выбираем монитор№ 1
Давид

мой любимый монитор (Mag FD2), похоже, приказал долго жить. Заключительного диагноза еще нет, но вроде к этому идет. Начинаю собирать данные, и буду рад всем советам, подсказкам, наводкам, комментариям и т.д.

С одной стороны, похоже, единогласное мнение что CRT лучше подходят для фото просмотра/обработки.
С другой, ситуация (нарисованная знакомым техником) такова:
CRT
- раритет
- в продаже доступны модели за ~600 шек. т.е. ширпотреб среднего-минус качества
- можно попытаться купить подержанный, занимает время, но может быть удачно

LCD (отсеивая барахло)
- неплохие 17": 1500+-100 шек
- хорошие 17" и неплохие 19": 2000+-200 шек
- рекомендуемые фирмы: Samsung, LG. С "крутыми" фирмами, только перепрыгнув 3-3.5 тыс. начинаешь получать модели реально лучше вышеназванных.

Заранее спасибо за любую информацию!
Профиль 

выбираем монитор№ 2
Dimka

если хочется хорошего CRT то их есть, но они не (намного) дешевле LCD
 Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 

выбираем монитор№ 3
starper

не могу сказать как обстоят дела сейчас, но пол года назад покупал CRT мицубиши диамонд 22инч.контора-videoset т.03-5782254. а в югенде в тоже время были CRT Lacie (стоил вроде 3600 шек. 19 инч.). если же LCD, то смотрите NEC с матрицей S-IPS, как наиболее дешевый из аналогичных. и сходите на ixbt.com
Профиль 

выбираем монитор№ 4
Саша Забр

Я как раз недавно был озадачем этим. Мой стары добрый CRT Iyama умер смертью храбрых, нужно было выбирать новый. В плане LCD - действительно, что-то реально хорошее для фото, лучше обычных consumer моделей - более 4000 шек (19" ), посему смотрел на CRT. Знал насчет Югенда (продавали Lacie) - позовнил - разочаровали: последний CRT они продали пол года тому, Lacie тогда прекратил выпуск CRT и Югенд их болшье не продает, только LCD. Ничего другого найти не удалось у нас в магазинах из приличных фото CRT, худшее из бед - по рекомендациям из форумов - взял Samsung SyncMaster 997MB. В целом ничего, но в плане фото - не уверен, пока не удалось хорошо откалибровать (у меня Monaco Sensor) - кажется синит. Буду пробовать калибровать еще раз, посмотрим...
Профиль 

выбираем монитор№ 5
Давид

спасибо всем за подсказки, starper - классный сайт, спасибо, в фирму тоже позвоню, хотя боюсь мне эти варианты не вписываются в бюджет. кстати, мой Маг тоже был с трубкой Diamond от Мицубиши. Саша - модель интересная по цене и данным, хотя мой знакомый (тот же) считает что лучше уж брать подержанный LG из серии Pro, годовалый. Вроде цена та же, а качество не сравнить. есть мнения?
Профиль 

выбираем монитор№ 6
Саша Забр

Рад если смог помочь.
Лично мои предпочтения - LG не вариант. Недолюбливаю, да и слышал не очень калибруются.
Не думаю что есть больший смысл сегодня рассматривать б/у CRT - только ежели это профессионалные модели (Lacie, Apple Cinema...) и то ежели не заезженные.
Мне мой Samsung рекомендовали на форумах люди работающие с фото, но честно говоря лично я пока в нем не уверен - попробую перекалибровать (на глаз кажется синит после первой калибровки), но что не менее важно - очень зеркален, т.е. сильно отражает. Трудно работать с картинками днем когда позади окно - отражения на экране убивают видимый контраст, очень неудобно. Приходится оставлять работу фотошопа на вечер...
В общем, ежели найдется новая хорошая Iyama, либо еще лучше Lacie и им подобные за разумные деньги - сомнений нет. Не забыть еще хороший калибратор.

Само наличие хорошей трубки еще не означает хороший экран в целом. Кроме трубки есть внутри электроника которая ей управляет. Наличие Dimondtronа в MAGе еще не означает что в целом по performance этот MAG будет такой-же как у Lacie (например) с той-же трубкой - электроника управления пушками и т.д. другая. Дешевые производители типа MAGа всегда стараются "срезать углы" т.е. удешевить по максимуму свой продукт что-бы быть конкуретно-способным на массовом рынке, посему ставя хорошую (не дешовую) трубку - экономят на дешевой низкого класса электронике. В результате мы имеет два монитора с одинаковыми трубками тогда как разница в стоимости доходит до полутора-2х раз, и по performance отличаются сильно.
Профиль 

выбираем монитор№ 7
Давид

век живи - век учись...
а насчет каллибратора - Бы серьезно? такая штучка как у вас стоит несколько сот долларов, если не ошибаюсь. Помоему overkill для любительского пользования...
Профиль 

выбираем монитор№ 8
Саша Забр

Насчет калибратора ? - зависит от серьезности вашего подхода к работе с графикой (фотография/фотошоп). Ежели вы намереваетесь готовить картинки к печати, печатая дома на домашнем фото принтере и желаете стабильно получать цвета и оттенки на печати хотя-бы отдаленно напоминающие то что вы видите на экране - нужно калибровать и экран и принтер (и работать только с одним типим чернил под который калибровали, или калибровать принтер под все типы чернил с которыми намереваемся работать и менять профили соответственно).
Ежели вы печатаете в солидной лабе которая предоставляет свои цветовые профили тем что у них печатает - калибробка экрана нужна не менее - иначе нет ниакого смысла в использовании профиля лабы для корректировки цветов/гаммы на домашнем экране.

Да, хорошие калибраторы недешовы, НО: во первых есть (точнее были до недавнего времени) калибраторы только для CRT (не подходят для LCD) - сегодня в ввиду почти полного "умерщвления" рынка CRT, такие калибраторы (и очень хорошие) б/у - весьма дешевы на рынке, на Ибее можно взять на несколько десятков $. Мой например сегодня более чем недорог на рынке. Хорошие универсальные калибраторы (для CRT и LCD) типа Xrite или Gretag EyeOne - действительно дорогие (300-700$ с или без программы), НО есть конторы у нас (кажется я знал 2 такие в ТА) которые калибруют одноразово за умеренные $$ -получаешь профиль и с ним работаешь дома. Хорошие (серьезные) мониторы часто идут с весьма неплохими заводскими профилями которые не грех попробовать - иногда они достаточно блозки к правде и вполне ОК ежели речь не идет о точной професиональной работе...
Профиль 

выбираем монитор№ 9
starper

конечно, калибратор лучшее решение. но если его нет, то вынужденный компромисс- Adobe Gamma. http://www.fotopravka.ru/statji/kalibr_monitor_sami/kalibr_monitor_sami_vvodn.htm
Саша Забр-какие лабы здесь предоставляют свои цветовые профили? а то все в унисон твердят: sRGB
Профиль 

выбираем монитор№ 10
Саша Забр

Таких лаб действительно не много, я рарботаю с Шевахом в ТА (www.sby.co.il). Они имеют 2 машины - на печать до А4 - одна машина о которой они тоже твердят sRGB, все что больше (А3 и более) - на другой машине на которую они дают профили, пичем по их информации машина профилируется еженедельно, т.е. каждую неделю можно получать апдейтированный профиль.
Но опять-же: без хорошей каллибровки экрана, все это до лампочки.

Я лично терпеть не могу Adobe Gamma - намудохкался с ней в свое время, nightmare. К томуже зараза не хотела уходить когда пытался ее заменить на калибраторный профиль первое время...
Профиль 

выбираем монитор№ 11
starper

что то я не нашел на их сайте данный профиль. может быть дадите ссылку? да, и еще:   если профиль один, то какая бумага у них?
 
[ 20-08-06, Вск, 06:01:34 Отредактировано: starper ]
Профиль 

выбираем монитор№ 12
Саша Забр

лучше всего им позвонить. Постоянным клиентам на серьезные работы они высылали профиль еженедельно.

Саша
уехал в милуим..
Профиль 

выбираем монитор№ 13
starper

спасибо
Профиль 

выбираем монитор№ 14
Давид

поинтересуйтесь также в Digitalclick, тоже в ТА. Я любитель и мне не требовались такие серьезные услуги, но я очень доволен их качеством и отношением. Знаю что они работают с проффесиональными фотографами. http://www.digitalclick.co.il/ 03-5617628
Профиль 

выбираем монитор№ 15
Давид

звонил в videoset. забавно, оказалось что наша фирма закупает у них в больших количествах. CRT йок, кончились... предложили NEC 70GX2 за хорошую цену - 1,600ш.

заодно, благодаря развернувшейся здесь дискуссии, смог лучше определить свои требования, так что еще раз всем спасибо. Я ведь снимаю на пленку, т.е. для меня экран не является "исходником" для печати. А если так, то и требования к калибрации (пока) не самые высокие. похоже, можно удовлетвориться "приличным" качеством за "приемлемую" цену (субъективно, конечно...)

есть мнения насчет 70GX2?
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004353    Постингов:   000015