Что такое искусство?№ 51
Автор: Kheyfets
Дата : 29-05-04, Сбт, 15:39:39

Уважаемвй Лев!
Честно сказать, мне крайне неприятна та интонация, в которой Вы ведёте разговор. Мудрее всего было бы просто не отвечать Вам...Однако, характер, как говорится, в карман не спрячешь - поэтому отвечаю, всё-таки...
Не знаю,что Вы имеете в виду под горячей сковородкой - я со своей стороны хочу пригласить Вас в холодильник...
А именно: мне неизвестны и неясны источники и причины Вашего изысканного высокомерия. Очевидно, Вы полагаете, что обладаете:
1. Монополией на абсолютную истину, то бишь, на некое универсальное абсолютное знание;
2. И на этом основании - правом разговаривать с людьми в поучающем тоне инспектора высших учебных заведений...
Понятно, что вывело Вас из себя: некто, Вам неизвестный, пвтается обсуждать область, в которой Вы считаете себя экспертом...
Возможно, Вы - эксперт.
Вопрос: в чём именно?
В мскусстве? Нет никаких экспертов в искусстве: есть игра в бисер, эатеянная высокоучёными мужами, у которых, как правило, есть всё, кроме одного: способности творить...
В науке? Что ж...Мы все видим, куда завела нас наука...Образованщина,по меткому слову Солженицина - вот отряд лиц, занимающихся наукой...Впрочем, об этом Эйнштейн сказал лучше меня...
Так что же остаётся?
Оствётся непонимание Вами (вернее, нежелание понять)вещи постине элементарной:
1. Если бы физики прислушивались к поэтам, они заглянули бы туда, куда не заглядывает сухой Разум. И, как знать, не открыл ли бы ТАМ этот Разум нечто такое, что позволило бы ему перестать прятать за своим напыщенным высокомерием незнание того, что знает Сердце? А кстати, никто иной как Фритоф Капра, автор книги "ДАО физики", предлагает учёным именно это: прислушаться к поэтам. И полагает, что для физики ПУТЬ С СЕРДЦЕМ есть вообще есдинственно возмоный путь к истине...
2. Если бы поэты прислушались к физикам, они смогли бы, наконец, вразумительно объяснить себе и людям, что именно мучает человека искусства...почему ЭТО его замучает...и, самое главное, ЗАЧЕМ?
И последнее. Не торопитесь, уважаемый Лев, обвинять людей в некомпетенции и в том, что они занимаются не своим делом. Именно люди, занимающиеся не своим делом (причём, за деньги) и придумали нелепейшие классификации в искусстве: генералы...рядовые... А тот, кто занимается своим делом, о рангах даже не задумывается, уверяю Вас...
Перед искусством, как мне кажется, все равны. Независимо от мнения потребителей искусства.
И уж, поскольку я поэт, позвольте ответить Вам стихами (вариации на поднятую Вами тему...)

                   КАРТИНУ РАЗ РАССМАТРИВАЛ УЧЁНЫЙ:
                   САМОЙ КАРТИНОЙ МАЛО УВЛЕЧЁННЫЙ,
                   ОН ХЛАДНОКРОВНО ДУМАЛ В ТИШИНЕ
                   НЕ О КАРТИНЕ...О ЕЁ ЦЕНЕ!!!
                  

Профиль 

Что такое искусство?№ 52
Автор: lev bulochkin
Дата : 29-05-04, Сбт, 15:45:09

Автор: Willy
Дата : 29-05-04, Sat, 20:54:22
Поэты думаю давали бы советы физикам, если бы могли. Но они не могут сделать этого, поскольку им мешает незнание огромного фактического материала и математики.


Уважаемый Willy,
в том то и ирония, что поэты понимают: есть кое-что в мире кроме себя, любимого, и законов жанра. А физики, даже великие, часто живут в святой уверенности - кроме природы, как они ее понимают, не существует ничего. Им мешает незнание огромного фактического материала и философии. Оценивать божественное откровение с точки зрения физики - это ровно то же самое, что судить физические теории с позиции научного коммунизма. Ошибки Ландау и Эйнштейна не принижают их как физиков. Они, даже ошибаясь, понимали в физике больше нас. Попытки многих их коллег судить о религии (политике, поэзии, ...) в большинстве случаев смешны, ибо не основаны на ФАКТАХ. Когда физик судит о чем-либо, не основываясь на фактах, он смешон. Поэту это позволено, а физику - нет. В религии вообще нет фактов? Правильно! Нету! Именно поэтому физики могут отдыхать...

Чтобы не повторяться:
http://www.coolfold.com/phorum/read.php?fid=1&tid=2356&pid=60784#postref60784

А в качестве ответа на вопрос данной темы меня вполне устраивает аксиома Пастернака.

..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Что такое искусство?№ 53
Автор: Tik
Дата : 29-05-04, Сбт, 16:02:17

Лев булочкин, а вас есть знакомый физик? Если есть, то спросите его насколько смешны математические теории не подтверждённые фактами, которые берутся за исходные для иного подтверждёного, и спросите насколько смешно выглядят эти физики.
Так же спросите, что бы этот физик делал без интуиции.
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Что такое искусство?№ 54
Автор: lev bulochkin
Дата : 29-05-04, Сбт, 16:13:39

Уважаемый Kheyfets!
Я тоном инспектора с крайне неприятной интонацией Вам советую:
перечитайте не спеша свой постинг №51 раза два-три. Если ЭТО не замучает Вас окончательно, то по крайней мере Вам станет ясно, что мое изысканное высокомерие основано на монополии и некомпетенции эксперта по несвоим делам.
Подписываюсь, как всегда:
..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Что такое искусство?№ 55
Автор: lev bulochkin
Дата : 29-05-04, Сбт, 16:23:37

Уважаемая Tik,
если под "знакомый физик" Вы имеете в виду тех, с кем я встречался лично, то таких всего два: Абрикосов и ... Гинзбург. Но Вы, я надеюсь, понимаете, что я ни в коем случае не стану задавать им подобные вопросы.
..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Что такое искусство?№ 56
Автор: Tik
Дата : 29-05-04, Сбт, 16:31:01

Это от того что у вас есть ответ или просто засмеют?
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Что такое искусство?№ 57
Автор: Kheyfets
Дата : 30-05-04, Вск, 01:41:44

Уважаемвй Лев!
Чтобы не мучить Вас своими сообщениями, я просто констатирую, что общения у нас с Вами не получилось...
Истина от этого не пострадала. Пострадали, как мне кажется, мы оба. Каждый - по своему.
Всего доброго!
На прощание - маленький подарок:

                      СМЕШОН СПЕСИВЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ЗНАНИЙ,
                      ГОРДЯЩИЙСЯ ПУСТОЙ ИГРОЙ УМА,
                      ДАВНО ИЗВЕСТЕН ПЛОД ЕГО СТАРАНИЙ:
                      УЧЕНЬЕ - СВЕТ, А НЕУЧЁНЫХ - ТЬМА!
Профиль 

Что такое искусство?№ 58
Автор: Танкист
Дата : 30-05-04, Вск, 07:20:52

Возвращаясь к вопросу заданому Чипой, рискну предположить, что как и человек любой другой профессии, человек занимающийся искусством просто хочет реализовать себя. Поскольку не у всех людей занимающихся искусством это получается, то как и в других областях, люди выбравшие искусство склонны заблуждаться в выборе профессии. Они не меняют профессии потому, что слишком уверены в себе и некоторые оказываются правы. Многие инженеры тоже сейчас заканчивают жизнь в нищите. Они выбрали эту профессию потому, что этот выбор казался им наилучшим. К тому же у людей искусства есть огромное "приимущество" - у них есть шанс быть признаными после смерти.
Профиль 

Что такое искусство?№ 59
Автор: Chipa
Дата : 30-05-04, Вск, 08:17:39

Танкист, просто в искусстве отсутствуют четкие критерии, которые могут отличиить мастера от ремесленника. Конечно, есть определенный уровень, ниже которого явное фуфло. А выше когда - иди знай. Ты прав, время определит, кого куда...

Но я хочу сказать, что реализовать себя можно лишь в творчестве. Любом.

да, а нищета - не показатель... Богатсво свидетельствует лишь о том, насколько человек умеет продавать свой товар. Вся нынешняя попса, я думаю, достаточно богата. А Семен Фарада просит деньги на лечение. А я вовсе не уверен, что искусство Фарады хуже и бездарней, чем, скажем, Буйнова...
***************************
ВЕРНЕЙШИЙ ПРИЗНАК ИМПОТЕНЦИИ -
ПОТРЕБНОСТЬ ИЗРЕКАТЬ СЕНТЕНЦИИ.   
Ю.Хейфец, из неизданного...
***************************
Профиль 

Что такое искусство?№ 60
Автор: Willy
Дата : 30-05-04, Вск, 08:31:30

Лев Булочкин, хорошо, что ссылку дали - действительно тема взаимодействия науки и религии подробно обсуждалась ранее и кажется не раз, так что более дискуссию продолжать бессмысленно - все равно никто никому ничего не докажет. А насчет Абрикосова с Гинзбургом между прочим зря... может задай вы им такие вопросы, они вас бы в чем-то и переубедили - люди-то незаурядные.

Если честно я в этой теме о боге заговорил лишь чтобы возразить утверждению о религиозности Павлова, ну а вопросы взаимоотношений физиков и лириков кажется обсуждались еще в 60-х годах прошлого века и лучше Бориса Слуцкого увы не скажешь:

Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли
мы, что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья -
наши сладенькие ямбы,
и в пегасовом полете
не взлетают наши кони...
То-то физики в почете,
то-то лирики в загоне.
Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
а скорее интересно
наблюдать, как, словно пена,
опадают наши рифмы
и величие степенно
отступает в логарифмы.
Профиль 

Что такое искусство?№ 61
Автор: Танкист
Дата : 30-05-04, Вск, 08:32:27

Чипа, я просто попытался ответить на твой же вопрос, толкнув свеженькую мысль о том, что "Негры в Америке это такие же люди, как вы у нас, только черные."(ц)
-----------------------------------------------------------------------
Чипа,извиняюсь, ошибка, на вопрос Чечако. Чечако , я ответил .

[ 30-05-04, Sun, 21:48:42 Отредактировано: Танкист ]
Профиль 

Что такое искусство?№ 62
Автор: Танкист
Дата : 30-05-04, Вск, 08:45:58

Реализовать себя можно только в творчестве?(Chipa)
Хм... Немного странно звучит Что имеется в виду?
Профиль 

Что такое искусство?№ 63
Автор: lev bulochkin
Дата : 30-05-04, Вск, 18:03:15

Уважаемый Willy,
   В 60-е годы прошлого века (моего века!) мы впадали в ту же ошибку, что и всегда: наблюдая тенденцию нескольких десятилетий, мысленно продолжали ее в бесконечность, причем в обе стороны. Но уже в 80-е иллюзия дала трещины. Стали заметны вопиющие провалы в стройном здании науки, в первую очередь физики. Самым тяжелым ударом стало крушение проекта по созданию единой системы математических аксиом. Нет надежды на создание законченной физической теории, объясняющей всю природу. В обозримом будущем не видно пути создания единой непротиворечивой математики. Нужно искать новые подходы. (Зато нам в утешение дана теория Большого Взрыва - то есть признание единства всго материального мира.)
   Если по Пастернаку, то определение искусства через другие понятия невозможно, это одна из первооснов бытия. Но это не значит, что оно непостижимо. В искусстве всегда есть одна непременная составляющая: откровение.
   В отличие от науки, Искусство открывает нам истину другого рода, добытую другим путем, не претендующую на универсальность и объективность - но несомненную, как боль в груди. КАЧЕСТВО БОЛИ отличает произведение мастера от попсы любого рода.
   Наука занимается истинами, существующими независимо от нас. Искусство являет нам истины, благодаря которым мы сами продолжаем существовать - не как млекопитающие, а как личности, части этической общности.
..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Что такое искусство?№ 64
Автор: Willy
Дата : 30-05-04, Вск, 23:12:44

Лев Булочкин, поскольку математика, как правильно заметил кто-то в указанной вами ссылке на прошлогоднее обсуждение бога, не наука, а скорее методология ибо она не изучает природу, то я не понимаю какое отношение имеет крушение проекта по созданию единой системы аксиом к физике? А вот то что единая теория поля не создана действительно печально равно как и то, что физика в последние годы утратила свое лидирующее положение среди наук и передовой ее край отдалился от насущных нужд человечества. С тем же, что вы пишете об искусстве я согласен - возразить здесь нечего, радует, когда вместо нелюбимого мною и многими другими (особенно в нашей израильской действительности) слова "бог" употребляется "откровение".
Профиль 

Что такое искусство?№ 65
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-04, Пнд, 00:51:30

Вилли, здраствуйте!
Допустим, некто сделал (или сказал, что одно и то же, в принципе) Вам когда-то что-то такое, что навсегда отвратило Вас от слова "БОГ". Но ведь мы с Вами уже говорили об этом, вспомните!
1. Лоренц, Планк, Эйнштейн - "предустановленная гармония"
2. Гегель - "абсолютный разум"
3. Платон - "мир идей"
4. Нильс Бор - "волновая функция"
5. Шопенгауэр - "Воля и Предствление"
6. Наконец, наш с Вами собеседник, уважаемый Лев - "откровение" (пусть и не ему принадлежит этот термин, что с того..)
Так, значит, Вы против Бога ничего не имеете - Вы против ТЕРМИНА так горячо выступаете? Правильно ли я понял, что Вы просто категорически протестуете против ВУЛЬГАРИЗАЦИИ,ПРИМИТИВИЗАЦИИ, "ОБРЯДОВИЗАЦИИ И БЮРОКРАТИЗАЦИИ" РЕЛИГИИ???
Но разве это - атеизм?
И тогда - о чём вообще идёт спор?
И ещё.
Насколько я понимаю, уважаемый Лев или не слышал о работах русского физика Шипова по теории ФИЗИЧЕСКОГО ВАКУУМА или отрицательно к этим работам относится и не считает их прорывом в современной физике. Вопрос, действительно, спорный -и в России идут сейчас ожесточённые бои по этому поводу...Я рекомендую всем прочесть итересную и небольшую по объёму книгу Шипова " Физический ваккум для всех" - её можно взять и в Интернете, через русский Яндекс.
Когда уважаемый Лев говорит о крушении проекта по созданию единой теории поля, он, на мой взгляд, овершенно прав; математика же здесь, как мне кажется , при том, что без совершенного и даже изысканного математичского аппарата при постооении этой теории не обойтись- если, конечно, не стать последователем Шипова...
И не могу, конечно, не присоединиться к блестящему пасажу уважаемого Льва об искусстве и, в особенности, о том, что "качество" художника есть функция "качества боли"...
Добавлю только, что уровень этой боли и её качество снова и снова определяет для себя сам каждый, кто её впитывает, входя в соприкосновение с творцом...
Всего доброго!
Профиль 

Что такое искусство?№ 66
Автор: Tik
Дата : 31-05-04, Пнд, 01:38:53

Почитала, и представила насколько же мы физики квадратые оказывается, всё нам факты подавай, теории никудышные у нас. Физика только в прорыве. Например классическая физика, очень отличается от квантов, Но есть теории пытающиеся их совместить, и причём весьма успешно. Вам надо всего сразу? Терпение, вот лучший друг физиков.
А как вы отнесётесь к новой теории [Loop quantum gravity] которая рассматривает время и пространство не как единое целое, а как состоящие из частиц? Причём разработка этой теории началась с 75ого года, а результаты появились недавно... и то не конечные. Физика развивается, да и математика себя не исчерпала, так что не надо так про физиков в нас тоже есть душа поэта
Про Малевича вчера пошутили. Что то разговор о нём зашёл, и я спросила что же там выраженно. Мне ответили: "чёрная дыра". На что другой физик отрегировал: "какой же узкий у тебя кругозор". -"Он не узкий он квадратный"
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

Что такое искусство?№ 67
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-04, Пнд, 02:53:03

Нет, нет, ТИК, что Вы! Никто физику с маткматикой не хоронит! Я просто стою на том, что спор физиков и лириков есть вещь надуманная и крайне вредная - и успех ждёт нас там, где физик с душою поэта и поэт с разумом физика посмотрят на мир таким вот "синтетическим" взором...
Профиль 

Что такое искусство?№ 68
Автор: Willy
Дата : 31-05-04, Пнд, 05:26:13

Хейфец, ради бога, если вы по совместительству не являетесь действующим физиком-теоретиком, активно работающим в области теории поля или физики элементарных частиц и публикующимся в нормальных журналах, никогда не давайте ссылок на Шиповых и иже с ними. Таких Шиповых - ниспровергателей теорий и строителей новых подходов в СССР было много, серьезно к ним никто не относился и очень быстро их забывали. Я ради интереса набрал в Яндексе поиск на эту книгу и сразу обнаружил ссылку на статью из УФН, после чего все стало ясно, вот она Шипов. УФН - журнал квалифицированный и ежели там написано, что человек шарлатан, то так оно видимо и есть. Тем более что за пределами СССР никто ни о каком Шипове слыхом не слыхивал. Мой совет вам, оставайтесь в рамках поэзии. А то я в процессе поиска уже нашел где-то в обсуждениях, что Шипов - это русский физик-богоносец, которого преследует клан антихриста Гинзбурга. Нечто подобное мы уже слышали в 80-е о жидо-массоне Эйнштейне, который согласно заявлению группы антисемита Понтрягина, якобы украл специальную теорию относительности у честного христианина Пуанкаре.

Из вашего списка мне непонятно какое отношение к богу имеет волновая функция, которую ввел в физику вовсе не Бор, а Шредингер. Или вы о философских взглядах Бора? Что касается моего неприятия традиций, то думаю поживи вы в Израиле и посмотри на местных ешиботников, все связанное с традиционной религией, жрецами которой они себя представляют, вас бы тоже не привлекало. Если же говорить о Боге, то я уже писал, что признаю право каждого человека иметь того бога, которого он хочет, но только Бог этот должен оставаться реальностью субъективной, то есть не вмешиваться в наш материальный мир, проявляя себя лишь в мире духовном.
Профиль 

Что такое искусство?№ 69
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-04, Пнд, 07:10:01

Нет, Вилли, я, разумеется, не физик-теоретик, что Вы! Но я занимаюсь много лет квантовой медициной - и в силу этого с горем пополам оказался вынужденным читать умные книги и пытаться что-то понять в этой архисложной тематике...Я остаюсь в рамках поэзии - но не моя вина в том, что всё меньше и меньше оснований имеется для того, чтобы чёткую грань между поэзий и физикой...Есом все мы и всё сущее есть принципиально взаимодействие полей в пустоте, то поэзия - физична, точно так же как физика содержит некую поэтическую прелесть, особенно,если принять во внимание физику квантовую, провозгласившую невозможность отделить сознание экспериментатора от результата эксперимента...
Однако, ущербность свою в смысле понимания физических законов я вполне сознаю, не сомневайтесь!!!
Я ведь не утверждал, что Бор - автор термина "волновая функция"; я сослался на него, потому что то, что прочитал у него мне было более понятно, чем то, что я прочёл у Шрёдингера в его работе " Что такое жизнь с точки зрания физики..." (курс лекций в Трините-колледже, в Дублине, в 1943 году)
Относительно Шипова и журнала УФН. Мнекажется, Вилии, что не всё так однозначно. Во-первых, Шипов сейчас едет в США читать курс лекций - не помню, простите, в каком именно Университете...Во-вторых, журнал УФН любит печатать статьи о "лженауке"...Мне и термин этот не нравится (памятую недавние времена), и не нравится стремление внедрить в общественное сознание неизвестно, кем введённые критерии о том, что есть наука и что есть лженаука. Генетику и кибернетику помните? Вот-вот...
Что до жидомасонов-богоносцев...ну, Вилли, честное слово, это уж совсем не ко мне...Никогда сам такой ерунды не читал и уж, тем более, не следовал по стопам людей, пишущих такие вещи...Не будем об этом...Смешно...
И совершенно я с Вами согласен относительно церковников-ешиботников и других обрядопоклонников...Этого и в России всегда было полно, - не надо в Израиль ездить...Мне непонятно только одно: почему Вы с таким упорством ПЕРЕНОСИТЕ на Бога то, что с ним сделали люди??? Он-то тут при чём??? Если мне ДАЛИ СВОБОДУ ВОЛИ, а я использовал её во вред себе, другим и тому, кто мне её дал- при чём тут дарующий? тут все претензии - ко мне только..
Мне просто кажется, что мы с Вами всё время топчемся ена одном месте. Я говорю о БОГЕ - а Вы говорите о том, что с ним сделали те, кто в него якобы верит...
Разные же это вещи, Вилли...
Профиль 

Что такое искусство?№ 70
Автор: Willy
Дата : 31-05-04, Пнд, 07:32:25

Kheyfets, насчет Шипова богоносца не я придумал, в инете в каком-то форуме прочел, пойдя по ссылкам Яндекса. Что касается сравнения с генетикой и кибернетикой, ну... в физике такого никогда слава богу не было, хотя и могло быть, но сейчас же не сталинские времена! В редкции УФН сидят очень квалифицированные физики и если бы работы Шипова были правильны, то подобная критика там бы не появилась. А шарлатанов и лжеученых в советское время было тьма, один академик Вейник с его Теорией термодинамической пары чего стоит или другой академик, фамилию забыл, который утверждал например, что гироскоп, вращаясь засасывает время и потому его вес увеличивается.

Понял я что вы с Бором имели ввиду, у него действительно были работы философские по теории познания и измерений, о боге мне говорить надоело, вы уж не обижайтесь, но ведь спор пошел по кругу. Тем более, если вы не привносите бога в материальную жизнь, а оставляете его только в духовной, то особых разногласий я не вижу.
Профиль 

Что такое искусство?№ 71
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-04, Пнд, 07:52:57

Я, Вилли, никакой разницы между духовной и материальной жизнью, честно говоря, не вижу -и более того, считаю, что одно без другого есть абсурд. Физический...
Но согласен с Вами - хватит о Боге...
Верю Вам, что квалифицированные физики в УФН сидят, верю.Но ведь дело-то тут не в квалификации даже, а в УГЛЕ ЗРЕНИЯ. Помню, купил я книгу "Физику шутят" - и прочёл там вот что: " Если физик говорит фразу " Известно, что..", то это означает следующее: я и ещё пара хороших ребят думаем, что дело обстоит именно ТАК..."
Вполне допускаю, что в УФН сидит "пара хороших ребят" - умных квалифицированных физиков, которые думают НЕ ТАК, как Шипов...И что?
Если с физикой пока не было того, что было с поэзией, генетикой, киберентикой, то для меня это означает только одно: значит, ЭТО ещё впереди...
Не сталинские времена, говорите? Вилли!
1. Госдумы в России нет;
2. Совета Федерации в России нет;
3. Референдумы фактически запрещены;
4. Свободных (хотя бы и относительно!) СМИ нет;
5. Независимых судов нет;
6. Конституция вот-вот будет переписана...
Что же осталось? Лагеря открыть - и наполнить их делами врачей...юристов...музыкантов..поэтов...физиков...
Так какие проблемы-то?
Вы ведь, должно быть, знаете,что даже лагеря в Мордовии и на Колыме не уничтожены, а ЗАКОНСЕРВИРОВАНЫ!
А, Вилли???
Профиль 

Что такое искусство?№ 72
Автор: Willy
Дата : 31-05-04, Пнд, 09:22:39

Хейфец, давайте не будем спорить о Шипове и лжеученых, видел я таких и слышал и читал, неохота обсуждать - это же не тема бога, где ничего доказать невозможно, а наука, где ошибки находятся однозначно. Редактор УФН, тот же антихрист Гинзбург, а один из его помощников Питаевский - один из авторов Ландау-Лифшица- поверьте мне, что люди такого уровня не ошибаются в теории. Мне неохота было проверять библиографию, скажите есть у Шипова хоть одна публикация по его "великой" теории в ЖЭТФ или Phys. Rev.? Если есть, то может и имеется что-то здравое в его теории, но у меня большие сомнения, что хоть одну его статью в нормальные журналы пропустили.

О демократии в России мне судить очень сложно - я уже больше 13 лет как СССР покинул, так что в этом вопросе я полностью доверяю Вам Но очень сомневаюсь, что гонения физиков на Шипова являются результатом вмешательства КГБ и лично товарища Путина.

Если вы не видите разницы между материей и сознанием - это значит, что вы исповедуете какую-то нетрадиционную философию ибо философии классические, насколько мне помнится как раз и занимаются решением вопроса что из них первично, а что вторично. Впрочем о сознании тоже не будем - темный это предмет, как о нем можно спорить, ведь я не экстрасенс и к вам в мысли залезть не могу!
[ 31-05-04, Mon, 16:27:22 Отредактировано: Willy ]
[ 31-05-04, Mon, 16:28:49 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Что такое искусство?№ 73
Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-04, Пнд, 13:27:28

Вилли, я, к сожалению, не знаю, есть ли публикации Шипова в упомянутых Вами источниках...Попробую узнать...Самому интересно...

Но в любом случае Боже упаси меня говорить, что гонения на Шипова есть дело ФСБ и Путина! Да я и далёк от мыслей об этом: при всей моей ненависти к политическому сыску, его отцам и детям, я всё же помню об опасности паранойи - и не припичуваю луннве затмения проискам Злодеев с Лубянки...
Как раз я полагаю, что распри Шипова с его иделогическими противниками есть обычная свара учёных. К сожалению, не знаю, есть ли у науки и у искусства другая возможность развиваться как-то иначе, кроме как разрешая периодически внутренние конфликты...

Да, Вы правы. В моей модели реальности материя есть результат "уплотнения" или "сгущения" сознания, которое создаёт эти уплотнения и сгущения как единственно возможную форму полноценного существования нас с Вами в этом мире. Не думаю, однако, что я оригинален. Всё сказанное нами сказано до нас тем, кто расслышал это прежде нас...

[ 01-06-04, Tue, 9:49:57 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

Что такое искусство?№ 74
Автор: Willy
Дата : 01-06-04, Втр, 09:16:15

Автор: Kheyfets
Дата : 31-05-04, Mon, 20:27:28
Да, Вы правы. В моей модели реальности материя есть результат "уплотнения" или "сгущения" сознания, которое создаёт эти уплотнения и сгущения как единственно возможную форму полноценного существования нас с Вами в этом мире. Не думаю, однако, что я оригинален. Всё сказанное нами сказано до нас тем, кто расслышал это прежде нас...


О такой теории я никогда не слышал - это похлеще "суперкомпьютерной" модели вселенной БГ, описаной в соседней теме.
Профиль 

Что такое искусство?№ 75
Автор: Kheyfets
Дата : 01-06-04, Втр, 10:09:38

Да, я много читал о той теории, которую описывает в своих рассуждеиях БГ - и очень грамотно и увлекательно описывает...
Меня в этой теории не устраивает то, что не устраивало и во всех других известных мне теориях. Насколько я могу судить, все современные научные и философские концепции строения и развития Вселенной так или иначе предлагают нам смотреть на Вселенную как на "данность"...Суперкомпьютер Вселенная, способная самостоятельно модифицировать свой "софт" по мере необходимости или же она есть следствие Большого Взрыва - у меня всегда возниаеат один и тот же вопрос: " ПРИ ЧЁМ ТУТ Я???"
Получается совершенно ужасная и абсолютно непереносимая для меня вещь:
Случайно встречаются два изначально совершенно чужих человека. Между ними происходит случайный половой акт(много ли Вам известно людей, которые занимаются любовью СПЕЦИАЛЬНО ддя того, чтобы в результате родить ребёнка???). Результатом этого акта является внедрение случайного сперматозоида в случайную яйцеклетку. На свет появляюсь я. И на самом деле, первое, что должен был бы сделать ребёнок, появившись на свет, так это гневно возопить:"Какого чёрта?! Я ВАС ПРОСИЛ ОБ ЭТОМ?! Что вы вообще себе позволяете, чёрт вас совсем возьми!!"
Эта философия для меня неприемлема.
Я не желаю понимать, каким образом на свет рождается существо, впоследствии мыслящее и разумное, но сразу же - страдающее, если появление на свет этого существа заведеомо случайно, а, значит - бесцельно!
Поэтому мне так близка теория антропогенной Вселенной, о которой писал ещё Эйнштейн, говоря о том, что если и впрямь результат опыта неотделим от личности и сознания учёного, то не логично ли предположить, что эта Вселенная СОЗДАНА СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА В НЕЙ- и что никакая другая Вселенная не может быть пригоднв для жизни человека... Посути, речь идёт ни о чём другом как о некоем КОЛЛЕКТИВНОМ НЕГЛАСНОМ ДОГОВОРЕ СОЗНАНИЙ, когда все эти сознания слиты в одно СВЕРХСОЗНАНИЕ.
Это - Бог.
И то, Вилли, что Вы называете МОЕЙ ТЕОРИЕЙ (Боже упаси меня самого так думать!!!)есть просто посильное для меня лргичное продолжение той мысли, которую я так бессвязно и путано здесь пытаюсь изложить...
Конечно, любой нормальный форумлянин возмутится: " Какое отношение всё это имеет к искусству????!!!"
Что я могу на это сказать...

                         О, ГОСПОДИ, ПРОСТИ МОИ ГРЕХИ
                         И НЕ ГЛЯДИ МНЕ В ДУШУ ТАК СУРОВО:
                         ВЕДЬ В ЭТОМ БРЕННОМ МИРЕ ВСЁ - СТИХИ,
                         КУДА НИ ГЛЯНЬ, О ЧЁМ НИ МОЛВИ СЛОВО...
Профиль 

Что такое искусство?№ 76
Автор: Willy
Дата : 02-06-04, Срд, 09:55:44

Хейфец, антропный принцип, заключающийся в том, что фундаментальные константы в нашей вселенной таковы, что приводят к возможности возникновения жизни - является одним из методов современной теоретической космологии и широко применяется. Физики его не слишком-то любят, но увы им часто приходится к нему обращаться. Обсуждать его здесь думаю не стоит, но замечу, что в литературе я читал о многочисленных спорах философов и ученых об этом принципе и знаю, что есть глубокие разногласия между религиозными, которые считают, что антропный принцип доказывает существование бога, и атеистами, которые так не считают.
Профиль 

Что такое искусство?№ 77
Автор: Большой Грызь
Дата : 02-06-04, Срд, 10:35:36

Ммм.. а в теории "суперкомпьютера" появление человека на свет, кстати, далеко не случайный процесс... но тут уж нужно вообще остановиться и определить, что такое "случайно".
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое искусство?№ 78
Автор: Kheyfets
Дата : 02-06-04, Срд, 14:23:11

БГ, дорогой, а мне крайне просто определить, что такое случайность. Ибо я полагаю, что такого понятия нет - и явления такого нет. Случай для меня есть проявление непознанной нами закономерности. И если Вселенная есть супекомпьютер, то, естественно, появление человека не есть случайность - ибо кому он, этот суперкомпьютер, нужен, если не человеку???

Вилли, как Вы знаете, между атеистами и религиозными людьми спор идёт по любому поводу - и нам с Вами вряд ли стоит возвращаться на пройденные круги...
Для меня основное отличие атеиста (если они есть - в чём я, как Вы знаете, сильно сомневаюсь!)от человека верующего заключается в том, что верующий полагает, что истинно свободен может быть только раб Божий; для атеиста же свобода есть ясно осознанная необходимость рабства. Вот и всё...
Профиль 

Что такое искусство?№ 79
Автор: lev bulochkin
Дата : 02-06-04, Срд, 16:15:13

Уважаемый Большой Грызь,
Зннаком ли Вам Стивен Вольфран?

http://gov.mari.ru/main/news/world/tech/2002/2511_2.html
http://search.barnesandnoble.com/textbooks/booksearch/isbninquiry.asp?userid=6F22CkUzPR&ean=9781579550080&displayonly=CHP#CHP
http://www.wolfram-media.com/

Немного слишком занят саморекламой... но стоит просмотреть
..Нет-нет!Не надо сразу соглашаться! Давайте лучше подумаем...
Профиль 

Что такое искусство?№ 80
Автор: Большой Грызь
Дата : 02-06-04, Срд, 16:36:46

Ну вот, я же говорил, что на авторство идеи не претендую

Лев, спасибо. Первое уже прочитал, остальное прочту уже завтра.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое искусство?№ 81
Автор: Kheyfets
Дата : 02-06-04, Срд, 23:46:44

В свою очередь, прочёл с огромным интересом, то, что смог прочесть: к сожалению, мой английский крайне плох...
К своему стыду, я и имя этого учёного впервые слышу - уважаемый Лев, спасибо!
Насколько я смог усвоить начала этой идеи, это и есть один из решающих шагов, предпринимаемых сегодня наукой вообще и физикой в частности, по принятию идеи существования Бога...
Вольфран ведь об этом говорит, практически, прямо, когда отмечает, что сегодня ещё ..."НЕПОНЯТНО, КАК СОЗДАВАЛАСЬ ВСЕЛЕННАЯ ПО ЭТИМ ПРОГРАММАМ"...
Я совсем никак не разбираюсь в программном обеспечении компьютера, но мне кажется, что из всего множество программ, обеспечивающих работу любого компьютера, неизбежно выделяется некая "базовая", " основная", " главная" программа, которая, с одной стороны гарантирует и обеспечивает работу всех других программ (простых и сложных), а с другой стороны, является той программой, "ради которой" всё и происходит...
Приведу пример: много чего делается ведущими фирмами мира, проивзодящими автомобили, но иак или иначе всё, что делается - делается "двигателя ради" и "ему благодаря", ибо скоростные, мощностные и маневренные характеристики автомобили в первую очередь делают автомобилю имя...
Я это говорю к тому, что если Вольфран прав ( а мне его теория кажется очень привлекательной), то человек как "МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ" (цитата) и может претендовать на роль, место, "обязанности и права" этой "базовой и главной" программы...
Профиль 

Что такое искусство?№ 82
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-06-04, Чтв, 00:26:43

Юра, вполне может быть, что человек поставлен во главу "программы" Вселенной. Но может быть так, что человек - лишь одно из звеньев системы (и очень может быть, что далеко не самое главное). Т.е. при всём принятии факта существования Бога (Разума, Суперсознания, Неважно-как-назвать-но-чего-то-очень-большого-и-всеобъемлющего), я сомневаюсь в том, что человек - та самая цель, ради которой создана вся Вселенная. Уж больно она (Вселенная) огромна и многообразна. И это, кстати, одна из причин, из-за которой те, кто прикасается к физике и, в частности, к астрономии и космологии, перестают верить, если не в Бога, то, по крайней мере в исключительную роль человека. Просто эти люди начинают ощущать те самые ОГРОМНОСТЬ и МНОГООБРАЗИЕ Вселенной. А человек.... человек - один из великого множества вариантов. ЧТО же именно поставлено во главу вселенского угла.... И являем ли мы собой часть ЭТОГО (или может быть нужно поставить вопрос по-другому: содержится ли в нас нечто, что является частью ЭТОГО)... Возможно, мы когда-нибудь и узнаем ответы на эти вопросы... Возможно, и узнаем.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое искусство?№ 83
Автор: Kheyfets
Дата : 03-06-04, Чтв, 01:21:14

БГ,дорогой, а не кажется ли тебе, что человек - куда БОЛЬШЕ и "НЕИСЧЕРПАЕМЕЕ" всей Вселенной? Дело же не в размерах, как ты понимаешь... Если душа есть полевая структура или, тем более, программа - применимы ли к ней понятия объёма...размера...времени...пространства...
Для меня нет ничего "больше" человека. И всё - в нём, как и он - во всём.
Профиль 

Что такое искусство?№ 84
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-06-04, Чтв, 01:51:37

Юра, увы и ах, но человек не может быть больше Вселенной. Ибо человек является частью оной. Даже, если принять то, что человек - это неисчерпаемый мир сам по себе (охотно это принимаю и не отрицаю), вместе с этим нельзя отрицать и то, что во Вселенной существует не один-единственный человек - по крайней мере 6 миллиардов (даже, если не брать в расчёт возможно существования других цивилизаций). То есть, если каждый человек - неисчерпаемый мир, то Вселенная - конгломерат по крайней мере 6 миллиардов неисчерпаемых миров. В любом случае Вселенная - больше. И, соответственно, многообразнее.

Вся штука в том, кто на чём концентрирует своё сознание. Или точнее в каком направлении концентрируется это сознание: оно может идти по двум направлениям - вовнутрь или вовне - бесконечность в обе стороны. Но когда идёшь только по одному направлению, то начинает казаться, что второго направления и не существует вовсе. Те, кто ударяются в изучения глобальной Вселенной (назовём их "физиками" ), - они видят бесконечность внешнего мира и это заставляет их думать, что человек - всего лишь один из винтиков Мироздания. Те, кто ударяется в изучение внутреннего мира человека (назовём и "лириками" ), - они видят бесконечность этого внутреннего мира и это заставляет их думать, что всё, что за пределами этой внутренней бесконечности - суета, созданная лишь для существования этого внутреннего мира.

Это всё естественно и понятно. Просто на мой взгляд, человек не в состоянии представить себе бесконечность. Точнее не представить - представить и описать формулами - может. А постичь - нет. Хотя бы потому, что человек - существо конечное. И в пространстве, и во времени. Пусть неизмеримо большое и бесконечное вглубь, но снаружи - ограниченное и конечное. Я не знаю, может ли человек постичь бесконечность. Может и может. Но на мой взгляд, он в тот самый миг прекратит своё существование, как человеческая личность - либо сойдёт с ума... либо... станет Богом.

Именно поэтому подавляющее большинство не движется ни в том, ни в другом направлении, предпочитая топтаться вокруг усреднённой точки. Просто потому, что, когда начинаешь двигаться, то осознаешь ту самую тщетность попытки познать ВСЮ бесконечность. Осознаешь, что тебе дана лишь малая часть. Это - пугает. Легче не начинать, чем осознать подобное. Именно поэтому не такой большой процент людей решается на то, чтобы двинутся в каком-то одном из направлений. Идти в обоих направлениях, как мне кажется, доступно вообще единицам.

Но в любом случае.. Выбирая одно из направлений - наружу ли, внутрь ли - человек концентрирует на нём всё своё существо. И перестаёт воспринимать направление второе.

А истина... она всегда где-то посередине..

П.С. извините.. опять я написал много и, наверное, непонятно.. но это всё - на грани ощущений... которые я пытаюсь увязать в какую-то систему... и передать словами.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)

[ 03-06-04, Thu, 8:52:36 Отредактировано: Большой Грызь ]
Профиль 

Что такое искусство?№ 85
Автор: Kheyfets
Дата : 03-06-04, Чтв, 02:23:02

БГ, дорогой, подписываюсь под всем, что ты сказал - с некоторыми уточнениями...
Что больше - яйцо или курица?
Курица - скажет физик, имея в виду ДАННОСТЬ.
Яйцо - скажет лирик, поэт, философ, имея в виду ДАННОСТЬ ПРЕДУСТАНОВЛЕННУЮ.
Дело ведь не в том,СКОЛЬКО людей содержит Вселенная численно, поскольку никому не извнстно, сколько численно Вселенных содержит каждый человек...
Дело в том, что до тех пора мы все или физики или лирики- мы обречены на провал. Ещё раз повторю своё искренне убеждение: физик с сердцем поэта илм поэт с разумом физика -вот тот,кто поймёт то, что дано понять человеку...
И ещё одно, БГ.
Я совершенно убеждён, что КАЖДЫЙ ИЗ НАС ВКОНЦЕ КОНЦОВСТАЕТ БОГОМ - в том смысле, что тот, кому удастся пройти все муки и страдания и ВЫСВЕТЛИТЬ СВОЮ ДУШУ, сольётся этой душой с "душой мира", то есть, с ТВОРЦОМ - и получит возможность СОТВОРЧЕСТВА. То есть - будем ВМЕСТЕ С БОГОМ, воедино с ним, твориь всё новые и новые миры...
Я также убеждён, что то, что я только что сказал поэтическим языком, будет сказано языком науки. И очень скоро.
Профиль 

Что такое искусство?№ 86
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-06-04, Чтв, 02:31:30

Юра, наверное, я пытаюсь сделать как раз тоже самое с обратной стороны - описать "физическим" языком то, что дано мне на уровне ощущений. Ибо для меня "постигнуть" ≈ "написать формулу". Грубо и не совсем точно, потому ставлю знак "примерно равно", а не "тождественно", но суть, думаю, ясна.

А еще подумалось.. Что всё это от стремления человека узнать будущее.. А сделать это можно двумя путями - либо самому творить это будущее... либо изучать законы мироздания и предсказывать оное... Подходы разные... стремления совпадают..
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое искусство?№ 87
Автор: Kheyfets
Дата : 03-06-04, Чтв, 02:41:58

А представляешь - если не ИЛИ - ИЛИ, а И?!
Если - в одном лице??!!
Или если два единоустремлённых человека, не будучи изначально единомышленниками, берут ДРУГ У ДРУГА, чтобы ДАТЬ ВСЕМ?!
Профиль 

Что такое искусство?№ 88
Автор: Большой Грызь
Дата : 03-06-04, Чтв, 02:43:36

Юра, так о том я в 84-ом постинге и говорил - о двух направлениях, о двух подходах. Не об изучении ИЛИ творчестве, а о том, и о другом вместе.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

Что такое искусство?№ 89
Автор: Kheyfets
Дата : 03-06-04, Чтв, 02:59:05

Так и я выступаю только за СОЕДИНЕНИЕ этих двух подходов в рамках ЕДИНОГО ПОИСКА ИСТИНЫ...
Вопрос: " Кто прав?" бессмысленен, как бессмысленен вопрос о первичности сознания и материи. Все правы, потому что у каждой эпохи - своя правда. И развитие человечества есть путь от решения одной проблемы - до решения другой проблемы. И этот путь бесконечен. Но есть при этом беспроигрышная методология решения проблем: единение разума и сердца, неба и земли, религии и науки, веры и числа, математики и поэзии. Кто найдёт эту методику - найдёт всё. Причём, В СЕБЕ САМОМ! Вот в этом смысле человек есть ВСЕЛЕННАЯ ВСЕЛЕННЫХ...
Профиль 

Что такое искусство?№ 90
Автор: Willy
Дата : 03-06-04, Чтв, 03:15:41

Автор: lev bulochkin
Дата : 02-06-04, Wed, 23:15:13

Уважаемый Большой Грызь,
Зннаком ли Вам Стивен Вольфран?

http://gov.mari.ru/main/news/world/tech/2002/2511_2.html
http://search.barnesandnoble.com/textbooks/booksearch/isbninquiry.asp?userid=6F22CkUzPR&ean=9781579550080&displayonly=CHP#CHP
http://www.wolfram-media.com/

Немного слишком занят саморекламой... но стоит просмотреть


Ого, да это тот самый Вольфрам, который разработал Mathematica, надо будет почитать, но бьюсь об заклад, что где-нибудь он напишет, что в рамках его Математики содержится вся современная физика химия и богословие

А вообще дико интересно, найти бы в библиотеке, любопытно удалось ли ему воспроизвести скажем электродинамику используя не уравнения Максвелла, а какие-то чисто дискретные алгоритмы?

[ 03-06-04, Thu, 10:31:26 Отредактировано: Willy ]
Профиль 

Что такое искусство?№ 91
Автор: Willy
Дата : 03-06-04, Чтв, 03:39:33

Автор: Kheyfets
Дата : 02-06-04, Wed, 21:23:11
Для меня основное отличие атеиста (если они есть - в чём я, как Вы знаете, сильно сомневаюсь!)от человека верующего заключается в том, что верующий полагает, что истинно свободен может быть только раб Божий; . Вот и всё...


Почему "для атеиста же свобода есть ясно осознанная необходимость рабства"? Поясните. Похоже на определение свободы по Энгельсу - "свобода есть осознанная необходимость" , но почему рабство? Кому служим, если в бога не веруем?
Профиль 

Что такое искусство?№ 92
Автор: Kheyfets
Дата : 03-06-04, Чтв, 05:14:15

Замечательный вопрос, дорогой Вилли!
Энгельс, как мне кажется, вообще славен тем, что он развивал какое-то своё определение предмета только до того предела, пока не его не останавливал СТРАХ БОЖИЙ.
Например, как следует, на мой взгляд, читать знаменитое определение жизни, даное Энгельсом?
" Жизнь есть форма существования белковых тел, неотъемлемым и существенным моментом которой является обмен веществ". В этом определении есть пропуск, смысловая цезура. Привожу текст полностью, как Я его читаю:
" Жизнь есть форма сущетвования белковых тел, МЫСЛИМАЯ ЭТИМИ ТЕЛАМИ, неотъемлемым и существенным моментом которой является обмен веществ"
То же самое со свободой.
Если не служим Богу - служим самим себе, со всеми своими "мгновенными прихотями" (Эйнштейн), которым нет конца и края и удовлетворение которых невозможно в принципе.
Кто не раб Божий - тот раб самому себе. Третьего, как мне кажется, не дано...
Сказано, что Бог и Дьявол совершенно равны по силе. В чём же разница между ними? Бог в основу мироустройства кладёт ЛЮБОВЬ - то есть, поле, результирующий силовой вектор которого направлен ОТ СЕБЯ. Дьявол, напротив, будучи уже не в силах использовать любовь, в качестве мироустроительного принципа берёт СТРАСТЬ - поле, силовой результирующий вектор которого направлен НА СЕБЯ.
Ничего другого нет на свете. Мир в целом и каждый элемент мира в частности есть результирующая взаимодействия этих двух сил ЗДЕСЬ И СЕЧАС. Поэтомув каждом из нас что-то от БОга, что-то - от дьявола.
Но проблема свободы есть проблема рабства. "ЧЕЙ ТЫ?!" - вот главный вопрос...
Профиль 

Что такое искусство?№ 93
Автор: Willy
Дата : 03-06-04, Чтв, 06:24:16

Кто не раб Божий - тот раб самому себе, тут какой-то парадокс, как можно быть рабом самому себе? Впрочем, если иметь виду собственные прихоти... есть у меня ощущение, что большинство людей даже религиозных - рабы самому себе, просто у религиозных часть прихотей другая, чем у атеистов, ну а о материальном заботятся и те и другие, порой даже те, кто декларируют свою веру в бога преуспевают в этом больше.

Автор: Kheyfets
Дата : 03-06-04, Thu, 12:14:15

Например, как следует, на мой взгляд, читать знаменитое определение жизни, даное Энгельсом?
" Жизнь есть форма существования белковых тел, неотъемлемым и существенным моментом которой является обмен веществ". В этом определении есть пропуск, смысловая цезура. Привожу текст полностью, как Я его читаю:
" Жизнь есть форма сущетвования белковых тел, МЫСЛИМАЯ ЭТИМИ ТЕЛАМИ, неотъемлемым и существенным моментом которой является обмен веществ"
...


Энгельс в бога не верил и был материалистом, следовательно считая жизнь вещью объективной, то есть независимой от наблюдателя, он не мог включить в свое определение элементы субъективизма. Я имею ввиду естественно внешние проявления жизни. Вообще Хейфец мне кажется что ваш взгляд на единство разума и материального противоречит тому, что нас учили на марксистско-ленинской философии (увы ничему иному в философии я не обучался. Там говорится - что есть материя - объективная реальность и есть сознание, вещь субъективная, о которой каждый судит как ему вздумается, а вы пытаетесь объединить их. Как это можно сделать непонятно.
Профиль 

Что такое искусство?№ 94
Автор: Willy
Дата : 03-06-04, Чтв, 06:52:43

Кстати вот ссылка на книжку Волфрама онлайн Волфрам
Профиль 

Что такое искусство?№ 95
Автор: Kheyfets
Дата : 03-06-04, Чтв, 07:01:25

Вилли, дорогой! Так если бы это мне самому было понятно - я бы давно уже всё объединил...

Вам известен уже мой взгляд на атеизм вообще и в том числе, на атеизм Энгельса...Но замечу только, не верить в Бога и испытывать страх Божий - это вещи, друг другу не противоречащие: просто страх этот принято называть в таком случае БЕЗОТЧЁТНЫМ...

Согласен с Вами в том, что все обслуживают свои прихоти - и религиозные люди, и те, кто называ.т себя атеистами. Разница - в самих этих прихотях. Есть прихоть любить бдижнего своего - и есть прихоть бабками карман набивать. То же ли это самое?

На с Вами не учили, а поучали, Вилли. Учить - значит публично сомневаться, призывая ученика к помощи и сотрудничеству. Поучать - значит не допускать сомнений в себе и выбивать их из поучаемого. Ясчитаю, что деление реальности на объективную и субъективную есть заблуждение, как деление на ВНЕШНЕЕ и ВНУТРЕННЕЕ. Это разделения нет, оно - умозрительно. Внешнее действует изнутри; внутреннее обращает вовне. Я незнаю и не чувтсвую, где лежит граница между мною и Вселенной. Откуда ко мне приходят стихи? Куда они уходят? Навероне,Не надо ничего объединять - надо ничто не разъединять...
Профиль 

Что такое искусство?№ 96
Автор: Willy
Дата : 03-06-04, Чтв, 08:28:39

Ох Хейфец, мы с вами забрались в какие-то философские дебри, тут без пол-литры не разберешься. Для меня все же материя - это материя - она видна и ощущаема всеми одинаково, а вот сознание - загадка ибо вы утверждаете, что вам бог стихи нашептывает, а мне увы никто никогда ничего не нашептывал, все о чем думаю придумывается мною. А проверить правду вы говорите или нет увы невозможно даже теоретически, так что сложно это сознание с материей объединять и граница тут одна - объективность и возможность проверки.

Книжка Вольфрама меня сильно заинтересовала, ибо автор больно уж известный человек. Почитал немного и физики там не нашел ни на грамм, подумал, а может я чего недопонимаю, порылся в Гуггле и нашел рецензию на эту книжку в Physics Today, написаную очень известным физиком Leo Kadanoff, вот она Каданоф - Вольфрам, вот что он написал в резюме:

From my reading, I cannot support the view that any "new kind of science" is displayed in Wolfram's new book. I see no new kinds of calculations, no new analytic theory, and no comparison with experiment.

Мораль - в книге нет новой науки, а есть как говаривал Ландау "филология", тем не менее подозреваю, что благодаря большим тиражам имени автора и рекламе коммерческий успех книге обеспечен.
Профиль 

Что такое искусство?№ 97
Автор: Kheyfets
Дата : 03-06-04, Чтв, 08:56:30

Погодите, Вилли, не спешите!! Как бы и Вам Господь на ухо не начал нашёптывать..Существует такая штука: "Индукция творчества". Так что - не зарекайтесь...

Что до поллитры - здравое предложение, нет возражений!!!

Про Вольфрама ничего умного сказать не могу - за тем только исключением, что есть вещи, где ПОПЫТКА уже УСПЕХ. Если человек искренне пытается ПОНЯТЬ, он уже заслуживает уважения...

Филология...
Когда нибудь тот факт, что МИР РАЗГОВАРИВАЕТ, будет расхожей рутинной газетной истиной...Если, конечно, к тому времени ещё газеты останутся...
Профиль 

Что такое искусство?№ 98
Автор: Willy
Дата : 03-06-04, Чтв, 09:44:33

хейфец, может господь и нашепчет чего, только все равно ведь я как атеист закоренелый приму его нашептывания за работу собственной мысли. Если же о Вольфраме, то только за разработку Математики, которой пользуются тысячи ученых в мире он не только заслуживает уважения, но и пользуется им! А вот выпуск книжки со столь претенциозным названием "Новый вид науки" многим не нравится. Великие открытия принято оформлять скромнее.
Профиль 

Что такое искусство?№ 99
Автор: Kheyfets
Дата : 03-06-04, Чтв, 11:06:09

Вилли, я, конечно, за Бога говорить не могу: но мне кажется, Ему всё равно, примите свои стихи за плод собственных усилий или за Его подарок. Так хорошему врачу - всё равно, от чего больному стало легче: от того лекарства, которое он сам больному назначил, или от лекарства, которое назначил больному другой врач...
Вера в Бога ведь нужна не Богу: она нужна верующему...

Великие открытия...Я не знаю, ка их принято оформлять...Могу сказать точно, что в поэзии, например, скромность неуместна. Каждый поэт в душе полагает себя гением, а своего собрата по перу - поэтом более слабым. И никто не стесняется в выражениях. Дмитрий Кедрин об этом здорово сказал: " У поэтов есть такой обычай: в круг сойдясь, оплёвывать друг друга..."
Может, Вольфрам тоже уверен в своей гениальности...
Конечно, лучше всех Ньютон сказал: " Я не измышляю гипотез; я служу Господу Богу известными мне средствами"...
Профиль 

Что такое искусство?№ 100
Автор: Willy
Дата : 03-06-04, Чтв, 12:28:26

Общеизвестно, что Ньютон был религиозным человеком и помнится мне лучшими своими трудами считал труды по богословию. Если же о скромности...Эйнштейн например свою статью, где изложил специальную теорию относительности назвал просто " К электродинамике движущихся сред", да и Бор назвал свой первый труд негромко "О структуре атомов и молекул" кажется. Названия громкие подозрительны.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   016388    Постингов:   000117