не стихи№ 101
Автор: Андрей
Дата : 18-10-04, Пнд, 04:39:00

Ты знаешь, друг Бодхи...
Ведь это победа
Четыре безбашенных часа ночных
Прошли не напрасно....


И долго ещё будет одиноко стоять в том парке музыкальное дерево....Четыре часа оно впитывало в себя, невероятную по смелости, внежанровую импровизацию двух сумасшедших гитаристов...и неровное дыхание слушателей, так и не понявших в какой мир они попали....Теперь это дерево транслирует во вселенную переданные ему сигналы...и та нереальная гaрмония, распрямившая искривленные традицией и смешными законами жанра души случайных свидетелей, стала реальным достоянием глобальной вселенской природы....хе!...измерить это не возможно никаким амперметром, но мы то знаем, что это так....А ещё можно к тому дереву просто приложить ухо и оно воспроизведёт звуки....и эти звуки составят мелодию .... хе-хе...это ли не победа!?...
[ 18-10-04, Mon, 10:40:02 Отредактировано: Андрей ]
[ 18-10-04, Mon, 10:41:40 Отредактировано: Андрей ]
[ 18-10-04, Mon, 11:22:48 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

не стихи№ 102
Автор: Светлана
Дата : 18-10-04, Пнд, 07:36:42

...А слушатели в небесах летали
Под звуки музыки, рождённой до зари...
И деревА, что рядом были, не узнали,
Ведь рядом был огонь...(банально), но любви...
И эти двое звуки возродили
В сердцах остывших и умеривших свой пыл,
Пожар, внезапно вспыхнувший в начале,
Вдруг обо всём на свете позабыл...
Сорвался жестом и прошёл по лицам,
Их осветив неведомым огнём...
Такое в сказке может лишь случиться...
Для этого на свете и живём.



СПАСИБО!
"Вот мой секрет,он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
(Антуан де Сент-Экзюпери)
[ 18-10-04, Mon, 13:39:33 Отредактировано: Светлана ]
Профиль 

не стихи№ 103
Автор: Андрей
Дата : 20-10-04, Срд, 04:55:17

L.K.

Рыжая ведьма
Глаза как у кобры
В душу, не меньше,
Впиваешься взглядом...
Тут не соврёшь
Страшно даже попробовать
Кто ж тебя выдумал?
Раем иль адом
Благословили тебя,
На посмешище выставив
Грубых самцов легионы?
Рыжее солнышко
Тонкая веточка
Я тебя выдумал
Будем знакомы!?...

[ 20-10-04, Wed, 11:52:59 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

не стихи№ 104
Автор: Katya Lin
Дата : 20-10-04, Срд, 07:12:23

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

не стихи№ 105
Автор: Андрей
Дата : 21-10-04, Чтв, 05:21:52

Перемешаны лебеди с облаками
А волны посверкивают рыбьими боками
А из чащи лесной зверьи взгляды
В ковёр ветвей вплетены
Из пригорка растёт колоколенка
Изморщинилась целинушка тропинками
Обросли колдун-камни мхом да похабщиной
Всё б ничего, всё в гармонии
До поры, как слово дурное скажется
И никчёмной весна горожанину покажется...
Грошик с любым пейзажем не сливается
Чужой какой-то, да детишек пугающий...
И звенит звоном не правильным
И плоскокругл как в природе и быть не может...

[ 21-10-04, Thu, 14:39:07 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

не стихи№ 106
Автор: Светлана
Дата : 21-10-04, Чтв, 05:41:36

Песня-сказание....
"Вот мой секрет,он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Профиль 

не стихи№ 107
Автор: Андрей
Дата : 24-10-04, Вск, 12:44:43

С самого раннего утра
До первой вечерней звезды
По очереди, со всей свирепостью своей
На меня набрасываются сорок восемь диких зверей
Я отбиваюсь от них своим оружием
Завтра они придут снова
Ночью придётся мастерить оружие подлиннее
Они ведь умнеют...
И так изо дня в день, из ночи в ночь...
Отяжелело моё оружие...
Изредка приходит самый опасный зверь
Он всегда настроен очень недружелюбно
Для него у меня есть запасное оружие...
Я знаю, что придёт день и час и силы покинут меня
И оружие окажется недостаточно длинным
Я это знаю и никогда об этом не думаю
Завтра придут сорок восемь диких зверей
Мне нужно им противостоять...
Это очень весёлая жизнь!

П.С.
Опасный зверь приходил сегодня
Завтра будет лёгкий день...
[ 24-10-04, Sun, 18:50:33 Отредактировано: Андрей ]
[ 24-10-04, Sun, 19:06:25 Отредактировано: Андрей ]
[ 24-10-04, Sun, 22:34:49 Отредактировано: Андрей ]
Профиль 

не стихи№ 108
Автор: Андрей
Дата : 04-11-04, Чтв, 12:34:07

Профиль 

не стихи№ 109
Автор: Андрей
Дата : 08-11-04, Пнд, 16:15:40

Воет ветер, ты у ста ла-
Жёвых строчек на крючке
Сто грошёвых заморочек
В запылённом в бардачке
Щёлкнет кнут, как парабел-
Лума затвор в последний миг
И заполнит день пробел
Случайный в череде интриг

Профиль 

не стихи№ 110
Автор: Андрей
Дата : 15-11-04, Пнд, 02:23:24

В мёртвом мире зима
Как тому и положено быть
А в живом беспредел
Неожиданных странных событий
Невозможных в природе
И-нет-телефонных соитий
Пики, пропасти, двое
И тонкая ломкая нить...
Профиль 

не стихи№ 111
Автор: Beny Gutman
Дата : 11-06-05, Сбт, 14:56:08

Для чего я пишу...
   Бени Гутман


Вы можете заняться делом
Или не делать ничего...
Ни что на этом свете белом
Не удивляет не кого...
Всё так старо...
Ни что не ново...
Стихи не все читать готовы!
Но...
Не для того пишу я братцы,
Что бы кого-то удивить,
А для того что б на работе
Мог легче время проводить!
Плюс...
Лишь творения людские,
Их возвышают до богов.
Так "Пушкин" был бы просто...Пушкин,
Как то Кукушкин или Клушкин,
Когда б он не писал стихов!
Профиль 

не стихи№ 112
AndreySh

Облачком нежным по небушку чистому
Вихриком снежным по полюшку ровному
Дождичком хлёстким за шиворот жлобику
Чтобы мурашечки до неприличия...
Чем бы порадовать душеньку плаксочку
Что б раскурочить тут до основаньица
Чем бы застроить пустырик загаженный
Вот, размечтался пугливый репей...
Виршики стопочкой пряменько в печечку
Стопочку в глоточку, глазики в стороны
Кружит головушку стайка мыслишичек
Гнусных , бесплодных, песполых, безрадостных...
Профиль 

не стихи№ 113
Valentyna

Это о себе?
Не стихи...
 Куда несчастнее тот, кому никто не нравится, чем тот, кто не нравится никому.
Франсуа де Ларошфуко
[ 19-03-07, Пнд, 13:56:58 Отредактировано: Valentyna ]
Профиль 

не стихи№ 114
AndreySh

Так и "Не стихи"...
У меня свои критерии поэзии... как и у любого другого... На поэтическом поприще у меня амбиций нет, что сильно облегчает жизнь
Профиль 

не стихи№ 115
Львович

Автор: AndreySh
Дата : 19-03-07, Пнд, 13:06:45

Облачком нежным по небушку чистому
Вихриком снежным по полюшку ровному
Дождичком хлёстким за шиворот жлобику
Чтобы мурашечки до неприличия...
Чем бы порадовать душеньку плаксочку
Что б раскурочить тут до основаньица
Чем бы застроить пустырик загаженный
Вот, размечтался пугливый репей...
Виршики стопочкой пряменько в печечку
Стопочку в глоточку, глазики в стороны
Кружит головушку стайка мыслишичек
Гнусных , бесплодных, песполых, безрадостных...


Мысли похмельные в тяжком бреду,
Грустно дышать,и озноб во всём теле,
Пучень грызёт отвращенье к труду--
Поздняя осень,грачи улетели.

Знает болезный точно,что поутру
Стопочка в глоточку очерь нужна:
Душенька плачет,и сопельки по ветру--
В поле не сжата полоска одна.

Жлобика бедного остреньким ножичком
Злобно щекочет судьба-потаскуха:
Глазики в стороны,ушки лепёшечкой,
Носик морковкой,растущее брюхо.

Чернилами плача,терзают бумагу
Стоны и всхлипы:стою на краю!
А гады друзья не жалеют беднягу:
Сжал бы ты лучше полоску свою...
 
[ 03-07-07, Втр, 13:24:29 Отредактировано: Львович ]
Профиль 

не стихи№ 116
Львович

Стихи не пишу я--бог с вами,
И неведом мне творческий раж:
Не умея держать карандаш,
Я картинки рисую словами.

Это я к тому,что описание внешности моего лирического героя из предыдущего поста было сделано с натуры во время одного мероприятия,которое условно можно назвать "кабалат шабат".Он на это заметил,что образ заиграл бы гораздо более яркими красками,если бы я просто посмотрел в зеркало незамутнённым взглядом.Незамутнённого взгляда я добился где-то через полсуток и убедился,что он был прав,но менять ничего не стал.Из принципа и нелюбви к докторам.
 
[ 05-07-07, Чтв, 07:23:47 Отредактировано: Львович ]
Профиль 

не стихи№ 117
AndreySh

Автор: Львович
Дата : 05-07-07, Чтв, 07:21:39

Из принципа и нелюбви к докторам.


Шедевр!



Профиль 

не стихи№ 118
Львович

Распространено мнение,что один шедевр может создать каждый--на основе пережитого.Я хотел бы пережить что-нибудь другое,но увы...Ладно,если благодаря докторам родился шедевр,значит хоть на что-то они годятся.
Профиль 

не стихи№ 119
AndreySh

Я имел ввиду фразу а не стих... стих - гавно...сорры!
Профиль 

не стихи№ 120
Львович

Я тоже о фразе.А чем ещё может быть стих?Ты забыл,на что это отклик?Сорри...
 
[ 06-07-07, Птн, 05:43:28 Отредактировано: Львович ]
Профиль 

не стихи№ 121
AndreySh

Справедливо.
Профиль 

не стихи№ 122
Львович

У ЗЕРКАЛА

Печально я гляжу на отраженье:
Без проблеска ума тупая рожа,
Ни страсти в ней,ни вдохновенья...
А вот она без смеха на меня смотреть не может.
Профиль 

не стихи№ 123
AndreySh

Проблемы с ритмом.
Профиль 

не стихи№ 124
Львович

Никаких проблем.Нет ритма--нет проблемы.
Профиль 

не стихи№ 125
Львович

Отчаянье не выбирает троп,
Все чувства на пути сминая и калеча,
И рвутся нити парашютных строп-
Земля летит навстречу.

Зубы стучат...Сигарета последняя,
Трусливую душу,прошу,успокой.
Слёзы смахнув,сиротливая,бледная,
Последняя женщина машет рукой.

Страх веселится,а совесть-старуха
Страху послушна,как вошь на аркане,
Мячиком сердце катится в брюхо
И,оттолкнувшись,взмывает к гортани.

С выдохом в небо уносятся страсти,
Рюмка последняя льётся строкой,
Вдох-и дробится сердце на части,
Лёгкие рвутся...удар...вскрик...покой...
Профиль 

не стихи№ 126
Львович

Тут по соседству есть тема "Стихи Дмитрия Гагуа",а здесь я хочу показать небольшой отрывок из нашего общения на другом форуме.

baronsamedy




Так вот и пишутся стихи.
(N/A)



Элегия в прозе.
Элегия — жанр лирич. поэзии… сохраняет ус­тойчивые черты: интимность, мотивы разоча­рования, несчастливой любви, одиночества, бренности земного бытия, определ. риторич­ность в изображении эмоций.

Энциклопедический словарь.

Вот и осенние дожди. И крыша протекла-таки, та самая крыша, которую я соб­ственноручно ремонтировал на прошлой неделе — крыша склада. И сразу же на душе стало спокойно и благостно. Захотелось написать что-то вроде, знаете ли… Ну, элегию, грубо говоря… Начать её этак, философически: «Старею я. Мошонка вся в морщинах.»

— Какие, барин, на фиг морщины, нашли об чём горевать! — возразил более чем воображаемый камердинер Степан. — Радоваться надо-ть, что саму мо­шонку ещё не отстригли. И вообще, жениться пора, барин.

Тут он был прав на все сто, ибо от Аделаиды осталось ровно полкастрюли жид­коватого бульона, не считая левой ноги в морозилке. «Но кушать хочется все­гда», — подумал я, судорожно сглатывая слюну.

Для начала глянул в зеркало и ужаснулся: нечто помятое, бесформенное и отъ­явленно маргинальное щерилось на меня оттуда. Опять же, вспомнились мор­щины. «Того глядишь, дойдут и до лица!» — мелькнуло в голове, и стало ясно, что вторая строка элегии просто обязана диалектически усугублять драматизм первой.

Проходя подъездом, я не удержался и ласково пнул под зад бомжа-масона третьей степени, широко известного в узких кругах под кличкой «Д-р. Шат­ский». Д-р Шатский по обыкновению пребывал в нирване в обнимку с радиато­ром, и, не просыпаясь, отреагировал на приветствие стандартным ворчанием «Вместе мы — банда!»

Знающие люди уверяли, что д-р. Шатский и радиатор неразлучны. Очень знаю­щие употребляли пугающие слова «симбиоз», «биоценоз» и даже «фотосинтез». А особы, при­ближённые к, подобострастно именовали радиатор Радиатором, и даже не ки­риллицей, а латиницей, вот так — Radiator. О, времена, о, море…

И действительно, где ж ещё искать пассию на ближайшие два-три дня (пока не закончатся бульон и левая нога) и пропитание на целый месяц, а то и полтора, как не на пляже! О, женские сиськи под соусом бешамель! О, глазки любимой, украшение стола и отрада желудка! И я почухал в направлении вест-вест-зюйд.

А на дворе стояла суббота — стояла, падла, как часовой у мавзолея и ехидно щурилась на меня. Мавзолей, видать, оказался то ли Хо Ши Мина, то ли Мао Цзэ Дуна. Редкими стайками, размахивая бело-полосатыми крыльями, от сина­гоги к синагоге перепархивали пархатые иудеи. Праздные и смущённые неле­галы-филиппинцы оттягивались пивом. Добропорядочные граждане… Чёрт возьми, я ведь и забыл уже, совсем забыл, чем именно занимаются в субботу добропорядочные граждане! Наверно, всё же, травку покуривают.

Так или иначе, но в голову лезли мысли исключительно безнравственные и глу­пые — мысли о вечном. «Так, силясь отыскать первопричину», — проговорил внезапно некий металлический голос, — «всё мацаешь, как поц, овал яйца». «Ступайте на х…» — ответствовал я голосу, и тот заткнулся.

Однако, однако… Берег моря оказался пуст и безлюден. Только какая-то, явно очень жилистая и жёсткая старушка — ну, куда ж её употребишь, такую! — с интересом обозревала окресности в перевёрнутый бинокль. И чего она там высматривает только — куда ни глянь, кругом один облом…

Оставалось, несолоно хлебавши, возвращаться домой. С элегией тоже не складывалось. От огорчения я купил в ближайшем магазинчике десяток яиц и хлеб. Рефлексируя по поводу неудачи, подумалось — курица или яйцо, что раньше, что потом, куда там древним грекам с их апориями…

Д-р Шатский, как обычно, был на том же самом месте, но от пинка ловко увернулся и заблажил, мол, он любит всех — корейцев, грузин и даже марсиан, но последних с оговорками. И тут меня осенило: «Я помню это слово! Я помню!»

Я вбежал в комнату с криком «Аделаида, послушай…», но там, забравшись с сапогами на кровать, полулежал мерзавец Степан и догладывал левую ногу. Пустая кастрюля из под бульона валялась рядом на полу.

Вот всё и сошлось. Оставалось только, отбросив лишнее, записать на бумаге беловой вариант, что я и сделал:

Старею я. Мошонка вся в морщинах —

того глядишь, дойдут и до лица!

Так, силясь отыскать первопричину,

всё мацаешь, как поц, овал яйца



куриного. Что раньше, что потом —

не всё ль равно, ценители апорий?

Напрасный вздох — о, времена, о, море…

Куда ни глянь, кругом один облом!



Пусть женщина, чей профиль столь далёк,

в чью честь слагались рондо и сонеты,

едва ль изжарит для меня котлету

и вряд ли пригласит на five-o’clock,



я выживу — ведь руки не отсохли.

Сварю яйцо, сварганю бутерброд.

Мельчают на заполненный живот

невзгоды — в перевёрнутом бинокле.



Что на посту стоит у часового,

когда встаёт субботняя звезда?

Ступайте на х… Я помню это слово —

«любовь»! Но кушать хочется все­гда.




11/12/2006 7:36:34 AM

Евгений
131 posts







Re: Так вот и пишутся стихи.
(N/A)



Здорово!И написать маленькое послесловие к этой элегии почту за честь,коей себя и удостаиваю.

                                                                               ПОСЛЕСЛОВИЕ

                                                            (тоже элегия:интимность,мотивы разочарования,риторичность и т.д.)

Поэт-канатоходец

Скользит меж небом и землёй по нити тонкой

И,чтоб поэзию нести в тупой народец,

Без устали трясёт морщинистой мошонкой,



Плоды роняя вдохновенья,

Разбрызгивая их налево и направо--

Он,как стихи,не ведает стыда.

Мы,головы задрав,рты разевая в изумленье,

Плоды вкушаем с криком "Браво!"--

Ведь кушать хочется всегда.



Ну что за поцы,право...

Остаётся добавить,что baronsamedy-это Дима Гагуа.



Профиль 

не стихи№ 127
Львович

Один мой друг,которого я раньше знал как врача и музыканта,вдруг взял да написал два рассказа-что-то вроде мемуаров в стиле "бойцы вспоминают минувшие дни".Когда он мне об этом сказал,я отнёсся скептически,а прочитал на одном дыхании.Поскольку именно он,автор,открыл в своё время эту тему,то место хотя бы для одного рассказа именно здесь.



Андрей Шатский - Рихан


Это было под Нарвой. Классическое начало истории, предпологающее героическую патетику. Я, признаться, даже не знаю, что это за место такое, Нарва - город, река, ж-д станция... Зато я знаю, что такое Рихан. Так вот - это было в Рихане...
База Рихан расположена в самой северо-восточной точке той печально-известной 10-километровой полосы, которую контролировала армия Израиля. База распологалась неподалёку от ливанской деревушки на плоском, хорошо просматриваемом и простреливаемом пригорочке. Вся левая часть панорамы принадлежала Ливану, а правая Сирии. Рихан славился тем, что оттуда можно было видеть обратную стороны Луны... т.е. обратную сторону горы Хермон. Заснеженные, диковатые и немножко пугающие откосы. Совсем не так, как со стороны Израиля. И ещё он славился тем, что там идёт перманентная война. Совсем не так, как в других частях контрольной полосы, где активность происходила волнами. Т.е. вероятность попасть в милуим (ежегодная резервистская служба) в период затишья была ничтожна. Мне, однако, повезло.
Шёл знаменательный для меня 1997 год. Я прошёл уже половину своей больничной специализации. Пережил то памятное увольнение с последующим восстановлением восмисот русских врачей, за месяц до жуткого экзамена "шлав алеф". К своему удивлению сдал и его. Положенное количество нейронов на почве производственных, житейских и финансовых стрессов благополучно умерло. Пришло время глотать ксанокс во избежание непоправимостей. И вот в таком замечательном пограничном состоянии я прибыл в Рихан. Кaжется был февраль. Месяц дождей и туманов. Непролазная грязь, сырость, собачий холод. Первое, что я услышал от главного санитара - "Тебе везёт!...туман на ближайшие пару недель, значит воевать не придётся. Правда потом, когда туман спадёт, база будет окружена десятками мин и заново отстроенными засадами хизбаллонов. У них во время тумана самое рабочее время. И ещё он мне показал местную достопримечательность - то самое место, где подстрелили командира полка пару месяцев назад. Он немножко бравировал...не надевал бронежилет и вылазил зачем-то на самый бруствер. Тут его и пристрелили. Медицина оказалась бессильна. Даже инфузию поставить не смогли. Я в подробности особо не вдавался, подозревая, что не все доктора милуимники в совершенстве владеют приёмами реанимации. За себя я не боялся. И опыт срочной службы и работа в больнице многому меня научили. Санитарчик же, тактично извинившись, поинтересовался - слышь, Док, ты интубировать умеешь?... - Ясен пень!... а чего вдруг? ... Да вот, говорит, прислали тут недавно окулиста... он лярингоскоп только на картинке видел... сильно человек переживал. И каждый раз, как была тревога, он почему-то оказывался в сортире с большой нуждой. Если б это был художественный вымысел, то ситуация выглядела бы слабовато комичной, но поскольку эта "медвежя болезнь" несчастного офтальмолога каждый раз задерживала выход мед.бригады на простор, пришлось его в спешном порядке заменить. И вот прислали меня. Хороша замена! Измученный дежурствами, безденежьем, угрозой прекращения специализации, семейными неурядицами доктор, к тому же вторую неделю глотающий антидепрессант, прибыл исполнять гражданский долг, защищать страну, которая его не очень любит и норовит свести с катушек. Первое, что, как я понял, нужно было сделать - вселить уверенность в сознание личного состава базы, что теперь в случае ранения или, не дай бог, смертоубийства, помощь им будет оказана квалифицированная. Я не стал им расказывать, что я вобщем-то детский врач. Зато расказал о ливанских, шхемских и дженнинских подвигах времён срочной службы и прошлых милуимов. Повесил на руку браслетик с перечнем посещённых мною баз в Ливане и устроил проверку амуниции с плавным переходом в тренинг по оживлению мёртвого тела. Пару раз заинтубировал тренажную куклу с разорванной гортанью, постаравшись сделать это на виду у максимального количества зрителей. Рокот одобрения указал на то, что цель достигнута. Атмосфера доверия установилась и теперь можно мирно углубиться в печальные размышления о никчёмности и бесцельности собственной жизни где нибудь в тихом уголке. Дни тянулись невозможно медленно. Туман не спадал. Кормили не плохо. Начальство требовало, чтоб я вставал рано утром и приходил на летучки, а я ленился. Вместо летучек уходил в обнаружившийся случайно спортзальчик, построенный на задворках, внутри контейнера. Надевал наушники и под грохот "Аэросмита" дёргал железо. Начальник базы меня не любил за то, что я игнорирую летучки и не надеваю бронежилет. А мне было пофиг. Туман не спадал, цветочный чай заканчивался, все книжки перечитаны и даже завоёван чемпионский титул базы по шахматам, при том, что о теории шахмат мне очень приблизительно известно. Остальные игроки были ещё хуже. Вот так невесело протянулись 2 недели и пришло время законного 2-х дневного отпуска. День был солнечный и я выехал с базы налегке. Только в рубашечке и комбезе (хермоните). Совершенно бездарно проспал дома 2 дня и вернулся в Метулу для обратной заброски в родной Рихан. Вот отсюда собственно всё и начинается.
Захожу в контору, там сидит равнодушный к людям старшина. Говорю - в Рихан хочу...когда колонна выйдет? Он мне - да хрен его знает. Я не могу пропустить, надо точно знать. Он - слушай, давай я тебя отвезу на тот полигон, где колонна формируется...сиди там прямо в машине и жди. Конечно холодновато и снег идёт, но в кабине печка. Водилы там сидят. Ок!... отвёз меня куда-то, я не видел дороги с заднего сиденья. Залез в грузовик. Снег усилился так, что в 2-x метрах ничего не видно. Мотор рокочет, печка работает...ну я и задремал... Проснулся от того, что мотор заглох и дверь хлопнула. Водила, мелькая пятками, убежал к соседнему грузовику и тот отчалил в неизвестном направлении. Меня бросили, потому, что места в машине небыло и потому, что в гробу они меня видали. Вот и ситуация: грузовик старый, железный, весь в щелях. Одет я легко, печка не работает, где я нахожусь не знаю, снег такой, что ничего не разглядеть. Сижу час, два, потом счёт потерял. Холод такой, что даже мне, рождённому на границе тайги и тундры мало не показалось. Свернулся калачиком пытаясь согреться и заработал спазм диафрагмы. Боль жуткая, холод, сырость, железо кругом, настроение мерзкое, куда идти не знаю. Решил, что вот пришёл тот час когда что-то должно случиться. А что собственно?... Я чувствовал полное и безграничное несчастье... Меня бросили и забыли. Я никому не нужен. Мне холодно, больно и неудобно. И я не знаю, что будет дальше. Действие ксанакса закончилось, а таблетки остались в Рихане. Я впал в забытьё и начал медленно замерзать. Может быть и умер бы, если б на границу не привезли какого то придурка, который высунул голову из люка нагмахона (БТР большой), без каски и схлопотал этим люком по макушке. Травма головы - всегда серьёзно. Вспомнили, что где-то тут крутился док из Рихана. Приехал джип, меня растолкали, засунули в амбуланс и отправили в Цфат сопровождать, травмированного по собственной глупости, дважды дурака. По дороге завязли в снегу и пришлось выталкивать амбуланс. Сдали пациента в приёмник и двинулись обратно. Приём ксанакса нельзя прерывать внезапно. Это я на себе и ощутил. По дороге назад возникла какая-то странная ажитация. Санитары начали орать в матюгальник на всю кирьятшмоновскую...я присоединился...Спел им "он говорил мне будь ты моею..." Рупор в амбулансе мощный, так что окресности познакомились с моим выдающимся вокалом. Я уже тогда понимал, что крыша у меня сьехала...
Надо сказать, что в армии для врачей врачей нету. Врач или жив или мёртв. Больным он быть не может. Жаловаться некому. Никто лечить тебя не будет. Сам лечись. Некоторые доки на точках сами себе инфузии делают и это считается почему-то особой продвинутостью... Я проглотил пару каких-то таблеток, но диафрагма не подчинилась. Боль притупилась, но не прошла. Вернулись в Метулу в середине ночи. Кто-то указал на пустую ночлежку. Там была койка, 2 матраса и 2 одеяла. Печки небыло. Холод собачий. Не раздеваясь, я залез в койку, укрылся всем, что было, включая матрас, но от холода и жуткой боли не заснул ни на минуту. Так и прострадал до утра. Солнышко согрело и размoрило, но надо было выдвигаться в сторону Рихана. Там были таблетки и комната с печкой. Вышли рано, чуть не в 7 часов утра, даже без завтрака. Мне было всё равно. Мерзко помолотого кофе было достаточно чтоб взбодриться. Приехали в Айшию и тут мне сообщили, что в Рихан я сегодня не попадаю. Нужно подменить на пару дней здешнего врача. Ну что я, спорить буду ? Сел в поликлинике у печки. Полное равнодушие к окружаюшему миру. Голода не чувствую. Диафрагменная боль притупилась. Таблеток нету. Уставился на автомат. И рисуется картинка в воображении: пальчик жмёт на курок... пуля вылетает медленно так и впивается прямо в верхнее нёбо... Мозг брызжет на стенки....вокруг суета, крики, визги, а мне всё равно...покой и ничего уже не надо... До сих пор эту картинку вижу, будто на самом деле всё это произошло... Размышления однако прервались стуком в дверь. Пришёл новоприбывший повар получать разрешение на работу. Я задаю стандартные вопросы: температура, гнойники на пальцах, понос есть? Он говорит - есть понос. Вот тварь, думаю...врёт, не хочет работать...иначе ещё в Метуле сообщил бы... А повар-то на базе один. Нет повара - нет обеда... Снимай штаны сволоч, говорю. Будем понос искать. Есть у армейского врача право сделать ректальное обследование. Ну я ему и сделал. Конечно никакого поноса не обнаружилось, а г... было совершенно сформированным и сдобренным домашними продуктами. Это и предпологалось. Не зря я столько всего в армии повидал. И говорю ему, теперь, падла, иди и всем своим друзьям лгунам скажи, что на два дня приехал доктор маньяк. Первого попавшегося посажу в тюрьму за обман врача. Два дня прошли спокойно. Пациентов небыло. Я благодарен этому повару. Еслиб не он, то не писал бы я эту историю сейчас.
Вобщем, через два дня, уставший, искалеченный физически и морально, я наконец добрался до Рихана. Проглотил таблетку и пошёл к начальнику базы знакомится с произошедшими изменениями за время моего отсутствия. А перемены были. Погода изменилась. Туман исчез и естественно этот военный агрегат "Рихан" зашевелился. В конторе я обнаружил начальника базы и командира полка. Они как-то странно себя вели. Смеялись по незначительному поводу. Глаза по полтинику. Гиперактивность. Я говорю, мужчины, вы когда спали в последний раз? Вобщем, 3 дня бойцы без сна. На чистку пространства от мин и хизбаллонов вышли сразу 3 подразделения в разных направлениях. Ну ладно, спецназ имеет своего доктора, но оставшиеся два!...Я говорю, Люди, вы в своём уме? 40 человек снаружи и всего две бригады медиков...И это после двух недель тумана!... И командование невменяемо от перегрузки, недосыпа и осознания безконтрольности ситуации. Говорю, ребяты, топайте спать по 3 часа по очереди, иначе худо будет... Видимо как-то это повлияло. Один ушёл. Напряжёнка в воздухе стояла жуткая... О своих заморочках я и забыл совсем. Ну и грянуло...
Четыре часa утра. Тревога. Бегом в нагмахон (танк без башни такой)со всей амуницией. Информации никакой. Залезли и двинулись. Пуговицы и шнурки завязываем уже в дороге, заодно и просыпаемся. Мотор ревёт, говорить невозможно. Тесно, не развернуться. Пол часа, 40 минут едем. Долго, значит не учения. Но раз ничего не сказали, значит просто проддержка пока... может и обойдётся на этот раз.
Остановились. Выгружаемся. Подразделение состоит и 2-x санитаров, врача и семи, что ли, солдат под командованием сержанта. Мы спасатели. Сержант говорит, дальше идём пешком. У нагмахона колесо отвалилось. Предрассветные сумерки, сопки, холмы красиво так освещаются взрывами...Стрельба где-то не так далеко... Прошу сержанта хоть чего нибудь расказать. Где мы, что происходит? Он так удивлённо смотрит, типа, а тебе что, не сказали ничего?... Вобщем подразделение шло устраивать засаду (маарав) и наткнулось на засаду спящих бандюганов. Те успели только крикнуть "аллах агбар" и кинуть гранату. Тут же их всех троих и грохнули. Однако граната разорвалась в центре команды. Трое раненых и их несут нам на встречу. А мы значит идём сейчас им на встречу. А находимся мы в глубине Ливана на пути к базе цадальников Суджуд.
Ну и на том спасибо, хотя могли бы и раньше сообщить. Может вертолёт понадобится!...Мне ж тоже докладывать своим начальникам надо. Пытаюсь выяснить по рации, тяжёлые ли ранения, куда именно и сколько...инфа недостаточна. Идём пешком, оружие, тармили (ранцы медицинские, 20 кг), носилки, рации и прочее, всё на себе.
Идти нужно цепочкой, след в след, по обочине. Первым идёт следопыт, выискивая мины, которые точно тут есть и плохо, что пока ни одной не нашли. Идём с полчаса. Я выгляжу несуразно. Единственный, в этом придурошном старом хермоните ярко зелёного цвета. Он ещё и маловат мне. Обливаюсь потом. Знал же ,что нельзя его одевать на марш бросок, но кто ж знал, что топать придётся! Как волнистый попугайчик выгляжу, но мне пофиг. Жарко, тяжело. Староват я уже для таких походов. Дошли до какого-то откоса. Забрались наверх. Сели в кустах. Внизу деревня без признаков шевеления. Вдали холмы. Солнышко взошло. Красотища! Сидим ждём раненых. Вдруг такой режущий противный звук ...ззззззз.... и бах! метрах в ста от нас. Я срежанту говорю - они нас видят из деревни. Автомат туда не добьёт, а другого ничего нету, да и нельзя отвечать. Там же мирные, типа, люди спят. Опять зззззз...я ору сержанту, ты идиот, они же пристреливаются...бегом отсюда...Он хлопает глазами, говорит - приказ ждать здесь...Я вскакиваю, хватаю двух ближних за лямки, тяну за собой, ору - бегом отсюда!... Десяти метров не пробежали, как прямо в наше убежище - Хлоп!..пацмар....Краем глаза на бегу замечаю, как катится параллельно моей ноге осколок сантиметров 5. Подхватываю его, ещё горячий...Сувенир дочке! До сих пор хранит его.
Убежали. Опять залезли в кусты. Все целы. Тут притащили раненых. Раскинули полевой госпиталёк. Смотрю, чего происходит. Один получил осколок в область печени, второй в задницу, третий, командир, в висок. Все дырочки маленькие и не кровят. Все пациенты стабильные, в сознании и вобщем, как и небыло ничего. Видимо осколки маленькие, но как глубого они сидят я ж не знаю. Кмандир говорит - слушай док, я в порядке. Осколок под кожей прощупывается. Я , типа возвращаюсь к своим, они там воюют. Не могу их одних оставить. Я ему - ты идиот? Воевать с осколком в башке! Сиди не рыпайся. Занялся вторым. Дырка в области печени. Это может быть и живот и грудная клетка, а может и в ребре застрял. По закону нужно вставить ему трокар (трубку в грудную клетку, но уж слишком хорошо пацан выглядит. И стабильный. Думаю, зря дыру в груди сделаю...ой зря. Обясняю ему ситуацию. Он просит - док, ненадо трубку...я в порядке. Ладно говорю, будем за тобой наблюдать. Первый признак ухудшения и труба в груди, понял?... Третий плачет, задница болит. Видимо глубоко сидит зараза осколок. Дал морфий. Гляжу, а командир с дырой в башке слинял. Я по рации комбату сообщаю - у тебя комвзводы дураки все. Теперь отлавливай его на вражеской территории и делай с ним что хочешь. А я понёс оставшихся к нагмахону. Опять марш, теперь с ранеными на плечах. Да, они ещё нам трупик хизбалона притащили. Пришлось и его нести. Подошли к месту высадки, а там уже второй рабочий нагмахон приехал. Грузимся, суета беготня. Здоровые залезли, одного раненого на коленки положили, а второй и сидеть не может и лёжа не вмещается. Бля! Господи! Помоги!...ну куда его?...Только одна возможность - положить его на броню. Но его ж никто там не увидит и он совсем ничем не защищён! Командир говорит нет другого выхода. Я ему - так я с ним рядом на броне поеду. Нет, врачём рисковать нельзя и вобще никем другим нельзя. Поедет один. Блииин! Ехать то придётся через деревню. А если пульнёт кто?.... Но нет выхода. Уложили его сверху, привязали, укрыли бронежилетами. Я дал ему в руку магазин . Говорю если что - стучи по броне изо всех сил, может услышим. А с другой стороны трупик положили. Картинка!...
Двинулись и... Бах! снизу... Стоп, выскочили... Оказывается нагмахон остановился прямо в полуметре от мины, ну и наехал. Чудо, что никто не наступил. Сколько людей там прошло во время сборов. Мина маленькая, противопехотная. Ногу бы оторвала, а нагмахону пофиг. Он же танк! Не таких топтал. Опять двинулись. Медленно. Я прислушиваюсь, не стучит ли бедняга наверху. Не уверен в правильности решений. Не боюсь, что недолечил. Тут как раз правильно, но блин бюрократия, законы эти армейские алеф-беты тупые. Думаю, отберут лицензию нах... Плакала врачебная карьера. Добрались до базы, меня вызывает нач.мед. по рации... Типа, вертолёт ждёт на границе. Посылай раненых, встретим. Я говорю нафига вертолёт?...Денег много что ли?...Все лёгкие. Можно и амбулансом до Цфата добросить. Нет говорит, ранение в голову, грудь, живот - положен вертолёт. Тупизм! Ну чего ты мне не веришь! Я же с ними 3 часа уже вошкаюсь!...Да хрен с вами, делайте, что хотите. Потом на разборках один хрен я в чём нибудь виноватым окажусь... Отправил и ушёл спать. Проспал чуть не сутки. К вечеру приносят газету... Бой в Рихане. Трое раненых, все легко. Команда спасателей подорвалась на мине. Жертв нет. Ха!... а я ?!... я жертва!... мне жить не хочется!...
Дотянул до конца срока, возвращаюсь поздно вечером на перекладных. Всё думаю про себя, ну кому всё это нужно? Почему всё так странно складывается?... Чтоб понять жизнь, нужно её прожить. А когда понял, уже и не нужно это понимание, потому что прожил уже. Склероз, опять же, не даст воспоминаниями насладится. Стою на развиле "Цомет Голани". Один, уставший, злой. Жду супругу, чтоб подобрала меня на машине. Откуда-то сзади подошла странного вида женщина. Одежда какая-то аляповатая, беретка дурацкая....пожилая такая. Говорит, подхвати меня в сторону Афулы. Ок. Сейчас женуля подьедет. И тут она мне выдаёт - ты знаешь, у тебя всё в жизни будет хорошо! Хм, я кажется не спрашивал и вообще ничего такого... Чего это она?... Тут подьехала жена. Я пока грузился садился, ну пара минут прошлa. Смотрю вокруг, нету жнщины...и машин небыло и уйти тут некуда, всё как на ладони. Что за чёрт. Была же только что. Жена говорит нe видела никого... Мистика какая-то... Ну не галики же!
Вернулся домой. Завтра на работу. И дежурство завтра же в отделении недоносков...Отдохнул бля!...





Профиль 

не стихи№ 128
Карина

Мне рассказ Андрея понравился. Динамичный, позволяет почувствовать, каково было герою. А технически - я бы на большее количество абзацев разбила. Слишком большие куски трудно читать всплошную, глаз просит отдохновения.
 
Профиль 

не стихи№ 129
Львович

А вот ещё один рассказ(по-моему,хороший)одного автора,уже известного пытливому читателю.

На фотографии 1909 года можно увидеть, если верить надписи, здание гостиницы и театра «Ветцель» на Михайловском проспекте в Тифлисе. В то старое доброе время товарищ Сталин, отработав по молодости лет несколько месяцев в Тифлисской физической обсерватории вычислителем-наблюдателем, уже отъедался на казенных харчах в ссылке в Сольвычегодске.
Придя всерьёз и надолго, революция поменяла многое: Тифлис стал Тбилиси, Михайловский проспект — проспектом Плеханова, на здании физической обсерватории повесили соответствующую мемориальную доску, театр и гостиница вообще канули в нети. Но здание осталось – хорошо строили при царе. Спустя восемьдесят лет в подвальном помещении означенного дома располагалась питейное заведение с красивым названием «Салхино», в каковом заведении мы и имели обыкновение проводить долгие и серьёзные часы досуга.
Однажды Гиви, взяв ещё по паре пива на брата, спросил меня, знаю ли я, что это такое — мистическое нечто. Я честно расписался в полной неосведомлённости, отхлебнул из кружки и приготовился внимать, рассчитывая на пятиминутный монолог. Увы, пятью минутами тут не обошлось: Гиви начал издалека, от Кетцалькоатля и Эхнатона. Невзирая на требования соблюдать регламент, докладчик пустился в пространные рассуждения о тайных доктринах и герменевтических изысках. Народ за соседними столиками начал привскакивать и безуспешно пытаться комментировать, но бессознательный поток словоизвержения Гиви струился и пенился не хуже пива, грозя затопить всё и вся.
Когда же нам удалось задать ему главный вопрос — так что именно такое мистическое нечто? — Гиви поглядел на нас с высокой грустью во взоре и произнёс: «Ну, есть же что-то мистическое? Вот это и оно — мистическое нечто!» Затем допил остатнее пиво и гордо удалился в ночное, на работу. Работал, кстати, Гиви программистом в Гидрометцентре, бывшей физической обсерватории. Как и товарищ Сталин.
Причастные мудрости седых веков, я и Филя пошли себе тоже прочь из «Салхино» играть в шахматы по особой Филиной системе. Сей сын великого ассирийского народа, будучи выпускником физкультурного института и КМСом по шахматам, играл со мной более чем снисходительно: перед началом каждого хода кидались кости, выбросивший большее количество очков и делал ход. Таким образом, я мог невозбранно совершать три-четыре хода подряд в ответ на один Филин, но даже эта льготная система не срабатывала — стабильность Филиных выигрышей была удручающа…
Не успел я в тот раз проиграть и пару партий, как раздался телефонный звонок.
— Эй вы, оба сюда, ко мне на работу! А Филя пусть прихватит с собой ту сумку, с которой ездил в Харьков! В здание не входить! Ждите во дворе! — скомандовал Гиви и бросил трубку.
Мы переглянулись, синхронно пожали плечами и через десяток минут уже топтались в плохоосвещённом дворике Гидрометцентра. В двадцать, приблизительно, семнадцать распахнулось тёмноё окно на втором этаже, и Гиви громовым шёпотом возгласил: «Ловите!»
Из окна на верёвке медленно сползал лабораторный осциллограф, потрёпанный опытами и инвентаризациями.
Мы опять переглянулись, синхронно пожали плечами, отвязали осциллограф и стали ждать.
— Ну, чего стоим? — истерически прошипел Гиви, выходя через чёрный ход. — Живенько пакуем аппаратуру в сумку Филе и ходу отсюда! Живенько!
— Гиви, — возразил я, — а нафига тебе эта рухлядь?
— Да-да, — поддержал меня Филя, — тем более что в сумку он не влезет.
— Филя, какой же ты обломщик! — трагически воскликнул Гиви, обхватил голову обеими руками и забегал по диагонали дворика. — Что! Вы! Понимаете! В! Осциллографах! Это же!...
— …мистическое нечто! — глумливо хмыкнул Филя.
— Ему давно пора на свалку, — безжалостно заметил я.
— О чём с вами говорить! — возмутился Гиви. — Я найду ему достойное применение.
После недолгих препирательств, мы понесли осциллограф домой к Гиви. То есть, несли я и Филя, а Гиви кружил вокруг нас аки коршун над цыплятами и вполголоса причитал: «Лишь бы только никто не увидел… Лишь бы никого не встретить…»
— Гиви, заткнись! — сказали мы ему хором.
— Не могу молчать! — ответствовал нам эпигон Толстого, — здесь, на Плеханова, меня каждая собака знает. И что обо мне подумают люди, увидев меня с краденым осциллографом?
— А ты не воруй…
— Такую глупость мог сказать только ты! — огрызнулся Гиви.
В это время мимо нас к остановке подъехал почти пустой вечерний троллейбус. Отдуваясь под тяжестью допотопной техники, мы с Филей запрыгнули на заднюю площадку. Вслед прошелестело беспомощное «Куда вы! Там же… Увидят…» И ещё целых две остановки, с чувством глубокого удовлетворения, мы любовались нескладными скачками Гиви, догонявшего троллейбус пешком.
В ту ночь осциллограф обрёл себе новое пристанище на балконе у Гиви — между мешком с картошкой и ящиком с пустыми трёхлитровыми банками.
А время шло своим чередом. Гиви переехал жить в Киев, имея в перспективе конечным пунктом прибытия США, Филя отправился увеличивать ассирийское народонаселение Казани, в чём преуспел, Михайловский проспект переименовали ещё раз — теперь уже в проспект Давида Агмашенебели, он же — Давид Строитель… Впрочем, мемориальная доска осталась, и даже о Гиви не было приписано там ни слова, хотя и стоило бы. Типа: «Из этого здания, такого-то числа, месяца, года под руководством Г. И. Чрелашвили был вынесен осциллограф…»
Оставшись в одиночестве, я писал стихи. В том числе и такие:

И голос твой шершав,
и сам ты не подарок.
Мотай на шею шарф,
ступай с утра в ломбард,
и перезаложи
в последний раз гитару.
На кой она, скажи?
Какой ты, к чёрту, бард?

Пройдись по адресам
из старого блокнота —
Бог даст, поймёшь и сам:
Бог весть кого найдёшь…
Не то, опять не то!
Дурацкая погода;
полгорода в пальто
и только что не дождь.

«Пью горечь тубероз…»

Ну, что же ты молчишь,
неугомонный чижик?
Под выступами крыш
ютятся октябри,
в кармане — ни шиша.
Точнее — детский шишик.
И голос твой шершав,
и сам ты, брат, не брит.

Следует пояснить по поводу тубероз. В числе прочих достоинств, Гиви писал песни на чужие стихи. Особенно уважал в качестве соавторов Пастернака и Северянина. А «Пиры» Пастернака было вообще его коронным номером; закатывая глазки и подвывая, Гиви разочарованно бросал публике «Пью горечь тубероз…», при этом неизменно пользовался успехом у слабого на передок пола.
То есть, когда в очередной мой приезд в мать городов русских я прочитал эти стихи Гиви, реакция не заставила себя ждать.
— Это про меня? — пафосно вознегодовал прототип. — Но, во-первых, я всегда выбрит, вот, можешь проверить хоть сейчас! А главное — Я НИКОГДА НЕ ЗАКЛАДЫВАЛ ГИТАРУ В ЛОМБАРД! Это очень плохие стихи! Да, очень плохие, хуже некуда! Лучше бы ты их не писал, а уж коль скоро написал — никому не читай!
— Гиви, — робко попытался я протестовать, — но ведь ты же спёр осциллограф, помнишь?
— А при чём тут осциллограф? И кто вообще знает об этом? — моментально напрягся мой друг.
— Успокойся, никто не знает. Но ведь никто не знает и о том, что эти стихи про тебя…
— Да что ты? Я здесь настолько узнаваем!.. В общем, я своё сказал — не читай их никому и нигде.
А время всё шло. Гиви уехал в Америку, Филя укоренился в плодородной татарской почве, в Тбилиси жизнь становилась всё интереснее и затейливее, и я собрался в Израиль. Перед самым отъездом я зашёл попрощаться с матерью Гиви. Осциллограф по-прежнему мирно ржавел на балконе, соседствуя с мешком картошки и прочим мелким скарбом.
И тогда мне подумалось, что есть в этом нечто мистическое, в этом осциллографе, противостоявшем всем своим неодушевлённым существованием капризам погоды, гражданской войне, социальной разрухе и самому времени. Вероятно, это оно и есть — мистическое нечто.
Итак, 1909 год. Женщины в чёрно-белых платьях и шляпках фланируют по Михайловскому проспекту, медвежатник Джугашвили прозябает в Сольвычегодске, но где-то там, как говорится — где-то свыше, уже составлены все планы и даже имеется чертёж того осциллографа, которому суждено быть украденным восемьдесят лет спустя из бывшей Тифлисской физической обсерватории.
                     Дмитрий Гагуа
Профиль 

не стихи№ 130
Львович

Сравнительно недавно случился у меня юбилей,а за несколько месяцев до того-операция.Ну вот...

ЮБИЛЕЙ

Покуда молод,ты бузишь,
не чувствуя,как близко осень,
при этом к старости летишь,
как к туалету при поносе.
Вот так,не зная про седины,
вкушая юности дары,
вдруг оказался на вершине,
там сел на жопу,и с горы
я мчусь стремглав-да так,что брюхо
вмиг ощутило пустоту,
и ту беззубую старуху
промахиваю на лету.
Она успела лишь косою
взмахнуть,сказала:"Ну дела...
Да ладно,прыткий,чёрт с тобою,
пошёл ты на х..!"-и ушла.
Обиделась...Моя манера
и правда слишком уж лихая:
ведь смерть- простая,как фанера,
и шуток,б...,не понимает.
Я догоню,шепну ей кротко,
ладони приложив к груди:
"Я не сбегу.Гуляй,красотка,
но далеко не уходи".
 Совесть-внутренний голос,напоминающий,что за нами могут подсматривать
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   032339    Постингов:   000130