CMOS/GPNV Checksum Bad - млин???№ 1
Автор: Дядя Федор
Дата : 17-03-04, Срд, 20:19:46

второй день карпею... злости не хватает...
Кароча, мамка Intel D850GB, проще - Garibaldi, проц P4-1,3Ghz, память 2х64Mb RIMM...
при загрузке постояно выдает такую вот чушь:
CMOS/GPNV Checksum Bad
Press F1...
и т.д.
Захажу в настройку обнуляю всё по умолчанию, перегружаюсь - фиг! не сохраняет настройки и то же самое сообщение...
Батарею поменял, BIOS - сбросил, не помогло, сделал Recover - ноль на массу, перепрошил - тоже самое! Снял все платы расширения, VGA AGP поменял на простейцший PCI - всё равно - НОЛЬ!!!
Что делать?
Профиль 

CMOS/GPNV Checksum Bad - млин???№ 2
Автор: ViCH
Дата : 17-03-04, Срд, 22:45:41

Явно проц балдеет. Даже незнаю, может проц замени на простейший или в Биосе поприкалывайся с IRQ-шками(отключи всё что можно). Я сам как-то сталкивался с такой ошибкой, но после манипуляций в Биосе всё пошло нормально.
Профиль 

CMOS/GPNV Checksum Bad - млин???№ 3
Автор: Dimka
Дата : 18-03-04, Чтв, 04:30:56

если есть еще одна такая мамка можно попробовать поменять чип биоса, часто помогает.
еще снять enable с кэширований на биос и vga
Si minor plus est, ergo nihil sunt omnia
Профиль 

CMOS/GPNV Checksum Bad - млин???№ 4
Автор: Дядя Федор
Дата : 24-03-04, Срд, 08:31:27

ViCH

а что значит "проц балдеет"? В чём это выражается, насколько я знаю, проц либо пашет, либо нет, прог балдежные процы я не слыхал... да и с IRQ поиграться не выйдет, я же русским языком написал, что BIOS ВООБЩЕ НЕ СОХРАНЯЕТ НИКАКИХ НАСТРОЕК!

Dimka

чип BIOS на этой мамке клепанный, так что менять его будет накладно, да и если бы у меня была точно такая-же мама - я бы просто ее заменил...
Дело в том, что я перепрошил BIOS, и вполне успешно, но ошибка конторольной суммы не пропала, засада прямо...
Профиль 

CMOS/GPNV Checksum Bad - млин???№ 5
Автор: Dimka
Дата : 24-03-04, Срд, 10:44:58

Дядя Федор а кэширование отменял? А вдруг поможет

Ну а если нет, остается только думать что мамка где то коротит, или конденсатор грохнулся где то, посмотри на конденсаторы, а вдруг увидишь вздутые.
Все великие истины начинаются как богохульства
Джордж Бернард Шоу
Профиль 

CMOS/GPNV Checksum Bad - млин???№ 6
Автор: Тигра
Дата : 24-03-04, Срд, 11:32:38

меняй плату

[ 24-03-04, Wed, 18:33:24 Отредактировано: Тигра ]
[ 24-03-04, Wed, 18:36:43 Отредактировано: Тигра ]
Профиль 

CMOS/GPNV Checksum Bad - млин???№ 7
Автор: Винни
Дата : 24-03-04, Срд, 15:58:05

Если прошивка не выдала никаких ошибок, а проблема осталалсь, ори всем выше указанном... Полетел сам чип BIOSа, грустно.. но вероятнее всего именно так и есть. Потому что если при прошивке все гладко - то инфа записанна, а CheckSum Error - это когда инфа битая или частичная... делай выводы.
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010702    Постингов:   000007