О двух дверях№ 1
Большой Грызь

Одному заключенному предложили выйти в одну из двух дверей. За одной из дверей находится длинный коридор, который выходит на свободу. За другой дверью находится длинный коридор, пол которого в каком-то месте проваливается в глубокий колодец с кольями. Около каждой двери стоит стражник. Один из них (разумеется, неизвестно который именно) всегда говорит правду, а второй - всегда лжет. Заключенному разрешается задать всего один вопрос одному из стражников. Какой вопрос нужно задать заключенному, чтобы не попасть в яму, а выйти на свободу?
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

О двух дверях№ 2
Krasnaja Shapka

и чего это тебя на такой баян потянуло???
 Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.
Профиль 

О двух дверях№ 3
SoMike

Ну кому боян, а у кого второй день моск плавитса
Профиль 

О двух дверях№ 4
Большой Грызь

Автор: Krasnaja Shapka
Дата : 13-08-07, Пнд, 09:35:17

и чего это тебя на такой баян потянуло???

Тут этой задачи не было.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

О двух дверях№ 5
Львович

"Если я спрошу Вас,выходит ли этот коридор на свободу,Вы ответите утвердительно?"
Если он услышит ответ "Да",то может смело идти.Со стражником,который всегда говорит правду-понятно.Но лгун,если он стоит у этого коридора,тоже вынужден будет сказать "да",потому что на вторую часть вопроса он на самом деле ответил бы отрицательно.Тот случай,когда минус на минус даёт плюс,или ложь на ложь даёт правду.Если ответ "нет",то заключённый должен поменять коридор-по той же логике.
Профиль 

О двух дверях№ 6
Большой Грызь

Лгун на этот вопрос вообще не может дать ответа. Ни "да", ни "нет".
Если он на сей вопрос говорит "да", то тем самым он говорит правду: его спросили, ответит ли он утвердительно, и он утвердительно и отвечает. Какой же он после этого лгун?
Подобные парадоксы в таких задачах в качестве решения не принимаются. Есть абсолютно четкое решение.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

О двух дверях№ 7
Львович

Автор: Большой Грызь
Дата : 13-08-07, Пнд, 13:44:05

его спросили, ответит ли он утвердительно, и он утвердительно и отвечает. Какой же он после этого лгун?
Он отвечает утвердительно на весь вопрос именно потому,что лгун.На самом деле он ответил бы на вторую часть вопроса отрицательно,но,признавшись в этом,не был бы лгуном.
Подобные парадоксы в таких задачах в качестве решения не принимаются. Есть абсолютно четкое решение.
Думаю,есть решение более изящное,но и своё считаю правильным.Однако официальный протест на решение арбитра подавать не буду.Пусть я несправедливо обиженный,но гордый...

Профиль 

О двух дверях№ 8
MigaRU

Человек, который сторожит выход на свободу - лжец?
Если сказали "нет" , значит надо идти в ту дверь у который стоит ответивший часовой. Если сказали "да", то надо идти в другую дверь.

Профиль 

О двух дверях№ 9
Большой Грызь

Человек, который сторожит выход на свободу - лжец?

Кто это сказал?
Лжец (как и правдивый) может стоять около любой из дверей.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

О двух дверях№ 10
Большой Грызь

Сорри, Львович, после кофе решение принимаю Все ок.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

О двух дверях№ 11
MigaRU

Автор: Большой Грызь
Дата : 13-08-07, Пнд, 14:36:19

Человек, который сторожит выход на свободу - лжец?

Кто это сказал?
Лжец (как и правдивый) может стоять около любой из дверей.


"Человек, который сторожит выход на свободу - лжец?" - это тот вопрос, который надо задать одному из сторожей (любому.
При любом раскладе, услышав в ответ "нет" надо идти в тот выход, если сказали "да", надо идти в другую дверь.

Профиль 

О двух дверях№ 12
Львович

Автор: MigaRU
Дата : 13-08-07, Пнд, 15:54:13

"Человек, который сторожит выход на свободу - лжец?" - это тот вопрос, который надо задать одному из сторожей (любому.
При любом раскладе, услышав в ответ "нет" надо идти в тот выход, если сказали "да", надо идти в другую дверь.

По-моему,правильно.

Профиль 

О двух дверях№ 13
Паша

Занятно, значит есть два разных решения этой задачи. Хотя я бы спросил - "что бы ответил второй стражник на вопрос, выход ли это на свободу?"
Профиль 

О двух дверях№ 14
Большой Грызь

Решений есть намного больше по всей видимости У меня было третье.
 Only those who attempt the absurd will achieve the impossible.. (Escher)
Профиль 

О двух дверях№ 15
Носорог

Автор: Паша
Дата : 01-09-07, Сбт, 07:16:11
Занятно, значит есть два разных решения этой задачи. Хотя я бы спросил - "что бы ответил второй стражник на вопрос, выход ли это на свободу?"


Он ответил бы: "Да"
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005668    Постингов:   000015