линнукс - давай знакомиться№ 1
Носорог

Кто-то может посоветовать, как познакомиться с Линнуксом?
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 2
yxo

1. Почитать:
   1.1. Общая инфа: http://www.linux.org/
   1.2. Онлайн курсы по работе с Линуксом (очень гут ! Даже маст !) http://www.linux.org/lessons/
   1.3. Для чайников: http://www.linux.ie/newusers/beginners-linux-guide/


2. В виндозе:
   2.1. Start -> Run
   2.2. cmd
   2.3. format C: /q
   2.4. Это типа для души (т.е. не обязательно но, языком мелкософта - recommended)

3. Установить Ubuntu/Kubuntu (http://www.ubuntu.com/)
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 3
yxo

В догонку:

С радостью отвечу на любые вопросы. Более того, на некоторые отвечу прямо сейчас

1. Какую графическую оболочку использовать ?
   KDE (Kubuntu) или Gnome (Ubuntu). Я рекомендую KDE. Привычней для пользователей винды.

1. Можно ли на Линуксе:
   * слушать аудио ? Да. Следует установить amarok или xine или mplayer. Поддерживаемые
    форматы: MP3, OGG, WAV, MIDI, audio CD, APE, WMA, ASX/ASF (streaming radio), m3u
    (playlists) и ещё миллион других форматов. Кодеки под большинство этих форматов
    используются прямо из винды
   * смотреть видео ? Да. Следует установить KMPlayer(KDE) или KPlayer (KDE)
    Поддерживаемые форматы: XVid, DivX, AVI (container), AC3 (audio track), MPEG1/2/3/4
    и ещё миллион других форматов. Кодеки под большинство этих форматов используются
    прямо из винды
   * смотреть картинки ? Да. KuickShow (KDE). Форматы: все ! (JPEG, GIFF, PNG, TIFF,....)
   * редактировать картинки / фотографии ? Да. Gimp (KDE/Gnome). Для обыкновенного
    пользователя он намного проще в использовании чем Photoshop, но имеет при этом ту же
    функциональность. Интерфейс программы - дело вкуса. Не виндозный подход.   
   * читать PDF ? Да. Kpdf (KDE).
   * записывать CD/DVD ? Да. Следует установить K3B - круче, легче и устойчивее чем Nero
    в 30 раз. Поддерживает все виды дисков: CD, DVD+/-, double layer, multisession....
   * пользоваться Интернетом ? Да. Под Линукс есть полная поддержка всех видов сетей,
    включая ADSL подключение через USB модем (как у безека или хота) и через кабель
    (и раутер) + wireless раутер и т.д. Браузер - конечно же FireFox.
   * пользоваться eMule/Bittorent ? Да. Следует установить aMule (аналог eMule) или
    ktorrent (для битторрента).
   * Скайп / MSN messenger / ICQ / Google talk / Yahoo messenger ? Да.
   * Email клиент ? Да. Thunderbird.
   * Интеграция Thunderbird с MS exchange server ? Да, если разрешен IMAP.

2. Поддерживает ли Линукс:
   * Русский язык ? Да. В графической среде, при написании текста, при просмотре русских
    сайтов. Везде.
   * А иврит ? Да.
   * А ... ? Да. Линукс можно полностью локализовать, причем разные окна, меню и кнопки
    могут отображаться одновременно на разных языках. Локализация включает себя также
    формат даты, времени, денежных единиц, и многое другое.
   * Unicaode /UTF-8 / все виды KOI-кодировки ? Да.
   * Вообще все виды кодировки текста ? Да.

3. Есть ли под Линукс офис ?
   И да и нет. Всё, что есть на данный момент, работает хуже, чем майкрософтовский офис.
   Лучшее, что есть в этой области - Open Office. Совместим с форматами майкрософта (Word,
   Excel,...) на 75%-80%   

4. Есть ли тех-поддержка ? Да. Я. И все Линуксойды планеты. Отличие братства свободных
   людей от рабов майкрософта заключается в том, что миллионы людей готовы тебе помочь
   советом и действием. Стоит только написать на форуме Gentoo, Ubuntu или Debian и ты
   получишь исчерпывающий ответ на решенную проблему. Если решения пока нет - тебе
   обязательно посоветуют альтернативный вариант. Большинство проблем возникает с
   переферийным оборудованием, которому ещё нет поддержки под Линукс. Майкрософт заставил
   производителей железа писать драйвера только под винду. Из за этого часто тот или иной
   девайс не поддерживается под Линуксом. Эти проблемы постепенно решаются. В среднем
   проходит полгода с момента выпуска нового гаджета и до того момента, как он начинает
   работать под Линуксом.

5. Краткий перечень поддерживаемых устройств:
   * Все виды материнских плат. Все виды процессоров. Все виды чипов памяти, жестких
    дисков, клавиатур и мышек, включая оптические и wireless.
   * Из USB устройств: 90% всех flash/disk on key. Все кино/видео/фото камеры таких фирм,
    как: Sony/Fuji/Canon/Nikon.
   * 90% видео/звуковых карт, включая почти все карточки nVidia, ATI и Intel.
   * Все виды CRT экранов и 95% LCD экранов (Mag, LG, Fujitsu, BenQ, ...)
   * Поддержка Bluetouth.
   * Полная поддержка и синхронизация со многими (но не всеми) мобильными устройствами,
    включая почти все Nokia телефоны, PDA (HP, Dell, Fujitsu, ...) и т.д.
   * А также сотни принтеров, факсов, сканеров, и кучи других девайсов.
   > Полный список поддерживаемых устройств: http://www.linux-drivers.org/


Не работай root'ом. Жду вопросов
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 4
Дядя хВёдор

http://distrowatch.com/ - выбор дистрибутива

1. Какую графическую оболочку использовать ?
   KDE (Kubuntu) или Gnome (Ubuntu). Я рекомендую KDE. Привычней для пользователей винды.


С Kubuntu у меня был неприятный опыт. При подключении к интернету через раутер без DHCP, встроеный KDE-ишный браузер (Kubuntu 7.10, кажется) наотрез отказывался загружать страницы и скачивать файлы. Я дошел до того, что заходил на FTP mozillla.org через терминал, пытался скачать Firefox оттуда, но более 50% скачать не удалось. Пытался зайти в настройки раутера через web-интерфейс, ни в какую! Прописал DNS сервера и шлюз - ноль на массу. Парился через telnet, то запуская, то вырубая DHCP, попутно корректируя настройки в иксах - но нормального подключения так и не добился. Это при том что, мессенджер например, подключался нормально. Промучился 3 дня - снёс нафиХ!
А еще возможности мультимедиа в LinuXе - довольно убогие, кодеки, как и в винде надо устанавливать отдельно.
Из плюсов, поддержка русского - на уровне, на смонтированных NTFS партишнах все русские названия отображались корректно. С графикой разобраться до конца не удалось, не мог скачать драйвер, но встроенная поддержка карт nv дала разрешение 1024х768@85Hz - для нормальной работы достаточно.
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 5
yxo

Автор: Дядя хВёдор
С Kubuntu у меня был неприятный опыт. При подключении к интернету через раутер без DHCP, встроеный KDE-ишный браузер (Kubuntu 7.10, кажется)
Последняя версия Kubuntu 7.04 (http://www.Kubuntu.org/download.php#latest). Дезинформация. FUD: Fear, Uncertainty and Doubt.
Промучился 3 дня - снёс нафиХ!
По неопытности. Следует прочесть мануал: http://www.mrbass.org/linux/ubuntu/install/ Не прочел - не смог установить. А Kubuntu здесь нипричем.
А еще возможности мультимедиа в LinuXе - довольно убогие, кодеки, как и в винде надо устанавливать отдельно.
Значит и в винде эти возможности убогие ?

Между прочим, в Линуксе ВСЕ программы и вспомогательные пакеты, включая кодеки, скачиваются отдельно. Это политика Линукса, позволяющая достичь максимальной гибкости в настройке системы. В Kubuntu скачка кодеков - встроенная функциональность. Не надо искать их в инете, как в случае с виндой. Как установить кодеки в Kubuntu: http://linux.about.com/od/ubuntu_doc/a/ubudg6t1.htm


Дезинформация. FUD: Fear, Uncertainty and Doubt.

Страх, неуверенность и сомнения - вот главные враги Линукса. Распространение ложных слухов и домыслов - главное оружие тех, кто испытывают страх, неуверенность и сомнение.

Страх, Неуверенность и Сомнение

Страх, Неуверенность и Сомнение
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 6
Носорог

Так... Скажите, пожалуйста, как работают AutoDesc-овские программы под Линнуксом? А заодно, как пашет СкетчАп?
Дядя хВёдор, резолюция 1024х768@85Hz - недостаточна. У меня сейчас стоит 1280х960@85Hz и мне мало.
yxo, Вы и все остальные "Линнуксоиды" планеты возможно и могли бы оказать поддержку, если бы завязали со своим компьютерным сленгом и начали разговаривать с людьми на человеческом языке. Вероятно, Вы слышали, что есть такие, для кого компьютер - просто инструмент. И изучать всю около-компьютерную культуру, включающую в себя и манеру излагать мысли, у них нет ни малейшего желания.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 7
Дядя хВёдор

    Автор: Дядя хВёдор
    С Kubuntu у меня был неприятный опыт. При подключении к интернету через раутер без DHCP, встроеный KDE-ишный браузер (Kubuntu 7.10, кажется)

Последняя версия Kubuntu 7.04 (http://www.Kubuntu.org/download.php#latest). Дезинформация. FUD: Fear, Uncertainty and Doubt.

    Промучился 3 дня - снёс

прально, 7.04, но я сказал "кажется", так что это не деза, у меня 2 версии 6.10 и 7.04, грешен попутал... так ведь и не мудрено, столько всяких дистро, разве упомнишь (еще один минус)

    Промучился 3 дня - снёс нафиХ!

По неопытности. Следует прочесть мануал: http://www.mrbass.org/linux/ubuntu/install/ Не прочел - не смог установить. А Kubuntu здесь нипричем.


Причем тут мануал по инсталляции для чайников? Я установил и настроил всё без мануала... факт, что Konqueror - дерьмо... И вообще, в жизни не читал никаких мануалов по инсталляции и пользованию ОС, ни в винде, ни в ред-хат, ни в MacOS. Если после инсталляции, для нормальной работы систему надо выворачивать наизнанку и читать туеву кучу руководств - тогда на кой она сдалась!?
Винда и ИЭ с тем же раутером работает отлично, как с DHCP так и с ручной настройкой, без каких либо дополнительных твиков! И для этого ничего читать не надо.... Поставил блин с Unattended установкой, пришел через 40 минут - сел и начал работать!

Между прочим, в Линуксе ВСЕ программы и вспомогательные пакеты, включая кодеки, скачиваются отдельно. Это политика Линукса, позволяющая достичь максимальной гибкости в настройке системы. В Kubuntu скачка кодеков - встроенная функциональность. Не надо искать их в инете, как в случае с виндой. Как установить кодеки в Kubuntu: http://linux.about.com/od/ubuntu_doc/a/ubudg6t1.htm


короче конструктор, для тех у кого ОЧЕНЬ много свободного времени...
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.

[ 20-08-07, Пнд, 01:42:16 Отредактировано: Дядя хВёдор ]
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 8
Дядя хВёдор

Дядя хВёдор, резолюция 1024х768@85Hz - недостаточна.

недостаточна для чего? недостаточна на чем?
ЛИЧНО МНЕ, 1024х768@85Hz - это более чем достаточно, все влезает - глазики не коробит, что еще надо?
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 9
yxo

Автор: Носорог
Так... Скажите, пожалуйста, как работают AutoDesc-овские программы под Линнуксом? А заодно, как пашет СкетчАп?

Ну что ж.... насчет Autodesk'а (если я правельно понял о чем идет речь):
1. Вот http://usa.Autodesk.com/adsk/servlet/item?siteID=123112&id=7815315
2. Плагины: http://www.genarts.com/download-sapphire-sparks-linux.html
* Насколько я знаю, Sketchup под Линукс ещё нет. Хотя могу и ошибаться.

Дядя хВёдор, резолюция 1024х768@85Hz - недостаточна. У меня сейчас стоит 1280х960@85Hz и мне мало.
Графическая среда Линукса будет поддерживать любое разрешение, которое поддерживает видео карта и экран.

yxo, Вы и все остальные "Линнуксоиды" планеты возможно и могли бы оказать поддержку, если бы завязали со своим компьютерным сленгом и начали разговаривать с людьми на человеческом языке. Вероятно, Вы слышали, что есть такие, для кого компьютер - просто инструмент. И изучать всю около-компьютерную культуру, включающую в себя и манеру излагать мысли, у них нет ни малейшего желания.


Я не совсем согласен, так как Линукс это своего рода религия. Со своими обрядами, обычаями, языком и культурой. Работая в Линуксе, ты будешь постоянно натыкаться на слова и выражения специфические для этой операционной системы. Когда-то, ещё во времена ДОСа, директория называлась директорией а файл - файлом. Но после 95-той Винды, в нашу речь вошли такие слова как папка (folder), документ (вместе файла) и приложение (вместо программы). Этот слэнг мы усвоили в мире Майкрософта. Почему бы не освоить ещё один язык ? Он не так сильно отличается от "не специального языка" и его понимание только облегчит работу с Линуксом и общение с линуксойдами.


 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 10
yxo

Автор: Дядя хВёдор
так ведь и не мудрено, столько всяких дистро, разве упомнишь (еще один минус)
Смех сквозь слёзы.   

Причем тут мануал по инсталляции для чайников?

Притом, что Вы, Дядя хФёдор, судя по Вашим же описаниям процесса - чайник. А для чайников существует инструкция по установке и эксплуатации. Только пожалуйста не обижайтесь ! Я ни в коем случае не имею в виду Вас обидеть.
Я установил и настроил всё без мануала... И вообще, в жизни не читал никаких мануалов по инсталляции и пользованию ОС
Основная причина Ваших неудач с Линуксом. В Линуксе надо читать мануал.
Если после инсталляции, для нормальной работы систему надо выворачивать наизнанку и читать туеву кучу руководств - тогда на кой она сдалась!?
Не надо будет ничего выворачивать наизнанку если Вы прочтёте мануал ДО инсталляции.


короче конструктор, для тех у кого ОЧЕНЬ много свободного времени...
А вот тут, к сожалению, в Вас снова заговорили страх, неуверенность и сомнения.

 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 11
Тигра

В Линуксе надо читать мануал.


Большинству людей лень. Даже програмистам
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 12
Дядя хВёдор

Притом, что Вы, Дядя хФёдор, судя по Вашим же описаниям процесса - чайник. А для чайников существует инструкция по установке и эксплуатации. Только пожалуйста не обижайтесь ! Я ни в коем случае не имею в виду Вас обидеть.


интересно, по описаниям какого процесса, ты сделал сие умозаключение? Возможно, раз ты такой крутой пауэр юзер, у тебя есть конкретное решение проблемы - Kubuntu + Bridged Router с файерволов и НАТом?! Я буду рад услышать (только не надо меня посылать на RTFM)!
А насчет чайника я не обижаюсь, хотя судя по твоим описания войны с вистой, ты и сам тянешь разве что на кипятильник...
А вот тут, к сожалению, в Вас снова заговорили страх, неуверенность и сомнения.

Это у линксоидов такой дивиз, или это лично твой комплекс? Я вот не въехал в этот момент (наверное, в этом конкретном случае, я все таки кумкум), страх и неуверенность перед чем? Перед набором из 60 команд размером 64кб, который за 40 лет оброс кучой хау ту? Ты бы объяснил в конце-концов, чего-то все таки стоит бояться или нет. А то в начале темы ты так все красиво расписал, мол ядро скомпилить - это как два пальца обдуть...
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 13
yxo

Автор: Дядя хВёдор
интересно, по описаниям какого процесса, ты сделал сие умозаключение?
Сие заключение есть ничто иное, как моё ощущение от беседы с Вами. Ваше отношение к миру Линукса, к его правилам и нормам говорит мне о том, что вы всё ещё в начале пути. Вы используете доводы десятилетней давности ("возможности мультимедиа в LinuXе - довольно убогие", "систему надо выворачивать наизнанку и читать туеву кучу руководств", и так далее) в своём упорстве не признавать альтернатив. Приводите ссылки на статьи от 2005 года.... А вы обратили внимания на комментарии к этой статье ? Нет ? Чайник ?

Возможно, раз ты такой крутой пауэр юзер, у тебя есть конкретное решение проблемы - Kubuntu + Bridged Router с файерволов и НАТом?! Я буду рад услышать (только не надо меня посылать на RTFM)!
Да. У меня есть решение: прочтите мануал. RTFM это не ругательство, к Вашему сведению. Это источник информации, который подскажет Вам как решить свою проблему. Кстати, причем здесь крутой пауэр юзер ? Мне кажется Вы путаетесь в терминах. Аналогия power user в Линуксе это root account. Да. У меня есть доступ к такому акаунту на собственной машине. Я рад, что Вы считаете что это круто


А насчет чайника я не обижаюсь, хотя судя по твоим описания войны с Вистой, ты и сам тянешь разве что на кипятильник...
Возможно. Я не претендую на роль супер-специалиста в вопросе работы с Вистой. Равно как и Вы - ведь вы же "снесли её нафих", если я не ошибаюсь ?

Это у линксоидов такой дивиз, или это лично твой комплекс? Я вот не въехал в этот момент
Вы не читаете моих ссылок. И на этом фоне Ваши выпады просто смешны. FUD это линия поведения по отношению к. Думаю Вам не стоит распространятся о моих комплексах, пока вы не вьедите в суть вопроса.

наверное, в этом конкретном случае, я все таки кумкум
Одназначно.

страх и неуверенность перед чем? Перед набором из 60 команд размером 64кб, который за 40 лет оброс кучой хау ту?
Именно. Страх, неуверенность и сомнения перед лицом 60 комманд. Вам не кажется это странным ? Почему Вы так агрессивно отстаиваете чей-то бизнес, испытывая при этом страх, неуверенность и сомнения, имея на руках такого скромного врага из 60 команд ?

Ваши рассуждения о 60 командах лишь подтверждают глубину Ваших знаний о Линуксе. Убедительно Вас прошу - прочтите хоты бы вступительное слово на www.linux.org.

Ты бы объяснил в конце-концов, чего-то все таки стоит бояться или нет.
С удовольствием. Боятся не стоит ничего. И тогда исчезнет чудовище из 60 команд. И появится альтернатива. На данный момент, основной причиной Вашего страха, должен быть тот факт, что ВСЕ не-бесплатные программы под ХР и Висту вы просто украли, подобрав к ним ключи в инете.

А то в начале темы ты так все красиво расписал, мол ядро скомпилить - это как два пальца обдуть...
Ну... эта фраза - так сказать - агония Вашего поста. С Вашего позволения, замечу, что про ядро в этой теме я ничего не говорил.

 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 14
Большой Грызь

конструктор, для тех у кого ОЧЕНЬ много свободного времени...

Я, пожалуй, подпишусь.
Сразу оговорюсь.. Я не продвинутый юзверь линукса (да и виндов, в принципе). Моё с ним общение на 99% начинается и заканчивается моим же сервером. Т.е. достаточно специфичной системой, затачиваемой под конкретную задачу, а не универсальным каждодневным десктопом.

Так вот.. в первый раз инсталляция qmail со всеми прибамбасами в виде vpopmail, courier imap, clamav, spamassasin, squirrel webmail и те де и те пе взяла у меня... около двух недель! Не помогал ни официальный мануал кумейла, ни форумы. Пока не набрёл на qmalrocks.org. И даже тогда вся инсталляция в первый раз взяла около двух суток.

Подобное может быть интересно один раз, ну два - максимум. Но ведь всё это - вспомогательные инструменты для какой-то задачи. Инсталляция и конфигурация инструментов - не является самоцелью. Посему она должна отнимать, как можно меньше времени. Когда я покупаю телевизор, то я расчитываю на то, что его подсоединение к кабельной сети и настройка каналов не займет больше 10 минут. Я не покупаю набор "сделай сам". Я именно покупаю готовую вещь для того, чтобы получать удовольствие от ее использования, а не от ее сборки.

ОС, в принципе, является инструментом. Во всяком случае так оно задумывалось. Это обычная программа, призванная для того, чтобы дать юзеру возможность легкого управления периферийными устр-вами для организации его личной информации. Есть умельцы, которым нравятся наборы "Сделай сам". Но подобных - меньшинство. И пока Линукс не будет устанавливаться парой нажатий кнопок, он не сможет конкурировать с виндами. Вне связи со "страхом, неуверенностью и сомнениями". Но в большой связи со свободным временем, которое я (как юзер) хочу потратить на прочтение полученного документа, а не на двухчасовые "уверенные и бесстрашные" рысканья по сети в поисках того факинг мануала, который объяснит мне, как открыть сей документ в линуксе при неполной совместимости его офиса.

Я не говорю, что философия "сделай сам" плоха. Я ее сам уважаю и люблю. Только не нужно пытаться остаться при сей философии с одной стороны и заставить обычных юзверей ей следовать - с другой. Это невозможно.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 15
yxo

Жаль, что ты подписываешься. Я наберусь терпения и поясню ещё раз:

Я работаю с Линуксом более десяти лет. В начале пути это была сложная в понимании, сложная в настройках и сложная в поддержке система, с примитивным графическим интерфейсом. С минимальной поддержкой железа и с минимальным набором программного обеспечения.

Прошло некоторое время, и часть этих вещей изменилась. Почти все дистрибуты Линукса имеют графическую инсталяционную оболочку. Пару кликов, и система установлена. Это справедливо для всех видов Ubuntu, для openSUSE, для Debian и т.д. Все дистрибуты имеют автоматическую систему апдейтов: программы обновляются по одному вашему клику, чинятся баги, залатываются security дыры. По одному вашему клику - apt в Debian и в Ubuntu, yum в Redhat, yast в openSUSE - по одному клику - проинсталируют любой из 15 тысяч доступных на данный момент пакетов программ. Сегодня пользователь не тратит 90 процентов своего времени на поддержку Линукса. Это осталось в прошлом.

Линукс давно перестал быть системой "сделай сам". Вместо этого, он стал системой "выбери сам". В отличии от своих конкурентов, Линукс предоставляет уникальную возможность выбора: начиная от выбора внешнего вида на экране и заканчивая настройкой системных сервисов. Во всех других ОС - гибкость просто не заложена изначально.

В Израиле, восточной Европе, России верховодит пиратство. Виндозные программы воруют на право и налево, У кого легальный офис ? У кого купленный антивирус ? Единицы могут похвастаться тем, что BSA не будет, что им сказать.

В Европе (особенно в Германии и Англии), в Штатах, Канаде, Австралии положение дел совершенно иное. Культура пиратства там не доминирует - вас просто посадят за воровство. На Slashdot.org есть не одна история на этот счет. Именно по этому Северная Америка и переходит постепенно на openSUSE и Ubuntu - они видят альтернативу.

Скажи, Грызь, наш КулФолд бежит на Apache ? Под Линукс ? А если под виндозу, то все ли программы с помощью которых поддерживается наш портал легальные ? Купленные ? Имеют лицензию на использование ?

Я ни в коем случае не хочу никого заставлять что-либо делать. Если я и смахиваю на миссионера - то абсолютно пацефического свойства. Моя цель предоставить людям возможность самим рассмотреть альтернативный вариант.

Скажу ещё раз: мне очень жаль, что такое огромное количество умных, грамотных людей закрывают глаза на эту альтернативу, отшучиваются, приводят вздорные анти-доводы, игнорируют факты, а некоторые, даже, скатываются на личные оскорбления, ругань и брань. Эта страусиная политика проводимая львами чужого бизнеса - грустно и смешно.
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
[ 20-08-07, Пнд, 10:53:12 Отредактировано: yxo ]
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 16
Большой Грызь

Скажи, Грызь, наш КулФолд бежит на Apache ? Под Линукс ? А если под виндозу, то все ли программы с помощью которых поддерживается наш портал легальные ? Купленные ? Имеют лицензию на использование ?

Мы с партнером снимаем dedicated server с Дебианом и предустановленным LAMP-ом (который мы весь переставили с нуля, но это уже наши заморочки). С таким же успехом мы могли снять dedicated server с вин2003. Т.е. вопрос о легальности и стоимости софта не стоит. Ну, почти не стоит, ибо съем сервера с вин2003 чуток дороже.

Теперь о сравнении техники.. Недавно мне нужно было перенести один из сайтов с нашего сервера на сервер клиента, который бегал с вин2003. С вин2003 я вообще не имел делов. С IIS майкрософтовским последний раз сталкивался лет пять назад. Тем не менее найти, как подцепить РНР к IIS, как открыть новый virtual host и сконфигурировать новый сайт - все это взяло у меня не больше часа. Повторю: с вин2003 я вообще не имел делов, remote desktop воспользовался также впервые, а к IIS не прикасался пять лет. И всё вышенаписанное сделал за час. А сколько потребуется времени, чтобы сделать тоже самое в апачах под линуксом человеку, которые к Апачам не прикасался пять лет? Да, мануалы есть.. По ним за час успеешь поставить РНР, пристыковать его к Апачам, открыть новый virtual host и сконфигурировать новый сайт ? Вряд ли. Можешь ли ты назвать мои доводы вздорными? Или отшучиванием?

Опять же.. Я люблю возиться с установками. До определенной степени, конечно, но все ж таки люблю. Посему на новом компе, который я в Канаде куплю, я поставлю свой любимый Дебиан. Не в последнюю очередь, потому что не хочу тратить деньги на платный софт для десктопа. И не хочу ставить ворованный.

 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 17
yxo

Автор: Большой Грызь
По ним за час успеешь поставить РНР, пристыковать его к Апачам, открыть новый virtual host и сконфигурировать новый сайт ? Вряд ли. Можешь ли ты назвать мои доводы вздорными? Или отшучиванием?
Я как раз смогу. Но речь ведь не об этом. Если бы людям изначально прививалась Линукс-культура работы с системой - эти задачи решались бы точно так же просто как и в Винде. Кстати о птичках, как в IIS поменять log-level ? Где он вообще держит логи ? А если я хочу в другом месте ? На другой машине ? Так, чтоб логирование было ремоутным ? А ведь это надо, и очень часто. Особенно на больших порталах - машина для веб сервисов + машина для базы данных и логов. За час настроишь такую конфигурацию в виндах ? Я думаю нет. А это стандартная конфигурация в большинстве фирм и организаций с которыми мы сталкиваемся.

Опять же.. Я люблю возиться с установками. До определенной степени, конечно, но все ж таки люблю. Посему на новом компе, который я в Канаде куплю, я поставлю свой любимый Дебиан. Не в последнюю очередь, потому что не хочу тратить деньги на платный софт для десктопа. И не хочу ставить ворованный.
Я искренне рад это слышать. Там, в Канаде, ты сам увидишь как у них обстоят дела с пиратским софтом.

И ещё одна вешь, которую я долго обдумывал: части, когда сторонники винды сталкиваются с верующими линуксойдами, происходит такая ситуация: линуксойды кричат о том, что Линукс может всё то, что может винда, также удобно и т.д. но тут появляется виндозник и заявляет: "а в Линуксе тяжело настроить то-то и то-то и поэтому им невозможно пользоваться ". То есть стоит найти хоты бы одну Линукс-проблему и из-за неё отметается напрочь целый комплекс альтернатив предоставляемый Линуксом. Это просто не честно. По человечески - нечестный подход.

Давайте же поговорим на этом же уровне о виндах. Вы забыли, что было с ХР пока не появился SP2 ? А как до этого глючили 98 и 95 ? А уродский Millennium ? Почему, тогда никто не встал и не сказал - registry глючит, я перехожу на Линукс/MacOS/.... ? Почему когда файлы переписываются с места на место никого не смущает, что время переписки растёт ? Почему виста до сих пор не проверяет есть ли достаточно места там куда эти файлы должны переписаться ? И чем занимается, в конце концов, виндоза, когда пишет "Preparing for copying files..." разве не в этот момент она должна сделать все проверки ?

Почему же это никому не мешает ? Есть тысячи примеров, которые должны были бы заставить нормального человека крепко задуматься - зачем же мне винда ? Но никто не спешит с ней распрощаться - потому, что привыкли. Потому, что промыты мозги.
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 18
Большой Грызь

Я как раз смогу.

Уверен? За час? Не прямо сейчас, а с тем условием, что ты к Апачи пять лет не прикасался? Не хочу тебя обидеть, но сомневаюсь
Если бы людям изначально прививалась Линукс-культура работы с системой - эти задачи решались бы точно так же просто как и в Винде.

А зачем?
Ухо, ты детально знаком с устройством телевизора, с кодировкой видеосигнала? (если случайно знаком, то выбери какое-то иное бытовое устр-во..)
Оно тебе нужно? Ты предпочитаешь купить готовый ТиВи или набор деталей с километровой инструкцией?
ЗАЧЕМ обычному юзеру Линукс-культура работы с системой? Зачем? Для них ПиСи - еще один бытовой прибор. Тебя это задевает? Ты считаешь сие неправильным?
Кстати о птичках, как в IIS поменять log-level ? Где он вообще держит логи ? А если я хочу в другом месте ? На другой машине ? Так, чтоб логирование было ремоутным ?

Наизусть - не помню. Но за тот же час я на упомянутом вин2003 сконфигурировал сохранение логов в той форме, в которой мне нужно, в той директории, в которой мне нужно.
Ремоутное логирование на другой машине мне не было нужно, посему за него ничего не скажу.
Особенно на больших порталах - машина для веб сервисов + машина для базы данных и логов. За час настроишь такую конфигурацию в виндах ? Я думаю нет.

И под линуксом тоже. Если ни разу этого не делал, то часа вряд ли хватит на то, чтобы поставить и сконфигурировать сервер БД. У меня и сейчас-то берет не меньше 10-15 минут, чтобы mySQL поставить и сконфигурировать. При том, что я его ставил раз н-надцать. А с первого раза.. за час??
Там, в Канаде, ты сам увидишь как у них обстоят дела с пиратским софтом.

Судя по рассказам - очень хорошо обстоят Ослик, во всяком случае, не прикрывается. Это не Штаты.
И ещё одна вешь, которую я долго обдумывал: части, когда сторонники винды сталкиваются с верующими линуксойдами, происходит такая ситуация: линуксойды кричат о том, что Линукс может всё то, что может винда, также удобно и т.д. но тут появляется виндозник и заявляет: "а в Линуксе тяжело настроить то-то и то-то и поэтому им невозможно пользоваться ".

Ухо, я не виндозник, и не линуксоид Я программист. Мне до звезды, под чем работать. Если на то пошло, то основная часть моей работы - вообще не на PC с привычными операционками, а на embedded systems. И я нигде не утверждал, что Линуксом невозможно пользоваться, потому что в нем что-то тяжело настроить. Мой основной рабочий инструмент - Ноутпад++ и компайлер. Посему по большому счету мне до лампочки, линукс стоит или винда. Ноутпад - он и на Маке ноутпад. Но именно поэтому мне важно, чтобы все, что НЕ касается ноутпада, но необходимо для его работы, устанавливалось без моего участия и без необходимости в какой-то конфигурации. По сути сидюка с Кноппиксом мне бы хватило. Мне. Но у меня есть еще жена и ребенок. И комп нужен и им тоже. И нужны им те вещи, которые в виндах ставятся с лёту, а в линуксе - нужно рыскать по мануалам. А зачем оно мне нужно? Опять же, для себя я могу купить набор "сделай сам" для того, чтобы собрать ТиВи. Но это хорошо одноразово. Я не буду собирать такие же "сделай сам" в каждую комнату - я просто куплю нечто готовое.
То есть стоит найти хоты бы одну Линукс-проблему и из-за неё отметается напрочь целый комплекс альтернатив предоставляемый Линуксом. Это просто не честно. По человечески - нечестный подход.

Да не в проблемах дело, ухо Дело в подходе. Вспомогательная система (а ОС - вспомогательная система) должна отнимать минимум времени. В идеале - не должна отнимать совсем. Винды в этом плане лучше Линукса. Да, на них хрен сделаешь что-то нестандартное. Да, за них нужно платить. Да, это не конструктор. Но ты спросил, а нужно ли сие нестандартное и нужен ли сей конструктор всем и вся?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 19
Большой Грызь

Давайте же поговорим на этом же уровне о виндах. Вы забыли, что было с ХР пока не появился SP2 ?

У меня уже который год стоит 2000.
А как до этого глючили 98 и 95 ? А уродский Millennium ?

Миленниум - это вообще недоразумение какое-то.
95 и 98 может и глючили, но... В ту пору Линукс не был конкурентом по юзабилити. Так что, если уж сравнивать, то сравнивать не сегодняшний линукс и 95-ю винду.
Почему, тогда никто не встал и не сказал - registry глючит, я перехожу на Линукс/MacOS/.... ?

Потому что МакОс бегал в ту пору на Маках. А Маки стоили дороже ПиСи. Кроме того не последнюю роль играл вопрос совместимости. На кой хрень мне сдался Мак, если я не могу напечатанный на нем документ или нарисованную на нем картинку передать соседу с ПиСи.
Почему когда файлы переписываются с места на место никого не смущает, что время переписки растёт?

Я не столь часто гоняю туда-сюда файлы. Не смущает.
Почему виста до сих пор не проверяет есть ли достаточно места там куда эти файлы должны переписаться ?

Виста в моем списке находится где-то позади ХРени
И чем занимается, в конце концов, виндоза, когда пишет "Preparing for copying files..." разве не в этот момент она должна сделать все проверки ?

Считает суммарный размер для показывания прогресс бара
Почему же это никому не мешает ?

Потому что ради того, чтобы этих вещей не было, нужно конкретно напрячься, чтобы сменить систему. А напрягаться никто не любит.
Я тебе приведу конкретный пример. Свой. У меня дома стоит два компа. Пентюх 3-й 800 Мгц и Пентюх 4-й 1.6Гц. Оба - старье, но второй все ж таки на голову лучше первого.
Первый - это мой домашний рабочий комп. Второй был куплен специально под кулфолд в ту пору, когда кулфолд бегал у меня дома на полке.
Кулфолд уже давным-давно бегает на сервере у провайдера. Три года уже. Второй комп все эти три года используется чисто для е-мула и прокси-сервера с фаерволом. За три года я раз н-надцать подумывал о том, чтобы поменять их местами. Т.е. сделать домашний сервер из пентюха 3-его, а 4-й сделать рабочим компом. Ибо 3-й медленно поднимается, да и фотошоп на нем скрипит. Но! За три года я так и не собрался. Мне было лень тратить на это время. Вот появится новый комп - на нем все с нуля установлю. А обменивать местами старые - не хочется тратить время. Т.е. не настолько жизненно необходимо.
Я так подозреваю, что нечто похожее и у всех. То, что есть - оно работает. Напрягаться ради нового - нужно тем, кому это интересно или жизненно важно. Большинству же и неинтересно, и неважно.
Есть тысячи примеров, которые должны были бы заставить нормального человека крепко задуматься - зачем же мне винда ? Но никто не спешит с ней распрощаться - потому, что привыкли. Потому, что промыты мозги.

От привычки до промытых мозгов - большое расстояние, ухо.
Я могу трижды знать, что СуперДуперЭкстраЭдитор имеет на порядок больше функций, чем Ноутпад++. Но для привыкания к этим функциям мне нужно потратить Икс дней. Чтобы потом получить в среднем 3-5-процентный выигрыш по скорости с помощью этих дополнительных функций. Это окупается лишь в долгосрочной перспективе. И потому эти Икс дней тратятся в большинстве случаев лишь тогда, когда они лишние. А лишние они у очень небольшого кол-ва людей..
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 20
yxo

Просто куча вопросов. Грызь, Эти вопросы мне задавали сотни раз. Иногда я чувствую, физически, как я хожу по кругу, отвечаю, даю ссылки и снова натыкаюсь на стену "простым юзерам это не нужно".

Да, я могу поставить PHP за час. Да, при том что никогда этого не делал. Потому, что мне знакомы принципы работы и настройки Линукса.

Нет, меня не задевает ограниченность взглядов. Каждый имеет право на мнение, право на винегрет чужих мнений, которые он считает своими, право на заблуждение, недоверие, страх, неуверенность и сомнения. По мне - каждый имеет право прятаться за окошки-бойницы виндов.

В Канаде дела обстоят довольно плохо. Смотря каким рассказам ты отдаешь предпочтение.

Я тоже программист. Тоже в embedded. Я работал на всех Линуксах, на XP, Windows CE, Windows Server 2003, на Mac OS и. т.д. Мне тоже пофиг на чем работать. У меня тоже есть жена. Человек не связанный с компьютерами никак. Так вот я сумел объяснить ей азы работы с Линукс системой, и, с приятным удивлением, обнаружил огромный прогресс в её работе с Gentoo. Ну так, что ? Ей не нужен офис ? Игралка фильмов ? На каждый субъективный пример из личной жизни есть и контр-пример. Это не доказывает чью-либо правоту, тем более, что я собственно ниначём и не настаиваю.

А вот насчет того сколько система должна отнимать времени - вот это - чистой воды демагогия. Почему ты учитываешь только время настройки системы ? Почему тебе не мешает тот факт, что ты тратишь кучу времени ожидая пока Винда откроет очередное окошко ? Ты всё таки чаще работаешь с ситемой, чем настраиваешь её. Разве не так ? настроенный однажды Линукс более стабилен в работе - это факт - именно отсюда та экономия рабочего времени о которым ты так беспокоишься.

Винда лучше Линукса ? Ты решил именно этой фразой закончить свой пост ? Ну и славно. Я начинаю уставать, когда вижу, как все мои доводы, ссылки, примеры, имена программ, ..... как всё это игнорируется ради "Винды лучше Линукса".


P.S.: увидел твой последний пост. Страх, неуверенность, сомнения.
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 21
yxo

Последний мой пост в этой теме: Ты, Грызь, отдаешь ли ты - себе отчет в том зачем ты пишешь в этой теме ? Чьи/какие интересы ты отстаиваешь ? Почему стоит мне заговорить на этом форуме про Линукс - сразу объявляются чётко-квадратные стороники дядей из Редмонда, которые готовы порвать меня и моё мнение ? Странно.... Почему так, Грызь ? Что движет людьми в тот момент когда они отстаивают права многомиллиардного бизнеса Майкрософта ? Ведь им никто не платит, не заставляет... Они сами иногда ругают виндозу.... Интересно, правда ?

Все вопросы в этом посту абсолютно не требуют объяснения. Все мои посты в этой теме, равно как и во всех других темах не имели цели кого-либо задеть или обидеть. Если же моё мнение оскорбило кого либо из вас - приношу свои извинения.
 ...и днем и ночью учёный всё ходит по цепи кругом...
[ 20-08-07, Пнд, 13:56:58 Отредактировано: yxo ]
[ 20-08-07, Пнд, 13:58:03 Отредактировано: yxo ]
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 22
Большой Грызь

В Канаде дела обстоят довольно плохо. Смотря каким рассказам ты отдаешь предпочтение.

Я отдаю предпочтение статистике, а не конкретным рассказам
Конкретные случаи - не показатель. Найдутся "залетевшие" и в "пиратских" сверху донизу Израиле или России.
Так вот я сумел объяснить ей азы работы с Линукс системой, и, с приятным удивлением, обнаружил огромный прогресс в её работе с Gentoo. Ну так, что ?

Ничего. Только я не хочу тратить время на объяснения, как работать с Линуксом, если мне не нужно тратить время на объяснение того, как работать с виндами. Пойми, что как Линукс, так винды являются для меня всего лишь инструментами, а не божками, которым нужно поклоняться, и к вере в которые нужно пытаться привлечь всю свою семью, родственников, соседей, коллег и те де. Я исхожу из более прагматичных соображений. Мне лениво тратить на это время. Тем более, что для жены комп - тоже всего лишь инструмент. И не хочет она тратить и свое время на выслушивание каких-то объяснений.
На каждый субъективный пример из личной жизни есть и контр-пример. Это не доказывает чью-либо правоту, тем более, что я собственно ниначём и не настаиваю.

Ты можешь привести много примеров того, что обычный неподготовленный юзер может сделать в линуксе проще и быстрее, чем в виндах? Без ссылок и РТФМов. "Ссылки и РТФМы" и "проще и быстрее" - малосовместимые понятия.
А вот насчет того сколько система должна отнимать времени - вот это - чистой воды демагогия. Почему ты учитываешь только время настройки системы ? Почему тебе не мешает тот факт, что ты тратишь кучу времени ожидая пока Винда откроет очередное окошко ?

Я не трачу на это кучу времени Я не занимаюсь открытием/закрытием окошек по десять раз в минуту. На разнице по времени открытия окошек я сэкономлю день минимум за год. И потом - эта экономия будет таки растянута на год. А потратить день мне нужно здесь и сейчас.
настроенный однажды Линукс более стабилен в работе - это факт - именно отсюда та экономия рабочего времени о которым ты так беспокоишься.

Поставленные шесть лет назад винды 2000 по сей день бегают на моем домашнем компе. Шесть лет уже. На работе они же бегают три года - с того момента, когда я на работе получил новый комп. Т.е. я ничего не сэкономил бы на Линуксе.
P.S.: увидел твой последний пост. Страх, неуверенность, сомнения.

Ухо, эти три слова ты не устаешь повторять в этой теме.
Однако ткни мне, где в упомянутом тобою моем посте есть неуверенность, страх или сомнения?
Если ты про мою фразу о совместимости Мака и ПиСи, то это всего лишь опыт. Того, как нам в году 96-ом или 97-ом нужно было передать обычную вордовскую доку в издательство, работающее на маках..
А кроме этого где в написанном мною страх, неуверенность или сомнения?
Ухо, я не боюсь новых (для меня) систем. У меня нет сомнений в преимуществах или недостатках тех систем, к которым я привык. Я был и есть уверен в том, что преимущества новой (для меня) системы или недостатки системы используемой не окупают в данный момент того времени, которое мне придется потратить. Я уверен в том, что время таки придется потратить, ибо имеют соответствующий опыт.
Иными словами - прямая противоположность тем трем словам, которые ты тут не раз повторил. Страха - нет, неуверенности - тем более, сомнений - никаких.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 23
Большой Грызь

Автор: yxo
Дата : 20-08-07, Пнд, 13:56:44

Последний мой пост в этой теме: Ты, Грызь, отдаешь ли ты - себе отчет в том зачем ты пишешь в этой теме ? Чьи/какие интересы ты отстаиваешь ? Почему стоит мне заговорить на этом форуме про Линукс - сразу объявляются чётко-квадратные стороники дядей из Редмонда, которые готовы порвать меня и моё мнение ? Странно.... Почему так, Грызь ? Что движет людьми в тот момент когда они отстаивают права многомиллиардного бизнеса Майкрософта ? Ведь им никто не платит, не заставляет... Они сами иногда ругают виндозу.... Интересно, правда ?

Ухо, я не отстаиваю ничьи интересы Кроме своих. Майкрософт я люблю ровно столько же, сколько люблю Линукс. А может даже и меньше, ибо я еще помню те времена, когда вхождение в компьютерный мир начиналось именно с "конструктора" и "РТФМов". А эти времена мне очень дороги. Именно поэтому никакая винда не заменит для меня линукс, подход которого вызывает у меня весьма приятные воспоминания. Но я пока еще разделяю мое субъективное теплое чувство к Линуксу и объективную реальность

А появляются, ухо, не сторонники "дядей из Редмонда". Появляются, ухо, противники фанатизма. А то, как ты превозносишь Линукс над Виндами, отдает именно фанатизмом. Во всяком случае в моих глазах. Подозреваю, что не только в моих - отсюда и похожая реакция.
Ты пытаешься (опять-таки - в моих глазах) показать любое преимущество Линукса в пику чему-то в виндах. Не просто показать преимущество, а именно в пику. Как только кто-то пытается показать какое-то преимущество виндов, ты сразу кроешь "страхом, неуверенность, сомнениями", которых на самом деле и близко не было. Я не скажу за Носорога, но уж мне ты мог этими словами не тыкать, ухо. Вряд ли найдется та компьютерная система, от изучения которой меня может отвернуть страх, неуверенность или сомнение. Лень - да. Или уверенность в том, что сия система мне в данный момент на хрен не нужна
Так что.. не стоит удивляться потом соответствующей реакции
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 24
Носорог

Ребята, большое спасибо за дискуссию. Я с удовольствием ее выслушал - пойду куплю XP.
Ухо, спасибо, но Ваши высказывания не по адресу. Мне не нужна редигия, мне нужна ОС, которая не будет мешать работать. "Сделай сам" про операционную систему - это не ко мне. И дело тут не в "страхе, неуверенности и сомнении" а в том, что мне хватает чем заняться и без "укрощения" всякой компьютерной херни.
Кроме того, если Линнукс не работает со Скетчапом - меня это не устраивает. А всякие форумы с советчиками... Понимаете, нет у меня ни желания, ни сил, ни времени этим заниматься. Кроме того, Вы уж простите, если "линнуксоиды" хоть в чем-то похожи на Вас, то я серьезно сомневаюсь в их способности что-то вразумительно разъяснить таким чайникам, как я.
Но спасибо за ответ
 
[ 20-08-07, Пнд, 17:28:57 Отредактировано: Носорог ]
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 25
Дядя хВёдор

Да. У меня есть решение: прочтите мануал. RTFM это не ругательство, к Вашему сведению. Это источник информации, который подскажет Вам как решить свою проблему.


Вот теперь, мне действительно страшно. Оказывается, если я все таки решу установить линукс, то я останусь один на один со всеми грядущими проблемами. Никакой поддержки от продвинутых пользователей ждать не приходится. Очень Обидно...

Кстати, причем здесь крутой пауэр юзер ? Мне кажется Вы путаетесь в терминах.


Про проблемы с терминологией и знание языков. PU (Power User), предпоследняя стадия перед гуру, не надо путать с SU в юниксе. Цитата из вики, без комментариев:
A power user is a user of a personal computer who can utilize advanced functions and programs which are outside the reach of normal users due to the complexity and advanced knowledge required to perform these specialized tasks. Also: a computer user who seeks and uses products having the most features and the fastest performance.


Аналогия power user в Линуксе это root account. Да. У меня есть доступ к такому акаунту на собственной машине. Я рад, что Вы считаете что это круто

чайник...

Вы не читаете моих ссылок. И на этом фоне Ваши выпады просто смешны. FUD это линия поведения по отношению к. Думаю Вам не стоит распространятся о моих комплексах, пока вы не вьедите в суть вопроса.


Если так, то линукс сообщество выбрало заведомо обреченную тактику, уверяя, что у меня боязнь и неуверенность перед чем либо.

Именно. Страх, неуверенность и сомнения перед лицом 60 комманд. Вам не кажется это странным ? Почему Вы так агрессивно отстаиваете чей-то бизнес, испытывая при этом страх, неуверенность и сомнения, имея на руках такого скромного врага из 60 команд ?

Ваши рассуждения о 60 командах лишь подтверждают глубину Ваших знаний о Линуксе. Убедительно Вас прошу - прочтите хоты бы вступительное слово на www.linux.org.


Ну вот, опять пугают... Я думаю почитать надо тебе. Заодно, поинтересоваться историей UNIX-like ОС.

С удовольствием. Боятся не стоит ничего. И тогда исчезнет чудовище из 60 команд. И появится альтернатива. На данный момент, основной причиной Вашего страха, должен быть тот факт, что ВСЕ не-бесплатные программы под ХР и Висту вы просто украли, подобрав к ним ключи в инете.


Каюсь, грешен! Это должно быть причиной страха? Наверное, этого и бояться линуксоиды...
Народная мудрость - "бесплатный сыр... не совсем бесплатный", с какой стороны на это не посмотреть...
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 26
Носорог

Ухо, Вам следует понять, что важной характеристикой программы является легкость ее использования. И совсем неважно какие обстоятельства привели к тому, что с одной программой мне легко общаться, а с другой - сложно.
Ваши высказывания по поводу "страха, сомнения и неуверенности" меня, извините, смешат. Дело не в страхе, а в том, что Линнукс НИЧЕГО не сделал для того, чтобы мне - чайнику/кофейнику с ним познакомиться. А вот Майкрософт очень долго старался, чтобы я пользовался "Окнами". Более того, Майкрософт постоянно работает для того, чтобы мне было удобнее и удобнее пользоваться Виндами. А вот набор из десятков команд для ОС меня абсолютно не интригует. И то же самое, ИМХО, можно сказать про сотни миллионов пользователей. Для таких, как я, чем проще, тем лучше.
Вы разбираетесь в компьютерных пррограммах? Вам это нравится? Да ради Б-га! Если у Вас есть возможность удовлетворять свое пристрастие - рад за вас.
А для меня компьютер - ИНСТРУМЕНТ. И чем проще им пользоваться, тем лучше. Дело не в том, могу я с ним обращаться иои нет, а в том, что ИНСТРУМЕНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ УДОБНЫМ. Не крутым, а удобным. Причем удобным пользователю, а не производителю. Или, как в нашем случае, агитатору.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 27
Большой Грызь

Носорог, на самом деле написанное тобой - оно тоже не очень верно. Майкрософт тоже не особо заботится о том, чтобы чайник ознакомился с виндами. Чтобы чайники пользовались виндами - об этом Майкрософт таки заботится. Но это несколько разные вещи. Линукс не может в этом плане соревноваться с виндами. Не те масштабы. В смысле, средств у них не хватит. К примеру, на то, чтобы сделать выгодным для магазинов предустанавливать Линукс на новые компы.

Но, поверь мне. Если дать тебе комп, на котором будет предустановлен набор програм под линуксом аналогичный стандартному набору програм под виндами, то уверяю тебя, принципиальной разницы в функциональности и сложности использования ты не увидишь. Но таки да под линуксом многие проги будут бегать быстрее на том же железе. Т.е. сегодняшний Линукс по юзабилити не сильно отличается от виндов.

Кстати, вот это вот:
Более того, Майкрософт постоянно работает для того, чтобы мне было удобнее и удобнее пользоваться Виндами.

неверно в корне. Это таки да дезинформация
Майкрософт давным-давно работает для того, чтобы всучить новую красивую обёртку. Взять обычный 6-й эксплорер. Когда он вышел? В 2001-ом году. А когда вышел 7-й эксплорер? В конце 2006-ого. На протяжении шести лет Майкрософт палец о палец не ударил ради того, чтобы ключевым браузером (читай - интегральной частью виндов) было удобнее пользоваться. Я уж не говорю о том, что патчи для критических дыр выпускали раз в полгода.
В то время как напоявлялась туева хуча браузеров, в которых, например, такую вещь, как табы (очень удобная штука, кстати), не делали разве что очень ленивые. И патчи к критическим дырам выпускали не позже недели-двух с момента обнаружения дыры.
Когда Майкрософт зашевелился вновь? Когда Фаерфокс начал отбирать рынок. Ни о каком удобстве юзером майкрософт не заботился.

И подобный подход касается не только эксплорера.. Это так, один из показательных примеров. Еще один из примеров заключается в том, как Майкрософт пытался насильно отвадить юзеров от виндоуз 2000 в пользу ХР. Ошибку они совершили с этим 2000-ым. Маркетинговую. Сделали 2000-ый настолько стабильным, что многие люди не захотели переходить на ХР. Так Майкрософт ничтоже сумняшеся объявил, что прекращает техподдержку 2000-ого к такому-то числу, а еще через годик прекращает и выпуск патчей для критических дырок. Это - забота о пользователях?
А вот набор из десятков команд для ОС меня абсолютно не интригует.

А вот это, кстати, очередной миф, к которому приучил Майкрософт. А-ля тыцни мышей в сюда или туда. Хотя подход этот не они выдумали. Ибо графический интерфейс винды - содран.
Но фишка в том, что в командной строке многие операции можно сделать намного быстрее, чем в графической оболочке. За примерами не надо далеко ходить. Перемести из одной директории в другую все .jpg файлы, названия которых начинаются с буквы N. При том, что в той директории будет около 1000 файлов. Используя графический эксплорер. Гарантирую, что времени у тебя это возьмет намного больше, чем запустить командный промт даже в том же виндоузе и написать move N*.jpg x:/target/dir.
Т.е. вопрос не заключается даже в противопоставлении линукс-виндоуз. Вопрос в противопоставлении графическая оболочка-командная строка.
Далеко не всегда GUI (graphic user interface) выигрывает. Далеко не всегда. В визуальном текстовом редакторе - выигрывает, конечно. В фотошопе каком-то - тоже да. А вот в работе с файлами - нет. Да и в том же Автокаде, если мне память не изменяет, есть строковые команды наравне с графическим интерфейсом. Были во всяком случае. И для многих операций этими строковыми командами намного быстрее пользоваться, чем тыцать в десять мест мышей.
Но выучить эти команды, конечно же, нужно. Только ухо в одном несомненно прав - ты сэкономишь намного больше времени потом, потратив день-другой на заучивание команд.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 28
Дядя хВёдор

Последний мой пост в этой теме: Ты, Грызь, отдаешь ли ты - себе отчет в том зачем ты пишешь в этой теме ? Чьи/какие интересы ты отстаиваешь ? Почему стоит мне заговорить на этом форуме про Линукс - сразу объявляются чётко-квадратные стороники дядей из Редмонда, которые готовы порвать меня и моё мнение ? Странно.... Почему так, Грызь ? Что движет людьми в тот момент когда они отстаивают права многомиллиардного бизнеса Майкрософта ? Ведь им никто не платит, не заставляет... Они сами иногда ругают виндозу.... Интересно, правда ?

Все вопросы в этом посту абсолютно не требуют объяснения. Все мои посты в этой теме, равно как и во всех других темах не имели цели кого-либо задеть или обидеть. Если же моё мнение оскорбило кого либо из вас - приношу свои извинения.


ухо,

а теперь серьезно, почему, приводя доводы в пользу Windows, в качестве среднестатистического простого домашнего пользователя компьютера (пусть даже, с твой точки зрения - мифического), человек, по твоим соображения, автоматически отстаивает интересы "дядей из Ричмонда". Тогда по аналогии, всех владельцев автомобилей "Фольксваген" можно считать защитниками фашисткой идеологии, ведь именно Гитлер приказал создать "народный автомобиль". Получается так.
В этой теме, никто не собирался рвать ни тебя, ни твое мнение, единственное, что действительно интересовало лично меня - это здоровая дискуссия, в ходе которой я пытался выяснить истину. Является ли линукс на сегодняшний день, полноценной системой, которая без натяжки, может заменить любую другую бытовую операционную систему? Заметь, именно БЫТОВУЮ, домашнюю. Мне не интересны узконаправленные ОС, я не рассматриваю Linux или Windows, с точки зрения программера, графика, бухгалтера и т.д. Меня интересуют лишь возможности системы, которые могут помочь и украсить быт, а это - по большому счету исключительно мультимедийные возможности ОС. Простой пример - поддержка игр. Ухо, как ты считаешь, сообщество геймеров меньше сообщества линуксоидов? А какой, интересно, операционной системы они придерживаются, в подавляющем своем большинстве, угадай с трех раз. Далее, поддержка новых, опять же, БЫТОВЫх технологий, таких например как Медиа Центр. Знаю, что под линукс существует нечто подобное, но насколько он развит - не в курсе. Например, технологии HDTV, HDView, оцифровка видео, подключение видео/звук через SPDIF и DVI/HDMI, и .т.д. В линуксе все это есть? Опять же, насколько я знаю (в качестве чайника), в линуксе до сих пор не реализована нормальная поддержка Winmodem. Благо, что мы живем в стране где широкополосное подключение к инету доступно всем и каждому. А как быть людям которые посещают страны и регионы, где доступ к интернету существует только по DialUp? Им что, возить с лэптопом внешний модем? А как послать факс?
К чему я клоню, возможно, я чайник, хотя все мои клиенты и считают меня, классным спецом (но что, для линуксоида значит мнение большинства), я всегда стараюсь быть в курсе всех новшеств в сфере высоких технологий, пытаться найти лучшее и оптимальное. Я пытался завязать дружбу с линуксом много раз, начиная с 1998 года (если тебе показалось, что установка и снос Kubuntu, был моим первым опытом, то ты заблуждаешься) и каждый раз мне говорили, что это лучше, выше, светлее (про страх и неуверенность, разговор тогда не шел).Red Hat, Mandrake, Suse, Puppy, Lindows, Linux-XP - это далеко не весь перечень дистрибутивов которые я перепробовал, плюс MacOS 8,9, X - в свое время у меня был iMac G3, но... я снова и снова возвращаюсь к Windows. Интересно, правда?
Секрет хорошей ОС, это не бесплатность (благо с этим мы научились бороться), не открытый код, не многомиллиардные корпорации с их деньгами, не промывка мозгов, не костомизация, не реклама, не СТРАХ, НЕУВЕРЕННОСТЬ и СОМНЕНИЕ, не простота в использовании (Windows, кстати, на простоту не претендует ни в кокой мере), не красота интерфейса, не скорость копирования файлов и т.п. Секрет хорошей ОС - это ДРУЖЕЛЮБНОСТЬ К ПРОСТОМУ, ДОМАШНЕМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ! Дружелюбность самой операционной системы, дружелюбность поддержки, дружелюбность всего сообщества, а также отдельных его индивидумов.
Если ты заметил, на этом специализированном форуме часто обращаются за помощью с вопросами про Windows, и практически всегда получают удовлетворительный ответ. Я несколько раз задавал вопросы связанные с проблемами Линукса - проблемы актуальны и до сих пор, почему так? Хвалить или хаять может каждый, посылать на RTFM тем более, а вот помочь... Линукс, как ты правильно заметил, своего рода религия, свой круг общения, постоянный поиск решений возникающих проблем, поиск единомышленников, своего рода альтернативное мышление. Это подойдет далеко не каждому. Перейти на линуксу - это значит, фактически перестать общаться на компьютерные темы с 95% пользователей в мире, а те 5% которые остаются, еще и пользуются разными дистрибутивами, так откуда ждать помощь?

Допустим, я готов еще раз попробовать перейти на Linux, но... без лишней траты времени на перечитывание всех How to. Это реально? Врядли... на помощь ведь надеяться не приходится!
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 29
Носорог

Большой Грызь, мне нужно чертить и проектировать. Это то, что я делаю с компьютером. Еще хожу в и-нет, читаю книжки, смотрю фильмы, слушаю музыку.
Мне до одного места, какая там стоит ОС. Но, судя по этой дискуссии, что б заработал Линнукс, мне надо будет ударить трижды в бубен, сделать сальто в воздухе, а потом на каком-то тараборском для меня языке получать абсолютно непонятные указания типа RTFM, от "продвинутых линнуксоидов". Больше ведь получать не от кого.
Программа бежит быстрее? Б-га ради, у меня компьютеру 7 лет и все на нем бежит достаточно быстро. А если он загружается на минуту дольше, то я тоже стерплю.
И какая, скажи на милость, разница, почему Майкрософт улучшает свой продукт? Для прибыли? Что ж, за свою работу денежку я тоже хочу. Улучшают меньше, чем тебе хотелось бы? Возможно, улучшали бы быстрее, если бы все пользователи Виндов заплатили за софт стоящий на их машинах.
Кстати, меня и 6-й ИЭ вполне устраивал.
Еще кое-что. Та самая причина, по которой я на дух не переношу "альтернативную медицину". Безответственность и неподотчетность. Когда я плачу деньги в Майкрософт, то наши отношения становятся "клиент-продавец". И в качестве клиента я, хотя бы теоретически, могу потребовать качественной работы. А где мне "стучать по столу", если Линнукс делает проблемы?
Я - "чайник". Причем очень "чайнистый". И моя компьютерная безграмотность меня не раздражает и не беспокоит, несмотря ни на что. Ты же знаешь, чем я занимаюсь! Для меня ОС - всего лишь оболочка, где работает Автокад, Скетчап и еще десяток программ.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 30
Большой Грызь

Мне до одного места, какая там стоит ОС

О! Вот это уже ближе к телу
Но, судя по этой дискуссии, что б заработал Линнукс, мне надо будет ударить трижды в бубен, сделать сальто в воздухе, а потом на каком-то тараборском для меня языке получать абсолютно непонятные указания типа RTFM, от "продвинутых линнуксоидов". Больше ведь получать не от кого.

В своем примере я четко написал: "если дать тебе комп, на котором будет предустановлен набор програм под линуксом....". Т.е. сама установка и настройка линукса может и сложнее, чем установка виндов, но... А устанавливаешь ли ты виндоуз сам? Или покупаешь в магазине комп с уже установленным виндом? Если второе, то по твоим же словам: "Мне до одно места, какая там стоит ОС". Т.е. какое тебе дело до сложностей установки, если тебе продадут комп с установленным линуксом.
Иное дело, если ты захочешь взяться за это дело сам... Но инсталляция и настройка - разовая операция. Как с виндой, так и с линуксом.
Программа бежит быстрее? Б-га ради, у меня компьютеру 7 лет и все на нем бежит достаточно быстро. А если он загружается на минуту дольше, то я тоже стерплю.

Все познается в сравнении Если рядом поставить комп, купленный 7 дней назад, на котором будет установлено все то же ПО (чтобы исключить надобность потратить время на установки), то не пройдет и пары дней, как ты перестанешь даже смотреть в сторону своего семилетнего. Другое дело, что рядом с твоим семилетним нового компа нет. Потому для тебя более высокая скорость работы - нечто эфемерное в будущем. А необходимость потратить пару дней на установки - это нечто реальное в настоящем. Впрочем, не только для тебя Для меня тоже
Но это не вопрос сравнения Линукса и Виндоуза Это вопрос необходимости и собственной лени.

Но скажи мне.. Ты открыл эту тему вопросом: "Как познакомиться с Линуксом?". Встречный вопрос: "А нафига оно тебе нужно?". Т.е. тебя что-то не устраивает в твоей сегодняшней системе? Или у тебя просто появилось лишнее время?
Если второе, тогда вся дискуссия относительно сравнения виндов и линукса вообще в пользу бедных Если есть свободное время и желание чего-то новое изучить, то берешь и изучаешь Если же тебя что-то не устраивает в твоей сегодняшней системе, то надо начать с того, что же именно тебя не устраивает.

И какая, скажи на милость, разница, почему Майкрософт улучшает свой продукт? Для прибыли? Что ж, за свою работу денежку я тоже хочу.

Я тебе скажу, в чем разница Майкрософт уничтожил своего конкурента (Нетскейп) и у него исчезли мотивы улучшать продукт. А те, кто работает на энтузиазме - они улучшают продукт из любви к искусству. Кроме того вторые более динамичны, а первые - погрязли в бюрократии. Посему вторые делают исправления/улучшения на лету, а первые - раз в полгода и по большой необходимости.
Улучшают меньше, чем тебе хотелось бы? Возможно, улучшали бы быстрее, если бы все пользователи Виндов заплатили за софт стоящий на их машинах.
...
Еще кое-что. Та самая причина, по которой я на дух не переношу "альтернативную медицину". Безответственность и неподотчетность. Когда я плачу деньги в Майкрософт, то наши отношения становятся "клиент-продавец". И в качестве клиента я, хотя бы теоретически, могу потребовать качественной работы.

Ничерта ты у них не потребуешь, Носорог. Ни-чер-та Точнее потребовать-то ты можешь, а "ни-чер-та" - это то, что они сделают в ответ на твое требование.

Вот скажи мне.. если ты покупаешь телевизор, а он перестает показывать через полгода.. Или вместо кабельного начинает гнать то, что на антену принимает.. Ты что делаешь? Требуешь починить или заменить по гарантии? И тебе меняют, не так ли?

Почему же, когда речь заходит о софте, то нужно жевать то, что дают? Почему заплатив немалую сумму за софт я не получаю нормальной гарантии того, что найденные "поломки" будут исправлены в кратчайшие сроки? У Майкрософта мало человеко-ресурсов?

Вот нашли, к примеру, критическую дыру. И некто ее эксплуатирует. Ты к интернету подсоединяешься, а у тебя грохаются винды. Ты тратишь день на восстановление, подсоединяешься опять к интернету и получаешь через минуту такой же результат. Это - исправная система, за которую ты заплатил деньги? Ты можешь потребовать от Майкрософта, чтобы они немедленно залатали дыру? Они это сделают? Почему поломку в телевизоре тебе исправят, а поломку в програмном продукте - нет? За что платишь тогда? За то, что было сделано до момента покупки? Так тогда и поломанный на второй день тиви по той же логике тебе менять не должны. Аналогию понимаешь?

Так что твои "стучать по столу" - это из разряда утопии. В которую приятно верить, пока тебе действительно не придется по чем-нибудь стучать. И пока у тебя не навернулась система вместе со всей твоей информации из-за вируса, залетевшего через дыру в виндах, о которой Майкрософт была поставлена в известность полгода назад.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 31
369

С интересом прочитал почти всю тему. Гы! Таких тем а-ля Windows vs Linux сейчас очень много на разных форумах (могу ссылки дать) и всюду в общем-то говорится поначалу то же, что и здесь, а потом сходит на ругань...

Я бы с интересом попробовал пересесть на какой-нить из *nix-ов, но... все, сказанное Большим Грызем и Дядей хВёдором, увы, правильно. Впрочем, ухо тоже прав (прямо как в анекдоте про ребе: ты прав. И ты тоже прав. Но как так может быть, что они оба правы? И ты тоже прав!) - наверное, нужно перестать бояться и еще раз попробовать.

Всё мое "знакомство" с Линуксами ограничивается несколькими запусками c LiveCD Knoppix-а и по одному запуску Ubuntu, Kubuntu и еще пары каких-то, уже и не помню каких - они просто не загрузились. (Более того, кто-то из них еще и оставил на харде невидимую из-под виндов *никсовую партишн, которую я случайно обнаружил, загрузившись с LiveCD Windows, и так и не смог эту партишн убрать...) Конечно, LiveCD - это не полноценная система, но если даже "установленные" на ней программы далеко не все работают, не говоря уж о драйверах для перефирии и, в первую очередь, об отсутствии драйвера для моего ооочень старого USB ADSL модема...

Видите ли, уважаемый ухо...
Я пользователь и, хотя мне это в значительной мере интересно, все же я предпочитаю поменьше возиться с системой и ее настройкой. Что уж говорить о других, кому это совсем не интересно?
Возможно, Вы заметили, что я и на компьютерном форуме раньше, и не так давно во "Дворике" пытался писать об удобных и полезных программах... и бросил, потому что это оказалось никому не нужным. Если уж с виндовозными программами, установить которые - запустить setup и нажать два - три раза "ОК" - никто "возиться" не хочет, несмотря на то, что эти программы удобны и могли бы облегчить жизнь пользователя. Даже не требующие установки Portable-программы не хотят использовать! Используется "стандартный" набор софта: собственно, винды, "МС-Оффис" (в котором раз в пол года используется "Ворд" для написания корот-хаим и раз в год Excel в очередной безуспешной попытке создания списка своих CD), неудобный, медлительный и дырявый ИЭ, "ворованный" фотошоп (в котором с грехом пополам уменьшают картинки для форумов и не более того) и какая-нибудь р2р качалка типа "осла". Всё.
В одном месте на мой вопрос, зачем домашнему непрофессиональному пользователю Фотошоп, которым все равно пользоваться не умеет, мне ответили: "А шоб було!" Ну, это в общем-то известная ментальность... Особенно, когда можно уворовать. Даже если и не нужно. А Вы говорите - Линукс!

Кстати, по поводу крякнутых программ. Сейчас просмотрел, что у меня установленно. Кроме собственно нелицензионных виндов (XP SP1) у меня только один (ОДИН!!) крякнутый 8bf фильтр стоит и всё. (Не пользовался бы и им, но имеющийся бесплатный и лучший аналог по непонятым мной своим особенностям не работает с XnView.) Весь остальной софт сейчас пользую бесплатный. Даже Оффис после последнего краха виндов ставить не стал - для моих потребностей есть вполне адекватные фриварные замены, во многом даже более удобные для меня.
И это, кстати, тоже один из "тормозов", удерживающих меня от попытки перехода на *nix - отсутствие привычного софта. Ладно, Opera, кажется, кроссплатформенная. Но я не знаю, будут ли работать в *никсе userjs и многие другие ставшие привычными "прибабахи". Большинство расширений для того же Firefox работают только в винде, а без нескольких десятков расширений пользоваться "Лисой" невозможно (ИМХО). А есть ли для *никсов аналоги десятков других программ, к которым я привык и без которых чувствую себя "не в своей тарелке"?
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 32
Большой Грызь

А есть ли для *никсов аналоги десятков других программ, к которым я привык и без которых чувствую себя "не в своей тарелке"?

В том, что касается програм а-ля утилиты, линукс даст фору виндам
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 33
369

Вот на вскидку...

CD Collection?
TreeDBNotes Free или KeyNote или хотя бы TreePad Lite?
XnView v1.91.3 а не XnView v1.70, PhotoFiltre, Photoscape (GIMP не предлагать - не аналог.)
Process Explorer
Органайзеры-напоминалки-будильники?
"Клейкие листочки" на десктоп?
Двухпанельные файловые менеджеры?
...продолжать можно достаточно долго...
Аналоги есть?
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 34
Gunslinger

CDNavigator


TreePad Lite - есть для линукса

Image Viewer


Process Explorer



Органайзеры-напоминалки-будильники?
"Клейкие листочки" на десктоп?
Двухпанельные файловые менеджеры?
...продолжать можно достаточно долго...

KOrganiser, Tomboy Notes, Midnight Commander
...продолжать можно достаточно долго...

 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 35
Gunslinger

По поводу аналогов программ:
Не всегда можно найти аналог программы, и даже если и есть аналогичная программа она не всегда
будет соответствовать по качеству и удобству, не всегда в худшую сторону.

По поводу RTFM:

Вот теперь, мне действительно страшно. Оказывается, если я все таки решу установить линукс, то я останусь один на один со всеми грядущими проблемами. Никакой поддержки от продвинутых пользователей ждать не приходится. Очень Обидно...


Допустим, я готов еще раз попробовать перейти на Linux, но... без лишней траты времени на перечитывание всех How to. Это реально? Вряд ли... на помощь ведь надеяться не приходится!


Очень неправильно.
Если ты зайдешь на форум поддержки какого нибудь дистра, и задашь конкретный вопрос о конкретной проблеме то:
Во первых никто не будет посылать тебя в RTFM.
И во вторых тебе наверняка помогут решить твою проблему или по крайней мере попытаются.
Для примера, советую сходить Русское сообщество Ubuntu или Ubuntu Forums (eng)
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
[ 21-08-07, Втр, 07:59:30 Отредактировано: Gunslinger ]
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 36
Лю Ци

Это позволит производить большниство операций с ебилдами из-под обычного пользователя
Завораживает прям..

Читал внимательно. Реагирую интуитивно. Посидел шазз минут двадцать в мануалах для чайников, форумах, описаниях..
Вот что скажу. Непонимаю. Я. Того. Зачем. Гармонь. Попу.

То есть:
Я беру СиДи диск, вставляю в дисковод, разбиваю хард, формую. Через некоторое время у меня есть система. Которая удовлетворяет мои потребности. Как по работе, так и в быту.
Плюс к тому я имею кучу утилит, которые облегчают мою жизнь и написаны под систему, которой я пользуюсь.

Заметьте, я не написал, о какой именно системе речь. Знаете, почему? Потому, что мне всё равно.

В линуксе я так и не понял, как разбить хард((((
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 37
Gunslinger

А в каком линуксе ты не понял?
Вот так выглядит партишн менеджер который идет с убунту.
Заметь, что он есть и на LiveCD, для тех кому надо разбить диск перед установкой.
Посмотри на скрин, выглядит слишком страшно и не понятно?
 Выбор всегда остается за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановится, превозмогая страх, и повернутся спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остается за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 38
Большой Грызь

Я думаю, что дело в привычке к разбиению C:, D: и так далее..
Потому монтирование в определенной "директории" кажется чем-то необычным и страшным
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 39
Носорог

Автор: Большой Грызь
Дата : 21-08-07, Втр, 10:47:44
Потому монтирование в определенной "директории" кажется чем-то необычным и страшным


Ты, Большой Грызь, лексикон у Ухо одолжил? Но никто тут не ответил Лю Ци на его вопрос: зачем?
Я хотел познакомиться с альтернативной ОС. Думал, может, она лучше? Оказалось, что в ней действительно нет многих проблем Окон, зато есть свои собственные. И зачем оно мне надо, тем более, что весь софт, на котором я работаю разработан под Окна?
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 40
Большой Грызь

Ты, Большой Грызь, лексикон у Ухо одолжил?

Носорог, я отвечал Gunslinger-у А он, я думаю, знает, что такое "монтирование".

А кроме того.. во-первых, термин "монтирование" ничем не лучше и ничем не хуже термина "форматирование". Или слово "форматирование" - это тоже из "запредельного" лексикона?
А, во-вторых, термин "монтирование" применим и к виндам.

Но никто тут не ответил Лю Ци на его вопрос: зачем?

Зачем что? Зачем ставить Линукс?
А зачем ставить виндоуз?
Я хотел познакомиться с альтернативной ОС. Думал, может, она лучше?

Нельзя определять лучше что-то или хуже, не оговаривая контекст.
Что означает фраза: "Я думал, что линукс лучше виндоуза"?
Лучше - в чем? Хуже - в чем? И лучше или хуже для кого? Для меня лучше пользоваться Ноутпад++, потому что он мне привычнее. Лучше ли он других редакторов? Опять же - в чем? В нем меньше функций, чем в Ультра или МультиЕдите. Значит, он хуже? А мне - привычнее. Значит, он лучше? Ты понимаешь о чем я? Каковы критерии сравнения?

Линукс стабильнее, лучше использует ресурсы компьютера, безопаснее.
Виндами пользуется больше народу, потому под них больше софта и сильнее конкуренция.
Оказалось, что в ней действительно нет многих проблем Окон, зато есть свои собственные.

Никто не идеален. Ничто не идеально.
Всегда нужно делать выбор того, что тебе нужнее.
И зачем оно мне надо, тем более, что весь софт, на котором я работаю разработан под Окна?

Если это действительно так, то совершенно незачем.

Но ты написал:
Я хотел познакомиться с альтернативной ОС

Если ты именно хотел познакомиться, то причем тут весь софт для работы? Поставь на комп линукс, поиграйся, познакомься..
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 41
Дядя хВёдор

Если ты именно хотел познакомиться, то причем тут весь софт для работы? Поставь на комп линукс, поиграйся, познакомься..

Можно можно запускать сразу из винды, кажется это уже обсуждалось.
VMWare Player + LiveCD Ununtu, если ресурсы позволяют...
 "Удивительное рядом... но оно запрещено."
В.В.
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 42
Лю Ци

Автор: Gunslinger
Дата : 21-08-07, Втр, 10:24:44

А в каком линуксе ты не понял?
Не помню. А! Ведора, вот!

Вот так выглядит партишн менеджер который идет с убунту.

У меня всё это выглядело без картиночек. Только с буквами. И уверенности в том, что я делаю с диском, содержащем информацию, которую мне бы хотелось сохранить, у меня не было.

Заметь, что он есть и на LiveCD, для тех кому надо разбить диск перед установкой.

Нормальный(понятный, то есть)) интерфейс. Как в Партишн Маджик. Но при установке у меня такого не было.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 43
Лю Ци

Автор: Большой Грызь
Дата : 21-08-07, Втр, 10:47:44

Я думаю, что дело в привычке к разбиению C:, D: и так далее..
Потому монтирование в определенной "директории" кажется чем-то необычным и страшным

Слово "монтирование" мне мало что говорит. Я знаю про монтирование образа на виртуальный сидиром. Это похоже?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.
[ 21-08-07, Втр, 14:17:52 Отредактировано: Лю Ци ]
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 44
Лю Ци

Автор: Носорог
Дата : 21-08-07, Втр, 13:10:17
Но никто тут не ответил Лю Ци на его вопрос: зачем?

Ну, если косвенно. То есть я его не задавал, собственно.

И карбюратор я сам не люблю регулировать. То есть раньше любил. Помню, что даже развал-схождение делали умельцы в гаражах.

А на самом деле, зачем?

Однажды настроенный линокс работает? Чудесно. Пусть работает. Винда работает даже небудучи однажды настроенной. Я правда не очень понимаю, зачем? Чего ради?

Зато очень хорошо понимаю, сколько времени уйдёт у меня на поиск, скачку, установку и наладку линокса. Бо федору я таки ставил. Раза три. Даже в Кул ходил из под неё))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 45
Лю Ци

Автор: Дядя хВёдор
Дата : 21-08-07, Втр, 13:59:59
Можно можно запускать сразу из винды, кажется это уже обсуждалось.
Исключительно на предмет знакомства))

 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 46
Лю Ци

О! Я придумал. Давайте поспорим до хрипоты о том, какой линокс лучше! А?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 47
Большой Грызь

Слово "монтирование" мне мало что говорит. Я знаю про монтирование образа на виртуальный сидиром. Это похоже?

Да, похоже.
"Монтировать" (от слова mount) - сделать доступным какое-то устр-во через определенное "место" в файловой системе.
Например, первый раздел хард-диска доступен в файловой системе виндов через C:\, второй раздел - через D:\ и те де. Дискета в дисководе доступна через А:\, а CD-ROM, к примеру, может быть доступен через E:\.
Но на деле можно легко сделать доступным тот же CD-ROM под другой буквой. Т.е. переместить с E:\ на O:\ к примеру. Или сделать доступным через Z:\ директорию на чьем-то компьютере из локальной сети (в виндах это называется mapping).

Но точно также можно сделать CD-ROM доступным в какой-то директории (на NTFSе). Т.е. можно и в тех же виндах сделать так, чтобы CD-ROM был доступен через C:\cdrom\.

В принципе, "монтирование образа на виртуальный сидиром" - это такое же монтирование. Т.е. берётся некое устр-во (в данном случае ISO-файл) и "цепляется" к такому-то месту в файловой системе (какой-нибудь X:\).
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 48
Лю Ци

Аха. Я так себе и полагал, читая какую-то литературу. В ней было сказано что-то вроде "любое устройство на линуксе - это файл..


Господа, я всё ещё не понимаю того, зачем. Ну, дадут мне ссылку. Ну, солью я шесть-семь болванок.

Ну воткну свежий хард в комп(бо как смонтировать вотэтовот при инстоляции линукса, и не задеть других разделов, я так и не понял), ну загружу систему. Ну, посмотрю на интерфейс. Ну понажимаю кнопочки.
А дальше то что. Стратегия всё равно не пойдёт на ней))

ПыСы: Я правда читал тему. Внимательно. Правда не понял.
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 49
Большой Грызь

Ну, что значит "дальше что"? А на виндах что дальше? Если тебе в игры играться нужно, то, конечно..
Но я в 99% случаев использую комп для:
- набор скриптов в ноутпад++
- почта
- браузер
- аська
- фотошоп
- изредка набираю какой-нибудь документ.
- запись дисков (смотрю их на двд-шке)

Кажется усё.. Т.е. с точки зрения перечисленных инструментов для меня нет никакой разницы между виндой и линуксом. Но линукс - стабильнее и безопаснее. На линуксе под рукой некоторые дополнительные инструменты, которыми я пользуюсь..
Поэтому, как по мне, так мне линукс предпочтительней.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

линнукс - давай знакомиться№ 50
Большой Грызь

Вообще говоря из этого и надо исходить. Т.е. расписать перечень всего того, что на компе делаешь. А уж потом думать о том, какая операционка предпочтительнее.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   023205    Постингов:   000076