Вопрос-просьба№ 1
Автор: Летта
Дата : 11-10-03, Сбт, 10:18:35

Здравствуйте. Впервые сюда зашла, нужда заставила меня побеспокоить вас.
Дело в том, что с моим компьютером творится что-то непонятное (а может и не с компьютером): я не могу прочитать почту с Outlook-а, когда нажимаю на прочитать полученную почту, он открывается и тут же возникает сообщение закрыть окно или проигнорировать, не важно что нажимаешь - всё закрывается. Не могу также прочесть почту с Mail.ru, нажимаю на какое-нибудь письмо и происходит та же история. Причём тут вообще творится что-то страшное - когда-то я отослала кой-кому ответ на его письмо мне, так мне пришло от hotmail delivery 160 писем с сообщение, что письмо вернулось (сейчас там наверно уже 260 этих писем - мне просто страшно туда заходить теперь), я вообще не понимаю связи хотмейла ко мне.
Вот я и подумываю, а точнее уже решилась покупать новый компьютер (этот у меня старенький и замученный).
А теперь моя просьба: не могли бы мне подсказать, что обязательно должно быть во внутренностях комп-ра, сколько дисков, какой вместительности (я подумываю об ADSL), какие программы обязательны и где их брать. Понимаете, я в таком вопросе просто лопух, ну не знаю я, как выбирать хороший комп-р. Да, ещё вопрос: всё, что у меня сейчас есть внутри, все файлы - их надо записать на дискеты (нет у меня сиди-райтера), они сотрутся при установке нового комп-ра?
Большое-большое спасибо тому, кто сможет мне помочь.
~ Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

Вопрос-просьба№ 2
Автор: Tarlog
Дата : 11-10-03, Сбт, 12:12:46

А теперь моя просьба: не могли бы мне подсказать, что обязательно должно быть во внутренностях комп-ра, сколько дисков, какой вместительности (я подумываю об ADSL), какие программы обязательны и где их брать.

А что ты собираешся делать с компом? Кроме интернета.
А то так сложно дать совет.
И еще вопрос: какой бюджет? В смысле сколько готова отдать за комп?

Да, ещё вопрос: всё, что у меня сейчас есть внутри, все файлы - их надо записать на дискеты (нет у меня сиди-райтера), они сотрутся при установке нового комп-ра?

Почему сотруться? Они остануться на старом компе
А если быть точнее, то на жестком диске этого самого компа. При желании, этот диск можно вытащить и вставить в новый комп. Это как вариант.
Профиль 

Вопрос-просьба№ 3
Автор: Летта
Дата : 12-10-03, Вск, 01:01:57

Мне как минимум нужен Автокад, Ворд, Лингво, проигрыватель, Фотошоп, Неро, Зип. У меня впечатляющая коллекция картинок разных.
Выложить готова столько, сколько должен стоить хороший комп, но בלי להגזים   - примерно 3000-3500 шекелей, не думаю, что нужно больше, желательно поменьше конечно, но врядли.
Я конечно не собираюсь делать на компьютере что-то грандиозное, но хотелось бы на всякий случай иметь опцию - поставить любую программу, если вдруг приспичит.
~ Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

Вопрос-просьба№ 4
Автор: Tarlog
Дата : 12-10-03, Вск, 06:17:10

Ворд, Лингво, проигрыватель, Неро, Зип - это ерунда. Пентиум-2 вполне достаточно.

Автокад, Фотошоп - а вот это не ерунда. Тут главный вопрос: насколько серьезно ты занимаешся черчением и графикой? Другими словами нужен ли тебе серьезный графический адаптер или будет достаточно простого.
В деньгах это выражается так:
* простой графический адаптер сегодня встроен в мат.плату и за него доплачивать не надо.
* приличный адаптер вроде Innovision GF4 MX440 128MB DDR AGP*8 TV.OUT - стоит около 350 шекелей.
* очень хороший адаптер стоит около 700-800 шекелей, а очень навороченый и 2000 может стоить.

Сейчас все покупают жесткие диски по 80ГБ, что-бы не чувствовать себя обделенными местом
Без кэша такой диск стоит около 400 шек, а с кэшем 500. Что такое кэш я объяснять не буду, но с кэшем диск будет работать быстрее...

Это значит было по поводу места и инсталяции дополнительных програм.

Теперь по поводу процессора: какой тебе процессор больше нравится?
По идее для целей, которые ты перечислила хватит и самого дешевого, что нибудь вроде Intel Celeron 1.7 Ghz (около 350 шек), НО всегда приятно иметь быстрый процессор. В конце концов это сказывается на скорости работы компа... А когда речь заходит о более менее дорогих процессорах, то имеет смысл решить, что покупать Intel или AMD. AMD дешевле...

Что еще осталось?
Материнская плата, корпус, память...

И снова: если ты хочешь быстрый комп, то все это (мама и память) будут стоить весьма дорого. Но для целей, которые ты перечислила хватит и дешевой мамы и относительной маленькой и медленной памяти (256 MB, DDR 333 Mhz)

Вот собственно и все.
За 3500 (без экрана) можно купить вполне приличный комп... но не супер

(Я не писал про CD-RW, DVD, и прочее, это все покупается в зависимости от надобности и стоит относительно не дорого)
Профиль 

Вопрос-просьба№ 5
Автор: Akkerman
Дата : 12-10-03, Вск, 15:44:49

Я бы посоветовал не поскупиться и взять 512 мегабайт памяти - меньше будет проблем после установки ХР.Из видеокарт только фирмы ATI. Например простенькая 9000 имеет видео выход и стоит не дорого.От видеокарт фирмы NVidia я полностью отказался и вам не советую.
Смысла брать Celeron не вижу лучше уж полноценный Pentium.
С рекомендацией диска на 80 Гб.согласен.

Да, ещё вопрос: всё, что у меня сейчас есть внутри, все файлы - их надо записать на дискеты (нет у меня сиди-райтера), они сотрутся при установке нового комп-ра?
- когда у тебя будет новый комп - снимешь соединительные кабели CD Rom и подключишь к своему старому диску ( это нужно делать при выключеном компе) и скопируешь нужные тебе файлы со старого жёсткого диска на новый.
При покупке компа попроси, чтобы тебе сразу разбили диски на логические разделы . Для 80 : C-6,D-40,E-34 - в дальнейшем будет меньше проблем.
Профиль 

Вопрос-просьба№ 6
Автор: Летта
Дата : 13-10-03, Пнд, 00:44:38

Большое-большое спасибо за помощь!

Я уже сегодня начинаю поход по компьютерным магазинам.

Ещё раз спасибо.

(Вот только Виндоус ХР дорогой-550 шек.)
~ Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

Вопрос-просьба№ 7
Автор: Tarlog
Дата : 13-10-03, Пнд, 09:54:35

Автор: Летта
Дата : 13-10-03, Mon, 6:44:38

(Вот только Виндоус ХР дорогой-550 шек.)


Хммм, а кто его покупает?
Профиль 

Вопрос-просьба№ 8
Автор: 369
Дата : 13-10-03, Пнд, 12:48:48

Tarlog
Летта
(Вот только Виндоус ХР дорогой-550 шек.)

Хммм, а кто его покупает?


Автокад, если покупать, еще дороже! Неск.лет назад было 3500$!
Когда-то мне говорили, что Селерон плохо работает с графикой. В чем и убеждаюсь на работе.
Кроме вышеназванного - ОБЯЗАТЕЛЬНО антивирус и файрволл!! Если будет ADSL - без них просто не выжить!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Вопрос-просьба№ 9
Автор: Летта
Дата : 13-10-03, Пнд, 15:53:40

369
Антивирус - понятно, а что такое файрволл? И где его берут?

Кстати, была уже в нескольких фирмах - что вам сказать... я думала, что 3000-3500 шек будет более чем достаточно, ан нет... Дешевле 4000 шекелей наличными (кто платит наличными такие суммы?) даже мечтать не приходится (это после снижения моих и так невысоких запросов). Так то.
~ Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

Вопрос-просьба№ 10
Автор: Tarlog
Дата : 14-10-03, Втр, 01:29:18

Я платил наличными чуть более 5000...
К чему это я? А да, вот тебе пара магазинов на интернете:

http://www.lamir.co.il/
http://www.pchardware.co.il/

Сравни цены...
В Ламире я сам покупал, магазин находится в Герцлии и можно сэкономить на доставке если самому приехать. За наличные они делают скидку (кажется 3%), но тогда придется обязательно приезжать. За сборку надо платить дополнительно (я не платил и собирал сам).
Профиль 

Вопрос-просьба№ 11
Автор: Винни
Дата : 14-10-03, Втр, 02:52:27

В принципе можно купить комп за 3000 шек. Я купил в интернете через NetAction за 3100 комп с экраном и всеми причиндалами. Единственное что пришлось поменять это адаптер дисплаея (картис масах) - еще 350 шек.

Если нужна более подробная инфа - спрашивай.
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 

Вопрос-просьба№ 12
Автор: Alexander_K
Дата : 16-10-03, Чтв, 06:30:01

CPU INTEL P-4 2,4 Ghz (Bus:800MHz, Hyper-Threading) - 1030
M.BOARDS for INTEL ASUS P-4P800 sb,SATA,lan - 680
MEMORY DDR 400 512MB Infineon - 570
VGA CARDS ATI RADEON 9600 TV,DVI 128MB - 770
HARDS DISKS Hitachi(IBM)80 GB 7200 ATA-100 - 460
FLOPPY Teac 1.44 - 50
DVD Teac x16 - 210
FAX MODEM CNET ADSL USB - 230
CASE ATX MIDI 400W usb,p.stab. - 180
MONITOR SAMSUNG 17'' 763 MB - 900
KEYBOARD 2/3 Lang. Rus or Arb - 25
MOUSE Optical PS2 + roll transparent/black - 60

Total price: 5165 NIS
________________
Cogito ergo sum.
Профиль 

Вопрос-просьба№ 13
Автор: Tarlog
Дата : 16-10-03, Чтв, 14:13:39

Alexander_K,
А можно несколько вопросов:
1. Что такое hyperthreading?
2. Зачем покупать проц и board 800Mhz FSB, если память 400Mhz?
3. Не лучше ли добавить 20 шекелей и купить боард с dual channel memory architecture? Ведь только в этом случае вообще используется 800Mhz FSB?
4. И тогда соответственно память надо 256 MB DDR 400Mhz (x2), что стоит не дороже. Кстатие кто производитель памяти?
5. Нафига такай навороченая видео-карта домашнему пользователю?
6. Стоит ли покупать диски Hitachi? Особенно учитывая, что это уже давно не IBM...
7. Стоит ли покупать модем USB? Почему не Ethernet?
8. Какая максимальная резолюция у монитора SAMSUNG 17''? Что за 763МВ в данных монитора? Каков размер пикселя?
9. Откуда взяты цены?

Вот, блин, сколько вопросов... Сам не ожидал, что столько получится. Просто некоторые вещи не стыкуются. Вроде берешь процессор и боард, которые поддерживают 800 Mhz FSB, переплачиваешь за это удовольствие порядка 400-600 шекелей и не используешь эту возможность...
Да и данные про монитор какие-то странные, обычно принято указывать резолюцию и размер пикселя.

А так все хорошо, ну и цена соответствующая. Кстатие: сборка входит?
Профиль 

Вопрос-просьба№ 14
Автор: Летта
Дата : 18-10-03, Сбт, 07:47:25

Большое спасибо, что откликнулись мне на помощь. Докладываю - компьютер я уже купила, в проверенной фирме, недорого, и после долгих-долгих колебаний. Всё-таки претензии к компьютеру меня уломали уменьшить немного, т.к. серьёзной тяжёлой работой я действительно не буду на нём заниматься.
В понедельник будет готов, а у меня, как у чайника, всё-таки ещё немного вопросов: Положим Нортон Антивирус мне поставят на три месяца, а дальше что обычно делают? где его брать потом? и что за файрволл- мне так и не сказали.
~ Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

Вопрос-просьба№ 15
Автор: Tarlog
Дата : 18-10-03, Сбт, 08:04:18

Положим Нортон Антивирус мне поставят на три месяца, а дальше что обычно делают? где его брать потом? и что за файрволл- мне так и не сказали.

Или ничего не делают или:
1. Покупают в магазине.
2. Просят у знакомых.
3. Скачивают с интернета. (Есть куча фтп, а также часто лежит в Ослах и прочей р2р живности)

Файрволл это такая прога (или адаптер+прога), которая контролирует входы и выходы твоего компьютера. Имеются ввиду входы и выходы в сеть. Таким образом можно перекрыть доступ к компьютеру (и из него) полностью или частично.
Файрволлы бывают разные, как очень дорогие, с кучей настроек, так и бесплатные, без особых алгоритмов, которые просто задают на каждое подключение вопрос: Разрешить или запретить. (Такой файрволл стоит у меня и я им доволен).
Профиль 

Вопрос-просьба№ 16
Автор: Tarlog
Дата : 18-10-03, Сбт, 08:15:16

Летта
Рассказывай, что купила и по чем
Профиль 

Вопрос-просьба№ 17
Автор: Летта
Дата : 18-10-03, Сбт, 09:14:00

Tarlog
А где взял свой файрволл? Если в и-нете, не подскажешь где его брать и как? (это я на предмет того, что с воскресенья я на недельку или больше буду оторвана от и-нетной жизни, поэтому спешу разузнать побольше заранее).
Докладаюсь (просьба строго не судить):

Intel Celeron (P4) 128k Cache 2.5
256 MB DDR 333 MHz PC2700
VGA LAN AGP Gigabyte SiS650G 8SIMLH
Western Digital BB 7200 80 Gb
CD-ROM Samsung x52 IDE
CDRW+ Soft. 52x24x52 Samsung
Integrated AC97 5.1 compliant Audio Controller כרטיס קול
Gainward Geforse-4x8 MX440 64 Mb DDR AGPx8 TV-Out

Вроде всё, а ещё клавиатуру и колонки простые.
Всё это обошлось мне, как я и расчитывала потратить на это дело, 3090 шекелей. Ах да, сюда входит ещё Windows XP и Нортон на 3 месяца.
Ну как?
~ Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
[ 18-10-03, Sat, 22:10:12 Отредактировано: Летта ]
[ 19-10-03, Sun, 20:41:55 Отредактировано: Летта ]
Профиль 

Вопрос-просьба№ 18
Автор: Tarlog
Дата : 18-10-03, Сбт, 09:37:28

Kerio Firewall могу тебе скинуть на мыло, занимает всего 2.64 МВ. Это самый простой вариант файрволл... Со всеми вытекающими последсвтиями, а именно надо представлять себе хотябы в общих чертах, что ты делаешь...

По поводу компа: ведь говорили тебе не бери Селерон...
И не понятно зачем покупать и CD-ROM и CD-RW.

Виндоуз и Нортон, как я понят ты не купила, а тебе его поставили...

А вобщем, какая теперь разница? Энджой, как говорится
Профиль 

Вопрос-просьба№ 19
Автор: 369
Дата : 18-10-03, Сбт, 10:37:13

Брандмауэр Outpost FREE, версия 1.0
Файрволл из разряда
Tarlog
... бесплатные, без особых алгоритмов, которые просто задают на каждое подключение вопрос: Разрешить или запретить. (Такой файрволл стоит у меня и я им доволен).

Там же найдешь документацию по нему в *PDF формате (нужен Акробат Ридер)
Могу поделиться лицензионным NAV2000 или копией 2003... Да и другими полезными программами... Стучись в пейджер.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Вопрос-просьба№ 20
Автор: Летта
Дата : 18-10-03, Сбт, 16:07:37

Tarlog
Спасибо за пожелание. Селерон - потому что всё-таки не нужен мне более мощный и навороченный компьютер (это я вначале "губу раскатала" на самый-самый, а потом уж прикинула все варианты, короче... так получилось). Между прочим, ты сам мне его предложил в начале. Виндоуз хоть и входил в начальный пакет, но никто не отрицал, что его цена 500 шекелей, а так как достать мне его неоткуда, естественно мне пришлось купить его. Вот Нортон даётся видимо в подарок с лицензией на 3 месяца. CD-ROM, CD-RW я так захотела, мне не нравится когда они совмещенны, мне так удобнее и надёжнее.

Не совсем понятно, почему файрволл, стоящий у тебя, может неподойти мне, я ничего выходящего за рамки обычного пользователя интеренета не делаю.

369
Спасибо. Я ещё не совсем во всём этом разобралась, но всё ещё впереди.
~ Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
[ 18-10-03, Sat, 22:12:45 Отредактировано: Летта ]
Профиль 

Вопрос-просьба№ 21
Автор: Tarlog
Дата : 18-10-03, Сбт, 19:00:13

Автор: Летта
Дата : 18-10-03, Sat, 22:07:37

Не совсем понятно, почему файрволл, стоящий у тебя, может неподойти мне, я ничего выходящего за рамки обычного пользователя интеренета не делаю.


Да вобщем должен подойти. Просто надо немного понимать что к чему. Ну всякие умные слова знать, типа port, tcp, udp. Но это все мелочи

По поводу программ: у меня их есть. Но вроде в правилах форума говорится, что закон нарушать здесь нельзя...
Профиль 

Вопрос-просьба№ 22
Автор: Летта
Дата : 19-10-03, Вск, 14:56:43

Автор: Tarlog
Дата : 19-10-03, Sun, 1:00:13

Да вобщем должен подойти. Просто надо немного понимать что к чему. Ну всякие умные слова знать, типа port, tcp, udp. Но это все мелочи



Tarlog
Я много умных слов знаю, но такие !

Автор: Винни
Дата : 14-10-03, Tue, 8:52:27

Если нужна более подробная инфа - спрашивай.

Спасибо, всё ещё впереди...

~ Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

Вопрос-просьба№ 23
Автор: Винни
Дата : 19-10-03, Вск, 17:37:47

Как модератор официально сообщаю - ваш пейдвер никто не станет фильтровать... Так что - намек понят?
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил?

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   002331    Постингов:   000023