Утренняя диафрагма№ 1
Автор: Blackhawk
Дата : 09-11-04, Втр, 06:59:08

Уважаемые форумчане !
Издательский дом "Хоук и КОКО",ободрённый ошеломляющим успехом издания "Вечерний форум" на форуме "Наш Дворик", принял решение о реализации нового проекта на базе информационного пространства Фотоландии.Учитывая тот факт,что читателями альманаха "Утренняя диафрагма" будут люди творческой направленности,со своеобразными взглядами на мир,редакция решила не ограничиваться публикациями теоритических и критических материалов,но и максимально предоставить страницы издания самим фотографам и лицам близким к ним.
Мы будем очень рады публиковать ваши материалы о вашем творчестве,о творчестве других (что особенно интересно, так как ничто так не греет сердце художника как неудача коллеги),рассказы о создании наиболее интересных фотографий,воспоминания и постараемся организовать интервью с наиболее интересными представителями такого завораживающего увлечения как фотография.
В ближайших выпусках мы собираемся опубликовать интервью с сотрудницами Международного центра фотомоделей и статью г-на Клизмера "Фотографирование в тумане".
На сегодня всё.До встречи.
С уважением и приветом,ответственный редактор,Хоук.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 2
Автор: sus_avoda
Дата : 09-11-04, Втр, 10:20:09

"статью г-на Клизмера "

Уверен, что его фамилия КлЕзмер. Стоит исправить опечатку, пока этот достойный господин не обиделся и не снял свою статью. ( Клезмер - еврейский фольклорный музыкант).
SINE IRAE ET STUDIO - без гнева и пристрастия.
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 3
Автор: Blackhawk
Дата : 09-11-04, Втр, 14:08:30

Уважаемый господин Авода (или Сус),редакция очень внимательно рассмотрела Ваше замечание и после тщательной проверки пришла к выводу,что фамилия автора статьи действительно отличается от приведенной."Клизмерсон" - вот она истина,которая критерий практики. Более того,чтобы не травмировать читателей теоритическими выкладками ,редакция решила начать свой первывй выпуск с лёгкого разбора того,что было размещено на сайте,сегодня, 9-го ноября 2004 года.
Итак....
22 фотографии потрясли сегодня мир на одном из лучших русскоязычных порталов мира.Что вам сказать?Не совсем одетые женщины,конечно,неплохи,в силу физиологических особенностей. Природа - да,она хороша,независимо от человека.
Чтобы не быть пристрастными,мы обратились к одному из ведущих специалистов в области психологии фотографии,австрийскому учёному - г-ну Срейду.И вот что он сказал:
- Человек,нажимающий кнопку "пуск" не отдаёт себе отчёта почему он это делает.В этой интуитивности выражается всё его "я".Или его отсутствие.Нам не дано предугадать,что завтра будем мы снимать.Простите за каламбур.Так что ориентация фотографий ,сделанных сегодня,имеет только одно определение "неудовлетворённость".Простите за откровенность.
- Да,г-н Срейд,вы нас не порадовали.Но как вы оцениваете нашу фотогалерею в целом?
- Это шедевр.Безусловно шедевр.Работают очень талантливые люди.Но крышу надо беречь.
- Редакция благодарит Вас, г-н Срейд,за участие в обсуждении работ и надеется,что вы снова посетите нашу редакцию. Всего хорошего. Бай!!!!!!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 4
Автор: Katya Lin
Дата : 09-11-04, Втр, 14:33:35


Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 5
Автор: sus_avoda
Дата : 10-11-04, Срд, 04:12:13

Позволю себе вновь всячески приветствовать благородное начинание выступающего от имени неисчислимого множества (так наз. Множества Леонардо: "Numerus stultorum infinitus est" в ориг.) г-на Blackhawk. Однако у меня имеется некое ономастическое предложение: поскольку благородейший начинатель г.Blackhawk выступает на арене Израиля, то ему следует по примеру Леона Фейхтвангера, при переезде в Америку сменившего чисто еврейскую фамилию Фейхтвангер (влажная щека) на чисто американскую Уетчик (означающую тоже самое), сменить благородное Blackhawk (Черный орел) на не менее благородное Нэшершахор (означающее тоже самое).
Таким образом он станет понятнее разуму и ближе сердцу истинных израильтян.
Нэшершахор! Это звучит гордо!
SINE IRAE ET STUDIO - без гнева и пристрастия.
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 6
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 10-11-04, Срд, 05:07:54

Мо-моему hawk - это ястреб.
Ну а ястреб на иврите - нэц.

Итого (если не сделал ошибки в переводах): Нэцшахор

Профиль 

Утренняя диафрагма№ 7
Автор: sus_avoda
Дата : 10-11-04, Срд, 05:31:17

Нехай буде такочки: все равно - хычник! Я к тому, чтоб ближе к сути... Нэшер - это в современном иврите - стервятник, вообще-то. Ловить не мастер
SINE IRAE ET STUDIO - без гнева и пристрастия.
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 8
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 10-11-04, Срд, 10:44:08

Нехай будэ гречка
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 9
Автор: Blackhawk
Дата : 10-11-04, Срд, 14:17:28

Уважаемые форумчане!
При всём моём уважении к вам я не буду менять ник-нэйм во-первых потому,что не похож на 16-ти летнюю девушку,которая ташится от смены ников,а во-вторых потому,что я действительно чёрный ястреб:люблю чёрную одежду и агрессивен в общении.Но...вернёмся в нашу редакцию.
   Просмотрев два десятка фотографий,поступивших сегодня в Фотоландию,мы решили поступить несколько необычно:взять и объехать с этими материалами известных мэтров отечественной фотографии с тем,чтобы они оценили уровень работ.
Итак,первым мы посетили г-на Дрэка,участника нескольких международных фотовыставок.
- Скажите,г-н Дрэк,как вы оцениваете работы,поступившие сегодня в Фотоландию?
- Гавно!
- Простите,а почему?
- Потому что - гавно!
- А может что-то есть кроме этого продукта?
- Весь мир - гавно.
- Понятно.Спасибо за интервью.Всего хорошего.
После столь импозантной встречи мы отправились к Галине Блинтер,восходящей звезде фотографии в стиле "панк".
- Галина,чтобы вы отметили в наших работах?
- Прикольная тмуна пацана в форме с лейтенантскими погонами и старая тачка со старым пердуном."Хата у озера" - полный отстой.Так уже никто не снимает с 1917 года.Ну, тёлки голые туда-сюда.А так...Слушай,редактор, "косяк" забьём?
- Спасибо,Галя,за глубокий анализ наших работ.До встречи.
Выбравшись из подвала,который служил Гале студией,мы отправились к одному из теоретиков современной скоростной съёмки г-ну Кацман-Свиридову.
- Скажите, господин Кацман,как бы вы оценили эти работы?
- Мне очень понравился "Домик у озера".Несмотря на широкий диапазон цветов, фотография сбалансирована в цветовом решении.Несколько слов о жанре "ню" .Наиболее удачные работы в этом направлении получаются тогда, когда фотографу удаётся абстрагироваться от сексуальности модели и передать своё восхищение совершеством линий.Любые двусмысленные позы модели,конечно,смазывают всё восприятие.О стиле "жанр" ничего сказать не могу,я не специалист.Вообще уровень работ соответствует началу ХХI века.
- Благодарю вас.До встречи.
Напоследок мы заехали к одному из наших постоянных экспертов в области хакерства,чтобы просто узнать мнение "народа", неотягощённого специальными знаниями в фотографии.
- Ну как,работы?
- Явно прослеживается три направления работ:пророда,не всегда одетые женщины и фотографии ни о чём.Я бы предложил ввести вам "Фотографию месяца" и "Фотографию полугода".Можно устроить "вертушку".Это когда каждый соискатель вносит определённую плату,можно символическую.Накопленная сумма делится в соотношении 3х 2 х 1 между первыми трему местами соответственно.Ну,не всё же за идею работать.Бабки - они тоже стимул к творчеству.И побольше,побольше фотошопа!Плюс у вас есть просто феноминальные возможности переделывать чужие фотографии.Например,можно "лепить" свои работы без фотоаппарата,только фотошопом из "Фото недели".Там чуть-чуть,там чуть-чуть - глядишь и ты уже не вылазишь из "Фотографии месяца".Можно также пародии делать.Скажем день пародий на работы Муси Блин.Обхохочешься.
- Ладно,хакерствуй дальше,а нам ещё работать.
Вернувшись в редакцию и готовя материалы для Фотоландии и "Вечернего форума", я подумал,что занятие фотографией дело неблагодарное и в чём-то даже трагичное.Но...


"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 10
Автор: Sergei Aviv
Дата : 10-11-04, Срд, 17:20:40

Предложение для редакции вечернего форума.

Почему бы Вам не попробовать делать что-то типа встеч с интересными фотографами?
Берём одного из фотоландийцев и устраиваем с ним встречу, с интервью и описанием его работ
Можно прямо по алфавиту. Кто там у нас первый?
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 11
Автор: TsR
Дата : 11-11-04, Чтв, 02:47:18

Sergei Aviv - Как классно, что я на букву Т (а на Иврите ваще 'Ц' ) ! Пока до меня доберутся по алфавиту ...

Blackhawk - чтой-то Ваши выпуски не соответствуют обещанному (см. самый первый пост по этой теме).

[ 11-11-04, Thu, 9:47:47 Отредактировано: TsR ]
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 12
Автор: Alexeev
Дата : 11-11-04, Чтв, 11:52:24

- Прикольная тмуна пацана в форме с лейтенантскими погонами и старая тачка со старым пердуном."Хата у озера" - полный отстой.Так уже никто не снимает с 1917 года.Ну, тёлки голые туда-сюда.А так...Слушай,редактор, "косяк" забьём?
- Спасибо,Галя,за глубокий анализ наших работ.До встречи.

Если это стеб, то стеб не умный. Если это авторитеты, то авторитеты дворового масштаба, чьи имена известны не делее своего подъезда. Был лучшего мнения о начинаниях сайта.
С уважением автор "старой тачки со старым пердуном"
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 13
Автор: Идея
Дата : 11-11-04, Чтв, 17:29:28

Хоук, не поняли тебя на Фотоландии.
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 14
Автор: Alexeev
Дата : 11-11-04, Чтв, 17:46:33

Автор: Blackhawk:
а во-вторых потому,что я действительно чёрный ястреб:люблю чёрную одежду и агрессивен в общении...


"Вы еще не в белом? Тогда мы идем к вам!" "Тайд"
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 15
Автор: Идея
Дата : 11-11-04, Чтв, 17:49:46

Alexeev, ну и?
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 16
Автор: Alexeev
Дата : 11-11-04, Чтв, 18:18:16

Автор: Идея
Дата : 12-11-04, Fri, 0:49:46

Alexeev, ну и?


Да ерунда все это! Стеб, да и только! Играет человек в большую журналистику - пусть себе играется...
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 17
Автор: Sergei Aviv
Дата : 11-11-04, Чтв, 18:22:42

Да ни кто не играется!!! Просто хочется человеку, сделать приятное людям, что бы было весело... Что в этом плохого?
Это не стёб, а юмор. Разницу улавливаешь?
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 18
Автор: Идея
Дата : 11-11-04, Чтв, 18:30:59

Alexeev, учитесь смеяться над собой.
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 19
Автор: Blackhawk
Дата : 12-11-04, Птн, 05:03:48

Первые 18 постов общения с фотографами показали,что существуют некоторые проблемы. Поэтому я сообщаю следующее.
1.Прошу прощения у господина Алексеева за то,что выдуманный мною отрицательный персонаж так отзвался о его работе,которая,конечно,не имеет ничего общего с оценкой обкуренной дуры.
2.Хочу предупредить о том,что 90% материалов этой темы не должны восприниматься вами серьёзно.Посмотрите на себя в зеркало и улыбнитесь.Вот так намного лучше.
3.Организация интервью с мастерами в теме имеет свои особенности.Для этого есть два пути.Либо это делать прямо в теме методом вопрос - ответ,но тогда такое интервью может затянутся на несколько недель,либо провести его в Пейджере,а потом скопировать в тему,но тогда необходимо ловить мастера в Пейджере,что не всегда осуществимо.Поэтому я предлагаю такой ход.
   По критерию количество номинаций/количество фотографий (для числа фотографий более 10)выбираем "горячую пятёрку" мастеров.Назначаем первому дату интервью в теме,если не срабатывает,предлагаем второму и т.д.Я думаю это будет справедливо и сделаю 5-ку в ближайшее время.
   Кроме всего прочего, в эти выходные,как и обещали, мы размещаем интрвью с представительницами Центра фотомоделей.На подходе - статья "Фотографирование в тумане".
   Более того.Любой из форумчан может участвовать в теме постами в виде писем,статей или интервью.Расслабтесь!Всё не так уж плохо!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 20
Автор: Alexeev
Дата : 12-11-04, Птн, 07:50:50

Все разумные инициативы только одобрям-с!
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 21
Автор: Blackhawk
Дата : 12-11-04, Птн, 13:42:53

Зацепило нас обвинение в делитанстве.Поэтому я вычислил своего друга "афганца",который сейчас проживает в Исландии и является лауреатом конкурсов в Париже и Эдинбурге и который будет оценивать фотографии на нашем сайте.Он спокоен,крыша у него на месте и поэтому всё что мы услышим от Snimok я думаю,будет правдой.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 22
Автор: Blackhawk
Дата : 14-11-04, Вск, 02:19:00

Уважаемые форумчане!
Редакция,как и обещала,произвела оценку работ по критерию "количество номинаций/количество фотографий" при количестве фотографий более 10,поскольку считает,что именно такой подход позволяет оценить способность художника устойчиво делать шедевры.Результаты оказались несколько неожиданными,но обещания надо выполнять или не давать их вовсе.Итак,вот она, наша "горячая десятка" по состоянию на сегодня:
1. Sergey Aviv               - 48.24 номинации на одну фотографию;
2. Арлекин                   - 42.7
3. Katya Lin                - 39.59
4. Ольга Борис               - 38.12
5. Григорий Иващенко         - 36.68
6. Serquei Dmitrov          - 36.47
7. Tagry                     - 34.53
8. vip-kzn                   - 34.0
9. Туча                      - 32.96
10.Погремушкин               - 31.09
   Особенно хотелось бы отметить двух художников,которые хоть и разместили менее 10 фотографий,но,несомненно,займут своё достойное место в "десятке".Это Alex Greenbeg с показателем 46.125 при 8 фотографиях и Владимир Пчелинцев - 38.29 (7 фотографий).
   В соответствии с установленным правилом,мы ждём согласия господина Авива на интервью и при его наличии постараемся осуществить это завтра 15 ноября вечером,после 20.00.
   Остаётся в силе обещание встретиться с девчёнками из Центра фотомоделей и статья "Фотографирование в тумане".
   Пока!Бай!!!!!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 23
Автор: Sergei Aviv
Дата : 14-11-04, Вск, 06:43:43

Автор: Блацкхавк 
Дата : 14-11-04, Сун, 9:19:00 
Результаты оказались несколько неожиданными,но обещания надо выполнять или не давать их вовсе.Итак,вот она, наша "горячая десятка" по состоянию на сегодня:1. Сергей Авив               - 48.24 номинации на одну фотографию
.............
.............
   В соответствии с установленным правилом,мы ждём согласия господина Авива на интервью и при его наличии постараемся осуществить это завтра 15 ноября вечером,после 20.00.   Остаётся в силе обещание встретиться с девчёнками из Центра фотомоделей и статья "Фотографирование в тумане".   Пока!Бай!!!!!

Сам, если честно, удивлён не меньше...
Думаю не достоин открывать сей парад интервьюированных фотографов и хочу передать эту честь кому нибудь другому.

[ 14-11-04, Sun, 14:20:13 Отредактировано: Sergei Aviv ]
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 24
Автор: Katya Lin
Дата : 14-11-04, Вск, 07:04:13

Уважаемая Редакция!!!

очень бы хотелось приобрести словарь комментариев на все случаи жизни от Хоук & компани.
не могли бы вы заняться составлением оного
с блогадарностью ваш постоянный читатель...
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 25
Автор: Blackhawk
Дата : 14-11-04, Вск, 14:35:36

Шекспир с его кучей трупов в "Гамлете" отдыхает по сравнению со страстями,разгоревшимися по поводу нашего интревью.Вежливо пославший редакцию к другим фотографам Сергей Авив,наверно,не догадывался,что следующий в списке господин Арлекино покинул просторы Фотоландии.И значит,в соответстви с древней поговоркой "Когда появился обычай пропускать женщин вперёд?Когда появились минные поля.",редакция должна была запросить Катюшу по поводу её согласия на интервью.Но тут...Alex Greenberg успевает опубликовать ещё две фотографии и выходит на второе место в нашем списке.Поэтому,мы ждём согласия господина Алекса в тоже время,в тот же час.Вот такая вот вечная молодость!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 26
Автор: Blackhawk
Дата : 15-11-04, Пнд, 04:50:51

Уважаемые форумчане!
В качестве подготовки к возможному интервью с господином Гринбергом? редакция запросила у Snimok анализ одной из последних работ господина Алекса Гринберга - "Доломитовые Альпы".
Предлагаемыем вашему вниманию полученные материалы.
"Основной смысл в деятельности любого художника - передать зрителю свои ощущения, чувства или мысли.В данной работе,на мой взгляд,преследовалась задача передать мощь и величие каменной гряды.В качестве единицы масштаба и "оживление" пейзажа использованы строения и речушка на переднем плане.Замечу,что автору удалось достичь поставленной цели.Но...Существует такая психологическая особенность восприятия,что человек прежде всего обращает внимание на мелкие детали на переднем плане.В данном случае на камни в русле реки.Но ведь основным объектом снимка является каменная стена,а не река.Поэтому,на мой взгляд,снимок очень выиграл бы,если бы нижняя кромка снимка проходила немного ниже моста,а левая по краю крыши темного строения слева.То есть,идея,заложенная в работе требует несколько иного кадрирования.Вообще,если снимок сделать узким и длинным,то работа только выигрывает,переориентируя внимание зрителя на титаническую мощь скал,как творения природы,в сравнении с результатами деятельности человека (мост,дом).Основной идее снимка служит и цветовая гамма , в которой живые краски пейзажа контрастируют с серо-голубой стеной на заднем плане.
В целом,при некоторой редакции кадрирования,работа производит мощное впечатление.".

Попутно ,от редакции,заметим,что нашим экспертом было высказано пожелание ввести функцию "масштабирования" (пропорциональное изменение обеих осей координат)при просмотре фотографий.Это дало бы возможность зрителю,не изменяя пропорций снимка , увеличивать или
уменшать изображение на своём мониторе,а не "елозить" мышкой по всему кадру, не имея возможности охватить его полностью.

"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 27
Автор: Sergei Aviv
Дата : 15-11-04, Пнд, 06:09:10

по поводу маштабирования - толковое замечание
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 28
Автор: Sergei Aviv
Дата : 18-11-04, Чтв, 09:51:01

Сколько можно ждать обещанного выпуска?!!!
(обещанного 3 года ждут - тут не прокатит) Народ хочет знать что в мире фотографии творится! Эй редактор, когда новости будут?
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 29
Автор: Miki
Дата : 19-11-04, Птн, 04:55:04

Хе, а мне, как медработнику, название как-то уж слишком с внутренними органами ассоциируется. Сразу возникант вопрос: "А чем утренняя диафрагма от дневной отличается?"
Рожденный ползать - летать не может, но может ползать так высоко, что рожденный летать будет перед ним ползать.
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 30
Автор: Sergei Aviv
Дата : 19-11-04, Птн, 09:56:54

Автор: Мики
Дата : 19-11-04, Фри, 11:55:04

Хе, а мне, как медработнику, название как-то уж слишком с внутренними органами ассоциируется. Сразу возникант вопрос: "А чем утренняя диафрагма от дневной отличается?"

Да, меня это название тоже смутило... Может быть лучше "железная выдержка"?
Есть в этом что-то героическое...
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 31
Автор: Blackhawk
Дата : 21-11-04, Вск, 03:10:57

Вот иду я,мужик,тридцати пяти лет.
Ветер снегом сухим заметает мой след.
И собором стоит надо мною Гора,
Только снег никого не пускает туда.

Те остались вдали ,кто со мною ходил.
Смерчь житейских проблем всех ребят закружил.
Кто-то лямку тянул и остался без сил.
Кто-то под гастроном навсегда угодил. (Из раннего Хоука)

Что-то вспомнилась мне старая песня в начале рабочей недели и дня.Не к месту и не ко времени.
Как всегда,с утра ко мне в комнату зашла Элеонора (см.тему "Вечерний форум" на форуме "Наш Дворик" ) с пачкой утренней почты.
- Послушайте,Хоук,кому в голову пришло это название "Утренняя диафрагма" ?
- А что?Лучше бы было "Юный флеш-картёжник" или "Фотошопщица" или, того круче, "Новости механизма перемотки" с материалами о способах стабилизации режимов работы шаговых микродвигателей в режимах пониженного напряжения питания?Или может быть жёлтенькое издание "Текущие новости физиологии фотографов"?Нет,Элеонора,что ни говорите, "Утрення диафрагма" - относительно нейтральное название с философским смыслом.Ведь именно от этого устройства зависит,что именно и сколько попадёт на носитель изображения. А "утренняя",потому что утро - символ пробуждения,если хотите,воли к творчеству. Ну,представьте себе название "Ночной железный затвор" - издание с таким названием более подходит кафедре психиатрии,а не рупору отечественной фотографии.
Элеонора посмотрела на меня так,как жена на явившегося утром домой мужа,который объяснил своё отсутствие тем,что попал в аварию,возвращаясь домой на трамвае,причём, трамвай упал дверями вниз и выбраться не было никакой возможности. Ни слова не говоря ,она покинула мой кабинет и я принялся за работу.
Итак,необходимо поанализировать составу комментариев к фотографиям,так сказать, формы и способы комментирования.Для этого необходимо просмотреть все виды комментариев.Смотрим.
Ну,первая группа комментариев вырисовывается сразу.Это смайлики.Почему именно они?
Во-первых,это символ патологической лени комментаторов.Шлёпнул "мышкой" и выразил
          мнение.Например.
          , - у меня хорошее настроение и эта фотография мне его не испортила;
          - у меня хорошее настроение и эта фотография мне его улучшила;
          - у меня отличное настроение и без этой фотографии;
          - от этой фотографии у меня проблемы с кишечно-желудочным
                               трактом;
Во-вторых,это быстро и остаётся время побегать по другим сайтам;
В-третьих,комментатор может не уметь писать (т.е. набирать буквы на клавиатуре,а не то
          что вы подумали,переставив ударение).

Вторая группа комментариев - однословные выражения,включая ненормативную лексику.
          Им пользуются те комментаторы,которые прошли определённый этап своего развития
          от смайликов к цивилизованным формам вражения своего мнения и стараются
          подчеркнуть это. Например.
          "Классно" - вообще-то я делаю это лучше,но автор тоже неплох;
          "Потрясно" - где эта сволочь нашла такой кадр?Спёр у кого-то!
          "Кайф!" - мне ,вообще-то, фотография по барабану,но чувака с
                   фотоаппаратом,видно,тоже накрыло.Лихо он рванул "косяк"!
          "Х...ня! - ну зачем вчера мы столько пили?Как болит голова!!!

Третья группа - злобствующие критиканы,владеющие,к сожалению,русским языком ,комментарии
                которых содержат одно и более предложений.
                Это следующий этап развития комментаторов,характеризующийся язвой
                желудка,головными болями,немотивированными депрессиями и нерегулярной
                половой жизнью.Всё это и находит место в их комментариях.

Что из этого можно выжать для издания?Предложить читателям самим составить комбинации смайликов и описать эти комбинации.Вперёд!
   

"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 32
Автор: Greendog
Дата : 21-11-04, Вск, 05:51:59

Скажи мне,орел, К ЧЕМУ весь этот литературный онанизм?
"Умное лицо это ещё не признак ума. Все глупости в мире делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь " (Тот Самый Мюнхаузен)
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 33
Автор: Dimka
Дата : 21-11-04, Вск, 05:54:37

Ястреб, ЗеленосОбак, ястреб
И все это для внесения элемента веселого стеба в фотоландию, чтоб было не так сухо а не нравится - не читай, ведь не обязательно на самом деле
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 34
Автор: Greendog
Дата : 21-11-04, Вск, 06:05:35

Автор: Dimka
Дата : 21-11-04, Sun, 12:54:37
И все это для внесения элемента веселого стеба

И много народу от этого виселится?
"Умное лицо это ещё не признак ума. Все глупости в мире делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь " (Тот Самый Мюнхаузен)
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 35
Автор: Dimka
Дата : 21-11-04, Вск, 06:07:17

а хоть бы я один
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 36
Автор: Blackhawk
Дата : 21-11-04, Вск, 06:52:10

Мой вам совет,Greendog ,закатайте меня в Игнор и живите спокойно.
Более того,вы можете обратиться к Модератору с предложением уничтожить тему.
Более того,вы можете не заходить в тему.
Более того,вы вообще можете не заходить.
Более того,насколько я понимаю,данное информационное пространство лично вам не пренадлежит и не является вашей частной собственностью.Поэтому,научитесь сначала думать перед тем как что-то писать.Иногда это помогает.
Напоследок.Сядьте и напишите лучше.Вместе обхохочемся!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 37
Автор: TsR
Дата : 21-11-04, Вск, 10:11:29

Blackhawk: Не совсем согласен с вышенаписанным, но (какой там смайлик подходит?) - .
Короче смешно, вызывает положительные (у меня, например) и сильно отрицательные эмоции, что способствует популярности сайта . Жаль, что с тематикой сайта (фотоискусство) имеет мало связи, хотя такое название! Диафрагма, да еще и утренняя!
... (мышка устала)
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 38
Автор: Лапоть
Дата : 21-11-04, Вск, 20:50:26

Ой, я, кажись, опять что-то обидное ляпну...

Greendog,
Хорошая у тебя подпись.
Bозможно Бог не любит вас. Может быть, Господь даже ненавидит нас всех. Но это не худшее из того, что могло бы произойти.
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 39
Автор: Blackhawk
Дата : 24-11-04, Срд, 03:00:15

Редакция внимательно проанализировала свою деятельность на просторах Фотоландии и пришла к выводу,что самое время опубликовать,поступившую недавно,статью "Фотографирование в тумане".Учитывая объёмы статьи и тот факт,что посты,размером более страницы,никто не читает,редакция,к сожалению,не в состоянии опубликовать статью полностью и приводит только часть полученных материалов.

"И природе туманов.
Туманы представляют собой газожидкостную смесь,состоящую воздуха,водяных паров и капель воды,в которой основная часть (до 100%) водяных паров,из-за изменений климатических условий, "прошла" точку росы и представлена конденсатом.Как правило,изменение состояния водяных паров происходят при повышении температуры от минусовой к плюсовой и для большинства случаев находится в диапазоне температур от 0 до 12С.Поскольку указанный процесс изменения температуры наблюдаются утром,с восходом основного источника тепла - Солнца,то и туманы,как правило,явление утреннее.
Об особенностях туманов.
Коэффициент преломления для водяных паров,а тем более для водяного конденсата,конечно , отличается от коэфициента преломления воздуха при нормальной температуре окружающей среды в диапзоне длин волн в видимой части излучаемого спектра.Поэтому,человеческим глазом туман воспринимается как непрозрачное газоообразование,принимающее причудливые формы под воздействием внешних факторов (скорость и направление движения воздуха, температура и угол падение света в зависимости положения Солнца над уровнем условного горизонта ).Поскольку плотность подобной смеси превышает плотность воздуха при той же температуре,то туманы наблюдаются в низинах,оврагах,горных ущельях и т.п. местах.По мере восхода солнца и повышения температуры конденсат опять превращается в водяной пар,
концентрация которого в воздухе постепенно уменшается.
Об особенностях фотографирования.
Процессы отражения и преломления колебаний с различными длинами волн в видимом человеческим глазом диапазоне длин волн,искажения в оптической системе фотоаппарата,
погрешности оцифровки или неравномерноти чувствительности плёнки по поверхности кадра,искажения,вносимые несовершенством процесса проявки или переноса полученного изображения с носителя на носитель, приводят к получению конечного изображения,
иногда,значительно отличающегося от первоначального.Если фотографирующий ставит перед собой задачу максимально достоверно передать изображения тумана,то из-за указанных причин данная задача может быть невыполнима.Если же речь идёт о фотографировании,как процессе создания художественного произведения,то указанные искажения могут служить как способ выражения эстетических наклонностей фотографирующего.
И ещё одно замечание.При фотографировании туманов или в тумане следите за тем,чтобы температура объектива была на 5С - 10С выще,чем температура окружающей среды.Данная мера предотвратит выпадение конденсата на поверхности объектива,что в свою очередь будет способствовать процессу фотографирования."

По мнению редакции,изложенные в статье материалы по форме и содержанию соответствуют направленности форума и портала в целом и представляют определённый интерес для читателей.
В дальнейшем,по желанию читателей,мы можем продолжить публикацию подобных материалов.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 40
Автор: Katya Lin
Дата : 24-11-04, Срд, 05:44:08

Greendog - "Умное лицо это ещё не признак ума. Все глупости в мире делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь " (Тот Самый Мюнхаузен)

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 41
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 24-11-04, Срд, 09:10:16

Спасибо за статью - могла пригодиться пару дней назад
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 42
Автор: Blackhawk
Дата : 14-12-04, Втр, 06:03:00

Редакция сочла возможным разместить на форуме "Фотоландии" следующие материалы, которые, на наш взгляд,могут заинтересовать потенциальных читателей.Материалы получены от,уже известного вам, Snimok и,как нам кажется,будут способствовать более осмысленному процессу творчества.Учитывая размеры поста,материалы печатаются с сокращениями.

    В психологии восприятия большую роль играет аспект восприятия изображения объёмного объекта на плоском носителе.В самом деле,мы рассматриваем изображения различных объёмных объектов (пейзажи,люди,животные и насекомые,композиции из предметов),нанесённые на плоские поверхности (фотобумага,холст,экран монитора) и при этом идентифицируем их практически безошибочно.А ведь это просто проекции на плоскость,причём ,независимо от положения этой плоскости в пространстве (так называемого "ракурса" ).
    Возникает вопрос:почему нам удаётся эта идентификация и какие искривления вносятся в контуры предметов для объёмного восприятия плоского изображения?
    При фотографировании всё происходит автоматически и человек только выбирает место и время запуска процесса получения проекции (изображения).Правда,наличие специальных компьютерных программ,позволяет внести коррекции ,но это только при работе с оцифрованным изображением.При работе с традиционной техникой фотографирования изменить полученные контуры предметов - невозможно.
    Совсем по-другому обстоит дело у художников.Художник изображает вогнутые и выпуклые линии там,где в реале они прямые или создаёт иллюзию объёмности,используя законы стереометрии и перспективы.При этом ситуация оказывается серьёзней и глубже,чем кажется с первого взгляда.Наблюдения за работой рисовальщика порождают ещё два вопроса:
- воспринимает ли человек окружающее его пространство как евклидово т.е. описываемое при помощи трёх взаимноперпендикулярных осей (ширина,высота,глубина) или как искривлённое (сфера,параболоид или гиперболоид вращения или как более сложную объёмную структуру)?
- является ли реально наше пространство эвклидовым или мы существуем в пространстве,похожем на мяч для регби или ещё более того запутаней?
      Чтобы как-то упростить понимание проблеммы - нарисуйте на поверхности мяча треугольник,а потом вырежьте его и выпрямите на плоскости.Вы с удивлением обнаружите, что его стороны не являются прямыми,а сумма углов не равна 180 градусам.Наиболее настойчивые могут поднять материалы о пятом постулате Эвклида и всём тем,что с ним связано.
      Таким образом,возможно четыре исхода:
- наше пространство линейно и мы его таким воспринимаем;
-                                                 но мы его таким не воспринимаем;
- наше пространство нелинейно и мы его таким воспринимаем;
-                                                 но мы его такми не воспринимаем.
    Здесь,просто необходимо упомянуть о двух экспериментах,которое в всоё время провело человечество.
    Длительное время,при помощи достаточно точных инструментов производились измерения внутренних углов треугольника,образованного тремя достаточно удалёнными друг от друга звёздами.В пределах точности измерений,нелинейности пространства обнаружено не было.
    Перед добровольцами из различных социальных групп и различных профессий ставилась задача,двигаясь, на ровной открытой местности без приметных ориентиров ,по прямой и не используя какой-нибудь счёт,чисто интуитивно, отмечать расстояния.Скажем, через два метра, пять,десять и так далее втыкать в землю штырь.После этого измерялись истинные расстояния от старта до соответствующих штырей и оценивалась относительная ошибка. После накопления достаточного количества измерений оказалось,что максимальные ошибки соответствуют минимальным расстояниям.Повторяю – ошибки относительные т.е.независимо от расстояния человек мог ошибаться всегда на,для примера,2%.
По результатам эксперимента было высказано предположение о том,что на расстояниях до 10 метров,человек воспринимает пространство как нелинейное,хотя оно таковым не является.
И соответственно вносит изменения в изображения предметов так,как он из видит.

Вот вкратце и всё.Если читатели заинтересовались,то было бы интересно почитать добытые ими дополнительные материалы.
Пока!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 43
Автор: Blackhawk
Дата : 23-12-04, Чтв, 04:26:27

"Время летит стрелою",сказал поэт и был прав.Повлияло ли это стремительное движение на творчество наших лидеров в лице десятки лучших по критерию "количество номинаций на одну фотографию"?А как же!Давайте посмотрим как обстоят дела на сегодня.
                            14.11.04    23.12.04    Направление движения      
1. Sergey Aviv               - 48.24    47.6             ---
2. Арлекин                   - 42.7      42.7             0
3. Katya Lin                - 39.59    40.2             +++
4. Ольга Борич               - 38.12    39.5             +++
5. Григорий Иващенко         - 36.68    36.6 6.          ---   
6. Serquei Dmitrov          - 36.47    37.4 5.          +++   
7. Tagry                     - 34.53    34.62             +++
   Пчелинцев                            34.5             ---   (38.29 (7ф) 14.11.04 )
8. vip-kzn                   - 34.0      34.0             0
9. Туча                      - 32.96    32.3             ---
10.Погремушкин               - 31.09    31.09             0
О чём нам говорят эти цифры?
Очевидно,что Арлекин,vip-kzn и Погремушкин за рассматриваемый период новых фотографий не размещали и ,вероятно, покинули Фотоландию.
Господа Дмитров и Иващенко поменялись местами в рейтинге,но разница настолько незначительна,что одна удачная фотография может всё изменить.                  
К сожалению, не оправдался прогноз относительно Alex Greenbeg ,который имея показатель 46.125 при 8 фотографиях ,сейчас может похвастаться только значением 25.0.В данном случае количество не переросло в качество.
Удержался в десятке господин Пчелинцев,заняв достойное восьмое место.
Приятно радует рост (пусть и медленный) рейтинга Кати Лин,Ольги Борич,Сергея Дмитрова и Tagry.
Таким образом,ведущая десятка ,в предверьи новогоднего застолья, представлена так:
1. Sergey Aviv               -    47.6            
2. Арлекин                   -    42.7             
3. Katya Lin                -    40.2            
4. Ольга Борич               -    39.5
5. Serquei Dmitrov          -    37.4            
6. Григорий Иващенко         -    36.6            
7. Таgry                     -    34.62            
8. Пчелинцев                -    34.5            
8. vip-kzn                   -    34.0            
9. Туча                      -    32.3            
10.Погремушкин               -    31.09            
Всем успехов!!!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 44
Автор: Blackhawk
Дата : 05-03-05, Сбт, 03:52:59

С момента последнего "хит-парада" фотографов прошло почти 2.5 месяца.Как же теперь выглядит наша "десятка" надежд мировой фотографии?
1. Sergey Aviv               -    49.69            
2. Katya Lin                -    44.83            
3. Арлекин                    -    42.7
4. Григорий Иващенко          -    40.13            
5. Ольга Борич               -    39.42
6. Serquei Dmitrov          -    36.86            
7. Taqry                      -    36.29
8. vip-kzn                    -    36.0            
9. Пчелинцев                -    34.5         
10.Туча                       -    32.96         
11.Михаил Левит             -    31.42
12.Погремушкин               -    31.09
Красным цветом отмечены авторы, не поместившие новых работ за рассматриваемый период.
Синим - авторы, поднявшие свой рейтинг.
Обращает на себя внимание безусловный прогресс господина Иващенко, вплотную подошедшего к ведущей паре Авив - Лин и господина Михаила Левит,который имеет все шансы занять достойное место в нашей десятке.
В целом - очевидный вывод :уровень работ за рассматриваемый период, несомненно, поднялся.
Успехов!
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 45
Автор: Stein (Alexei E.)
Дата : 06-03-05, Вск, 01:49:32

Вот Левит обрадуется таким своему "прогрессу"!
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 46
Автор: Katya Lin
Дата : 06-03-05, Вск, 01:53:07

Автор: Stein (Alexei E.)
Дата : 06-03-05, Вск, 08:49:32

Вот Левит обрадуется таким своему "прогрессу"!



Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 47
Автор: Bomber Ush Kin
Дата : 06-03-05, Вск, 04:06:06

Мряк
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 48
Автор: Blackhawk
Дата : 11-03-05, Птн, 08:49:04

Всвязи со вновь открывшимися обстоятельствами по делу нашего "хит-парада" (см.запись "Наблюдение" в Дневнике Грызя от 09.03.05 ) возникла необходимость пересмотреть результаты рейтинга,опубликованные в этой теме 05.03.05,а также перейти к новому критерию,менее чувствительному к изменению количества номинаций : доля "Фото дня" и "Фото недели" в общем числе фотографий " того или иного мастера.
И вот что получилось:
Количество номинаций                      Доля "Фото дня", "Фото недели"
на одну фотографию
                      в общем количестве фотографий.   
1. Sergey Aviv          - 49.65             1.Sergey Aviv - 57.7 %               
2. Katya Lin            - 45.62             2.Katya Lin    - 56.7
3. Арлекин             - 42.7               3.Ольга Борич - 54.5
4. vip-kzn             - 39.9               4.Vlad A.      - 51.6
5. Ольга Борич          - 39.42             5.Andreas      - 50.0
6. Григорий Иващенко    - 39.25                Иващенко    - 50.0
7. Serquei Dmitrov      - 36.86             6.Tagry       - 41.2
8. Taqry                - 36.21             7.Novic       - 35.2
9. Пчелинцев            - 34.5               8.Naffi       - 32.6
10.Vlad.A               - 33.6               9.Gregory S.   - 32.5
11.Туча                - 32.96             10.Breeze       - 32.0
12.Михаил Левит         - 31.42             11.Player       - 30.3
                                             12.Shubin       - 30.0
                                             13.Yuri B.      - 29.6
                                             14.Fiona       - 28.6
                                             15.Спам         - 24.6
                                             При количестве "Фото дня " и
                                             "Фото недели" более 10.   
Глядя на эти цифры, потрясают две вещи:
- у ведущей "пятёрки" каждая вторая фотография - либо "Фото дня",либо "Фото недели",
   а у замыкающего "15" - каждая четвёртая;
- несовпадение списков.
Несовпадение списков объясняется просто.Те кто попали в левый "хит-парад",но не попали в правый, работают на стабильно среднем уровне.Те же кто не попали в левый,но попали вправый,размещают на одну выдающуюся работу 2-3 работы не очень,в результате этого их средняя оценка относительно невысока.
   В целом, правый "хит-парад" говорит о довольно высоком и стабильном уровне мастерства наших героев.
   И в заключение - СЮРПРИЗ .
   Доля "Фото недели в общем количестве фотографий" . Олимп Фотоландии.
   1.Sergey Aviv -   19.3 %   - почти каждая пятая!
   2.Ольга Борич -   18.2 %   - почти каждпя шестая!
   3.Tagry       -   11.8 %   - почти каждая восьмая !
   4.Katya Lin    -   10.0 %   - каждая десятая !
   5.Vlad A.      -    8.1 %   - почти каждая двенадцатая !
   Вот так беспощадные цифры расставляют людей.
   Успехов!Это всего лишь цифры.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 49
Автор: Олег Калачов.
Дата : 11-03-05, Птн, 16:26:03

Почитать бы новый обзор, статью по теме!
Настроение поднять, повысить творческую продуктивность
Даже из самых затруднительных положений есть
Профиль 

Утренняя диафрагма№ 50
Автор: Dimka
Дата : 11-03-05, Птн, 21:59:03

Олег, а вы пишите
Горноуралький, хохлоеврейский псевдогрузин Шумахер НЕ_Миша ибн Ёжик Задунайский, уральско-грузинско-еврейско-турецко-поддатый.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   030333    Постингов:   000067