Ностальгия по городу детства№ 1
alef

Мой город прекрасный далек,недоступен
С тобою не виделись тысячу лет
Сегодня мы встретились - сделай уступку
Скорей улыбнись и скажи мне - привет

И снова до дна я в тебя погружаюсь
Смотрю и все время пытаюсь понять
Ты тот же остался или я заблуждаюсь
Сегодня тебя нелегко мне узнать

Знакомых домов изменилось обличье
За броским фасадом их с трудом нахожу
Легко заблудиться в тебе с непривычки
Но я все надеюсь - хожу и хожу

Часть жизни моей в твоей жизни осталась
Я помню тебя,остальное - вранье
Жаль,слиться с тобою так и не удалось
Над городом милым кружит воронье

Пора уходить и с тобой расставаясь
Почувствовать в теле волнения дрожь
Пр улицам детства пройти, сознавая
То время уже никогда не вернешь...
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 2
energetic

Неплохо написано и вызывает ностальгию.А интересно про какой город Вы пишете?
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 3
Карина

 
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 4
alef

energetic

Я пишу про Ригу.Про встречу через 14 лет после отъезда в Израиль.
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 5
dimmihey

alef
бывал... бывал!и даже зарисовок в карандаше старого города и саласпилса пару альбомов понаделал...из домского собора с концертов органной музыки не вылезал...у меня роднюк там проживал-кептен дальнего плаванья...можно ностальгировать с упоением-ето всеж таки магия места..не просто так
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 6
energetic

Автор: alef
Дата : 27-01-07, Сбт, 09:15:19

energetic

Я пишу про Ригу.Про встречу через 14 лет после отъезда в Израиль.


В Риге и Юрмале приходилось бывать ещё в советские времена.Автомобильная трасса Рига-Юрмала в то время называлась "Пять минут по Америке", а железнодорожные станции от вокзала в Риге до Юрмалы помню по памяти наизусть до сих пор: Торнякалнс,Засулаукс,Иманта,Приедайне,Лиелупе,Булдури,Дзинтари и.т.д,возможно уже и часть станций переименовано.Недавно мне прислали современную фотографию ж.д.вокзала в Риге, так я его вообще не узнал.Помню его только таким:

Так, что действительно,верны Ваши стихи, то время уже не вернешь.

Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 7
alef

dimmihey

Если Вы просто во время посешения чувствовали магию места,то что говорить о том, кто родился и вырос там.
Кстати, в Израиле есть довольно большая община выходцев из Риги,каждый год они собираются в лесу Бен-Шемен в день Симхат-тора, а с прошлом году 15 сентября они собрались в Ашдоде в ресторане Левинзона ( и я тоже). Там были не только израильтяне,но и бывшие рижане, проживающие сейчас в Америке, Германии и других странах.Примерно 500 человек.
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 8
alef

energetic

Названия станций остались те же,переименовано все, что имеет отношение к периоду "оккупации" Советским Союзом. А так даже номера трамвайных и автобусных линий остались в основном те же. Что изменилось для меня помимо центра города ( он стал намного роскошней)- это люди. Люди какие-то тихие,все стараются выжить в этих новых условиях независимости.Фабрики и заводы закрыты,но практически в каждом доме открыты рестораны или магазины,обменные пункты.Короче,пир во время чумы.Было ощущение, как будто попала на другую планету, а не на бывшую Родину.
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 9
energetic

Автор: alef
Дата : 27-01-07, Сбт, 16:50:13

energetic

Названия станций остались те же,переименовано все, что имеет отношение к периоду "оккупации" Советским Союзом. А так даже номера трамвайных и автобусных линий остались в основном те же. Что изменилось для меня помимо центра города ( он стал намного роскошней)- это люди. Люди какие-то тихие,все стараются выжить в этих новых условиях независимости.Фабрики и заводы закрыты,но практически в каждом доме открыты рестораны или магазины,обменные пункты.Короче,пир во время чумы.Было ощущение, как будто попала на другую планету, а не на бывшую Родину.


А для меня Прибалтика ассоциируется с морем, дюнами,соснами, неповторимым балтийским воздухом, ведь даже в те далекие советские годы прибалтийские республики- Латвия,Литва и Эстония были настолько самобытны, что попадая туда, ощущал, что находишься за границами России,хотя и не было таможен, разных валют и других атрибутов независимости. Даже не знаю, поехал бы сейчас по тем местам, хотя воспоминания о Прибалтике самые теплые.

Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 10
oslik I-a

Моя зять - рижанин, у него и сейчас родители и братья там живут. Дочь вместе с мужем и сыном собирается выехать в Ригу на ПМЖ. И хотя я бывала в Риге - с дочкой и без - и очарована ею, но, как любая мать, беспокоюсь.
Как думаете, можно ли молодым и инициативным, предприимчивым людям устроиться и достичь нормального уровня жизни в сегодняшней Риге? При условиях: 1 - из двоих лишь один владеет латышским языком, 2 - им обещана поддержка его семьи.
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 11
Blackhawk

У нас в эскадрильи служил Миша - рижанин и как-то совпали у нас с ним отпуска и он пригласил меня к себе в гости, в Ригу. Про музеи я писать не буду, хотя блокнот с записями из музея изобразительного искусстка ( уже не помню как он тогда назывался ) у меня сохранился до сих пор. Поскольку мы были молоды и узами брака не связаны, то вечера мы проводили в ресторанах. И надо же такому случится, что сидя в ресторане " Таллин" у нас возникла идея ночным поездом уехать в Таллин. И мы уехали.А следующей ночью вернулись. А обедали в пивном ресторане " Под дубом " . Сервис и пиво - что ты, что ты!
И когда я вернулся в своё аэродромное захолустье, то визит в Ригу вспоминался как затяжной сон с полётом в сказку. Славный был город ! А может и сейчас неплох? Как ушедшая молодость...
 " Можно уйти в тайгу и жить молитвами. Но там,б..дь,нет Интернета " Юрий Бригадир
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 12
alef

oslik I-a

Мне трудно что-либо советовать в таком глобальном вопросе как смена страны проживания.
Если родители Вашего зятя устроены там хорошо и обещают поддержку, то они знают, о чем говорят. Другое дело - обязательно нужно знать латышский язык,да и законы там далеко не самые демократические.
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 13
energetic

Автор: oslik I-a
Дата : 27-01-07, Сбт, 19:04:09

Моя зять - рижанин, у него и сейчас родители и братья там живут. Дочь вместе с мужем и сыном собирается выехать в Ригу на ПМЖ. И хотя я бывала в Риге - с дочкой и без - и очарована ею, но, как любая мать, беспокоюсь.
Как думаете, можно ли молодым и инициативным, предприимчивым людям устроиться и достичь нормального уровня жизни в сегодняшней Риге? При условиях: 1 - из двоих лишь один владеет латышским языком, 2 - им обещана поддержка его семьи.


На мой взгляд, полноценно адаптироваться в Прибалтике, может человек,который какое-то время прожил там, владеет латышским языком, знает уклад жизни. Человеку приезжему, грубо говоря не гражданину,придется неизбежно столкнуться и с языковыми проблемами, и с устройством на работу.Здесь конечно важна поддержка родственников и знакомых,но один этот фактор сам по себе не гарантирует комфортную жизнь.Одно дело приехать на экскурсию, посмотреть достопримечательности, другое дело на ПМЖ.

Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 14
dimmihey

Blackhawk
...а мне запомнилась еще Рига (а шел 1981 год лето!!!) своими кабачками из которых мы связали бусы мимолетных посещений и шли почти каждый день по этому маршруту с девчатами местными и своими из команды туристов...улицы старого и современнного города на которых старушки продавали великолепные букеты роз(покупал их у старушек не торгуясь и одаривал наших девчат из группы и наших гидов"местных " рижанок-их было аж в 3 раза больше чем парней в группе..девчата у нас симпатяги были...)..так вот помниться с тех пор фирменные коктейли молочные с рижским бальзамом..ликер "вано таллин"(мы его прозвали ваня сталин)..ликер "шартрез"..помню как докапались местные завсегдатаи бара...все в кожанах..фашистяки какие то..кинулись на Серегу Готового(фио его такое)..парень под 2 метра роста еврейской наружности(мама его еврейка)...вот тут фашистам не повезло..совершили они большую тактическую ошибку...пока серега отпихивал от себя наскоки нападающих..по отечески тычками ладоней в лоб-я сновал между толкущимися и укладывал "их спать" ногами..но битва была проиграна..нас замели местные(довольно таки культурные менты)....а застрельщики драки остались пабедителями в баре..типа прогнали чужаков..с нами поехала дивчина из местных..помницца звали ее Регина...ну сообщили по месту жительства какие бандиты приехали под видом комсомольских активистов с дикого урала в культурную Ригу..помурыжили и отпустили в располагу под обещание не кидаться на граждан с кулаками и не пинаться ногами...
 
[ 28-01-07, Вск, 21:34:19 Отредактировано: dimmihey ]
Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 15
dimmihey

alef
в подкрепу ваших вирш и темы "ностальжи" кидаю в ответку текст песенки своей про мой двор...


            Мой дом не приметен.
            Но память отметин
            Со мной до сих пор.

                         Здесь детство таится-
                         Скрипит половицей
                         Как будто в укор.

            Здесь стены подъездов хранят
            Забытые клички ребят.
            И памятью бредит дом о Былом....

            Ветви акаций
            Давно не боятся
            Фанерных мечей.

                           Оконная просинь
                           Уже нас не спросит:
                           "Откуда и чей?..."

            Откуда могли мы знать,
            Что будем еще воевать,
            Что стайку окрестных салаг окрестит Саланг...

            Никто не тревожит
            Жильцов и прохожих-
            Снесли гаражи...

                            Надломана ветка
                            С моею отметкой
                            От ветра дрожит....

            И помня проказы ребят,
            Подъездные двери хранят
            Забытую песню о том, где наш дом...

Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 16
alef

dimmihey

Так светло и грустно. Как будто из этого дома утекла часть жизни после того как закончилось Ваше детство (и друзей). Говорят же,что стены хранят секреты (сохраняют информацию )


И помня проказы ребят,
Подъездные двери хранят
Забытую песню о том, где наш дом...


Профиль 

Ностальгия по городу детства№ 17
oslik I-a

Город детства, увы, не существует... Светлый, улыбчивый, он живёт лишь в душе каждого из нас - такой, каким он был, каким помнится. Эх, жаль, не умею стихами...
 А всё-таки она... неплохая штука - ЖИЗНЬ!
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006845    Постингов:   000017