экраны№ 1
Автор: Tik
Дата : 29-12-03, Пнд, 17:46:50

Сделаешь фотку. Настроишь в фотошопе как нужно цвета. Заглждение. Посылаешь.
Через пару дней заглядываешь с другого компа, без твоей навороченной графической карты, без кристаллического экрана... мягко говоря... то жёлтого слишком много... то темнота друг молодёжи...
А что делать?
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

экраны№ 2
Автор: мамонт
Дата : 30-12-03, Втр, 02:44:07

Настройка экрана - это целая наука... Факт, что на многих компьютерах цвета искажаются, а то и вообще ничего не видно. Это зависит как от качества экрана, видеокарты, так и от настроек. Не уверен, что ЖК экран является "эталоном" качества изображения.

На эту тему написано горы литературы, есть специальные курсы. Есть также дорогущие приборы для графиков, которые помогают настраивать цвета экрана, приложив его к передней стороне кинескопа.

К сожалению, я не был доволен ни одним из классических способов настройки и в поисках решения пришёл к довольно простому решению:

Сначала, конечно же, нужно установить "драйвер" (точнее "color profile" ) для нашего экрана. Проверить, чтобы в настройках цвета экрана стоял соответствующий модели экрана файл. В моём случае - экран ViewSonic G90f имеет файл g90f.icс.

Потом этот же файл (g90f.icс) используется в цветовых настройках принтера, выбросив оригинальный профиль (в моём случае от Сanon S900). На данном этапе мы скоординировали экран и принтер.

Следующий этап - отменить фотошопные "color profiles", чтобы он (ФШ) ничего "не выдумывал" от себя .
Открываем в ФШ "color settings":
1. В RGB панели соответственно должен стоят наш экран.
2. В CMYK выставляем: "Swop Coated"; gray gamma 2.2; Dot Gain 20%. Нужно также отменить проверку профайлов при открытии файлов, чтоб ФШ нам с этим больше не надоедал...
Можно считать, что "color settings" фотошопа отменены.


Этот способ совершенно не соответствует никаким принятым правилом, может кому-то совсем не подойти. Однако, после всех экспериментов, я остановился на нём.

[ 30-12-03, Tue, 10:00:53 Отредактировано: мамонт ]
Профиль 

экраны№ 3
Автор: Tik
Дата : 30-12-03, Втр, 06:47:10

Мамонт... так проблема не у меня... а как потом мои/другие фотки сотрятся на разых экранах и теряют свою привлекательность.
У каждого экрана свои плюсы минусы... но вот видео-карточки Радеон... эт супер
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

экраны№ 4
Автор: мамонт
Дата : 30-12-03, Втр, 13:40:36

Единственное, что можно сделать - это отрегулировать изображение на своём экране как можно ближе к стандарту. Это даст уверенность в том, что у других людей с правильными настройками и хорошим экраном будет довольно похоже на то, что ты видишь у себя. Нет никаких шансов подогнать фотографию под все компьютеры со сбитыми настройками и блеклыми экранами.

Должен разочаровать по поводу видео карточки... Хорошая карта нужна в основном для накрученных игр с 3d графикой. А вот наибольшую роль в смысле цветов и яркости играет как раз качество монитора... Это то, что я знаю.
Профиль 

экраны№ 5
Автор: Tik
Дата : 30-12-03, Втр, 16:53:02

Не согласна насчёт карточки...
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

экраны№ 6
Автор: Tarlog
Дата : 31-12-03, Срд, 01:56:24

Tik, ты можешь соглашаться или нет, но это так
То что реально выходит из карточки на монитор, это таблица каким цветом показывать какой пиксель. И все. Для такой сложной задачи совсем не нужна навороченная карточка. Вот если изображение имеет тенденцию быстро меняться (читай 3d графика), то нужна хорошая карточка. А цветовая гамма от карточки не зависит совсем, во всяком случае теоретически
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004387    Постингов:   000006