Провожу сетку, нужен совет!№ 1
Автор: CJIOHuK
Дата : 30-10-03, Чтв, 16:18:30

Здравствуйте!
Я со своими друзьями решил провести сетку, можно сказать домашнюю... т.е. на 5 компав ... в основном все, кроме одного компа, будут стоять у меня в комнате, а этот один единственный на 6 этажей выше... в общем, у меня есть кое-какая информация, а кое-какую хочу узнать у умелых людей!

Итак, нет проблем с выборов switch'а, разобрались с сетевушками, в общем решили что для 4-х компов будем брать патч-корды, а для одного придётся покупать витую пару на 45 метров... вот таков вот наш план...

...только есть однго НО... даже если мы удачно протянем эти 45 метров (я думаю для витой пары и свитча это не проблема), удачно всё подключим - обязательно могут вылезти всякие трабля и глюки... скорее всего это начнётся с настройки сети, т.е. никто из нас толком и не знает как это делать с количеством компов больше двух... главное, это то что операционки будут либо ХРюндили, либо МЕнты ... т.е. и те и те ...

И МНЕ ОЧЕНЬ хотелось бы, чтобы кто нибудь мне разъяснил весь процесс настройки сетки с того момента, как я подключу все компы к концентратору... главное, чтобы описание было и для ХР, и для МЕ ...

З.Ы. Возможно этой инфы достаточнов сети, но нет времени для её поиска, к сожалению ((( да и на других форумах невозможно задавать такие вопросы, и получать в ответ издёвки над моим ламерским образом мышления.

БУДУ ОООООЧЕНЬ благодарен тем, кто откликнется на мой вопрос и поможет в меру сил и возможностей!
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 30-10-03, Чтв, 16:31:01

А в чем проблема-то? Подсоединить их ввсе к интернету через один или сделать сетку между ними самими?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 3
Автор: ILUSHA_MAN
Дата : 30-10-03, Чтв, 19:47:15

На самом деле, всё очень просто...
В XП есть возможность создать дискету которую затем просто нужно прогнать на всех остальных компьютерах на которых не XП. И главное, не забудь дать всем одинаковое название рабочей групы. Вот...
--------------------------------------------------------------------------
Если земля до сих пор вертится,
значит это кому-то надо!!!
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 4
Автор: CJIOHuK
Дата : 31-10-03, Птн, 10:05:29

я именно хочу соединить нас всех сеткой, без инета...

ILUSHA_MAN :
а можно поподробнее, как именно енту дискету сделать, проще говоря куда нужно тыкать??? просто я понятия не имею чаво надо делать
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 5
Автор: CJIOHuK
Дата : 31-10-03, Птн, 15:08:33

ОК ... с дискетой я разобрался, не так уж и сложно ))) фигурально выражаясь ... у меня следующий вопрос: в ХР где надо задавать ip и маски? что то я не нашёл? не может же он всё за меня делать?

вот допустим я с айпишником и масками разберусь, софтину на МЕ поставлю и .... и всё чтоль? больше ничё делать не надо? а говорят, что МЕ с ХР глючат, что мол несовместимость какая то ... что не смогу шарить спокойно диски друзей ... надо будет для этого через слэши писать имя компа и только тогда входить... это так? если да, то мона как нить этого избежать и чтоб всё гладко работало?
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 6
Автор: Тигра
Дата : 01-11-03, Сбт, 03:35:55

можно. сотри нафиг МЕ и установи ХР
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 7
Автор: abram4
Дата : 01-11-03, Сбт, 10:48:31

Учебник - http://www.homenethelp.com/web/howto/net.asp
И еще -
Network between a Windows95/98/Me and a Windows XP system, плюс кое-что на сайте
http://www.wown.info/j_helmig/wxpwin9x.htm
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 8
Автор: CJIOHuK
Дата : 01-11-03, Сбт, 11:05:28

больое спасибо, abram4 !!! токма жалко что на буржуйском ((( чаво нить на русском нет случаем в том же духе???

Тигра:
я бы уже давно поставил ХРшник, токма вот комп не потянет, точнее винт ... маленький он очень ... вот и пристаю с вопросами-расспросами ... теоретически же мона ХР и с виндовсом 3.11 соединить ))) так что думаю с МЕ не труднее будет, постараюсь!
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 9
Автор: CJIOHuK
Дата : 01-11-03, Сбт, 15:11:38

мдя... чтото я там мало разобрал ... у меня вопрос: беде рассматривать вариант своего компа и ноутбука ... на ноуте ХР, на компе МЕ ... вот я настроил через ХР сеть, сделал дискету и ... вставив в комп с МЕ начал инсталяцию ... а потом чево то нет ничево (( там в МЕ, пардон за банальность, долен индекатор на систрее мигать, что мол сетка подрублена или как я должен узнать что всё работает? В ОСНОВНОМ ВОПРОСЫ ПО windowsМЕ
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 10
Автор: Chipa
Дата : 02-11-03, Вск, 00:51:47

А у меня другой вопросец. Поставил дома сетку, два компа, на одном XП, на другом - 98. Все работает, компы друг друга видят. Но в протоколах 98 IP и MASK не указаны, стоят автомату. В GATEWAY определен адрес XП-шного компа. На нем, кстати, и IP и MASK заданы. Если пытаюсь задать адреса на 98-м - сеть работать перестает. Но вот проблема: XП подключено к ADSL через USB. Так вот, с 98-го модем включается, но выхода в инет не дает. Explorer пишет строку Connecting to site: IP, после чего - знакомое окошко: саит недосягаем... Кто-нить знает, что тут можно попробовать?
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 11
Автор: Tarlog
Дата : 02-11-03, Вск, 01:22:17

Chipa
Оставь IP и mask на автомате, на компьютере с ХР:
Start -> Settings -> Network Connections -> LAN (*) -> Properties -> Advanced -> Allow other network users to connect through this computer's Internet connection

Должно работать.

(*) LAN - Local Area Network - сетевуха к которой подключен второй комп.
(**) Не пытайтесь сами устанавливать IP, с точки зрения интернета оба компьютера имеют один IP.
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 12
Автор: Chipa
Дата : 02-11-03, Вск, 07:56:38

Пасиб, Тарлог, сегодня вечером попробую.
Если заработает - с меня пиво.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 13
Автор: Chipa
Дата : 03-11-03, Пнд, 00:49:44

Тарлог, увы.
Эта установка стоит не в определениях сети, а в определениях подсоединения к инету. И она у нас уже была отмечена.
Я ж говорю: второй комп находит модем и реализует коннект. Но - не дает глишы...
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 14
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-11-03, Пнд, 01:01:55

Где и как у тебя стоит Internet Sharing?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 15
Автор: Chipa
Дата : 03-11-03, Пнд, 14:10:43

Увы, удалось докопаться: это происки файервола. Как снял - так все и заработало.
***************************
Весело и приветливо светятся окна морга....
***************************
Профиль 

Провожу сетку, нужен совет!№ 16
Автор: Тигра
Дата : 03-11-03, Пнд, 17:24:41

2 abram4 : лень переводить сходи сюда и переведи :Промт
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   001865    Постингов:   000016