что там у нас было про ящериц?№ 1
Автор: Зяблик
Дата : 25-10-03, Сбт, 13:29:02

захожу в комнату, включаю свет. по полу мелькает тень, а впереди нее - что-то бежит. наполовину забегает под шкаф, оставляя снаружи задние лапы и хвост. при попытке приблизиться и поздороваться слиняла под шкаф целиком и надолго.
как ее оттуда выковырять?
когда выковыряю - о чем разговаривать?
был ли у вас интересный опыт знакомства с недомашними животными, и чем он закончился для вас и для них?
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 2
Автор: Шеф
Дата : 25-10-03, Сбт, 13:34:22

Первый опыт знакомства с недомашним животным в истории человечества насколько я помню для человечества закончился плачевно
А началось ведь все тоже с безобидного знакомства
"Принципиальное различие между раем и адом - в людях, которые тебя окружают." Л.М.Буджолд
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 3
Автор: Большой Грызь
Дата : 25-10-03, Сбт, 13:37:36

Зяблик, опыт был именно с ящерицами

Хотя и не только с ними - еще был случай с соколом.. Правда, он был одомашенный, ручной, так сказать. Просто заблудился, киббуцы перепутал и искал свой караванчик.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 4
Автор: Зяблик
Дата : 25-10-03, Сбт, 13:45:50

Шеф,
я про личный опыт, а не исторический.

Грызь,
ну так - а название темы откуда, по-твоему?
А кто заблудился - ты или сокол?
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 5
Автор: Мираж
Дата : 25-10-03, Сбт, 13:46:10

Одной из запоминающихся встреч - была встреча с кабаном в лесу. Оказалось, что я умею очень быстро бегать и неплохо отстирываю свои вещи)
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 6
Автор: Большой Грызь
Дата : 25-10-03, Сбт, 13:59:29

Зяблик, сокол заблудился
Я с собакой гулять выходить собрался, открываю дверь, а мне что-то перед лицом хлопает и издает странные звуки. Испугаться не успел - просто закрыл дверь обратно. Ибо просто не врубился, что это такое (слишком близко от лица хлопало - не сфокусировался). Ммм.. то ли я сонный был.. то ли задумавшийся... Решил, что померещилось... Вобщем.. выждал секунд 30 и повторил попытку, на сей раз распахнув дверь пошире. Чем сия птица и воспользовалась - влетает в нашу хату, садится на пол и нагло клекочет. Тут уж я понял, что сие животное - не галлюцинация, а нечто реальное. Орнитолог из меня никудышний, да и эффект сей птиц произвел такой, что не только орнитологию из головы вышибло - хорошо еще, что классифицировал животину правильно. В смысле, что определил, что сие есть птиц, а не, скажем, птеродактиль. В виду всего перечисленного я не нашел лучшего решения, чем заорать: "Ястреб!". Когда нервишки успокоились, понял, что для ястреба он маловат будет. Почитали книжки умные - поняли, что сокол. После того, как вопрос классификации был решен, встал вопрос иной - куда сего птица девать. Птицеферму мы заводить не собирались и соколиной охотой заниматься тоже времени не было. И навыков - тоже. Для начала решили его выгнать. И выгнали. Но оказалось, что птиц со строением домика-каравана ознакомлен еще лучше нас и залетел через заднюю дверь. В виду полного провала попытки изгнания птица, мы решили его накормить. Сокол - птиц плотоядный. Дали кусок мяса - склевал. И умиротворённый сел на плечо, благодарно покусывая за мочку уха. После того, как он пересидел у всех на плече, на руке и прочих частях тела, мы решили, что собаки и черепахи с нас достаточно, позвонили в киббуцный секретариат и спросили не пропадал ли у кого сокол. Через полчаса пришли из соседнего киббуца и птицу забрали.

Вот такая вот история. Кстати, запечатленная на видео.
Жизнь человека немного стоит по сравнению с его делом.
Но чтобы делать дело, надо жить.
(Э. Хемингуэй)
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 7
Автор: Blackhawk
Дата : 25-10-03, Сбт, 14:00:02

Зяблик,у тебя возможно три варианта:
1.Это геккон - небольшая ящерица до 12 см с утолщением на кончиках пальцев.Безобидна,уйдёт сама.
2.Хамелион - до 25см.Красив и безобиден.
3.Сбежавшая из какой-то квартиры игуана.50-70см.Может прятаться в квартире до недели без еды.Обороняясь может укусить.
Не трогай никого.
"Число дураков - неисчислимо."Леонардо да Винчи
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 8
Автор: Jirafa
Дата : 25-10-03, Сбт, 14:03:00

Ящерицы часто забегают ко мне на балкончик. Симпатичные. Я их аккуратно отлавливаю в полиэтиленовый пакет и выпускаю на улицу (если это не сделать, мой пёс встаёт в охотничью стойку и лает).
Недавно ко мне на работе в кабинет забежал огромный, в полладони величиной тёмно-коричневый паук. Наш охранник его убил. Оказался - ядовитый.
А с кабаном я несколько лет назад встретилась в лесу под Хайфой. Отдыхала в доме отдыха "Бейт Орен", пошла погулять - а он мне навстречу вышел. Застыла на месте, лихорадочно соображая, нападают ли кабаны на людей. Не вспомнила. Думаю:" А как быть дальше? Уйти? А вдруг нападёт? Прогнать? Но как, и, может, опасно его сердить?". И тогда я в доказательство своей дружелюбности... хрюкнула. Он укоризненно на меня посмотрел и ушёл.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 9
Автор: Зяблик
Дата : 25-10-03, Сбт, 14:21:35

Ой, Грызь, напомнил...
Во Владимире возвращаемся мы с папой однажды домой и обнаруживаем слегка ошарашенную маму, которая, как оказалось, несколько часов провела в раздумьях о том, чего делать с галчонком, непонятно каким образом очутившимся в вентиляционном отверстии под потолком нашей кухни и бешено хлопавшим крыльями из-за решетки. Папа отвинтил решетку, и потом, помнится, еще какое-то время мы потратили на то, чтоб отправить глупую птицу на свободу через форточку - птица орала дурным голосом и летала по всей кухне как сумасшедшая.

Blackhawk,
это первый вариант, а под шкаф я все равно не просочусь.
Папа решил ее приютить и назвать Варенькой в честь марсианской ящерицы откуда-то из Стругацких.

Jirafa,
про кабана - это класс...
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 10
Автор: Тата
Дата : 25-10-03, Сбт, 14:31:42

А у нас на даче и лагере куча всяких ящериц, змей и прочей "недомашней" живности водилось... Мое с ними общение сводилось, как правило, к тому, что я пыталась удалиться на максимально возможное расстояние... В основном мне это удавалось
"Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие,
а тот, кто не способен, вынужден имитировать." (ц)
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 11
Автор: Зяблик
Дата : 25-10-03, Сбт, 14:36:39

Тата,
надо было параллельно на них звуком воздействовать.
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 12
Автор: Тата
Дата : 25-10-03, Сбт, 14:46:36

Зяблик,
на них звуком бесполезно звуком надо на тех, кто может на эту живность воздействовать
"Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие,
а тот, кто не способен, вынужден имитировать." (ц)
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 13
Автор: Зяблик
Дата : 25-10-03, Сбт, 14:48:46

Тата,
да, знаю, это такой специальный визг...
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 14
Автор: Sand
Дата : 25-10-03, Сбт, 16:15:35

Зяблик
О да Варечка - примечательная личность, точнее персонаж... Почитай тот рассказ - не пожалеешь!
Жирафа
Недавно ко мне на работе в кабинет забежал огромный, в полладони величиной тёмно-коричневый паук. Наш охранник его убил. Оказался - ядовитый.

А мы вот такую вот "прелесть" как то обнаружили еще на старой квартире на стене в салоне только он был черный и размером с ладонь.... Реакция наша думаю была вполне предсказуема...
***********************************************
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 15
Автор: Барбудос
Дата : 25-10-03, Сбт, 16:17:48

А геккончик еще и полезен...
С превеликим удовольствием лопает тараканов!
**********************************************
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 16
Автор: Зяблик
Дата : 25-10-03, Сбт, 16:33:52

Sand,
да я когда-то читала, но уже забыла.
А у моих родителей в кровати однажды сколопендра обнаружилась. Но об этом я уже как-то писала.
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 17
Автор: Sand
Дата : 25-10-03, Сбт, 16:39:08

Барбудос
Ну тараканов у нас и Маська ловит... и вот тогда уже наша задача - чтобы она в процессе охоты не снесла полквартиры... Я тебе скажу что влет мотылька в комнату обычно сопровождается нашим с Енотом дружным вздохом "только не это!" Чревато....
Не знаю точно что такое сколопендра но эти длииииинные мерзкие черный сороконожки приводят меня в состояние ступора... Ну скорпиончики ешшо иногда в гости заползают....
***********************************************
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 18
Автор: Медея
Дата : 25-10-03, Сбт, 17:47:18

У нас на самой первой здешней квартире геккончик жил (ну, насколько я раньше гекконов на картинках видела). Маленький совсем, видимо - ещё детёныш. Тараканов он не ел, ибо сам был не больше таракана. Но доверчивый! На палец ко мне сам залезал, сидел, потом уходил... А со временем ушёл куда-то, может, в спячку зимнюю впал (они впадают?)...
...А в Хабаровске ещё... Сижу однажды вечером, темно уже, в комнате и вдруг краем глаза замечаю: тень какая-то круги под потолком нарезает. Ещё подумала, попугаев кто-то выпустил. Посмотрела на клетку - нет, вся волнистая живность своими делами занимается. А тень тем временем фыррр в спальню и на шифоньер забилась (а там, как водится, барахла всякого полно) - и верещит как-то не по-живому, а будто часы грубо так тикают... Жуть какая!.. Заглядываем на шифоньер, и в роли "механизма" видим... летучую мышь. Ну, муж взял какую-то тряпку, чтоб животная его не цапнула, взял оную (господи, как она заорала - животная, разумеется, а не тряпка!) и на балконе выпустил. После этого я уже знала: если, стоя на балконе после захода солнца, слышишь странное механическое стрекотание - это мыша летает. Может, даже та самая...
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 19
Автор: Зяблик
Дата : 26-10-03, Вск, 01:31:20

Sand,
ежели эта самая сороконожка - с панцырем как у таракана и длиной сантиметров до десяти, то это та самая сколопендра и есть. Они еще и ядовитые бывают. А вы что, в лесу живете?
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 20
Автор: Penelope
Дата : 26-10-03, Вск, 02:26:29

а ко мне в комнату как-то залетел крупный попугай с соседнего балкона. пробыл у меня часа 3, галдел невыносимо, всех перебудил (в 5 утра это было), нагадил везде, где только можно, и никак не хотел вылетать. в руки не давался, пришлось соревноваться в смекалке и хитрости и даже координации я накинула на него наволочку пока он летел со шкафа на телевизор, и отнесла к соседям.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Some things are true whether you believe in them or not"
- City of Angels.
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 21
Автор: Sand
Дата : 26-10-03, Вск, 03:10:25

Зяблик
Бери круче - в пустыне! Маале Адуммим... причем дверь входная на нее родимую, на пустыню прямиком и выходит...
***********************************************
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 22
Автор: Зяблик
Дата : 26-10-03, Вск, 03:15:34

Sand,
так может к вам и верблюды забредают?
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 23
Автор: Красотка
Дата : 26-10-03, Вск, 03:40:41

Жирафа.. гы
Красота - страшная сила
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 24
Автор: Sand
Дата : 26-10-03, Вск, 03:54:01

Не.. ешшо нет.. но не исключаю
***********************************************
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 25
Автор: Isan
Дата : 26-10-03, Вск, 04:18:58

Было мне лет 12, и мечтала я о каком-нибудь зверьке. Но покойная бабушка категорически настаивала, что страдает аллергией ко всему, что в шерсти и перьях, и поэтому, кроме рыбок, ничего завести не получалось. И тут однажды принесли в школу ужа. Ужика! Не помню, кто принес, и не помню, почему так получилось, но пришли мы с ужиком домой. Он сидел в трехлитровой банке и был очень грустный. Мама сказала, что, наверное, на ужика у бабушки нет аллергии, потому что нет ни шерсти, ни перьев, и, значит, можно его оставить. Но содержать ужиков мы не умели, а прочитать было негде. Поэтому мама что-то припомнила про "тепло и сыро", набрали мы в ванную немножечко воды,закрыли слив пробкой, набросали травку и поселили там ужика. Жил он у нас минут 20, потому что на 21-й минуте он вдруг обнаружил отверстие, именуемое "перелив", и ужиком туда юркнул. Так мы и не узнали, есть ли у бабушки аллергия на ужиков, потому что бабушки дома в тот момент не оказалось

А дальше началось... Дело в том, что наш ужик, путешествуя по канализационной системе, принялся появляться почти в каждой квартире нашего дома поочередно. Часто в разные пикантные моменты, как то: принятие ванны и т.п. Естественно, никто не знал, что это ужик, поэтому в рядах началась паника:"Змея!" Ужик терроризировал народ недели две, а потом переселился в соседний дом. В последний раз о нем доносились слухи из дома через дорогу...

Мама сказала мне, что если хоть одна живая душа узнает, что это был НАШ ужик, то она линчует меня раньше, чем это сделают соседи Так я и хранила страшную тайну.... (не скажу сколько)лет. Надеюсь, за давностью уже не привлекут
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 26
Автор: Student
Дата : 26-10-03, Вск, 13:47:36

А у меня была пустынная черепаха по имени Пашка... тихое , неприхотливое создание, которое питалось капустными листьями и никогда не пило(не путать с морской или речной,мой вид обитал в пустынях Азии и Африки...), большую часть времени проводило в спячке...

[ 26-10-03, Sun, 21:05:01 Отредактировано: Student ]
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 27
Автор: Tik
Дата : 26-10-03, Вск, 16:11:34

В основном весь мой контакт происходит в том что я выкидывау мёртвых на улицу... иногда полудохлых... скорпионы, змейки, хамелеоны, ящерки, птицы, крысы... мож ещё кого забыла... наши кошатины стараются.
В первом здесь доме, на балконе жил геккон... долго жил, в трисах.
дятла который ежедневно прилетал на соседнее дерево... через года два достали...
ёжики, черепахи по саду бегали, домой заходили. коллибри летали к мандариновому дереву.
Мангусты по Хайфе и даже по теху бегают, а у нас в саду так целая семья, которая регулярно к нам наведывалась, и даже в дом заходили. кошки их боялись.
Вроде усё...
«Легко быть святым сидя на горе Тай-Шань. Гораздо сложнее оставаться святым сидя на базаре...» Китайская поговорка.
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 28
Автор: кусочексала
Дата : 27-10-03, Пнд, 05:35:12

давным - давно , следуя за мной по лестнице-до самого пятого этажа нашейц хрущебы- за мной гналась соседская белка) я юркнула в квартиру и она метнулась следом.. влетела в столовую , прямо на стол и уселась чистить яблоко, которое в вазочке лежало-кто видел такую зачистку-знает- зрелище уморительное-на пикнике- покажу)).. потом ворвалась в спальню- там мама перебирала огроменный шкаф- белка вбежала в гору одежек внутрь- пока ВСЕ не ывалили на пол- она не нашлась) утомленная мама плюхнулась на диван, куда перед этим бросила гору вынутых вещей и подпрыгнула от вереска белки- на которую села))
-потом этот кошмар вылез через форточку и на ней сидел- форточка почему то открывалась наружу))- я очень боялась, что она рухнет с пятого этажа- сбегала за соседом и он эту террористку выманил и унес, когда немного пришли в себя после налета-я увидала полуочищеное белкой яблоко- и отнесла его следом за белкой)
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 29
Автор: Lela
Дата : 27-10-03, Пнд, 06:04:47

Помню давний услышанный рассказ...о том, как солдаты на закрытой базе обнаружили в шкафу ежика...кормили его чипсами...были в жутком восторге.
Аж глаза светились, еще и когда пересказывали. Вот она - любовь к животным.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 27-10-03, Mon, 13:05:59 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 30
Автор: Lela
Дата : 27-10-03, Пнд, 06:14:43

Ах да, напомнили...

Панель с клавишами управления изогнулась, снова выпрямилась и бесшумно соскользнула на пол. Жилин услышал вопль Михаила Антоновича и в смятении выскочил из-за кожуха. На стене рубки, вцепившись в мягкую   обивку, сидела полутораметровая марсианская ящерица Варечка, любимица Юрковского. Точный рисунок клавиш управления на ее боках уже начал бледнеть, но на страшной треугольной морде все еще медленно мигало красное изображение   стоплампочки. Михаил Антонович глядел на разлинованную Варечку, всхлипывал и держался за сердце.
    - Пшла!- Заорал Жилин.
    Варечка метнулась куда-то и пропала.
   
--------------------------------------------------------------
Варечка стояла столбиким и медленно мигала выпуклыми глазами. Она была вся синяя в белую крапинку, и шипы у нее на морде страшно щетинились. Это означало, что Варечка очень раздражена и чувствует себя нехорошо. Жилин уже видел ее однажды в таком состоянии. Это было на ракетодроме Мирза-Чарле месяц назад, когда Юрковский много говорил об удивительной приспособляемости марсианских ящериц и в доказательство окунал Варечку в ванну с кипятком.

Стругацкие, "Путь на Амальтею"
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
[ 27-10-03, Mon, 13:15:38 Отредактировано: Lela ]
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 31
Автор: Sand
Дата : 27-10-03, Пнд, 09:02:53

Гы.. я ж говорю прелесть животная!
***********************************************
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 32
Автор: Jirafa
Дата : 29-10-03, Срд, 17:47:18

Всё утро по моей квартире юркала ящерка-геккончик, крошечная, размером меньше мизинца, только вылупившаяся, наверно. Вся такая трогательная, нежная, коричневато-розовая с огромными тёмными глазками. Буду рада, если она у меня поселится и будет расти. Но что-то вечером её уже не было.
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 33
Автор: Зяблик
Дата : 31-10-03, Птн, 14:58:29

Каждый день Варечка переползает в другую комнату. Сегодня обнаружила ее в своей. Ползать по потолку я не умею, и боюсь, что она свалится мне на голову. Кто-нибудь знает, теряют ли гекконы равновесие, когда ползут вниз головой?
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 34
Автор: Летта
Дата : 31-10-03, Птн, 15:17:17

Ну падают с потолка они не от потери равновесия. Ведь у них на лапках (точнее на пальцах) присоски, с помощью которых они и держатся на потолке. А упасть с потолка они конечно же могут. А вот если вниз головой - вообщем-то не думаю, если только будут хвостом сильно вилять.
~ Плесень размножается спорами - не спорьте с плесенью. ~
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 35
Автор: Lela
Дата : 31-10-03, Птн, 16:05:19

Зяблик, а ты оставь ей еду в углу комнаты - может, сползет вниз.
----

"Передо мной бумажный лист трещит от чувств моих духовных..."
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 36
Автор: Зяблик
Дата : 01-11-03, Сбт, 09:39:29

Lela,
мы с мамой, осторожненько направляя ее шваброй с одной стороны и пачкой бумаги с другой, успешно отправили ее в обратный путь тем же способом, каким она к нам попала - через окно. И не лень же было ползти на седьмой этаж...
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 37
Автор: boyan53
Дата : 01-11-03, Сбт, 10:50:45

Совет опытного охотника на ящеров.
Берёте пустую пластм.банку с широким горлышком,становитесь на лестницу,чтобы достать до потолка(или стул),баночкой накрываете ящера.От неожиданности он падает в банку и...завтрак или ужин вам обеспечен...
Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 38
Автор: Талисман
Дата : 31-01-04, Сбт, 10:16:20

А у меня гекончик за монитором живет. Он летом меня от комаров защищает. Всякая мошкара ночью на монитор через открытые трисы залетает.
А вот частенько со всякой живностью на полигоне встречаюсь.
То желтенькие скорпиончики, то фаланги, то маленькие ушастенькие лисы. Они все к нашим стоянкам на полигоне сползаются. Кто на тепло, кто на вкусный запах консерв-продуктов.
А когда охраняли тюрму видели стаю шакалов. Они такой вой устроили аж жуть берет. Со всех сторон вдруг многоголосый вой.

Профиль 

что там у нас было про ящериц?№ 39
Автор: Талисман
Дата : 01-02-04, Вск, 05:48:54

Зяблик тебе портрет Варечки
Варечка
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   005763    Постингов:   000039