остров Даманский. 40 лет спустя.№ 1
Ровшан

Всё-таки СССР был нашей родиной.

Так вот, ровно 40 лет назад в нашей стране, тогда ещё СССР, происходили события, закончившиеся самым крупным в истории России и Китая вооруженным конфликтом, который мог перерасти в полномасштабную войну. Этого не случилось, слава Богу.

В 1969 году со 2 марта по 15 марта произошло полноценное вооруженное вторжение Китая на территорию СССР. В эти дни советские пограничники, каждый раз принимая неравный бой, остановили агрессию превосходящих сил противника. И фактически предотвратили полномасштабное вторжение китайской армии на Дальний Восток, которое могло закончиться чем угодно, вплоть до начала большой войны и обмена ядерными ударами.

Вопреки тогдашнему нерешительному, трусливому и бараньему руководству страны, наши пограничники ценой своих жизней, доблестно и бесстрашно остановили озверевших китайцев. Которых наступало в десятки раз больше, чем было наших на заставе. Положили тогда наших пацанов китайцы. Раненых добивали штыками.

Армию наше политбюро подключили в последний момент – никто не решался. Не верили до последнего в происходящее. Боялись.

http://www.nazlobu.ru/publications/article1461.htm

http://www.specnaz.ru/istoriya/415/

http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1098479160 – история Российско-Китайского пограничного конфликта.


Профиль 

остров Даманский. 40 лет спустя.№ 2
Willy

Почему-то мне помнится (смутно правда, поскольку мал был), что ходили слухи, что китайцев выжгли тогда напалмом из огнеметов, но тут я вижу что применялись обычные обстрелы из градов но большой интенсивности.
Профиль 

остров Даманский. 40 лет спустя.№ 3
dU

Почти всегда успешный бой - неравный: if you ever find yourself in a fair fight, your tactics suck.
Так же как и выкурили потом китайцев отнюдь не в олимпийском единоборстве.
 Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Профиль 

остров Даманский. 40 лет спустя.№ 4
Blackhawk

dU, я постараюсь не впадать в менторский тон.
Умение концентрировать силы в определённое время и определённом месте - основная составляюшая воинского искусства. Для чего? Чтобы получить превосходство над противником. Классики жанра - древние китайцы, римляне , византийцы и Клаузевич никогда не писали об олимпийском единобортсве. Слишком высоки ставки - человеческие жизни и независимость страны и народа.
 "После отмены карательной психиатрии постсоветская интеллегенция осталась без адекватной медицинской помощи"
Профиль 

остров Даманский. 40 лет спустя.№ 5
dU

Автор: Blackhawk
Дата : 20-02-09, Птн, 22:19:41

dU, я постараюсь не впадать в менторский тон.
Умение концентрировать силы в определённое время и определённом месте - основная составляюшая воинского искусства. Для чего? Чтобы получить превосходство над противником. Классики жанра - древние китайцы, римляне , византийцы и Клаузевич никогда не писали об олимпийском единобортсве. Слишком высоки ставки - человеческие жизни и независимость страны и народа.

Ну так именно это я и имел ввиду
Собственно и фраза на английском означает примерно: "если вы сошлись в врагом в честном бою - вы никудышний тактик".
 Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Профиль 

остров Даманский. 40 лет спустя.№ 6
Blackhawk

Я тоже имел в виду, то, что имел в виду dU. Как приятно иметь однодумца!
 "После отмены карательной психиатрии постсоветская интеллегенция осталась без адекватной медицинской помощи"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006172    Постингов:   000006