Клин клином вышибают№ 1
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 08:20:59

Давайте поговорим об исскустве как таковом, отойдём от критики, и подумаем откуда всё начиналось. Наскальные рисунки видели? думаю первое исскуство. Что с тех пор изменилось? появилась бумага.. холсты... куча видов красок...язык и правила писания. А суть? Суть осталась та же - человек выражается, он хочет чтоб другие увидели, почувствовали, поняли, разделили, отвергли, короче отреагировали на то что он хочет передать. Способы выражения относящиеся к исскуству - Рисунок, фотография, стих, скульптура, книга, бодиарт, философия...
В наши дни, до нас дошло столько стилей, столько техник, выработаные веками. Но каждый век всё равно преподносит нам сюрпризы. У каждого народа свои традиционные стили - сравним только Японскую культуру и Западно-Европейскую. Два конца света .
Кому то нравиться рассматривать часами модерн, кому то реализм по душе. Кто то ломает бассейн с корабликом с фотографией. Казалось бы - о чём могут говорить кораблик и фотография? А сколько эмоций.
Скульптуры Микель анджело. Женщины Рубенса. Примерно те же вкусы - тело должно быть "в теле". А сейчас? 90x60x90 идеальная фигура для женщины. Что? Все побежали делать пластические операции? Не все. Так же и в исскустве, где мода только предлагает, а не диктует. Не надо загонять исскуство в рамки принятого в конкретный период. Ну да, мне не нравиться кубизм, модерн, импрессионизм... и тд и тп... потому что я реалист. Но я не консерватор, и тем более не диктатор. Я спокойно живу зная, что кому то нравятся блондины, а кому то шатены... И не стану писать "Майн Кампф".
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 2
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 08:26:42

Tik, а законы физики ты тоже отрицаешь?

То есть, если я скажу тебе, что нельзя в сейсмически активном районе поставить дом в 1000 этажей на столбик толщиной в 10 см, то ты скажешь, что это - "прошлый век" и все нам можно?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Клин клином вышибают№ 3
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 08:35:04

Грызь, законы физики от природы. А всё что придуманно человеком неоднозначно. Вспомни как импрессионистов из университетов выгоняли.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 4
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 08:43:25

Тик, в физике существует такое понятие, как гармония. Которая описывается некими математическими формулами. В поэзии существует такое же понятие, которое точно также описывается математическими формулами. Попытка отказа от формул приводит к хаосу. Понятно, что ничего не стоит на месте, однако поиск новых формул без знания уже существующих сродни попытки первоклассника понять процессы внутри черных дыр без того, чтобы хотя бы пройти физику школьного курса.

Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Клин клином вышибают№ 5
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 08:48:36

Никто не отказывается от знания сужествующих методов. Спор не об этом.
А белый стих это хаос?
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 6
Автор: Lela
Дата : 19-01-04, Пнд, 08:50:33

Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Mon, 15:48:36

Никто не отказывается от знания сужествующих методов. Спор не об этом.
А белый стих это хаос?


Тик, необходимо различать, при оценке каждого произведения, знает ли этот человек существующие методы и отказывается от них - или же он просто безграмотен.

----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Клин клином вышибают№ 7
Автор: Lela
Дата : 19-01-04, Пнд, 08:54:46

Белый стих - это не хаос при условии, что ты знаешь и понимаешь, что существуют иные формы, и полностью отдаешь себе отчет в том, что ты отказываешься от них (к примеру, ради белого стиха).

Еще пример - Давид Авидан в своих стихотворениях некоторые слова пишет слитно. И не потому, что он не знает, как они пишутся, а для усиления поэтического эффекта. Но если бы какой-нибудь безграмотный оправдывал свою безграмотность тем, что "некоторые поэты тоже так пишут", то...ну, в-общем, понятно.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 19-01-04, Mon, 15:55:48 Отредактировано: Lela ]
[ 19-01-04, Mon, 15:56:25 Отредактировано: Lela ]
[ 19-01-04, Mon, 15:56:50 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Клин клином вышибают№ 8
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 09:45:45

Лёля.. читала я Давида Авидана и учила "трюки" в школе. Есть же различия между Классическим стихом, Модерном или ещё каким... Спор собссно не о том кто знает или не знает. Я когда пишу, иногда намеренно хочу написать стих с равным количеством слогов, с хорошей рифмой. Но. Разве это придаст смысла или красоты или вообще того чего хочет увидеть читатель?
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 9
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 10:04:25

Тик, в белом стихе есть своя ритмика, которая хаосом не является.

А сказать вот это
Я когда пишу, иногда намеренно хочу написать стих с равным количеством слогов, с хорошей рифмой. Но. Разве это придаст смысла или красоты или вообще того чего хочет увидеть читатель?

всё равно, что сказать:
Я когда строю дом, иногда намеренно хочу построить его с мощным фундаментом и гармоничными пропорциями. Но. Разве это добавит живущим в этом доме ощущения спокойствия и безопасности?

Практически аналогичные фразы.
Или вот еще вариант:
Я когда веду машину, иногда намеренно хочу ехать соблюдая все правила. Но. Разве это сделает мою езду безопасной?

Естественно, сделает. При условии, что в твоем стихотворении есть еще что-то помимо "равного количества слогов". Иными словами, если есть в твоем творении стержень, то выравнивание формы лишь добавит творению плюсы.

Кстати, вернусь к аналогии с вождением. Если ты чувствуешь машину, как продолжение своего тела, если ты знаешь наизусть все, что и как должно проистекать на дороге, то тогда ты можешь безбоязненно и граммотно совершать некие маневры. Ежели нет - даже не пытайся. Если, конечно, не хочешь влететь в аварию. И тем более не пытайся выдать свои вихляния по дороге за маневры водителя-аса. Последнее - это в точности то, что ты пытаешься сделать с поэзией - не зная и не чувствуя оную ты пытаешься выдать "вихляния" за новые нестандартные направления. Нонсенс.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Клин клином вышибают№ 10
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 10:10:02

Грызь, ничего я не пыталась выдавать за нестандартные направления, найди мне хоть одну фразу в этой теме. Разговор вообще не обо мне. Я о терпимости писала и о критериях. Нёрвные какие все...
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 11
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 10:16:35

Тик, а это не твои слова: "Не надо загонять исскуство в рамки принятого в конкретный период"? Это как раз и есть оправдание "вихляний" под маркой "новых направлений", которые "не надо загонять в рамки". Простая перефразировка того, что ты сказала.

Весь этот спор, вобщем-то, от того, что искусство больше направлено на эмоциональное восприятие человека, нежели интеллектуальное. А подавляющее большинство людей не умеют анализировать эмоции, считая их чем-то, не поддающимся математическим формулам. Отнюдь. Любые эмоции можно загнать в математические "рамки". У всего есть та или иная формула. Пусть чрезвычайно сложная и недоступная пока нашему пониманию, но есть. И эти самые формулы мы и познаем на пути нашего развития. Но развитие всегда ступенчато - оно базируется на чем-то, продвигаясь дальше. Отрицание опыта никогда до добра не доводило.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Клин клином вышибают№ 12
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 10:35:59

Грызь, я со Статистикой не дружу.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 13
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 10:48:40

Тик, это к статистике не имеет никакого отношения.

Ты явление резонанса учила? Совпадение частот? Почему, например, аккорд - это вполне определенное сочетание нот, а не любое, какое в голову взбредёт? Знаешь, что у каждого сенсора (и у ушей в том числе) есть частоты, которые воспринимаются лучше, а есть частоты, которые воспринимаются хуже? А есть и такие, которые вообще не воспринимаются? Это - чистая физика, которая и объясняет, почему, если ты просто так брякнешь по клавишам фортепиано или дёрнешь за струны гитары - это не будет являться гармонией.

Также и в поэзии. Существуют определённые ритмы, которые так или иначе влияют на сознание и подсознание через восприятие. Если совпадут частоты - возникнет резонанс. И влияние возрастёт. Не совпадут частоты? Можешь получить и антирезонанс. В результате не будет воспринято ничего. Абсолютно.

Это - к вопросу о законах в поэзии и вообещ в любом творчестве.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Клин клином вышибают№ 14
Автор: Не Припевочка
Дата : 19-01-04, Пнд, 11:14:12

Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Mon, 17:35:59

Грызь, я со Статистикой не дружу.


Тик, незнание законов не освобождает от ответственности
Профиль 

Клин клином вышибают№ 15
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 11:37:01

Короче запутали вы меня, и ушли мы совсем не туда куда велось. Я не говорила о новом направлении. Я не говорила что нет стиля у классического стиха, но ты Грызь загнул с частотами. Нет такого стиха который бы нравился всем и нет такого стиля который бы нравился всем, и не все любят стихи вообще (что совсем не говорит об их "развитии" ). Так что с законами физики в стихописание не надо лезть, так как физика не учитывает направление градиента вкусов того или иного времени, воспитание, культуру-мультуру и ещё много чего, что в конце концов составляет восприятие человека. Выводить формулы о восприятии, чувствах и эмоциях можно только основываясь на статистике проведённой над всеми, на протяжении нескольких веков, и я уверенна что функция будет не однообразна и если за это кто то возьмётся... удачи.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 16
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 11:39:12

Автор: Не Припевочка
Дата : 19-01-04, Мон, 18:14:12


Автор: Тик
Дата : 19-01-04, Мон, 17:35:59

Грызь, я со Статистикой не дружу.


Тик, незнание законов не освобождает от ответственности

Статистики объявились нет законов в статистике, то чем сейчас занимаются статистики в эмоциях, росте, отношениях людей - полная и трата времени. Единственное чем полезна статистика, думаю в финансовых делах.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 17
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 11:41:35

Тик...ммм.. вопрос в сторону.. ты допускаешь мысль, что здесь присутствуют люди, несколько больше разбирающиеся в области данного форума? Или ты пытаешься доказать всем свою точку зрения? Если второе - то спор бесмысленен. Если первое, то начинай прислушиваться, а не гнуть свою линию.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Клин клином вышибают№ 18
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 11:54:57

Я допускаю и то и другое. Поэтому и идёт разговор. Если я зря открыла тему или мешаю, то прямо скажите.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 19
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 12:01:47

Если ты допускаешь первое, то почему не допускаешь, что могут существовать законы, о которых, Рыжий, Сипер и некоторые другие знают, а ты - нет?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Клин клином вышибают№ 20
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 12:04:39

Грызь разговор не о той теме, хотя и навеянн ею. Не надо сюда переносить - я там дотаточно ясно выразилась.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 21
Автор: Большой Грызь
Дата : 19-01-04, Пнд, 12:10:41

А о чем ты тогда речь ведёшь? О том, что есть множество областей искусства и множество стилей внутри каждой области? С этим никто и не спорил. Да, есть множество областей и множество стилей. Всё, тема исчерпана?
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Клин клином вышибают№ 22
Автор: Tik
Дата : 19-01-04, Пнд, 15:51:28

Не понял о чём я, так чего постишь? нечего сказать по теме не закрывай её словами "всё". Вообще сотри её на%$^&%$&.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 23
Автор: Dimka
Дата : 19-01-04, Пнд, 17:58:42

Дорогая Тик, знаешь, я с тобой согласен, и есть оказывается целое направление в поэзии которое твердо говорит - рифмы быть не должно. Есть конечно и много других и кто прав а кто виноват по моему судить не то что не нам, вообще нЕкому.

Я на посте Стих написал уже, что когда в произведении нет тех самых чувств от которых (у Лелы) бумажные листы дрожат (Лелочка не обижайся, я с этого коммента каждый раз балдею просто), то рифма, слог, структура, сунтаксис и все остальное являются всего лишь арматурой для поддержки пустой брехотни.

С другой стороны, без сомнений - когда есть смысл, передать его так чтоб резонировало (реплай номер 13) лучше это конечно прекрасно. Но я лично на первом месте поставил бы все таки смысл, чувства, а не корректность построения.
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
[ 20-01-04, Tue, 1:00:56 Отредактировано: Dimka ]
Профиль 

Клин клином вышибают№ 24
Автор: Lela
Дата : 19-01-04, Пнд, 18:22:55

Dimka - (за упоминание о подписи не обижаюсь, это мне даже приятно ) - могу ответить тебе конкретно на
когда в произведении нет тех самых чувств от которых (у Лелы) бумажные листы дрожат (...), то рифма, слог, структура, сунтаксис и все остальное являются всего лишь арматурой для поддержки пустой брехотни.

С другой стороны, без сомнений - когда есть смысл, передать его так чтоб резонировало (реплай номер 13) лучше это конечно прекрасно. Но я лично на первом месте поставил бы все таки смысл, чувства, а не корректность построения.


Представь, что кто-то написал такой стих -
"Я балдею от этой девчонки
Она заняла всю душу мою
Только о ней я думаю
Все ночи не сплю"
Допустим, человек всю ночь не спал, сочинял, и к утру родился вот этот "стих". Дальше что? Назвать ли такой стих хорошим только потому, что в нем "много чувств"? Я бы его хорошим не назвала, и ты, я думаю, тоже, несмотря на свой предыдущий пост.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Клин клином вышибают№ 25
Автор: Lela
Дата : 19-01-04, Пнд, 18:29:50

Тик -
я, кстати, тоже не очень понимаю, о чем идет речь. По-моему, до сих пор речь шла о том, что существует много направлений в искусстве и что
не надо загонять исскуство в рамки принятого в конкретный период
. На это тебе Грызь ответил. О чем дальше речь-то? C чем ты не согласна?
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Клин клином вышибают№ 26
Автор: Dimka
Дата : 19-01-04, Пнд, 18:55:10

Лела, во первых я рад что меня правильно и без обид поняли

а во вторых я конечно не назвал бы это хорошим стихотворением, но парня понять очень даже могу. И я думаю что для него этот крик души на данный момент прекрасен, и, если девушка не придирчива к поэзии а смотрит в суть, я думаю ей тоже должно если не понравиться то во всяком случае станет приятно.
Искусство штука сугубо субъективная по моему.

Тут еще одна мусля пробилась - если вспомнить слова (мною любимой до ужаса) Дженис Джоплин "Freedom's just another word for nothing left to loose", и потерять все чему нас в школе учили, выйти за рамки, может тогда мы будем свободнее видеть ту красоту которую иногда так неумело но все таки пытаются выразить люди? Насколько вдруг все вокруг стало бы красивее а?
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Клин клином вышибают№ 27
Автор: Lela
Дата : 20-01-04, Втр, 04:52:08

Dimka - может быть, девушке и станет приятно, но хорошим она это стихотворение считать не будет. А мы говорим как раз о том, что считать хорошей поэзией. На первом месте в поэзии, как ни крути, стоят не чувства, а умение их передать.

Насчет выхода за рамки - уже говорилось в предыдущих постах - для того, чтобы пренебрегать законами и основывать свои собственные, надо как минимум быть знакомым с этими законами. Иначе люди будут обращать внимание не на то, что человек пытается сказать, а на его незнание.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 20-01-04, Tue, 11:57:02 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Клин клином вышибают№ 28
Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Втр, 04:54:28

...вот так наверное и забиваются по углам неоперившиеся и не успевшие взлететь таланты
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Клин клином вышибают№ 29
Автор: Lela
Дата : 20-01-04, Втр, 04:58:10

Если это таланты - рано или поздно они взлетят, так что не стоит о них беспокоиться
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Клин клином вышибают№ 30
Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Втр, 05:05:02

кроме таланта должен быть человек достаточно сильный чтоб плюнуть на всех и делать то что ему хочется КАК хочется
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Клин клином вышибают№ 31
Автор: Ласка
Дата : 20-01-04, Втр, 05:10:05

Автор: Lela
Дата : 20-01-04, Tue, 11:52:08

Dimka - может быть, девушке и станет приятно, но хорошим она это стихотворение считать не будет. А мы говорим как раз о том, что считать хорошей поэзией. На первом месте в поэзии, как ни крути, стоят не чувства, а умение их передать.

Но за неимением чувств и стих станет безчувственным. Всего должно быть в меру
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
[ 20-01-04, Tue, 12:12:44 Отредактировано: Ласка ]
Профиль 

Клин клином вышибают№ 32
Автор: Шеф
Дата : 20-01-04, Втр, 05:14:39

Дилетантам-дилетантово.

(сорри-писалось Неприпевой, забыла перелогиниться)
"Принципиальное различие между раем и адом - в людях, которые тебя окружают." Л.М.Буджолд
[ 20-01-04, Tue, 12:15:50 Отредактировано: Шеф ]
Профиль 

Клин клином вышибают№ 33
Автор: ДДД
Дата : 20-01-04, Втр, 05:58:50

Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Tue, 12:05:02

кроме таланта должен быть человек достаточно сильный чтоб плюнуть на всех и делать то что ему хочется КАК хочется


Настоящему таланту чужды амбиция и злоба, а " плюнуть на всех"
легко может только бездарь. Постараться понять, почему другие возражают, и тихо взлететь над этим, ни на кого не плюя, т.е. полётом доказать - это уже талант, иногда даже гений
(Написал это, и только тогда понял, о чём пишу...
Это "Чайка Джонатан" Вот только хочу предостеречь: яйцам, из которых чайки ещё не вылупились, попытки взлететь противопоказаны. Чревато.)

[ 20-01-04, Tue, 13:05:18 Отредактировано: ДДД ]
Профиль 

Клин клином вышибают№ 34
Автор: Ласка
Дата : 20-01-04, Втр, 06:04:26

Автор: ДДД
Дата : 20-01-04, Tue, 12:58:50
Настоящему таланту чужды амбиция и злоба, а " плюнуть на всех"
легко может только бездарь. Постараться понять, почему другие возражают, и тихо взлететь над этим, ни на кого не плюя, т.е. полётом доказать - это уже талант, иногда даже гений
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 35
Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Втр, 06:25:12

ДДД да, точно сказано, присоединяюсь к аплодисментам
но именно это я и имел ввиду, а с самовыражением, как видно у меня еше проблема не решилась...
Ласка, дорогая, пойдем чтоли в пятницу мое отсутствие самовыражения пивом заливать?
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Клин клином вышибают№ 36
Автор: Ласка
Дата : 20-01-04, Втр, 06:33:35

Dimka
Ага, и мое заодно. Приезжай в Инфинити, будем заливать
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 37
Автор: Tik
Дата : 20-01-04, Втр, 07:18:38

Леля и все остальные, я о границах полёта в исскустве. И навеянно ДДД, сразу вылупившейся чайке взлетать тоже не стоит, а вот когда?
Пы.Сы: вообще начинала с того что исскуство настолько субъективно, что определиться очень сложно. Вы считаете исскуством музыку северных народов на струне? Бдзень... Бдзень...Уау.. Уау...
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 38
Автор: Ласка
Дата : 20-01-04, Втр, 07:23:36

Tik
Только не надо о музыке, а то меня каааак занесет...
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 39
Автор: Большой Грызь
Дата : 20-01-04, Втр, 07:25:01


Леля и все остальные, я о границах полёта в исскустве.

Границ у полёта нет. Есть "границы" у крыльев: слишком маленькие - не поднимут тело, слишком большие - не сможешь взмахнуть.

Пы.Сы: вообще начинала с того что исскуство настолько субъективно, что определиться очень сложно. Вы считаете исскуством музыку северных народов на струне? Бдзень... Бдзень...Уау.. Уау...

Искусство. Ибо в этой музыке есть гармония.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Клин клином вышибают№ 40
Автор: Ласка
Дата : 20-01-04, Втр, 07:56:49

Кстати, насчет музыки. Можно ли сравнить музыку с поэзией?
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 41
Автор: Next
Дата : 20-01-04, Втр, 10:37:21

Можно и нужно, на мой взгляд, но... чтобы не получилось сравнивание "от забора и до обеда", следует , по-моему, определить какую музыку мы сравниваем с какой поэзией.
Что мешает назвать "музыкой" собственные "мяукания в подворотне" под три гитарных аккорда на "стихи" о "разбитой душе" собственного же "производства" ?(утрировано, разумеется, до невозможности )
Профиль 

Клин клином вышибают№ 42
Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Втр, 10:53:07

Нексту:
конечно три аккорда плюс блатной бой в подворотне музыкой не назовешь... хотя такие гиганты как Кинг Кримсон например и из двух аккордов делали шедевры.

произошла стандартная замена понятий, не надо путать теплое с мягким... (С)Гоблин
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Клин клином вышибают№ 43
Автор: Next
Дата : 20-01-04, Втр, 12:23:16

Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Tue, 17:53:07
хотя такие гиганты как Кинг Кримсон например и из двух аккордов делали шедевры.
Неужели и впрямь - всего ДВА аккорда, и - ШЕДЕВР?
Тоника-доминанта-тоника? Или всё-таки аккордов поболе было?

[ 20-01-04, Tue, 19:31:30 Отредактировано: Next ]
Профиль 

Клин клином вышибают№ 44
Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Втр, 12:48:15

о родной, не надо меня терминами забрасывать, я только учусь.
есть вещи которые можно сыграть на двух аккордах, и они кое как будут похоже звучать - конечно там и бас-партия, и сольная партия и ударник такое выделывают что мало не покажется, но ведь основа это те же два аккорда. Да и вообще зачем далеко ходить? Стандартный 12ти тактовый блюз в корне висит на трех аккордах, а какие произведения бывают?
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Клин клином вышибают№ 45
Автор: Серая Шейка
Дата : 20-01-04, Втр, 12:50:12

Браво, Next!


Димка, музыка так же, как и поэзия требует определённых затрат сил ивремени на изучение основ. Только тогда есть шанс, что появится шедевр. Ну, нет счастья в этом мире!
Приходится учиться, что поделаешь?
Профиль 

Клин клином вышибают№ 46
Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Втр, 14:58:35

Мизз Серая Шейка, я и написал что учусь при чем сам, без курсов, частных учителей и т.д, возможно поэтому и не слишком проффессионально делаю большинство из того что умею, хотя на работе клиентура не жалуется, даже наоборот.
Как я это вижу, в музыке, основываясь на двух ключевых нотах (если что не так с терминологией, пардон, как умею так называю) можно наворотить очень много. Главное стараться, и вкладывать все умение, которое конечно должно быть заранее.
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Клин клином вышибают№ 47
Автор: Ласка
Дата : 20-01-04, Втр, 17:06:02

Тааааак! Началось! Насчет двух аккордов, так Димка, безусловно, прав! И советую в этом со мной не спорить Ну а если сравнивать музыку с поэзией, так давайте возьмем самое сложно (раз уж мы так углубились в поэзию)- джаз! Ну, у кого есть что сказать? А потом и я выскажусь
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 48
Автор: Dimka
Дата : 20-01-04, Втр, 17:20:58

Ласке: бедная девочка, ты уже о джазе заговорила... и во что я тебя затащил?!

...ты меня когда нибудь сможешь простить?

ПыСы: и где мой ящик с Виски?
Rainbow coloured blood on the cloth of indifferent times... (C) Umka&Bro
Профиль 

Клин клином вышибают№ 49
Автор: Ласка
Дата : 20-01-04, Втр, 17:24:05

Димка! НизаФто! А с виски мы еще разберемся, думаю через месяц уже ты нам должен будешь
Подожди, я еще сейчас рассуждать о ждазе начну
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.
Профиль 

Клин клином вышибают№ 50
Автор: Tamara
Дата : 20-01-04, Втр, 17:24:25

О черт, похоже, я 16 лет жизни зря потратила, обучаясь музыке профессионально...Секрет ключевых нот не раскроете, ребята?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   010162    Постингов:   000066