Вальс с Баширом.№ 1
Pastuh

Наконец то в сети появился мультипликационный фильм израильского режисёра Фольмана "Вальс с Баширом" в основе которого лежат события в Ливане. Фольман сам принимал участие в тех событиях и фильм с фотографичной точностью передаёт реальность глазами израильского солдата. Фильм однозначно шедевральный и крайне рекомендуется для просмотра каждому израильтянину.



Поскольку правила данного форума не позволяют публиковать ссылки на скачивание фильма в двд-качестве с русскими субтирами, ограничусь ссылкой на трейлеры

http://video.rutube.ru/730b6456d40c899d35d96323b0227883

http://rutube.ru/tracks/1083331.html?v=0fcb53fa2c45ebf564d64b477e24e266
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 2
Willy

Увы не посмотрел пока, на днях посмотрю и выскажу мнение, но родные видели сказали что фильм сильнейший, хотя идея гнилая, в нынешних условиях наших не до жалости к врагам - будем жалеть, затопчут. Даже патологически левый Шимон Перес это понимает.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 3
Pastuh

Добавлю что фильм полностью автобиографический - автор служил в Ливане в описываемых событиях и его фильм является свидетельством очевидца. Любого принимавшего участие в боевых действиях фильм поражает фотографической точностью передаваемых событий. Как будто снова в них окунулся.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 4
Носорог

Pastuh с каких пор автобиографичность материала стала критерием качества фильма?
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 5
Pastuh

Автор: Носорог
Дата : 01-02-09, Вск, 08:15:32

Pastuh с каких пор автобиографичность материала стала критерием качества фильма?


Нет, это лишь дополнительные сведения. Типа "фильм основан на реальных событиях". Все персонажи - реальные.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 6
Носорог

Я слышал от русских ( из России, которые ) о том, что фильм - стоящий. Только почему эта тема - в "Политиконе".
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 7
dU

Тошнотная киношка.
Сама война показана, таки, реалистично, но кроме того куча левацких приколов о том, как сионисты убивают мирных жителей, а героические бойцы сопротивления им противостоят.
 Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 8
Носорог

dU, кинофильм это не учебник истории или права. Это - просто, кинофильм
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 9
dU

Автор: Носорог
Дата : 01-02-09, Вск, 15:45:49

dU, кинофильм это не учебник истории или права. Это - просто, кинофильм

Конечно. И отражает вИденье автора. Просто мне оно не нравится.
 Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 10
Носорог

А я пока еще не смотрел
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 11
Plusha

я тоже нет. дайте ссылку, если есть...
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 12
Pastuh

Автор: Plusha
Дата : 03-02-09, Втр, 20:21:31

я тоже нет. дайте ссылку, если есть...


Обращайтесь в личку.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 13
Plusha

Посмотрела..
Так я так и не поняла, он "вспомнил всё" или нет?)
В общем - мне не понравилось. Не нравится вся эта тошнотная вкрадчивость рассказа... какое-то все тухлое, целлулоидное. Ну, как это объяснить? Весь этот стиль. Замученные ублюдки в армии, простые скотские инстинкты, культ насилия... точно враги народа сценарий писали Что-то было там о лагерях немецких. Глубоко эта зараза сидит у израильтян... исторический опыт называется. И чему это может научить кроме сомнений и нового страха? Как с таким сознанием отличать друзей от врагов? Лучше бы об этом кино снимали.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 14
Pastuh

Автор: Plusha
Дата : 04-02-09, Срд, 08:06:40

Посмотрела..
Так я так и не поняла, он "вспомнил всё" или нет?)
В общем - мне не понравилось. Не нравится вся эта тошнотная вкрадчивость рассказа... какое-то все тухлое, целлулоидное. Ну, как это объяснить? Весь этот стиль. Замученные ублюдки в армии, простые скотские инстинкты, культ насилия... точно враги народа сценарий писали Что-то было там о лагерях немецких. Глубоко эта зараза сидит у израильтян... исторический опыт называется. И чему это может научить кроме сомнений и нового страха? Как с таким сознанием отличать друзей от врагов? Лучше бы об этом кино снимали.


Вы себе как то иначе представляли войну?
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 15
Plusha

Автор: Pastuh
Дата : 04-02-09, Срд, 17:10:48

Вы себе как то иначе представляли войну?


Войну нельзя как-то представлять. Она все равно вас удивит. Но кинофильм - это не реальная война, а та военная реальность которую представляет себе режиссер на основе культурной базы, его взростившей. Вот, знаете, идете вы по улице - там, допустим, аллея деревьев, дома кирпичные и гаражи. Само по себе оно может навевать самые разные мысли. А в привязке к тамошней истории или отдельным людям - будет целый чувственный пласт. Темные аллеи - Бунин, дом из краного кирпича... шоколадная фабрика "Красный Октябрь"... такие ассоциации. Ну вот. А то, что в "Башире" показана такая израильская ментальность, в смысле конкретно эта целлулоидность восприятия... ну что поделаешь, есть люди которые даже на ночь очков не снимают.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 16
Pastuh

Автор: Plusha
Дата : 04-02-09, Срд, 20:32:07

А то, что в "Башире" показана такая израильская ментальность, в смысле конкретно эта целлулоидность восприятия... ну что поделаешь, есть люди которые даже на ночь очков не снимают.



Или же не снимают очков даже перед экраном?
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 17
Plusha

Автор: Pastuh
Дата : 04-02-09, Срд, 20:34:45
Или же не снимают очков даже перед экраном?


Те кто смотрят, и им нравится - не снимают и перед экраном. О чем вопрос, Пастух? На всякое кино есть свой зритель.

Профиль 

Вальс с Баширом.№ 18
Pastuh

Автор: Plusha
Дата : 04-02-09, Срд, 20:44:21

Те кто смотрят, и им нравится - не снимают и перед экраном. О чем вопрос, Пастух? На всякое кино есть свой зритель.



На вкус и цвет товаришей нет. Учитывая, что данный фильм стал победителем "Золотого Глобуса" - достаточно людей оценили его по достоинству.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 19
Plusha

Почему нет? Бывают схожие вкусы. А "золотой глобус" - для меня не критерий.
Вы лучше, если так защищаете это кино, расскажите что вас зацепило. Что понравилось?
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 20
Pastuh

Автор: Plusha
Дата : 04-02-09, Срд, 23:24:57

Почему нет? Бывают схожие вкусы. А "золотой глобус" - для меня не критерий.
Вы лучше, если так защищаете это кино, расскажите что вас зацепило. Что понравилось?


Меня больше всего зацепило фотореалистичность. Автор потрясаюше смог передать картину, наблюдаемую непосредственно глазами солдата, принимаюшего участие в тех событиях. Любого принимавшего участие в боевых деиствиях кадры поражают своеи узнаваемостью и знакомостью.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 21
Plusha

Пастух, солдаты разные бывают. А с евреями вообще сложно, два еврея - три мнения
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 22
Pastuh

Автор: Plusha
Дата : 04-02-09, Срд, 23:34:54

Пастух, солдаты разные бывают. А с евреями вообще сложно, два еврея - три мнения


Тогда может не стоит так резко возмушаться фильмом только потому что в нём показано, как израильские солдаты принимают участие в убижстве гражданских. Такова реальность и повседневная обыденность в данных конфликтах , в которых Израиль принимал и принимает участие. Из песни слова не выкинишь. Учитесь воспринимать реальность такои, какая она есть во всём своём неприглядном свете, а не смотреть на мир через чёрно-белые очки.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 23
Plusha

Автор: Pastuh
Дата : 04-02-09, Срд, 23:39:20

Тогда может не стоит так резко возмушаться фильмом только потому что в нём показано, как израильские солдаты принимают участие в убижстве гражданских.


Вообще-то я говорила о стиле самого рисунка, хотя и не сильна в анимации. Я говорю об ощущениях, которые фильм оставляет в целом, а не о конкретных сценах (даже если идеологически они мне неприятны). Чисто по стилю - создается ощущение что дышишь через распираторную маску. И дело не в военной тематике. А в отсутствии кислорода. Кино какое-то неживое, понимаете?

Автор: Pastuh
Дата : 04-02-09, Срд, 23:39:20
Такова реальность и повседневная обыденность в данных конфликтах


Не путайте реальность и ее отображение - кино. Я не обязана воспринимать реальность Фольмана как единственно верную, правда? Это не делает мои личные варианты черно-белыми. Будьте вежливее.

Профиль 

Вальс с Баширом.№ 24
Ровшан

Plusha, хороший у тебя эпистолярий. "Целлулоидное" - давно ни от кого не слышал. ЖоЖо там не ведёшь, или рассказики где-нить не пишешь?
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 25
Носорог

Ну, не знаю, Plusha, мне понравилось, как нарисовано. Я, как и dU, не могу согласится с позицией автора, но фильм интересно сделан.
Вообще, порядочным людям свойственно испытывать муки совести, когда они совершают нечто, не согласующееся с их мировоззрением. А интеллигенция вообще склонна к рефлексированию...
При этом, людям с определенным уровнем чувства долга свойственно выполнять свое дело ( к примеру, для военных это выполнение приказа ), независимо от того, что там они чувствуют.
А люди с сильным воображением сплошь и рядом создают для себя "реальность", которойне было.
***Это один из типов проявления пост-травматического синдрома. Проявляется улюдей с недостаточно сформировавшейся личностью, а таких в возрасте 18-20 лет около 20%.***
Возможно ли сочетание всех этих трех качеств в одном человеке? На мой взгляд, вполне.
И теперь нам осталось только поместить такого человека в определенную ситуацию и получим сюжет типа "Вальс с Баширом". Дайте этот сюжет оригинальному талантливому режиссеру и он снимет такой фильм.
Фильм может нравиться или не нравиться, но интересным его признать требует минимальная честность...
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 26
Plusha

Носорог, меня с каких-то пор отталкивает одна лишь "интересность" продукта. Это имиджмейкерство, а не попытка отыскать что-то бездонное...
Ровшан, нет у меня ЖЖ. Если хочешь, стихи в профиле лежат.








Профиль 

Вальс с Баширом.№ 27
Носорог

меня с каких-то пор отталкивает одна лишь "интересность" продукта.

Ну, в области искусства, кроме интересности продукта и профессионализма, мало что есть. Если кинематограф - область искусства, то тут есть только личное видение автора и способность это видение воплощать имеющимися средствами... Скажешь, нет?
А что еще? Политический подтекст? Мораль? Что там еще должно быть-то?
Конечно, каждый имеет право сказать - мне не нравится. Вот, мне, Носорогу, не нравится Штраус. Ну и что теперь? Ругать его?
А насчет бездонного... Знаешь, это как повезет, по моему. И рецептов тут нет. То есть, попытки отыскать "бездонное" не всегда заканчиваются успешно, в то же время, некое иммиджмейкерское сочинение может, в результате, оказаться чем-то эпохальным. И примеров как одного, так и другого - легионы
Человек ( автор ) просто делает то, что считает нужным, а остальные ( слушатели/зрители ) уже, в течении долгого времени оценивают. Это и есть творчество
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 28
Plusha

Ок, ты прав, наверное. Но у меня такой образ есть... "интересность" - это что-то вроде фактуры ткани - льняной, например, хлопковой... Качественно сделанный продукт - это хорошо пошитая рубашка, строчки там, стиль... Ну а искуссво... это когда смотришь на вещь, а видишь льняное поле..
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 29
Носорог

Ну а искуссво... это когда смотришь на вещь, а видишь льняное поле..

Возможно, ты права, но это не имеет отношения к желанию "портного" - просто получилось так...
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 30
Лю Ци

Автор: Носорог
Дата : 05-02-09, Чтв, 09:10:51
Фильм может нравиться или не нравиться, но интересным его признать требует минимальная честность...

Я честно скажу. Засыпал раза четыре. Перематывал назад пропущенное и.. опять засыпал.
Можно не признавать интересным?
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Вальс с Баширом.№ 31
Носорог

Можно, чего там...
Когда я говорил "интересно", я имел в виду не захватываемость фильма, а интересную технику исполнения. По построению сюжета, согласен, - довольно таки слабый фильм. Части композиции какие-то непропорциональные - интерлюдия, завязка, кульминация ( вообще, практически, отсутствует ), развязка...
Но сама по себе техника - игра актеров с последующей прорисовкой, - прикольная. Что там из этого выйдет - не знаю. Может, и ничего...
Если проводить аналогию с музыкой, то это - довольно среднее музыкальное произведение сыгранное очень необычным способом.
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 32
Лю Ци

я имел в виду не захватываемость фильма, а интересную технику исполнения

+1
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Вальс с Баширом.№ 33
olgale

 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

Вальс с Баширом.№ 34
Лю Ци

Надо набраццо терпения и досмотреть, однако.
Обидно, весль Ливан смотрит, а я - нет))
 Ёрничество - это последний выход для потерявших вход
Ю. Хейфец.

Профиль 

Вальс с Баширом.№ 35
Ровшан

Автор: Plusha
Дата : 05-02-09, Чтв, 17:06:28

Ровшан, нет у меня ЖЖ. Если хочешь, стихи в профиле лежат.


Мне понравились твои имя и фамилия.

Стихи сложные. Для меня. Сразу видно, что писались не на "публику", а, скорее, для себя.

Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008637    Постингов:   000035