Почему Вы молчите?№ 1
Автор: ученица
Дата : 09-12-03, Втр, 11:52:59

Совсем недолго существует Фотоландия и первое время мне очень нравилось бывать там, рассматривать интересные фотографии, "ставить оценки" и оставлять комментарии.
Страничка "висела" у меня постянно, я периодически ее обновляла, проверяя, не появилось ли новой работы, и, если таковая имелась, тут же шла ее смотреть.
В первые дни Фотоландия обживалась быстро - авторы, комментарии, оценки. Грызь ежедневно что-то доделывал/переделывал/придумывал..

Сейчас авторов и посетителей (подозреваю) стало больше, но вот комментировать фотографии перестали почти. Почему?
Грызь высказал предположение, что мастера боятся обидеть новичков - не все любят критику, не все умеют ее принимать.
Я вот скажу за себя. По-дилетантски. Раньше я говорила, что думала - не критиковала, но вот если фотография мне нравилась, то и не скрывала этого. Сейчас же просто боюсь высказаться глупо в окружении мастодонтов. Потом и молчу.

А почему молчите Вы?
Фотографии без комментариев, даже очень хорошие фотографии, останутся просто картинками. И никто ничему не научится (в данном случае я опять-таки о себе ) Да и сам раздел был бы много интереснее, если бы посетители не молчали, высказывались, а не только молча отмечались в "оценить".
"...мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка"
И.С.Тургенев "Рудин"
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 2
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 09-12-03, Втр, 12:28:44

Я не считаю себя вправе критиковать чью-то работу. У меня все проходит на уровне "нравится -- не нравится".
Есть очень много фотографий, которые просто кричат о себе, но в душе ничего не затрагивают. И что с такими делать? Даже за техничность голосовать не хочется -- сплошная правка.
Есть фотографии, которые согревают, есть такие, которые напоминают о чем-то прошедшем... Так ведь не всегда и слова подберешь для высказывания своего отношения и не прозвучат в словах затронутые струны души...
Я не мастер комментария. В жизни привыкла объясняться жестами или междометьями.
Меня не обижают конструктивные предложения, но я не фотохудожник и даже не стремлюсь к этому. Но если несколько раз написала, что у меня НЕТ ФШ, а мне предлагают в нем что-то исправить...
Насколько же проще было, когда я все делала сама: снимала, проявляла, печатала, виражировала... Но это было очень давно. Теперь могу только "щелкнуть", а все остальное делается не мной. Так о каком качестве может идти речь?

А вот новинки и работы мастеров меня очень даже интересуют. Постоянно заглядываю в фотоландию.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Почему Вы молчите?№ 3
Автор: ученица
Дата : 09-12-03, Втр, 13:07:57

Но ведь не обязательно критиковать. Не возьмусь говорить за других - может, кому-то отзывы на уровне "нравится/красиво/здорово" или просто эмоций и не интересны, не нужны - но мне лично было бы приятно.

Да и к критике я лично отнеслась бы нормально - даже фотошоп поставила, только вот разобраться в нем пока не успела.
"...мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка"
И.С.Тургенев "Рудин"
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 4
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 09-12-03, Втр, 13:28:16

Я попробую объяснить свою позицию.
Смотрю на фотку... Снято нечто оригинальное, но... ракурс отвратительный, оригинальности исполнения никакой, рассмотреть снятое можно с большой натяжкой...
За такое голосовать -- грех. Но я беру его на душу. А вот комментировать такие фотографии, на мой взгляд, лучше самому автору.
Да и люди бывают разные. Кто-то спокойно прочтет и посмеется, если фотку помещал для себя, а не для обсуждения, а кто-то начнет обижаться и посчитает, что к нему несправедливо придираются...
Вот и считают некоторые(и я среди них), что лучше промолчать.

Я несколько раз задавала один и тот же вопрос: Почему нормальная фотография так много теряет при сканировании, уменьшении, переводе в GPJ и как с этим бороться?
Ответ так и не получила. Так какой же смысл тогда в комментариях, если в них нет конструктивного совета по устранению недоделок?

Я тебя не сильно напрягла своей откровенностью?
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Почему Вы молчите?№ 5
Автор: ученица
Дата : 09-12-03, Втр, 13:50:07

Я тебя не сильно напрягла своей откровенностью?

Конечно, нет.
Я во многом согласна.
Что касается, неответов, может, задать вопрос погромче?
"...мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка"
И.С.Тургенев "Рудин"
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 6
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 09-12-03, Втр, 14:44:56

По-моему, это просто бесполезно.
Если я начну высказываться в полную меру, то многие возмутятся, что я не права, утрирую и т.д. и т.п..
Я сказала и спросила, что считала возможным.

Ты подумай: здесь говорим мы с тобой вдвоем.
А где же другие? Сюда заглянуло уже около 10-ти человек. Им что -- сказать нечего? Им это просто НЕ НУЖНО.
Впрочем, это не мое дело. Пока у меня будет желание -- буду писать и реагировать хоть как-то. А пропадет... значит, так тому и быть.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Почему Вы молчите?№ 7
Автор: Next
Дата : 09-12-03, Втр, 15:05:43

Меня молчаливой не назовешь
И тем не менее, хочу высказать свою точку зрения, может быть, под другим углом.
Стараюсь, по-возможности, отметить большинство работ, полагая, что автору будет приятнее, если его работу отметят именно словом, а не просто щелчком по номинации.
Все фотографии на фотоландии очень разные по многим параметрам и подходить к их оценке одинаково - просто нельзя. Поэтому и оценивать нужно их больше СЛОВАМИ, т.к. баллы ХОТ - не выражают всех оттенков и градаций.
Но хотелось бы и встречной реакции авторов... Есть пара человек на фотоландии,работы которых я больше не открываю (при всех их технических достоинствах) именно потому, что мои добрые слова и комментарии оказались просто лишними.

[ 10-12-03, Wed, 1:42:25 Отредактировано: Next ]
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 8
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 09-12-03, Втр, 15:32:46

Next!
Сама не отвечала... Каюсь -- грешна...
Только не получается у меня как-то найти нужные слова благодарности на то тепло, которое я ощущала, читая твои приватные послания. Да и как можно ответить, если нет обратного привата. Поверь! Мое сухое "спасибо" вмещает в себя столько эмоций, что лучше его не расшифровывать.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Почему Вы молчите?№ 9
Автор: Next
Дата : 09-12-03, Втр, 19:08:30

Незнакомка, твое "спасибо" - это и есть ответная реакция, большего иногда не нужно ...
Я, скорей, говорю о случаях, когда есть о чем поспорить, о чем поговорить, когда есть пожелания (может быть, спорные) автору работы... "А в ответ - тишина..." Вот это непонятно.

Автор: ученица
Дата : 09-12-03, Tue, 18:52:59
Сейчас же просто боюсь высказаться глупо в окружении мастодонтов. Потом и молчу.

Вот это, мне кажется, не совсем верный подход. Можно и нужно высказывать свое мнение именно в работах наших "мастеров". Конечно, у них и техника получше, и опыта побольше, но это не значит, что все их работы одинаково хороши, грамотны, понятны(а от нас требуется только одно - поставить балл и помолчать...) Каким бы "глупым" не казалось тебе собственное видение работы - оно твое и имеет право на существование. Каким бы "глупым" не казался тебе самой вопрос по работе, нужно его задавать автору. В конце концов, никто из нас не является профессионалом, мы только учимся смотреть на мир глазами других людей через их работы.
Может быть, осознание этого приведет нас к большему взаимопониманию.
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 10
Автор: Tamara
Дата : 10-12-03, Срд, 18:07:58

Вот я храбро сижу в кустах по причине полного отсутсвия собственных работ. На полном чайниковом уровне не очень-то и повысказываешься...
А работы многие ОЧЕНЬ нравятся.
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 11
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 10-12-03, Срд, 18:30:58

Тамара!
Вот и говорила бы о том, что тебе нравится, а что не очень на своем уровне.
Тебе бы ответили(или не ответили ), но хоть какая-то реакция была бы.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Почему Вы молчите?№ 12
Автор: Jirafa
Дата : 10-12-03, Срд, 18:37:32

Некст, если я одна из тех, на кого ты обиделась - прости! Просто я иногда вопросы воспринимаю как риторические. А отвечать на комментарии в своих фотках без особого резона не тороплюсь - это ведь как бы автонакрутки рейтинга по комментариям. Вообще, напрягают меня эти рейтинги.
----
...А взамен - всего лишь твою бессмертную душу. И, возможно, это не худший обмен. По крайней мере, кому-то есть дело до твоей души...

Профиль 

Почему Вы молчите?№ 13
Автор: ученица
Дата : 11-12-03, Чтв, 04:13:37

Автор: Next
Меня молчаливой не назовешь

Так я первым делом отметила самого активного и доброжелательного комментатора.

Мне тоже кажется, что автору будет приятнее услышать слова, а не увидеть сухие щелчки оценок. Но, может быть, не всем это важно?
И - опять-таки - мне импонирует тот автор, кто реагирует на комментарии к своим фотографиям. И я тоже, вслед за НЕЗНАКОМКОЙ и Jiraf'ой, покаюсь в том, что не на все комментарии к моим малочисленным фотографиям ответила - извиняюсь.

А над своими глупыми комментариями, вопросами и оценками обещаю подумать.

"...мужчина может, например, сказать, что дважды два не четыре, а пять или три с половиною, а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка"
И.С.Тургенев "Рудин"
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 14
Автор: Oleg Shafir
Дата : 11-12-03, Чтв, 04:23:45





Возможно, краем сознания, человек осознаёт,
что 75-80% рекомендаций отдают не его работе, а его авторитету, и на него это давит?
народ поставил x
реков, значит фотка чего-то стоит, значит и я должен рекнуть и откомментировать, чтобы показать, что тоже спец, увидел, понял, оценил и т.п."
Равноправие должно быть. Вот я о чём
Писать надо все, что думаешь. Не смотреть на титулы и ранги. Не прислушиваться к мнению других.
Каждый из нас личность со своими взглядами принципами и устоями.
Не нужна лесть она не стимулирует а убивает..IMXO
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 15
Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 11-12-03, Чтв, 04:51:11

Oleg Shafir!
Я не могу, в данном случае, говорить о других, а на меня авторитеты не влияют. Я скорее отдам свой голос той фотке, которая затронет что-то в душе, хоть и недочетов в ней будет множество(и не стану громогласно указывать на ее недостатки, хоть и неплохо могу откомментировать ошибки ), чем холодной техничной фотографии, которая вся выстроена при помощи ФШ.
А если начну писать все, что я думаю, то меня просто забанят , а я к этому совсем не стремлюсь.
Не умею разговаривать "в белых перчатках".

Если кого-то действительно заинтересует мое мнение -- в пейджере я его могу высказать в полной мере.
******************************************************************
Прислушаться к сомнениям иногда означает проявить мудрость.
******************************************************************

Профиль 

Почему Вы молчите?№ 16
Автор: Next
Дата : 11-12-03, Чтв, 05:40:30

Автор: Jirafa
Дата : 11-12-03, Thu, 1:37:32
Некст, если я одна из тех, на кого ты обиделась - прости!

Жирафочка, обид никаких нет, что ты!
Я подняла эту тему только для того, чтобы понять, не обижает ли человека внимание, подобное моему, к его работе. Без "обратной связи" этого понять нельзя.
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 17
Автор: Dimka
Дата : 15-11-04, Пнд, 02:06:07

Ого! да эта тема просто ВЕЧНАЯ!
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 18
Автор: Katya Lin
Дата : 15-11-04, Пнд, 03:06:27

Dimka
Я правда не понимаю зачем ты вынул эту тему из глубин....
Для чего?
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 19
Автор: Blackhawk
Дата : 15-11-04, Пнд, 03:11:52

Я думаю для того,Катенька,чтобы фотографы не молчали.Или им нечего сказать друг другу?
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 20
Автор: Katya Lin
Дата : 15-11-04, Пнд, 03:23:25

Blackhawk ани помоему уже не молчат...
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 21
Автор: Dimka
Дата : 15-11-04, Пнд, 04:50:32

Просто интересно сколько раз она так или иначе поднималась
Тема для статьи Хоуку
At the last boundary, feeling the chill, where you are already and I am still...
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 22
Автор: Михаил.Н
Дата : 15-11-04, Пнд, 09:56:00

Автор: НЕЗНАКОМКА
Дата : 09-12-03, Tue, 19:28:44

Я не считаю себя вправе критиковать чью-то работу. У меня все проходит на уровне "нравится -- не нравится".
Есть очень много фотографий, которые просто кричат о себе, но в душе ничего не затрагивают. И что с такими делать? Даже за техничность голосовать не хочется -- сплошная правка.
Есть фотографии, которые согревают, есть такие, которые напоминают о чем-то прошедшем... Так ведь не всегда и слова подберешь для высказывания своего отношения и не прозвучат в словах затронутые струны души...
Я не мастер комментария. В жизни привыкла объясняться жестами или междометьями.
Меня не обижают конструктивные предложения, но я не фотохудожник и даже не стремлюсь к этому. Но если несколько раз написала, что у меня НЕТ ФШ, а мне предлагают в нем что-то исправить...
Насколько же проще было, когда я все делала сама: снимала, проявляла, печатала, виражировала... Но это было очень давно. Теперь могу только "щелкнуть", а все остальное делается не мной. Так о каком качестве может идти речь?

А вот новинки и работы мастеров меня очень даже интересуют. Постоянно заглядываю в фотоландию.
А зачем мазать штукатурку на стену руками,если есть мастерок...
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 23
Автор: Михаил.Н
Дата : 15-11-04, Пнд, 10:01:52

Автор: Oleg Shafir
Дата : 11-12-03, Thu, 11:23:45








Писать надо все, что думаешь. Не смотреть на титулы и ранги. Не прислушиваться к мнению других.
Каждый из нас личность со своими взглядами принципами и устоями.
Не нужна лесть она не стимулирует а убивает..IMXO
А Олег тут ПРАВ,черт побери...
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 24
Автор: alexf
Дата : 15-11-04, Пнд, 13:48:32

Я тут недавно совсем, но не молчу. Хотя согласен, что слишком разговорчивыми участников сайта, когда дело касается комментариев к произведениям, назвать трудно.
По поводу прав на собственное мнение - трудно возразить, вернее, невозможно. Другое дело, что не всякое "собственное мнение" корректно относительно права автора на самовыражение. Мне многое не нравится из присланных работ, многие оставляют меня равнодушным, есть немногие, которые меня заставляют признавать их достоинства при том, что я равнодушен к ним. В конце концов, не все шедевры всем нравятся, как это может и не быть обидным для авторов шедевров (я не иронизирую). Раневская как-то бросила реплику даме, которая на выставке одной картины -"Джоконды" Леонардо да Винчи в Москве сказала, что не видит ничего особенного в ее улыбке и саму улыбку тоже. Раневская заметила: "Она столько лет всем улыбалась, что на некоторых может и отдохнуть..."(Не берусь отвечать за буквальную точность пересказа)
Я позволяю себе комментировать только то, что на меня произвело впечатление. Порой я это делаю излишне придирчиво, порой излишне восторжено..,но я все же человек только со своими сиюминутными слабостями и эмоциями. Однако, если автор не просит его критиковать или высказаться относительно его работы, то я считаю не очень гуманно "отрываться" на не понравившихся работах. А может быть и не справедливо. Мало ли у кого в чем какие эстетические предпочтения. Я, например, был ошарашен однажды, услышав от одного коллеги заявление в бурных восхваляющих тонах о знаменитом черном квадрате Малевича. Благо дело, если бы эмоции относились к эпатажной социальной истории картины, что, не исключаю, и заслуживает высоких оценок. Но восхищения были от композиционных достоинств! Я не возражал. Впрочем, мне геометрия нравится и я ничего не имею против рисования отдельных геометрических фигур черным по белому, как в школе, скажем. Но для понимания идеи: что же есть в действительности такое, что вызывает в нас эстетические чувства,-квадрат Малевича, по-моему, исчерпывающе совершенен, чтобы быть красивым.
Так что, говорить, по-моему, нужно. Льва Толстого выразил триединую суть искусства: художник - произведение - зритель(слушатель, читатель...) Если мы разорвем эту единую связь, мы, тем самы, нанесем ущерб всем нам, но не только автору. И истории то же, пусть простят меня за пафос. Но я там думаю...
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 25
Автор: Alexeev
Дата : 16-11-04, Втр, 06:33:49

Кстати, а что на Фотошоп так взъелись то? Это не больше, чем инструмент, подобия которому, не столь совершенных, с избытком хватает и в аналоговой фотографии. Различные маски, растушевки, а сколько вариантов обраболтки пленки. Ее можно умышленно недопроявить или передержать... А вспомните сепию, изогелию... Что это, как не современный фотошоп? На моей памяти еще те времена, когда на выставки фотографии без ретуши вообще не принимались. Я имею ввиду механическую решушь с помошью обыкновенного карандаша, белил и туши, высветления лезвием. А что, никто из нас никогда чаек над морем в кадр не впечатывал, или облака не выделял? Так что не надо на фотошоп. Это инструмент и не более...
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 26
Автор: Katya Lin
Дата : 16-11-04, Втр, 06:59:49

тут я полностью согласна с Алексеевым

нажать на кнопку это ещё не всё, а вот как преподать работу...тут собака и порылась...
главное что б окуратно было зделанно.
Бондера с его птичками все дастали (и я в том числе )
сегодня с Роландом говорила... на птичек ругался а шопленых так как аказалось не много
фотошоп это инструмент и нечего крименального здесь нет !

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 27
Автор: 369
Дата : 16-11-04, Втр, 12:01:44

Katya Lin
фотошоп это инструмент и ничего криминального здесь нет !


Чудеса Фотошопа


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 28
Автор: Katya Lin
Дата : 17-11-04, Срд, 08:02:20

369 ты о нас плохого мнения...таких женщин мы не снимаем
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...

                                 (Сергей Каплан)
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 29
Автор: Alexeev
Дата : 17-11-04, Срд, 08:54:49

Автор: Katya Lin
Дата : 17-11-04, Wed, 15:02:20

369 ты о нас плохого мнения...таких женщин мы не снимаем


Да мы ВООБЩЕ ЖЕНЩИН НЕ СНИМАЕМ. Так просто, мимо проходили....
Еж птица гордая, пока не пнешь, не полетит.
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 30
Автор: sus_avoda
Дата : 17-11-04, Срд, 16:46:27

369 = А почему бы Вам, остроумный друг наш, не довести Вашу аргументацию до полного совершенства? Покажите чистый лист бумаги, потом тот же лист, но с карандашным рисунком, а рядом - карандаш и ластик.
Воистину безобразие - превращать белый лист в красивый рисунок с помощью инструментов, прости и помилуй, Господи!
SINE IRAE ET STUDIO - без гнева и пристрастия.
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 31
Автор: Лю Ци
Дата : 11-05-05, Срд, 03:32:21

А знаете, я вот о чём подумал. Цель какая у вас? Выяснить, кто самый лучший фотограф? Или поделиться видением прекрасного. Вот все эти номинации, оценки.. Есть в наличии начинающий фотограф, которому здесь помогли, которого чему-то научили комментарии мастеров?
Ггаддд!
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 32
Автор: Жан (Амарт)
Дата : 11-05-05, Срд, 07:15:28

Ага. Это я
Пришел на сайт, не понимая ничего - а комментарии (отчасти) помогли мне продвинуться.
Конечно, на одних комментариях далеко не уедедшь, но все-таки они помогли.
Правда, было это тогда, когда работы еще хоть немного комментировали...
Профиль 

Почему Вы молчите?№ 33
Автор: Sergei Aviv
Дата : 12-05-05, Чтв, 05:02:45

я тут тоже учился. Можно посмотеть мои работы с начала до конца. Я думаю заметите разницу... Хотя конечно только выставляя работы здесь и даже (в лучшем случае) получая комментарии, без самообразования - далеко не уедешь. Надо читать соответствующую литературу, смотреть работы мастеров (имеется ввиду не статус на фотоландии).
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   004642    Постингов:   000033