Редактирование DVD№ 1
Автор: BlackChaos
Дата : 12-11-04, Птн, 17:16:45

Кто-нибудь, где-нибудь встречал нормальное описание структуры DVD дисков. Точнее не самих дисков, а IFO-файлов. Внутри их очень интересно! А вот толкового описания не нашел.
Методом "научного тыка" научился научился править все, что только можно: перепрыгивать рекламы и вступительные ролики; начинать проигрывание без многозначительного предупреждения о пиратстве; начинать проигрывание с нужного мне момента и т.д. Но как-то хотелось бы побольше информации, а то малость корявенько получается.

Сразу хочу предупредить, что ремастеринг и все ему сопутствующее меня не интересует! Только голая информация по структуре IFO-файлов.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 2
Автор: beseler
Дата : 13-11-04, Сбт, 02:36:50

Посмотри эту ссылку "Структура DVD"

Профиль 

Редактирование DVD№ 3
Автор: BlackChaos
Дата : 13-11-04, Сбт, 04:34:31

Beseler, спасибо, но этот сайт я знаю там много чего интересного, а того что надо мне нет.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 4
Автор: Дядя Федор
Дата : 13-11-04, Сбт, 17:39:11

http://www.doom9.org/ - тут глянь, там много интересного было
Профиль 

Редактирование DVD№ 5
Автор: BlackChaos
Дата : 14-11-04, Вск, 16:48:06

Глянул, но именно того что мне надо, так и не нашел. Кое-что конечно в сети имеется, но очень мало...
А кстати, может кого интересует что можно сделать с DVD не перепаковывая его, не делая реавторинг. Только с помощью IFO-файла?
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 6
Автор: Дядя Федор
Дата : 14-11-04, Вск, 18:28:15

http://www.doom9.org/index.html?/mpg/ifoedit-menustripping.htm

а что именно тебя интересует? я DVD сам создаю уже года 3,5 может чем помогу...
Профиль 

Редактирование DVD№ 7
Автор: BlackChaos
Дата : 14-11-04, Вск, 20:11:56

Дядя Федор, спасибо! Но видел я это.
Меня больше интересует следующее:
1. Команды используемые в IFO файлах (там же целый язык просграммирования)
2. Сама структура этих файлов (в каком байте, что содержится)
3. Как его переделать под мои нужды без перекомпиляции

Этой информации и не могу найти.

Кое-что я уже распознал... Например легко могу переделать разбивку по частям; сделать пропуск всяких предупреждающих надписей ; слегка подправить меню (например чтобы при выборе звуковой дорожки само возвращалось в основное меню, без нажатия кнопки "Назад" )... и еще кое что по мелочи.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 8
Автор: Дядя Федор
Дата : 15-11-04, Пнд, 06:02:27

1. а по моему это просто иформационный файл
2. ты про какой-то конкретный файл говоришь? лучше почитай про файловую систему UDF, потому что проигрыватель DVD ищет и считывает именно конкретные сектора на диске
3. вопрос не понял... ты хочешь изменить файл на самом диске DVD или же ты хочешь изменить его без последуещего сохранения?
Профиль 

Редактирование DVD№ 9
Автор: BlackChaos
Дата : 15-11-04, Пнд, 06:51:15

Автор: Дядя Федор
Дата : 15-11-04, Mon, 13:02:27

1. а по моему это просто иформационный файл
2. ты про какой-то конкретный файл говоришь? лучше почитай про файловую систему UDF, потому что проигрыватель DVD ищет и считывает именно конкретные сектора на диске
3. вопрос не понял... ты хочешь изменить файл на самом диске DVD или же ты хочешь изменить его без последуещего сохранения?


1. Я говорю именно про файлы с расширением IFO и BUP, что одно и тоже. Внутри которых спрятана довольно интересная структура. Именно эта структура отвечает за показ фильма, за меню управления и даже за показ предупреждения о пиратстве. (Последнее, как удалось выяснить, может показываться для всех или только определенному региону). Изменяя некоторые параметры в этом файле можно сделать достаточно много интересных вещей.
2. А считывание конкретного сектора происходит опять же за счет IFO-файла. В нем и содержится информация какой именно сектор надо считать... например чтобы начать проигрывать фильм с определенного места.
3. Не совсем на диске. Допустим взял у соседа DVD диск. Скопировал себе на винт. Поправил настройки (то же предупреждение убрал), после чего записал на болванку.

С помощью редактирования IFO-файла все делается буквально за пару минут!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 10
Автор: Дядя Федор
Дата : 15-11-04, Пнд, 14:06:22

1. Я говорю именно про файлы с расширением IFO и BUP, что одно и тоже. Внутри которых спрятана довольно интересная структура. Именно эта структура отвечает за показ фильма, за меню управления и даже за показ предупреждения о пиратстве. (Последнее, как удалось выяснить, может показываться для всех или только определенному региону). Изменяя некоторые параметры в этом файле можно сделать достаточно много интересных вещей.

BUP - это бэкап IFO, на случай если запорется сектор на диски где записан оригинальный IFO, проигрыватель может обратиться к архивной копии. Удаление региональных ограничений я делаю одной кнопкой в проге IfoEdit - Region Free, либо можно ручками изменнить доступность регионов в IFO. Насчет предупреждений и рекламных заставок - выкидываю нафих из VOB'a
2. А считывание конкретного сектора происходит опять же за счет IFO-файла. В нем и содержится информация какой именно сектор надо считать... например чтобы начать проигрывать фильм с определенного места.

Это довольно легко переделать при ауторинге - стоит лишь создать текстовой файл с именем TimeCell.txt, вписать в него начальный фрейм и конечный каждого чаптера и указать файл при создании в IfoEdit.
3. Не совсем на диске. Допустим взял у соседа DVD диск. Скопировал себе на винт. Поправил настройки (то же предупреждение убрал), после чего записал на болванку.

ты сам и ответил на свой вопрос, если ты не затрагиваешь сами настройки VOB-файлов, тогда и фильм перекомпилировать не надо, достаточно открыть на редактирование IFO и потом сохранить его.

кроме этого, можно менять цвета и подсветку субтитров, вывод звуковых дорожек на дигитальный усилитель, выкидывать ненужные языки и еще много чего. Проблема лишь в том, что некоторые древние домашние проигрыватели не всегда правильно понимают отредактированные IFO, и поэтому некоторые диски получаются нечитабельные.
Профиль 

Редактирование DVD№ 11
Автор: BlackChaos
Дата : 15-11-04, Пнд, 15:48:12

Автор: Дядя Федор
Дата : 15-11-04, Mon, 21:06:22
Насчет предупреждений и рекламных заставок - выкидываю нафих из VOB'a

А я просто меняю в IFO скрипт (программу) и не трогаю VOB'ы вообще. Пару раз попались диски (первозонники) в которых реклама была засунута в середину фильма. Фильм идет нормально, а вот пять минут рекламы в начале диска... поубивал бы.
...достаточно открыть на редактирование IFO и потом сохранить его.
Проблема лишь в том, что некоторые древние домашние проигрыватели не всегда правильно понимают отредактированные IFO, и поэтому некоторые диски получаются нечитабельные.
Для чего я и хочу узнать внутреннюю структуру этих файлов.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)

[ 15-11-04, Mon, 22:49:54 Отредактировано: BlackChaos ]
[ 15-11-04, Mon, 22:51:17 Отредактировано: BlackChaos ]
[ 15-11-04, Mon, 22:51:41 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Редактирование DVD№ 12
Автор: Дядя Федор
Дата : 15-11-04, Пнд, 18:18:22

Для чего я и хочу узнать внутреннюю структуру этих файлов.


да ты как бы и так неплохо осведомлен, я думаю в наше время тебе будет просто легче и дешевле поменять сам проигрыватель мой например, читает даже DVD с нестандартным разрешением, например PAL 704x576 (большинство проигрывателей это разрешение вообще не понимают, хотя такой стандарт существует)
Профиль 

Редактирование DVD№ 13
Автор: BlackChaos
Дата : 18-11-04, Чтв, 16:16:17

Дядя Федор, попробовал несколько программ и остановился на DVD-lab Pro. Посложнее чем Ulead'овская, зато возможности практически неограниченные. На ней и остановился - для моих потребностей вполне удобна. Расписывать не буду, но если не видел, то глянь сюда!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 14
Автор: Дядя Федор
Дата : 19-11-04, Птн, 13:21:47

я знаком с этой прогой, просто я пользуюсь Ulead VideoStudio, а DVD Workshop 2 с ней в купе работает, проще проекты оформлять.
есть еще такая DVDit! 2.5
Профиль 

Редактирование DVD№ 15
Автор: BlackChaos
Дата : 19-11-04, Птн, 15:08:20

Я тоже их использовал, однако DVD Lab Pro дает большие возможности по настройке и т.д. Вот только информации очень мало по программированию DVD. А очень хотелось бы. VM комманды штука увлекательная...
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 16
Автор: BlackChaos
Дата : 19-11-04, Птн, 17:12:23

Ура-а-а! Нашел класную спецификацию. Есть все команды и прочая и прочая. Именно то, что требовалось. Смотреть тута!
Вот теперь можно класные DVD делать, со всякими хитростями!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 17
Автор: BlackChaos
Дата : 15-02-05, Втр, 14:34:37

Немного продолжая тему по авторингу DVD.
Вытащил я с нета образ DVD-диска. Все бы хорошо, но для экономии трафика и уменьшения размеров удалили из фильма лишнее (аудиодорожки и субтитры на непонятных языках). А в меню все это осталось. Мне это жутко не понравилось и захотелось слегка поправить меню (убрать лишние кнопки), удалить дебильную рекламу, всякие пердупреждения (5 минут кайфа на восьми языках). DVD распотрошил без проблем подредактировал картинки меню и столкнулся с проблемой... на диске присутствуют дополнения в виде игрушек по фильму (детский фильм). Вот тут я и почувствовал что влип по самое не хочу! IfoEdit проблемы не решил, так как понять огромное количество кода и его взаимодействия без трассировки практически невозможно. Потратив большое количество времени на поиск какого-нибудь распаковщика-трассировщика я понял, что попал. Однако на одном из форумов увидел ссылку на маленькую программу с названием PGCEdit. Глянул и обалдел - мечта поэта... Программа позволяет ВСЕ!!! Я не оговорился - именно все! Редактирование скриптов, просмотр меню и его редактирование, просмотр отдельных частей фильма, поиск определенных комманд и их редактирование, автоматическое отслеживание связей и главное трассировку кода!
Да... это чудо абсолютно бесплатное!
Если кто делает настоящие DVD-диски (не пользуясь ограниченными "мастерами/wizard'ами" ) или хочет этому научиться - обязательно скачайте ее вот тут - не пожалеете!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 18
Автор: Дядя Федор
Дата : 17-02-05, Чтв, 06:51:46

Хаос,

а как в DVD-Lab ты вставляешь субтитры и дополнительные звуковые дорожки, или такой опции там не существует? Попробывал пользоваться этой прогой - понравилось, ресурсы практически не жрет и очень простая в обращении, но ограниченая на фичеры. По сравнению с DVDMaestro - детский лепет, но иногда этого достаточно.
И еще вопрос, какой прогой ты пользуешься для конвертирования звука в AC3 (необезательно 6-канального, хотя бы Dolby Digital 2.0)? AC3 созданный BeSweet, которой я давно пользуюсь, воспринимается не всеми старыми DVD плеерами.
Профиль 

Редактирование DVD№ 19
Автор: BlackChaos
Дата : 18-02-05, Птн, 01:54:04

Дык я пользуюсь DVD-Lab Pro. Звуковые дорожки без проблем вставляются! А титры я пока еще ни разу не делал - как-то ни к чему было. И для конвертации звука там все имеется. А вот как раз в DVD-Lab (без Pro) все энто отсутствует.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 20
Автор: Дядя Федор
Дата : 18-02-05, Птн, 21:07:01

вот, наконец-то, нашел программу которая кодирует совместимые AC3, полностью в соответствии со стандартами описаными в Красной Книге, что значит - 100%-ная совместимость с любым DVD плеером.
Sonic Foundary Soft Encode Dolby Digital 5.1 - цена колеблется в районе 1000$!!!
--------------------------------------------------------------------------------------
Значит, весь джентелменский набор, для создания профессиональных DVD:

Видео:
CCE - Cinema Craft Encoder - кодирует видео в MPEG-2 (работает в 5-6 раз быстрее чем TMPGEnc и намного качественнее)
Sony Vegas или Ulead VideoStudio - создание видеороликов для анимированных меню DVD
VirtualDub - для извлечения видео и аудио из исходника (например DivX фильма)

Аудио:
Sonic Foundary Soft Encode - создание AC3 файлов
BeSplit - для изменения заголовка WAV файла на AC3 (для звука записанного посредством VirtualDub)
Sony SoundForge - для редактирования звука (наложение перевода, удаление шумов)

Субтитры:
Subtitles Workshop - для создания, конвертирования и редактирования
SubRip - для извлечения субтитров из DVD
MaestroSBT - для перегона в формат DVDMaestro

Графика:
Photoshop или другой графический редактор - для создания меню

Авторинг:
DVDMaestro - профессиональная и весьма легкая программа для создания DVD
поддерживает анимированные меню, 8 звук. дорожек, 32 языка субтитров, углы отображения и т.д. Создает на редкость совместимые DVD-Video.

Прожиг:
Nero - и так понятно

Профиль 

Редактирование DVD№ 21
Автор: BlackChaos
Дата : 19-02-05, Сбт, 02:14:15

А теперь сложим усе цены на софт!
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 22
Автор: Дядя Федор
Дата : 19-02-05, Сбт, 07:11:56

Ну да, где-то около 5000-6000$, нехило... но какой результат!

Вот я тут на досуге перекодировал фильм и создал меню:

   
      
   

[ 19-02-05, Сбт, 14:43:33 Отредактировано: Дядя Федор ]
Профиль 

Редактирование DVD№ 23
Автор: BlackChaos
Дата : 19-02-05, Сбт, 08:07:00

Не лишено интереса и глазу приятно - 5 баллов из 5-ти!

Но спрошу еще кое-что... А вот могёшь присандалить кнопочку "Return to Movie" - ну чтобы вызвав меню можно было вернуться в прежнюю точку просмотра?

И вот еще задачка: В бонусах одна дорожка ( звук 2.0), в фильме две (5.1 и 2.0). Посмотрел кусочек фильма в режиме 5.1 после чего глянул в бонусы. Потом снова смотреть фильм, а он идет в режиме 2.0 - как будешь справляться с таким казусом?
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 24
Автор: Дядя Федор
Дата : 19-02-05, Сбт, 08:54:09

И вот еще задачка: В бонусах одна дорожка ( звук 2.0), в фильме две (5.1 и 2.0). Посмотрел кусочек фильма в режиме 5.1 после чего глянул в бонусы. Потом снова смотреть фильм, а он идет в режиме 2.0 - как будешь справляться с таким казусом?


ну это не трудно, в DVDMaestro на каждое событие можно задать звуковую дорожку и субтитры...

Но спрошу еще кое-что... А вот могёшь присандалить кнопочку "Return to Movie" - ну чтобы вызвав меню можно было вернуться в прежнюю точку просмотра?


надо попробавать, кстати это очень актуально! Если есть соображения - поделись...
а вообще, надо бы приложить совместные усилия и нарисовать полный таториал - от и до!
Профиль 

Редактирование DVD№ 25
Автор: BlackChaos
Дата : 19-02-05, Сбт, 10:49:08

Уточню вопрос со звуком. Фильм с двумя дорожками: первая - 2.0, вторая - 5.1
При включении второй дорожки со звуком 5.1 все нормально, но вот переключившись в бонусы мы имеем только одну дорожку 2.0 Естественно, что звук устанавливается на первую дорожку и при возврате в фильм проигрыватель так же использует первую дорожку со звуком 2.0 - автоматического переключения на звук 5.1 не происходит. Туманно но вопрос актуален.

Что касается "Return to Movie" - я делаю это свободно. С помощью непосредственного программирования диска. Я ж не так просто спрашивал о структуре DVD в первом посте. Если надо, то могу рассказать... только потом как-нибудь у меня еще WinXP висит без движения. Времени не хватает.

************************************
И кстати... хоть я и поставил 5 баллов, все же отмечу, что такое меню сделаю за 10 минут без всяких дополнительных программ - только DVD-Lab Pro.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)

[ 19-02-05, Сбт, 17:58:37 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Редактирование DVD№ 26
Автор: Дядя Федор
Дата : 19-02-05, Сбт, 11:17:46

И кстати... хоть я и поставил 5 баллов, все же отмечу, что такое меню сделаю за 10 минут без всяких дополнительных программ - только DVD-Lab Pro.


Думаешь? )))) ну-ну, меню полностью анимированное, то есть, это по существу MPG ролики
Профиль 

Редактирование DVD№ 27
Автор: BlackChaos
Дата : 20-02-05, Вск, 01:15:27

Гы... ну за 11 минут!
Так проще анимированного меню ничего и нет. я не беру в расчет статичное.
Ну и как говорил, если освоить программирование DVD, то можно создавать действительно шедевры.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)

[ 20-02-05, Вск, 08:16:43 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 

Редактирование DVD№ 28
Автор: Дядя Федор
Дата : 20-02-05, Вск, 13:13:35

Автор: BlackChaos
Дата : 20-02-05, Вск, 08:15:27

Гы... ну за 11 минут!
Так проще анимированного меню ничего и нет. я не беру в расчет статичное.
Ну и как говорил, если освоить программирование DVD, то можно создавать действительно шедевры.

ты меня извини конечно, но помоему ты не совсем понимаешь о чем говоришь... на рендеринг одного видеоролика у меня ушло минут 20, и комп у меня не из слабых...

и что за программирование, про котоое ты все время говоришь... в DVDMaestro есть такая опция Command Sequense - которую я широко использую, с помощью нее можно за секунды можно написать любую команду, все элементарно... Ты же окутал все это "программирование" туманом, из которого я толком ничего не понял...

[ 20-02-05, Вск, 20:24:08 Отредактировано: Дядя Федор ]
Профиль 

Редактирование DVD№ 29
Автор: BlackChaos
Дата : 21-02-05, Пнд, 02:11:28

Мы действительно немного о разном говорим! Command Sequense - хорошая вещь, но ограниченная! Я же говорю о непосредственном программировании регистров проигрывателя, что позволяет делать даже интерактивные игры (видел наверное такие диски, где добавлена игра по фильму). Опять же можно делать переходы по условию, сохранение выбранных настроек при переходе в бонусы и автоматическое восстановление их при возврате в фильм. В зависимости от настроек DVD-проигрывателя авто-устанавка нужной дорожки с языком. И много чего еще...

А зачем видео конвертить заранее? В DVD-Lab я просто засовываю в меню нужные кусочки прямо из фильма и все дела. Ну ладно... плюс 20 минут на конвертацию ролика.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 30
Автор: Дядя Федор
Дата : 23-02-05, Срд, 08:25:25

Опять же можно делать переходы по условию, сохранение выбранных настроек при переходе в бонусы и автоматическое восстановление их при возврате в фильм.


это в Command Sequense DVDMaestro все можно задать, любое условие которое будет выполняться на какое-то событие, пытался придумать что-нибудь невозможное - не смог ...

Насчет Return to Movie - прямая опция в DVDMaestro, возвращать на нужную звук. дорожку после просмотра материала с другим звуком, еще правда не пытался, по мере возникновения такой необходимости попробую - если конечно это все автоматом не происходит. Однако, на созданных DVDMaestro дисках, возврат в меню посреди просмотра фильма, не сбивает настройки звука и субтитров, например я вышел в меню чаптеров и выбрав нужный чаптер получаю тот же звук, который не является дефолтовым. Меню тоже имеет звуковую дорожку в LPCM...

[ 23-02-05, Срд, 15:38:25 Отредактировано: Дядя Федор ]
Профиль 

Редактирование DVD№ 31
Автор: Дядя Федор
Дата : 23-02-05, Срд, 08:36:29

А зачем видео конвертить заранее? В DVD-Lab я просто засовываю в меню нужные кусочки прямо из фильма и все дела. Ну ладно... плюс 20 минут на конвертацию ролика.


очень хорошо, все зависит от желаемой навороченности и качества... элементарные меню можно и в DVDLab делать, для чего-то покруче - нужны проги покруче... Я лично для сохранения высокого качества видео меню, клепаю меню исключительно из BMP и несжатых AVI, компоную их в Ulead и сохраняю как ролик без компрессии. И только затем конвертирую видео в MPG в CCE (лучший в мире энкодер, недаром стоит почти 2000$!!!), который может сохранять высокое качество при низких битрейтах.
При создании фильма на DVD, важна не столько навороченность меню, сколько красота оного, да качество самого фильма и звука, ИМХО.
Профиль 

Редактирование DVD№ 32
Автор: BlackChaos
Дата : 23-02-05, Срд, 19:37:52

Ну насчет элементарных я бы не сказал... но то, что подготавливать лучше сторонними прогами, тут я полностью согласен.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 33
Автор: Valera
Дата : 19-04-05, Втр, 05:10:57

2 Дядя Федор и другим "спецам":
Кто знает, как настроить CCE, чтобы он правильно делал resize и правильно сохранял соотношение сторон? Например, Canopus ProCoder это делает хорошо, как и некоторые другие проги. В CCE меня привлекает скорость работы. Но, эта сволочь то растягивает картинку, то сжимает... Сил нет!
Помогите!

Профиль 

Редактирование DVD№ 34
Автор: Дядя Федор
Дата : 19-04-05, Втр, 08:27:14

Автор: Valera
Дата : 19-04-05, Втр, 12:10:57

2 Дядя Федор и другим "спецам":
Кто знает, как настроить CCE, чтобы он правильно делал resize и правильно сохранял соотношение сторон? Например, Canopus ProCoder это делает хорошо, как и некоторые другие проги. В CCE меня привлекает скорость работы. Но, эта сволочь то растягивает картинку, то сжимает... Сил нет!
Помогите!

http://www.coolfold.com/Phorum/read.php?fid=9&tid=5828

P.S.> а почему слово "спецам" в ковычках?

Чтобы купить что-то ненужное, надо сначала продать, что-то ненужное!
[ 19-04-05, Втр, 15:29:16 Отредактировано: Дядя Федор ]
Профиль 

Редактирование DVD№ 35
Автор: Valera
Дата : 22-04-05, Птн, 03:25:43

2 Дядя Федор:
1. Сорри, за кавычки! В данном случае, они действительно лишние...
2. Ту ветку уже читал. Я думал есть какие-то настройки у самого CCE, чтобы не парится с высчитыванием размера и скриптами Avisynth. Canopus (и не только он) сам все правильно делает с размерами (но медленно кодирует) - неужели CCE не способен?
Профиль 

Редактирование DVD№ 36
Автор: AB
Дата : 02-05-05, Пнд, 22:45:09

C помощью ifoedit создал DVD из трех разных VOB-файлов, все играет на плеере.Хочу сделать простейшее меню с помощью TMPGEnc DVD Author,А ОН ВЫДАЕТ РАЗМЕР 12 ГБ. Как исправить?
Профиль 

Редактирование DVD№ 37
Автор: Дядя Федор
Дата : 03-05-05, Втр, 02:33:20

если у тебя есть готовые VOB, то тебе не нужно перекодировать, а просто сделать демультиплекс в TMPGEnc, а потом создать меню и собрать все вместе. Размер болванки получится, соответственно: размер VOB'ов + меню.
IfoEdit хорошая штука, но увы - у IFO файлов созданных этой прогой нет 100%-ной совместимости со всеми DVD-проигрывателями, и на некоторых старых DVD - твой диск будет нечитабельным.

Чтобы купить что-то ненужное, надо сначала продать, что-то ненужное!
Профиль 

Редактирование DVD№ 38
Автор: BlackChaos
Дата : 08-05-05, Вск, 16:00:54

Может кто знает программу которая может сделать из bmp файлов sup файлы. То есть из картинок сделать формат субтитров DVD. Из sup в bmp делаю, а вот обратно...
Только не советуйте перегонять текст в этот формат - не подойдет! Нужно именно картинку перегнать - есть весьма веская причина.
Я скромен, потому что я гений.
                         (Наум Каштаньер)
Профиль 

Редактирование DVD№ 39
Автор: Н@талья
Дата : 13-06-05, Пнд, 03:33:29

Мой цифрофик создает видеороликовый файл формата *.avi , причем две минуты записи весят 100мега. При том, что получаемый по почте треxмеговый клип какого-нибудь прикола длится те же две минуты.
В чем фишка? Как сконвертировать домашнее видео до почтоприемлимыx размеров?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Редактирование DVD№ 40
Автор: Дядя Федор
Дата : 13-06-05, Пнд, 17:03:13

по всей видимости, речь идет о несжатом AVI (точно это можно узнать в свойствах самого файла) - то есть, это фактически последовательность картинок BMP, сжать или конвертировать его можно програмой в стиле VirtualDub (бесплатная) или встроенным виндовым Movie Maker, посредством кодеков MPEG-4 (DivX, Xvid, 3ivX, WMV и т.д.)

Чтобы купить что-то ненужное, надо сначала продать, что-то ненужное!
Профиль 

Редактирование DVD№ 41
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 07:08:31

Автор: Дядя Федор
...сжать или конвертировать его можно програмой в стиле VirtualDub (бесплатная) или встроенным виндовым Movie Maker, посредством кодеков MPEG-4 (DivX, Xvid, 3ivX, WMV и т.д.)

А можно ссылку?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Редактирование DVD№ 42
Автор: Дядя Федор
Дата : 14-06-05, Втр, 09:05:51

А можно ссылку?


а ты поиском пользоваться не умеешь? в таком случае - русская версия, английская версия

Чтобы купить что-то ненужное, надо сначала продать, что-то ненужное!
Профиль 

Редактирование DVD№ 43
Автор: Н@талья
Дата : 14-06-05, Втр, 09:19:36

Умею. *краснею* Но не знаю, что выбрать и боюсь напортачить. Спасибо тебе, Дядя Фёдор.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai
Профиль 

Редактирование DVD№ 44
bootall

Подскажите, пжлста, как отредактировать файл .ifo, чтобы убрать из DVD предупреждение и рекламу. Заранее благодарен.
Профиль 

Редактирование DVD№ 45
BlackChaos

Попробуй программу PGCEdit - http://home.tiscali.be/debie.roland/pgcedit/ Лучше и не придумаешь. В некоторых случаях сложновато будет, но программа позволяет сделать все без особых усилий. Кстати на сайте программы есть описание требуемой операции!
Профиль 

Редактирование DVD№ 46
bootall

Спасибо, BlackChaos. Знаком с этой прогой, но, чтобы разобраться во всех тонкостях настройки плюс с переводом, необхобимо время. Я же надеялся, что у кого-нибудь есть готовый туториал к IfoEdit, например.
В IfoEdit мне удалось убрать рекламу и предупреждение, но вместе с ними пропали меню и доп. материалы. Можно сохранить меню если убрать только рекламу, но предупреждение, как я понял, это графический файл и как его удалить не разобрался.
Профиль 

Редактирование DVD№ 47
BlackChaos

Собственно все дело в том, что графических файлов в DVD нет. Есть видеопоток имеющий один кадр (типа предупреждение) или много кадров (собственно фильм).
Что касается удаления предупреждений и рекламы, то вникать в структуру диска с помощью IfoEdit намного сложнее - ведь приходится отслеживать приличное количество ссылок. А вот PGCEdit показывает структуру диска без проблем. А не разобравшись в структуре что-либо редактировать чревато - что по всей видимости и произошло.

Будет время постараюсь описать программу и как вариант удаление рекламы и прочего.
Профиль 

Редактирование DVD№ 48
torpeda

Глюк dvd не установлен флаг анаморф.
Как исправить?
Профиль 

Редактирование DVD№ 49
GUD

BlackChaos
Respect, BlackChaos!!! Уважаю подход к вопросу (так сказать, "зри в корень" ). Может отыскал чё-нить подобное описанию команд на DVD-Replica, только на русском языке? Или своей наработкой поделишься Как и ты хотел бы "править" всё ручками через IFO, а не редакторами... Ещё раз RESPECT!!!
Профиль 

Редактирование DVD№ 50
BlackChaos

Такому суровому дяденьке и не помочь?

Собственно раскопал многое и в первую очередь плюнул на IfoEdit... не совсем конечно, для мелочи использую, но очень редко! Взял на вооружение программу PGCEdit - вот тут. Данная программа позволяет не только вникнуть в структуру DVD-программирования, но и полностью изменить ее под свои нужды. Причем все это с гораздо меньшими трудозатратами чем используя IFoEdit.
На русском языке описания команд так и не нашел, но сами команды настолько просты, что аглицкий тут не помеха. Полностью переводить вышеуказанный сайт не буду, но кое-чем поделюсь.

Если конечно у народа интерес есть и администрация не против...
 
[ 11-11-05, Птн, 12:26:58 Отредактировано: BlackChaos ]
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   091105    Постингов:   000181