Задачка о толстой монетке№ 1
Автор: Willy
Дата : 13-10-04, Срд, 11:23:22

При игре в орла-решку предполагается, что монетка очень тонкая, при этом вероятности выпадения орла и решки равны примерно по 1/2. Предположим однако, что монетка толстая, при этом она вполне может упасть и на торец! При какой толщине монетки радиуса R вероятности выпадения орла, решки и падения монетки на торец равны по 1/3?
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 13-10-04, Срд, 11:40:58

Убрал ответ
Пусть другие думают
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 13-10-04, Wed, 17:46:43 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 3
Автор: Willy
Дата : 13-10-04, Срд, 11:44:54

Да
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 4
Автор: Эльдар
Дата : 16-10-04, Сбт, 10:18:51

думаю r/2
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 5
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-10-04, Сбт, 12:01:36

Неа
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 6
Автор: Gunslinger
Дата : 16-10-04, Сбт, 16:55:38

Эээ, R?
Выбор всегда остаеться за нами. Всегда - за нами. Мы идем вперед, мы торопимся, но хватит ли нам отваги прервать движение, остановиться, превозмогая страх, и повернуться спиной к опасности или счастью, которые всегда впереди, и лицом к выбору, который всегда, вечно, неумолимо и невидимо остаеться за нами. (ц.) H.L.Oldie
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 7
Автор: Willy
Дата : 16-10-04, Сбт, 17:26:21

Нет, задачка легкая - БГ решил сходу, но все же не настолько.
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 8
Автор: Большой Грызь
Дата : 16-10-04, Сбт, 17:46:13

Намёк - при каком раскладе монета падает на сторону, а при каком - остается стоять на ребре Чистая геометрия.. Потом уже к ней привязывается вероятность добавляя немного тригонометрии

П.С. Вилли, больше всего в этой задаче у меня взяло вспомнить, чему равен тангенс некоторого угла потом плюнул и написал, как есть формулу
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 9
Автор: Сергуня
Дата : 18-10-04, Пнд, 02:25:52

Не R/корень из 3 случаем?
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 10
Автор: Сергуня
Дата : 18-10-04, Пнд, 02:27:57

Прошу прощенья 2*R/корень из 3
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 11
Автор: Willy
Дата : 18-10-04, Пнд, 05:28:08

Сергуня, верно
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 12
Автор: Сергуня
Дата : 21-10-04, Чтв, 23:19:51

Хм, на самом деле не совсем верно, хотя я не знаю как выразить мыслю словами. Этот ответ верен при условии, что монетка падает не вращаясь. Если же монетку подбрасывают с вращением, то, мне так кажется, она должна бы быть пошире. В определенных случаях при ударе о поверхность, хотя центр тяжести и уложится в проекцию, например, боковой стороны на пол, монетка будет переворачиваться на "лицо" за счет инерции. А так как она "более длинная, чем толстая", то переворачиваться с боку на "лицо" она будет чаще чем наоборот. Кажись выразил мыслю! Прав я или нет
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 13
Автор: Willy
Дата : 22-10-04, Птн, 02:36:47

Сергуня, если уже так усложнять то следует принять во внимание, что ударившись о стол например орлом, монета и отскочить может. Ну а в принципе твои соображения разумные, но... не я эту задачку придумал.
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 14
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-10-04, Птн, 03:46:53

Меня эти же сомнения посетили, кстати
Но я решил искать чисто математический ответ
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 15
Автор: lev bulochkin
Дата : 22-10-04, Птн, 12:24:41

Уважаемый Большой Грызь,
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-10-04, Fri, 9:46:53
Меня эти же сомнения посетили, кстати
Но я решил искать чисто математический ответ

Чисто математический ответ?!
Чисто математический ответ такой: Если положение на ребре является устойчивым, у нас три возможных исхода опыта вместо двух - Орел, Решка, Ребро. При случайном выпадении их вероятности равны 1/3, НЕЗАВИСИМО от толщины монеты, свойств стола и искусства метателя.
   А все, что сверх этого - уже физика.
(При падении в песок большинство результатов будут "Ребро", причем тем больше, чем монета ТОНЬШЕ)
..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 16
Автор: Большой Грызь
Дата : 22-10-04, Птн, 16:02:30

Лев, не совсем так
А то можно и вероятность встречи с динозавром свести к 1/2 либо встречу, либо не встречу

Под чисто математическим решением имелось в виду решение без учета вращения монеты, упругости столкновения, проскальзваний во время столкновения, сопротивления воздуха и прочих физических факторов.

Так что вся задача сводится к простейшей геометрии, где играет роль только угол наклона монеты при столкновении - в зависимости от этого угла центр тяжести будет либо с одной, либо с другой стороны от точки соприкосновения. И, соответственно, монета упадет либо на ребро, либо на сторону.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 17
Автор: lev bulochkin
Дата : 22-10-04, Птн, 16:35:48

Большой Грызь,
Вы правы. В мое время вместо динозавра приводили пример студента, который бросает тапочек на шпиль МГУ, - какова вероятность, что забросит? Второкурсники говорили - 0. Третьекурсники - 1/2 (либо забросит, либо нет). Дипломники - что неверно ни то и ни другое: событие не относится к случайным. Не нужно искать вероятности, нужно рассчитать движение тела, брошенного под нетрезвым углом к горизонту...
Или, как Вы предлагаете в данном случае, - условия равновесия как функцию угла (180:3=60, tg60=... и т.д.)
Физика, короче...
..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 18
Автор: Dimka
Дата : 22-10-04, Птн, 20:12:29

Автор: lev bulochkin
Дата : 22-10-04, Fri, 22:35:48

Большой Грызь,
Вы правы. В мое время вместо динозавра приводили пример студента, который бросает тапочек на шпиль МГУ, - какова вероятность, что забросит? Второкурсники говорили - 0. Третьекурсники - 1/2 (либо забросит, либо нет). Дипломники - что неверно ни то и ни другое: событие не относится к случайным. Не нужно искать вероятности, нужно рассчитать движение тела, брошенного под нетрезвым углом к горизонту...
Или, как Вы предлагаете в данном случае, - условия равновесия как функцию угла (180:3=60, tg60=... и т.д.)
Физика, короче...


это называется "под градусом"
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Задачка о толстой монетке№ 19
Автор: Willy
Дата : 23-10-04, Сбт, 03:06:37

Господа оставьте этих глупостей, предположите, что монетка не вращается, и задайте вопрос какова вероятность первого удара о стол той или иной стороной и разночтений не будет.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003435    Постингов:   000019