Защита№ 1
oslik I-a

Не обессудьте, если рассказ покажется несколько наивным: это был мой первый опыт, и когда я потом редактировала текст, то намеренно не коснулась духа себя той, давнишней.
Профиль 

Защита№ 2
oslik I-a


                                       Защита

    В тот непривычно теплый и солнечный для Белоруссии июньский день, в середине семидесятых годов прошлого века, нашей институтской группе предстояла защита дипломов. Накануне мы Инкой на собранные со всей группы деньги закупили на рынке целые охапки огромных бордовых пионов. Цветы, упакованые в два, размером со среднего третьеклассника, полиэтиленовых мешка без ручек, мы благополучно доставили ко мне домой -собственно, эту миссию и поручили нам с Инкой именно потому, что мы обе жили рядом с рынком.
       Всю ночь цветы плавали в наполненной водой ванне, чтобы сохранить свою красоту и свежесть до утра и превратить обычную аудиторию, где должна была проходить защита, в праздничный зал.
      Учитывая тему моей дипломной работы - что-то вроде " Расчет оптимального плана производства камвольного комбината на основе математических методов" – я считала себя крупным специалистом в области планирования. Да и составленный на завтра план не предвещал никаких осложнений: вызываю по телефону такси, по дороге подбираю Инку, и мы с шиком являемся в Альма-матер. У нас должно было остаться достаточно времени, чтобы расставить цветы по вазам и развешать в определённом порядке у доски свои таблицы, графики и схемы.
       …И вот наступает день защиты.
       Проснулась я вовремя, сразу же заказала такси на 9 часов. Собралась. Перед самым выходом вытащила цветы из ванны и осторожно уложила в мешки. Доволокла их по одному от ванной комнаты до прихожей и...
       И в этот момент у меня впервые промелькнули сомнения в непогрешимости нашего
"оптимального" плана: ведь в соответствии с ним - кроме громоздких мешков с цветами - мне одной предстояло донести до такси ещё кучу необходимых вещей:
       - папку с дипломной работой,
       - тубус с таблицами,
       - сумочку с кошельком, ключами и прочим...
      ...Манипуляции с разнокалиберным грузом мгновенно отвлекли меня от несвоевременных мыслей, и, сползая по лестнице, я уже неунывающе бубнила: "Дама сдавала в багаж..."
      Ровно в 9.00 я была внизу, у подъезда.
      Заказанного такси не было.
       Голова моя, затуманенная трехмесячными расчетами "Оптимального плана ...", в простой житейской ситуации работала с трудом. Лишь минут через десять бесплодного ожидания я всё же сообразила, что не мешало бы позвонить диспетчеру таксопарка - прояснить обстановку. Но как?! Подниматься домой на третий этаж со всем своим грузом - немыслимо, оставить его у подъезда - тоже. Как назло, двор был пуст. Всевидящие бабки, дни напролёт сплетничающие на лавочках, были бы сейчас очень кстати - приглядели бы за вещами. И куда они все подевались?..
       Я потихоньку начала паниковать, когда из подворотни, нагруженная кошёлками, показалась наша соседка Ершова, в просторечии Ершиха.
       - Ксения Андреевна, - кинулась я к ней, - выручайте!
       Оставив Ершиху сторожить «багаж» и наказав держать такси - если оно всё же приедет - до моего возвращения, я взлетела домой и, дозвонив-шись до диспетчера, высказала претензии. Сонная дама недовольным тоном заявляет мне в ответ, что таксист уже пол-часа (!) ждёт меня.
    - Как это - он ждёт? Это я жду! Я опаздываю на защиту диплома! – возмутилась было я, как вдруг меня осенила жуткая догадка, и я виновато затараторила. – Ой, наверное, он ждет у парадного входа, но его давно закрыли, а я Вас не предупредила, а я с вещами во дворе, будьте добры, ведь у вас есть с ним радиосвязь, попросите его заехать во двор, пожа-а-луйста!
    - Ладно, спускайтесь, - неохотно протянула она. Но я, прежде чем выйти, набрала ещё один номер - Инкин. Длинные гудки...
       Спустившись, я подождала еще пару минут, оббежала дом вокруг (соседка продолжала обречённо стоять рядом с вещами) и, наконец, уразумела, что такси мне не дождаться. Ну что ж, если Магомет не идет к горе... Придётся идти на стоянку такси.
       Умолив Ершиху не бросать меня в беде, я снова пулей лечу на третий этаж, затаскиваю к ней домой все её покупки, а затем мы вместе отправля-емся в путь.
      Идти нам всего ничего – выйдя из подворотни, пересечь скверик и площадь, - но ноша такая деликатная и несподручная, что меня охватывают угрызения совести: напрягаю ни в чем неповинного пожилого человека. Так что, добравшись, я с благодарностями отправляю соседку домой и лишь затем озираюсь вокруг.
       И надо же - на стоянке ни одной машины! "Да куда, чёрт возьми, они все провалились?! Старушек с лавочек повезли, что ли?!", - с мрачным юмором подумала я.
      Снова бесконечное ожидание. Бессильное отчаяние усугубляется тревогой об Инке.
      "Идиотки, - думаю я. – Две идиотки. Ну чего нам стоило договориться, чтобы она подошла ко мне! Насколько было бы проще... " Внезапно размышления прерываются: на стоянку подруливает... А, не-е-т, это не такси - «каблучок» с надписью по борту
"Союзпечать". Рассеянно наблюдаю, как из него выпрыгивает улыбчивый парень... достает из багажника пачки свежих газет... несёт их в киоск... Он уже возвращается к машине, когда у меня непроизвольно вырывается:
      -Скажите, пожалуйста, у вас есть лишние пол-часа?
       Его рука застывает на ручке кабины, сквозь окна он смотрит на меня недоумевающе, затем его взгляд становится оценивающим...
       Несмотря на метания и нервотрёпку в это безумное утро, я всё ещё выгляжу как девушка из приличной семьи: костюм не помялся (а что с ним, с кримпленовым, сделается?),
юбка хоть и мини, в соответствии с тогдашней модой, но все же длиннее, чем макси-пояс. При этом в руках– толстая папка для бумаг и... тубус. И вежливо выдаю достаточно двусмысленную фразу! Что же мне может быть нужно? Я открыла было рот, чтобы ответить на невысказанный вопрос, но, отчаянно махнув рукой - некогда, мол, -ринулась к пакетам с цветами, притаившимся у ограды сквера, похватала их и покидала в кабину. Следом запрыгнула сама и с нетерпеливой требовательностью взглянула на него.
      Ошалевший водитель неподвижно и молча следил за внезапным превращением воспитанной девицы в стихийное бедствие. Наконец, осознав, что я не оставила ему выбора, парень сел за руль.
    - Куда едем?
    В двух словах я поведала, как меня подвел таксопарк, а я – Инку.
    -Зато теперь всё будет хорошо. - снова повеселев, заявил он, - Вы попали в хорошие руки.
      Когда «каблучок» проносился мимо Инкиного дома, мне не удалось даже увидеть место встречи (а вдруг она всё ещё ждёт меня там?): обгоняемый нами автобус заслонял тротуар. Мысленно я убеждала себя, что Инка наверняка уже давно в институте, ведь она не обвешана бэбехами, как я, и вполне могла добраться на автобусе; что места в кабине для нее всё равно не осталось - всё занимал бесценный груз; что даже если бы место было, то немыслимо просить у водителя ещё об одной услуге, - но беспокойство не проходило...
       Буквально за четверть часа мы домчались через весь город до цели. В знак благодарности я подарила моему спасителю самый большой и пышный пион. Впоследствии, вспоминая этот день, я не раз корила себя, что не предложила ему денег, но в тот момент мне показалось неудобным даже заикнуться об этом, ведь с формулой «товар-деньги-товар» я сталкивалась к тому времени лишь в курсе политэкономии.
    Так или иначе, парень развернулся и укатил, а я, заметив знакомых ребят с нашего курса, также спешивших на защиту дипломов, уже привычно и непринуждённо передала
«цветочную эстафету» им, невзирая на то, что им было... ну, скажем, не совсем по пути.
       Последовал кросс по лестницам и коридорам института. «Носильщики», передав многострадальные цветы моим однокашникам, разбежались по сво-им аудиториям. Девчата наскоро рассовывали красавцы-пионы по вазам. А моя ближайшая подружка, Галка, выхватив тубус, достала оттуда таблицы и, вывешивая их одну за другой у доски, приговаривала:
         - А удачно получилось, что твоё выступление первое: листы-то будут как раз сверху.
    Посреди спровоцированной моим прибытием суеты я растерянно стояла у порога и обводила взглядом пространство в поисках Инки.
    ...Она сидела во втором сверху ряду, уронив голову на руки, и рыдала. Я мгновенно поняла её состояние, т.к. пережила, практически, те же стадии треволнений, что и она. Однако Инка, прибыв налегке в институт, обнаружила, в довершение всего, что меня всё ещё нет на месте. Она опасалась, что (возможно, и по её вине)я останусь незащищённой
- в прямом и переносном смысле. Бедняга чувствовала себя предательницей!
       В долю секунды, пока в моей голове проносились все эти догадки, утешающая Инку староста нашей группы заметила меня и легонько толкнула её в бок. Инка подняла голову - растрёпанная, зарёванная, все лицо в разводах туши... Ужасающее зрелище вывело меня из ступора, и я сделала шаг навстречу подруге. Однако мне не дали даже подойти к ступенькам – схватили за руку и потащили в противоположную сторону, к кафедре: в зал уже входили члены Госкомиссии.
       Саму защиту я помню плохо, но, видимо, выброс адреналина пошел мне на пользу: комиссия оценила мою дипломную работу на «5». А вот Инке пришлось довольствоваться четвёркой, хотя в знаниях и подготовке она мне не уступала, да и во время моей защиты успела, вроде, прийти в себя и даже заново "навести марафет".
       Не сохранился в моей памяти и последующий "разбор полётов ". Запомнились лишь два урока, которые последующий опыт не раз подтверждал: во-первых, планирование в реальной жизни - вещь довольно бессмысленная, а во-вторых, не бывает безвыходных ситуаций.
Профиль 

Защита№ 3
Chipa

Эх, молодость, молодость...
 ***************************
Герои нужны там, где не хватает профессионалов.

***************************
Профиль 

Защита№ 4
Карина

Ослик, мне очень, очень понравился твой рассказ! Читала с большим удовольствием! Как всегда, хороший язык, красиво написано! Ну и вспомнились свои студенческие годы и мини юбки
 
Профиль 

Защита№ 5
Valentyna

Эх, и повеяло сразу юностью, свежестью, мечтами, цветами, солнцем и летом…
Спасибо.

Автор: Chipa
Дата : 24-10-06, Втр, 16:28:35
Эх, молодость, молодость...



 Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым. Альберт Эйнштейн
Профиль 

Защита№ 6
Алек

Спасибо.Нашел
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003863    Постингов:   000006