Мораль и этика№ 1
Автор: Lela
Дата : 10-12-02, Втр, 04:29:37

Проблемы в отношениях часто связывают с проблемами морали (даже без употребления этого слова).

- Морально ли, когда женшина расстается со своим другом, при этом продолжая оставаться его любовницей?

Мне кажется, что таки-да аморально - потому что разница в обязательствах накладывает отпечаток на все последуюшие отношения. Хотя, может быть, об этих вешах и нельзя судить с точки зрения морали...а только с точки зрения удобства (раз им хорошо - значит, так и надо).

----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 10-12-02, Tue, 11:30:48 Отредактировано: Lela ]
[ 10-12-02, Tue, 11:34:42 Отредактировано: Lela ]
[ 10-12-02, Tue, 16:14:36 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

Мораль и этика№ 2
Автор: Марго
Дата : 10-12-02, Втр, 04:57:27

Лела
О! Неплохая мысль, кстати..
По теме: не думаю, что подобный поступок есть нечто аморальное. Ведь недаром же говорят, что есть женщины-любовницы, женщины-жены и женщины матери.Мужчин это тоже касается. Лично я не вижу ничего зазорного в том, чтобы, убедившись, что персона X не будет мне хорошим мужем, перевести его в разряд прекрасных любовников (разумеется, с его согласия). Зачем же требовать с человека больше, чем он может дать? От каждого по способностям, так сказать..
Думаю, что подобный поступок будет более честным как по отношению к нему, так и по отношению к себе, чем постоянные попытки перекроить его под себя.
Профиль 

Мораль и этика№ 3
Автор: Наталья
Дата : 10-12-02, Втр, 06:39:32

Или я чего-то не понимаю, или вообще. Как можно расставшись с мужчиной стать его любовницей?
Профиль 

Мораль и этика№ 4
Автор: Тата
Дата : 10-12-02, Втр, 06:52:52

Наталья,
а я то думала, что я одна не понимаю
Профиль 

Мораль и этика№ 5
Автор: Марго
Дата : 10-12-02, Втр, 08:35:14

Девочки, ну а что тут непонятного? Не все же при разводе бьют тарелки о голову партнера..наверное
При сохранении дружеских отношений почему бы не помочь друг другу в удовлетворении естественных потребностей, тем более, что "все свои".
Профиль 

Мораль и этика№ 6
Автор: Lela
Дата : 10-12-02, Втр, 09:00:10

Как справедливо заметиле Марго, зачем же требовать с человека больше, чем он может дать? - Вопрос, насколько приемлемо с моральной точки зрения такое "взаимное использование с обоюдного согласия".
А причины могут быть - ради того, чтобы сохранить видимость отношений, или (особенно когда партнеры друг другу подходят) ради самого процесса.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Мораль и этика№ 7
Автор: Тата
Дата : 10-12-02, Втр, 09:06:00

Марго,
при каком разводе ??? Черным по розовому написано было: "...женшина расстается со своим другом..." Я просто не совсем поняла где тут измение статуса... Была подруга, стала любовница... Не все ли равно как это называется, коли смысл один и тот же...
Профиль 

Мораль и этика№ 8
Автор: Lela
Дата : 10-12-02, Втр, 09:11:58

Тата -
Друг,муж = обязательства (в этом отношении и ситуация после развода подходит), хоть какие-то обязательства. А любовница в описываемой ситуации - одна функциональность.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

Мораль и этика№ 9
Автор: Марго
Дата : 10-12-02, Втр, 09:18:44

Тата
Ну, не суть важно, были отношения зарегистрированы или нет, правда? Просто для меня, например, понятие "друг"(в понимании супруг, человек, с которым живешь либо проводишь почти все свое свободное время) накладывет бОльшие обязательства, нежели просто "любовник". Любовник - для наслаждения, а друг - для жизни. Первое не всегда должно включать второе, но второе невозможно без первого.
Лела
Не пойму, что тебя смущает. Аморально спать с другом своего партнера, совращать малолетних или ходить голышом перед сыном-подростком. Не вижу ничего предосудительного в приятном совместном проведении времени двумя взрослыми свободными людьми при обоюдном согласии..
Если же тебе мешает слово "использовать", то почему бы не посмотреть на нашу жизнь ширше? Ведь по существу, все всех используют. Работодатель - подчиненного, дети - родителей, партнеры - друг друга..Но называем мы все это по-разному.
Профиль 

Мораль и этика№ 10
Автор: Наталья
Дата : 10-12-02, Втр, 10:02:01

Так бы и говорили - "рассталась с xавером", а то друг, друг... Иди знай что имеется ввиду .

А по сусчеству вопроса: критерий морально-аморально является вшивой человеческой придумкой, подверженной радикальным изменениям в зависимости от вкусов, господствующиx в данный момент в обществе. Вон, в Пакистане, оказывается, вполне морально публично насиловать провинившуюся женщину. или в Нигерии - смертая казнь для матери, родившей ребенка вне брака. Все во имя морали.
Так что, ИМXО, последний критерий, которым следует руководствоваться, обдумывая тот или иной свой поступок - насколько это "МОРАЛьНО"
Профиль 

Мораль и этика№ 11
Автор: ГРЕК
Дата : 10-12-02, Втр, 10:12:32

...Наталья, а чем руководствоваться? Нам придется руководствоваться морально-этическими устоями нашего с тобой общества...иначе нас с тобой публично изнасилуют, как в Пакистане!
Профиль 

Мораль и этика№ 12
Автор: ДвашУля
Дата : 10-12-02, Втр, 10:13:15

связи с моралью в вопросе не усматриваю.
а сама ситуация весьма распространенная : права народная мудрость в том, что "старый конь борозды не портит" и "старый друг ... лучше новых двух"
Профиль 

Мораль и этика№ 13
Автор: Наталья
Дата : 11-12-02, Срд, 02:14:02

Грек, предлагаю тебе следующий критерий: когда ты обдумываешь, есть ли то или иное действие "xорошо", подумай в таком ракрусе: а что будет, если это будут делать все и повсеместно?
Чем тебе не критерий?
Профиль 

Мораль и этика№ 14
Автор: ГРЕК
Дата : 11-12-02, Срд, 02:26:52

...я бы на твоем месте, Наталья, вместо того, чтобы морочить мне голову аргументами типа "Это не плащ, а облегченное непромокаемое пальто", воспользовался бы опцией редактирования. То, что ты предлагаешь - тот же самый хрен, только в профиль.   
...кроме того, Наталья, я давно ничего не обдумываю. Лично мои представления о морали давно одеревенели и представляют собой стойкий и непоколебимый полупсихоз полукомплекс, избавляться от которого я не хочу - я к нему привык.   
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   003041    Постингов:   000014