"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 51
BlackChaos

А что делать, если я привык убеждать словами, а он - руками?
Естественно он меня убедит!
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 52
irinavision

Автор: BlackChaos
Дата : 18-08-09, Втр, 20:48:52
А что делать, если я привык убеждать словами, а он - руками?
Естественно он меня убедит!

Лёш, ты же знаешь - в Израиле руками не поубеждаешь. Ты попытаешься - тебе дело пришьют. Он попытается - школьные психологи, пед. консультанты, социальные работники испортят ему (и всей семье заодно) всю оставшуюся жизнь. Так что, выход один - убеждать словами. А не убедишь, так на нет и суда нет. Вырастет неубеждённым. Может, это даже к лучшему будет. Для него.
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
[ 18-08-09, Втр, 21:21:38 Отредактировано: irinavision ]
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 53
BlackChaos

Ирина, я не только знаю, но и почти испытал. Пришлось проводить длительную беседу с объясненияи чем это кончится - в первую очередь для него.
Больше проблем не было!
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 54
irinavision

Автор: BlackChaos
Дата : 19-08-09, Срд, 11:46:31
Ирина, я не только знаю, но и почти испытал. Пришлось проводить длительную беседу с объясненияи чем это кончится - в первую очередь для него.Больше проблем не было!

Во-первых, тебе повезло, что почти. Иначе оба вы попали бы в разряд искалеченных израильским воспитанием. Каковым примерам несть числа.
Во-вторых, если длительное объяснение помогло, значит, надо-таки объяснять, объяснять и снова - объяснять.
А в-третьих, есть случаи, когда не помогает ничего. С ними приходится смирятся, т.к. ничего изменить нельзя. В таких случаях остаётся уповать лишь на то, что " жизнь осудит" и "жизнь накажет". "Ну чего возиться, раз жизнь осудит!"

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 55
BlackChaos

Автор: irinavision
Дата : 19-08-09, Срд, 13:42:49

Во-первых, тебе повезло, что почти.

Это самое "почти" заключалось в том, что преподаватель у дитеныша была с умом, а не с торричелевой пустотой в башке. Просто предупредила и никуда дальше ничего не пошло.
А что бывает, так это и здесь (на форуме) не раз обсуждалось.

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 56
irinavision

Автор: BlackChaos
Дата : 19-08-09, Срд, 14:04:00
...А что бывает, так это и здесь (на форуме) не раз обсуждалось.

А мне вот что интересно.
Здесь в израильских школах очень большое распространение имеет лозунг:
אין ילד רע, יש ילד שרע לו
т.е. нет плохого ребёнка, есть ребёнок, которому плохо.
Лозунг, разумеется, красивенький и достаточно верный. Но я не о нём, а вот о чём.
Мне кажется, что всё-таки существуют плохие дети (как и плохие взрослые), которые плохи не потому, что плохо им, а потому что такие они по природе своей. Возможно, их немного, но они есть. Вот тут воспитатели действительно отдыхают.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 57
irinavision

Вернулась в эту тему, т.к. наткнулась на очень (для меня) интересную книгу Симона Львовича Соловейчика (публициста, педагога и философа) под названием "Последняя книга" (1996). Меня там особенно заинтересовала одна глава о воспитании, отрывки из которой я хочу привести здесь для тех, кому эта тема интересна. Стоит добавить, что в середине 80-х Соловейчик инициировал новое педагогическое движение — педагогику сотрудничества, которое рассматривало воспитание не как воздействие на ребенка, а как диалог педагога и ученика:
"...Признаться, я много лет бился над главной загадкой воспитания. Мне казалось, что можно дать какие-то советы по воспитанию, а то и рецепты. На моих глазах выросло множество детей - я видел их совсем маленькими, а спустя годы и годы - взрослыми людьми, и каждый раз я всматривался: что из кого получилось? Почему разболтанные, избалованные, непоседливые и непослушные дети иной раз вырастают замечательными людьми, а иные - безобразными? "Где закон, в чем секрет?" - спрашивал я себя, перебирая все обстоятельства жизни и воспитания вырастающего ребенка.
Большинство людей, каких я знал, говорили и писали о воспитании в терминах "послушание - непослушание". Послушный - хороший; непослушный - дурной, что из него вырастет? Я видел, что это не отвечает действительности, ничего не объясняет. Я обнаружил постепенно, сравнивая разных детей и их родителей, что ни свобода в воспитании, ни несвобода не определяют результат, что есть какие-то другие, более важные зависимости.
И не мог найти ответа. Пока я не понял однажды, что секрет кроется в одном, и только в одном слове, по сравнению с которым все второстепенно. Слово это не любовь, как часто думают и как я думал раньше, читая педагогические книги. Слово это - дух.
Секрет воспитания, повторюсь, не в любви, а в духовности, в духовной наполненности любви к ребенку. А любовь к детям - безгрешна и немучительна, это чистейшее и потому высочайшее из человеческих чувств. Вот это я хотел бы повторить: высочайшее из человеческих чувств. Оно не требует взаимности, вопрос о взаимности даже и не возникает. Любовь к детям чиста и высока потому, что она бесцельна: ты ничего не добиваешься от детей и ничего не ждешь от них. Вот этого не понимают многие родители - они строят свои отношения с детьми по той же схеме, что и со взрослыми, они ждут и требуют взаимности, и чем больше они ждут ответного детского чувства, тем меньше у них надежд получить его и тем хуже результат воспитания. Во всех случаях, когда я видел, что родители требуют взаимной любви от детей и обижаются на них за нелюбовь к ним, - во всех этих случаях дети вырастали дурными людьми.
Это правило действует настолько неукоснительно, что теперь, когда я слышу жалобы родителей на душевную неблагодарность детей, я предчувствую беду: сын или дочка вырастут, им станет шестнадцать-семнадцать, и они уйдут душой от матери, от отца, уйдут как раз в ту пору, когда им так нужна поддержка, - и никогда не известно, куда они уйдут и что с ними случится. Вот в такие семьи и приходит беда. В тяжбе за ребенка, которую нам всегда приходится вести с миром, ребенка окружающим, всегда выигрывает лишь бескорыстная, высокая любовь. А корыстная всегда проигрывает. Хотя она и любовь. Удивительно, что в таких случаях родители винят именно свою любовь - им кажется, что они любили чрезмерно, все разрешали, ни в чем не отказывали, ночей недосыпали, отдавали себя, всем пожертвовали и тому подобное: кто не слыхал жалобы такого рода?
Многие люди измеряют свою жизнь и свои чувства, свои отношения с детьми понятиями "додано - недодано": что я тебе дал - и что ты мне дал? Что он мне дал? Для них мир - магазин, лавка, рынок, где должен происходить эквивалентный обмен чувствами, как товаром и деньгами: что я тебе - и что ты мне. Только в обмене они видят справедливость.
Но справедливость и обмен, но любовь и обмен ничего общего не имеют. Это общее правило, но в воспитании оно проявляется особенно отчетливо. Воспитание - предельно бескорыстное занятие, даже если воспитатель - нанятый человек и получает деньги.
Но родители-то во всех случаях не наемные воспитатели... Они ничего не получают за свой труд, но мало того - ничего и не должны ждать. Лишь в этом случае они получают такую радость, какая другим и не снилась. Воспитание детей дает лишь не ожидаемую радость, а ожидаемую злостно не дает.
Однако я слышу и возражение - надо ответить на него, хотя это нелегко, хотя не каждого удастся мне переубедить. "А что, - говорят, - разве дети не обязаны почитать своих родителей? Не обязаны поддерживать их в старости, например?"
Обязаны. И чтить, и почитать, и поддерживать. Но тут - о долге, а речь идет о чувстве. "

Извините за длинную цитату, но мне эта точка зрения показалась очень интересной. К тому же, она подтверждает мою мысль о том, что роль воспитания сильно преувеличена. Причина хорошего воспитания не в воспитании, как это ни парадоксально звучит.
А что думаете вы?

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 58
Носорог

Роль воспитания в развитии ребёнка сильно преувеличена.
Никто эту роль и не преувеличивает, кроме самых безграмотных чиновников от педагогики и всякого рода "писателей". Уже в начале XX-го века теория о всесильности воспитания "приказала долго жить".
Натура берёт своё, гены каких-то давно забытых родственников вдруг дают о себе знать, приятели перевоспитывают, средства массовой информации и пресловутая улица
Влияние приятелей, СМИ и "улицы" - составляющие воспитания. А вот гены - да, неотъемлимые свойства индивидуума.
Насколько воспитание в детстве и в подростковом возрасте определяет результат?
Значительно.
Всесильно ли воспитание?
Нет
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 59
gershkopf

Воспитание создает внешнюю оболочку, внутренняя суть остается прежний и зависит в первую очередь от генетики.
НО!!!! Эта внешняя оболочка, с течением времени (не одного покооления) может перерасти вго внутреннюю сущность (это уже из Юнга). И человек, станет уступать место в автобусе женщине, не тольк потому что его так учили или что бы произвести впечатление на окружающих, а из-за внутренней своей потребности в этом.
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 60
Носорог

человек, станет уступать место в автобусе женщине, не тольк потому что его так учили или что бы произвести впечатление на окружающих, а из-за внутренней своей потребности в этом.
Пока еще неизвестен ген, заставляющий людей уступать женщинам в автобусе место, так что, с такими утверждениями лучше быть осторожным.
Нисколько не умаляя заслуги Юнга, следует признать, что психологи его работы изучают, в основном, для иллюстрации идеи "ложных теорий на базе непроверенных фактов". Как и теории Фрейда, впрочем.
Внешние стандарты поведения не "прорастают" в геном. Просто, хотя бы потому, что прорастать им некуда - нет почвы. Геномом могут определяться весьма общие вещи, например, интеллект, развитие какой-то из способностей, например, музыкальный слух или аналитические способности. Но никак не использование этих способностей, не говоря уж об отношении к ним.
Область же применения этих способностей - вопрос воспитания. Воспитания в глобальном смысле, а не только кудахтанье воспитательницы в яслях. Фишка в том, что в воспитании участвуют и такие факторы, которые мы просто не можем учесть - огромное их количество. Например, манера бабушки разговаривать по телефону. Или рюмка наливки, выпиваемая свекром перед обедом. Значение их немаленькое, учесть их все при составлении концепции воспитания - невозможно, вот и списываем на "генетическую склонность к уступанию места в автобусе"
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 61
irinavision

Автор: Носорог
Дата : 22-08-09, Сбт, 12:42:09
Фишка в том, что в воспитании участвуют и такие факторы, которые мы просто не можем учесть - огромное их количество.

Совершенно согласна. Поэтому и привела отрывок из книги Соловейчика. Всё, что мы, родители или воспитатели всякого рода, можем сдеалть, это дать ребёнку безусловную любовь, ничего не ожидая взамен. А остальное произойдёт без нашего целенаправленного участия в процессе воспитания.


 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 62
Носорог

Всё, что мы, родители или воспитатели всякого рода, можем сдеалть, это дать ребёнку безусловную любовь, ничего не ожидая взамен.
Я не согласен. Мы, кроме любви, можем дать еще много чего. Или не дать... Но, результат мы спрогнозировать не можем.
Вряд ли родители Джеймса Мориарти планировали для него такую своеобразную судьбу. А вот развитию аналитических способностей они поспособствовать могли
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 63
gershkopf

Автор: Носорог
Дата : 22-08-09, Сбт, 12:42:09
Пока еще неизвестен ген, заставляющий людей уступать женщинам в автобусе место, так что, с такими утверждениями лучше быть осторожным.

Но, забитое в подсознание воспитанием чуство(не лучшее для этого слово), что необходимо помочь человеку более слабому ( в данном случае женщине) и уступить ей место в автобусе, наверно существует. Это я и хотел сказть.
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 64
Носорог

Но, забитое в подсознание воспитанием чуство(не лучшее для этого слово), что необходимо помочь человеку более слабому ( в данном случае женщине) и уступить ей место в автобусе, наверно существует.
Существует. Но по наследству не передается. Это поведенческий рефлекс, в лучшем случае
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 65
irinavision

Автор: Носорог
Дата : 22-08-09, Сбт, 13:12:55
Мы, кроме любви, можем дать еще много чего. Или не дать... Но, результат мы спрогнозировать не можем.

Это само собой. Но кроме этого, родители изначально не должны требовать от своих чад взаимной любви, обижаться на них за нелюбовь и определять свои отношения с детьми понятиями "додано - недодано" (типа "я тебе всё отдала, ночей не спала, куска недоедала и пр., а ты вот какой, неблагодарный растёшь!" ). Воспитание должно быть бескорыстно. А что получится? Неважно. И от нас часто не зависит. Делай что должно, и будь что будет.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 66
Носорог

родители изначально не должны требовать от своих чад взаимной любви, обижаться на них за нелюбовь и определять свои отношения с детьми понятиями "додано - недодано" (типа "я тебе всё отдала, ночей не спала, куска недоедала и пр., а ты вот какой, неблагодарный растёшь!" )
Да неважно, что там родители требуют или не требуют, все равно они получат то, что дети могут им дать и не больше
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 67
irinavision

Автор: Носорог
Дата : 22-08-09, Сбт, 17:53:10
Да неважно, что там родители требуют или не требуют, все равно они получат то, что дети могут им дать и не больше

Так и я о том же самом говорю. Требуй-не требуй - будет то, что будет. А посему - не требуй!

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 68
Не Припевочка

Автор: irinavision
Дата : 22-08-09, Сбт, 17:47:16

Воспитание должно быть бескорыстно.

В каком смысле?


 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 69
irinavision

Автор: Не Припевочка
Дата : 22-08-09, Сбт, 18:16:02
Автор: irinavision
Дата : 22-08-09, Сбт, 17:47:16
Воспитание должно быть бескорыстно.

В каком смысле?

В том смысле, что делая для ребёнка, а потом - для подростка всё, что ты считаешь необходимым, не ожидать потом от него за это какой-то особой благодарности и не припоминать ему (а именно так делают некоторые родители), сколько сил (денег, нервов, здоровья и далее по тому же ряду) на него было потрачено. И ещё - не возлагать на него своих ожиданий и упований, а потом сетовать ему же, что он их не осуществил или осуществил не так, как нам хотелось бы. Короче говоря, делать то, что считаешь нужным, не расчитывая на результат. Делать что должно, и всё. Примерно так.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 70
irinavision

Пытаясь иллюстрировать свой взгляд на воспитание детей и на необходимость бескорыстности такого воспитания, Соловейчик приводит весьма спорную, но довольно интересную английскую притчу:
"Старый орел с тремя орлятами был на маленьком острове, когда вдруг поднялась буря и вода стала заливать остров. Орлята сами до земли долететь не могли. Орел взял одного на крыло и полетел с ним к берегу. По пути он спросил: "Видишь, сын, как я забочусь о тебе? Скажи, когда ты вырастешь, а я стану старым и немощным, будешь ли ты так же заботиться обо мне?" "Конечно, отец!" - с жаром воскликнул молодой орленок. Отец сказал: "Мне жаль, что сын у меня вырос лжецом", -и сбросил орленка в бушующее море.
Вернулся за вторым. Снова тот же вопрос, снова тот же ответ - и второго сына бросил в море старый мудрый орел.
Полетел за третьим. "Скажи, сын, когда я стану старым и немощным... Обещаешь ли ты?.."
"Нет, отец, - ответил третий орленок. - Но я обещаю, что я буду заботиться о своих детях так же, как ты обо мне". И орел донес сына до берега."
Вот такая притча о воспитании. Кто-то, возможно её поймёт и примет, кого-то она возмутит. У меня лично от её прочтения остались очень смешанные чувства.
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 71
Не Припевочка

дурацкая притча
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 72
Рафаэль

Ирина Олгали Дереза
Моей дочке три с половиной годика. Могу ли я задавать вам вопросы по воспитанию? Просто меня привлекает ваш личный опыт и образование.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 73
Рафаэль

Автор: Не Припевочка
Дата : 22-08-09, Сбт, 22:21:24

дурацкая притча


Этой притче лет 500 наверное.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 74
Рафаэль

Извиняюсь за то что обратился не ко всем. Моя просба обращена ко всем.
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 75
Носорог

Извиняюсь за то что обратился не ко всем.
Ничего. Я не обиделся
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 76
Рафаэль

Автор: Носорог
Дата : 22-08-09, Сбт, 22:56:39

Извиняюсь за то что обратился не ко всем.
Ничего. Я не обиделся


Спасибо. так что, можно вопросы задавать?


*************************************
Создавай новую тему и там задавай.

Модератор

*************************************
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
[ 22-08-09, Сбт, 23:05:27 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 77
Рафаэль

Тема Ирины. Я посчитал, что если она не против - то это не флуд, тем более, что вопросы именно   по теме.

**************************************
Ты хочешь поспорить со мной о том, что такое флуд?
Если тебе есть что мне сказать,
ты можешь написать мне ЛС.

За споры со мной на форуме
в следующий раз получишь предупреждение.

Модератор
****************************************
 Капитализм - тупиковая ветвь в развитии человечества.
[ 23-08-09, Вск, 00:19:11 Отредактировано: Модератор ]
[ 23-08-09, Вск, 00:42:13 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 78
irinavision

Автор: Не Припевочка
Дата : 22-08-09, Сбт, 22:21:24
дурацкая притча

Я бы сказала - весьма спорная притча, к тому же - жестокая. Но если метр педагогики её приводит в своей последней книге, то всё-таки что-то, безусловно, в этой притче есть.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 79
irinavision

Мне кажется, что в этой теме вполне есть место для вопросов о воспитании. Разумеется, для вопросов ко всем форумчанам. Что касается лично меня, я работала в России и работаю здесь в основном с подростками, так что если и имею какой-то опыт, то только в этой сфере. Всё остальное - мои мысли по поводу.

***************************
Повторяю:
все, кто несогласен с модератором,
приглашаются в ЛС.
Публичные обсуждения как минимум игнорируются.
В тяжелых случаях выносятся предупреждения.

Модератор

**********************************
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
[ 23-08-09, Вск, 08:23:42 Отредактировано: Модератор ]
[ 23-08-09, Вск, 08:23:56 Отредактировано: Модератор ]
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 80
Не Припевочка

Автор: irinavision
Дата : 23-08-09, Вск, 06:47:26

Автор: Не Припевочка
Дата : 22-08-09, Сбт, 22:21:24
дурацкая притча

Я бы сказала - весьма спорная притча, к тому же - жестокая. Но если метр педагогики её приводит в своей последней книге, то всё-таки что-то, безусловно, в этой притче есть.


Я тебе скажу, что я вижу в притче дурацкого.
Провокация с целью "проверить на вшивость" - это глупо. Это идиотизм. Это раз.
Роль родителя (как по мне) - это учить собственным примером. Чему он научит, убив собственных детей? Да он расписался в собственной несостоятельности как родителя. Ну и в третьих, неужели этот чертов орел обладал столь низкой самооценкой, что не верил, что достоин в старости заботы собственных детей? Как может научить любви тот, кто не любит себя? Вообще-то традиции заботы о стариках - это не пустой звук, даже в нашем циничном обществе, не говоря уж о том, патриархальном.
 Женская логика: во-первых, не брала, а во-вторых, уже положила.
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 81
irinavision

Притча есть рассказ аллегорический и дидактический, поэтому данная притча не призывает (не дай Бог!) убивать каких бы то ни было детей, а лишь пытается донести до читателя некую мораль.
В любом случае - по-моему, никто никому ничего не должен. Дети не обязаны заботиться о старых родителях. Те, кто это делают, делают в большинстве своём вовсе не потому, что обязаны, а совсем по другим причинам.
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 82
BlackChaos

Автор: Не Припевочка

Дата : 23-08-09, Вск, 13:28:04

Чему он научит, убив собственных детей?

Дык учить то и некого - он же их того... "чик ножом по горлу и в колодец".

Ну, а второе: недаром говорят "улетели из родительского гнезда".

 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 83
irinavision

Автор: BlackChaos
Дата : 23-08-09, Вск, 18:00:56
Дык учить то и некого - он же их того... "чик ножом по горлу и в колодец".

Дак он же не всех порешил, а двоих только. Третий умным оказался, дал правильный ответ на вопрос родителя. Отсюда мораль - подумай прежде чем отвечать. Особенно если отвечаешь орлу.


 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 84
Носорог

Отсюда мораль - подумай прежде чем отвечать.
Другая мораль - не всегда надо стараться быть первым Лучше посмотреть, чем это может окончиться
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 85
BlackChaos

Автор: Носорог

Дата : 23-08-09, Вск, 18:23:02


Другая мораль - не всегда надо стараться быть первым Лучше посмотреть, чем это может окончиться

Ну точно! Особенно если "моя хата с краю" и тем более с другого - пока очередь дойдет, то или все кончится, или что-то придумаешь!

Автор: irinavision

Дата : 23-08-09, Вск, 18:14:43

Отсюда мораль - подумай прежде чем отвечать.

Я бы рад, но не могу. У меня и слово то первое было не папа или мама, а "УРА"... (Голос за кадром: Угу! Ура, товарищи! )



 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 86
irinavision

Автор: BlackChaos
Дата : 23-08-09, Вск, 18:27:31
Я бы рад, но не могу.

Это ты пока просто на орла не нарвался! Он бы сразу научил.
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
[ 23-08-09, Вск, 18:35:40 Отредактировано: irinavision ]
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 87
olgale

Автор: irinavision
Дата : 23-08-09, Вск, 18:14:43

Автор: BlackChaos
Дата : 23-08-09, Вск, 18:00:56
Дык учить то и некого - он же их того... "чик ножом по горлу и в колодец".

Дак он же не всех порешил, а двоих только. Третий умным оказался, дал правильный ответ на вопрос родителя. Отсюда мораль - подумай прежде чем отвечать. Особенно если отвечаешь орлу.




Орел манипулировал орлятами. Двое не купились на папашину манипуляцию-и пролели. Третий-отманипулировал папой, и папа купился. По твоей теории в соседней теме.
 Все проходит. С чем вас и поздравляю!
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 88
irinavision

Автор: olgale
Дата : 23-08-09, Вск, 19:19:08
Орел манипулировал орлятами. Двое не купились на папашину манипуляцию-и пролели. Третий-отманипулировал папой, и папа купился. По твоей теории в соседней теме.

Докатились! Уже орлы орлятами манипулируют! Мало нам людей, так ещё и пернатые, понимаешь...

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 89
dU

Автор: irinavision
Дата : 23-08-09, Вск, 18:14:43

Отсюда мораль - ...
...рождайся в нормальной семье.
Если угораздит родиться орлом - облом, ну а если туп, как дерево, - родишься баобабом и тогда уже совсем ну его нафиг.
 Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 90
irinavision

Автор: dU
Дата : 23-08-09, Вск, 19:42:47
Автор: irinavision
Дата : 23-08-09, Вск, 18:14:43
Отсюда мораль - ...

...рождайся в нормальной семье.

Дак ведь никто не спрашивал, в какой именно семье мы желаем родиться.
Вот и встают потом разного рода проблемы воспитания, пофигизма и манипулирования...
А родишься в нормальной семье, так потом у психологов (а их сейчас "как собак нерезаных" )нечем будет хлеб намазывать.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 91
irinavision

Сегодня в учительской была свидетелем разделения на классы детей в соответствии с характеристиками, полученными из начальной школы.
Собственно разделение уже было произведено в июне, но тут пришла радостная весть - в 7- ых классах с этого учебного года будет не 43 (как раньше), а "только" 35 учеников (спасибо Рану Эрезу!). Стали срочно делать из 7- и классов - 8. И подбирать, как я уже сказала, детей к классным руководителям. Например, в характеристике сказано, что Мойше ведёт себя плохо, грубит учителям, дерётся и вообще. Значит, Мойше направляется в класс к Хане, которая имеет большой опыт общения с подобными. А вот Янкелю не хватает уверенности в себе, он такой тихий и забитый ребёнок, - его к Мири, она сама такая притрушенная. А вот этого с дисфункциями в обучении - к Номи, у неё все три сына такие же. Ну и т.д.. Я всё это послушала и подумала, что в советской школе вряд ли была бы возможна подобная сортировка детей...
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 92
Носорог

в советской школе вряд ли была бы возможна подобная сортировка детей...
Очень даже возможна, только проводилась она с другой целью: убрать неудобных подальше, и желательно - в другую школу. Сам под такую сортировку попал
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 93
irinavision

Автор: Носорог
Дата : 25-08-09, Втр, 18:29:09
в советской школе вряд ли была бы возможна подобная сортировка детей...
Очень даже возможна, только проводилась она с другой целью: убрать неудобных подальше, и желательно - в другую школу. Сам под такую сортировку попал

Не знаю, где ты учился, но в России это было практически невозможно, т.к. школа принимала детей по району проживания, и перевести ребёнка в другую возможности не имелось даже у самых крутых директоров. Разве только что - в специальную.
Кроме того, я говорю о сортировке в рамках одной и той же школы.
 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
[ 25-08-09, Втр, 18:34:02 Отредактировано: irinavision ]
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 94
Носорог

Я учился в спецшколе и оттуда не переводили - оттуда выгоняли
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 95
BlackChaos

Автор: Носорог

Дата : 25-08-09, Втр, 18:43:22



Я учился в спецшколе и оттуда не переводили - оттуда выгоняли


Фига се! Вот это прогнали, аж до Израиля!
 Я скромен, потому что я гений.
                      (Наум Каштаньер)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 96
Носорог

Вот это прогнали, аж до Израиля!
Нет, прогнали до другой школы
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 97
dU

Автор: Носорог
Дата : 25-08-09, Втр, 22:53:30
Вот это прогнали, аж до Израиля!
Нет, прогнали до другой школы

Но разгона дали такой, что аж до Болгарии через Израиль хватило
 Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 98
Носорог

Но разгона дали такой, что аж до Болгарии через Израиль хватило
И жизнь еще продолжается!
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 99
irinavision

Автор: Носорог
Дата : 26-08-09, Срд, 00:00:35
И жизнь еще продолжается!

Т.е. теперь воспитывать будут уже не тебя, а ты сам.
Интересно, какие ошибки твоих воспитателей не повторишь ни в коем случае?
Я, например, органически не переношу сравнения ученика с его сёстрами-братьями, буде таковые у него имеются. Сей приём катастрофически распространён в израильских школах.

 Быть своим собственным министром внутренних дел! (Станислав Ежи Лец)
Профиль 

"Hо, видно, воспитатели напрасно время тратили..."№ 100
Носорог

Т.е. теперь воспитывать будут уже не тебя, а ты сам.
Нет, это означает, что Болгария - вовсе не "Последняя станция"...
Интересно, какие ошибки твоих воспитателей не повторишь ни в коем случае?
Поживем - увидим
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   008255    Постингов:   000107